Как по вашему существует ли ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Как по вашему существует ли "русское фэнтэзи"?»

 

  Как по вашему существует ли "русское фэнтэзи"?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 11 февраля 2008 г. 23:12  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kurok

Основная идея вообще одна — использование магической или божественной/демонической силы

А разве русские придумали что то новое?Это ещё раньше было на западе.Так что и получаеться что они взяли идею у запада.


магистр

Ссылка на сообщение 11 февраля 2008 г. 23:28  
цитировать   |    [  ] 

цитата Звёздный волк

Так что и получаеться что они взяли идею у запада.


это идея фентези вообще как жанра. Если её небрать, то это уже не фентези будет.


философ

Ссылка на сообщение 11 февраля 2008 г. 23:31  
цитировать   |    [  ] 
Kurok
С этим я не соглашусь.Мы говорим о русской фентези.А что в ней русского кроме языка если идея взята у запада?Это просто фентези.Но никак не русская.


философ

Ссылка на сообщение 12 февраля 2008 г. 00:23  
цитировать   |    [  ] 
Народ, использование магической или божественной/демонической силы — это не ИДЕЯ фэнтези!!! Это тип фантастического элемента, определяющий фэнтези как метод. Отличительная особенность детектива, например, в том, что имеется преступник и сыщик. Но это не идея детектива. И вы же не станете обвинять автора детектива в подражательстве за то, что он пишет о преступлениях; какой детектив без этого? Вот если у него великий частный детектив Шурик и его друг доктор Вася... :-D
Так и в фэнтези: какая фэнтези без магии или чего-то вроде? Вот использование стандартных эльфов с орками или попытки сесть на хвост Толкиену, Роулинг или еще кому — за это можно предъявлять претензии.

Если русским фэнтези считать основанное на славянской мифологии — тогда упомянутая уже Семенова, кое-что Дяченок, дивовский "Храбр", валентиновская "Ория". Громыко, скажем, полуславянское.
Если то, где действие происходит в России, современной или нет, — плюс Олди с Валентиновым "Нам здесь жить", "Тирмен", "Рубеж", "Пентакль"...

Насчет же "писания по образцам" — лучшие не пишут по образцам, а середнячки... ну что с них взять? Разве что не читать ;-)


философ

Ссылка на сообщение 12 февраля 2008 г. 04:11  
цитировать   |    [  ] 
Irena
Ну я же не говорю что их надо не читать...просто я говорю что не русские придумали фентези а только заимствовали идею.И ей пользуються некоторые успешоно некоторые нет.Просто у каждого своё мнение.


философ

Ссылка на сообщение 12 февраля 2008 г. 05:18  
цитировать   |    [  ] 

цитата Звёздный волк

Я имею ввиду основную идею фентези

В чем она по вашему выражается?
То, что сказал Kurok? Так это даже не идея запада, это практически определение фэнтези, хоть и придуманное на западе. У нас это раньше сказками называлось, но сейчас не принято называть это сказкой, а потому получается фэнтези.

цитата Звёздный волк

В чём смысл читать про то как я ему в глаз а он мне в ухо?Этого и в жизни наволом

Вы бандитом подрабатываете или там боксером/борцом и пр.?
У меня вот тихая спокойная жизнь.. когда последний раз дрался даже толком не вспомню..


философ

Ссылка на сообщение 12 февраля 2008 г. 05:40  
цитировать   |    [  ] 

цитата levich

Вы бандитом подрабатываете или там боксером/борцом и пр.?

Дратся...ну частенько приходиться.Занемаюсь Русским Боем.

цитата levich

Так это даже не идея запада, это практически определение фэнтези, хоть и придуманное на западе

Поэтому я проголосавал за некоректный термин.Но всё таки ведь о какой русской...именно русской фентези может идти речь если это не придумано русскими?Так что и получаеться что термин русская фентези как жанр не существует.Есть русскоязычное фентези.Но русского фентези нет.Таково моё мнение.


философ

Ссылка на сообщение 12 февраля 2008 г. 06:10  
цитировать   |    [  ] 

цитата Звёздный волк

Так что и получаеться что термин русская фентези как жанр не существует.

Слово Спутник придумано в России. Получается, что кроме Российских спутников других больше нет? Всё остальное это что угодно, но не спутник?
Фэнтези, по определению это жанр фантастики, который не ограничивает свободу вымысла и не имеет требований к научному обоснованию придуманного. И в этом смысле русское фэнтези придумано еще за долго до того, как на западе придумали само слово фэнтези. А то, что это слово у нас прижилось, еще не говорит о том, что у нас нет фэнтези.


философ

Ссылка на сообщение 12 февраля 2008 г. 06:33  
цитировать   |    [  ] 
levich
Ну может вы и правы.Но я продалжаю считать также как уже указал ранее.У каждого из на своё мнение.


миродержец

Ссылка на сообщение 12 февраля 2008 г. 08:04  
цитировать   |    [  ] 

цитата levich

И в этом смысле русское фэнтези придумано еще за долго до того, как на западе придумали само слово фэнтези. А то, что это слово у нас прижилось, еще не говорит о том, что у нас нет фэнтези.

Вы по-своему правы. Однако, весьма солидный пласт того, что у нас издают под видом фэнтези к этому жанру не относится.Просто количество поклонников этого жанра у нас сейчас настолько велико, что под красивыми обложками зачастую гонят юмористическое чтиво различного уровня низкопробности, детективы, любовные романы, блатную лирику.... Согласитесь, что от присутствия в тексте парочки орков/троллей/магов ( подставьте, кто больше нравится, продолжать до вечера) книга про какого-нибудь хмурого дядю "в законе"( которого приличия ради сделали, например эльфом) автоматически не станет принадлежать к обсуждаемому нами жанру!
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


философ

Ссылка на сообщение 12 февраля 2008 г. 08:42  
цитировать   |    [  ] 

цитата fox_mulder

Согласитесь, что от присутствия в тексте парочки орков/троллей/магов ( подставьте, кто больше нравится, продолжать до вечера) книга про какого-нибудь хмурого дядю "в законе"( которого приличия ради сделали, например эльфом) автоматически не станет принадлежать к обсуждаемому нами жанру!

А в чем тогда ты видишь критерии фнтези? Выдуманных рас для этого мало? В любом жанре можно написать хоть детектив, хоть любовный роман, хоть, как ты говоришь "блатную лирику", хотя её мне читать не доводилось. Про качество чтива мы щас не говорим.


миродержец

Ссылка на сообщение 12 февраля 2008 г. 09:11  
цитировать   |    [  ] 

цитата levich

А в чем тогда ты видишь критерии фнтези?
Для меня фэнтези — это конструирование мира. Орки там живут, гоблины, эльфы или только люди — это неважно, главное, чтобы наличествовало это конструирование и тщательное прописание окружающей Вселенной. А когда этого нет — перед нами обычный боевик ( детектив, мелодрама, подставьте любой известный Вам жанр), который конечно тоже имеет право на существование, но уже относится к совсем другому жанру.
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


философ

Ссылка на сообщение 12 февраля 2008 г. 09:27  
цитировать   |    [  ] 

цитата fox_mulder

Для меня фэнтези — это конструирование мира. Орки там живут, гоблины, эльфы или только люди — это неважно, главное, чтобы наличествовало это конструирование и тщательное прописание окружающей Вселенной.

Вселенная вселенной рознь. Отличий может быть как много, так и мало. Тут всё зависит в том числе и от того, что именно хочет выразить автор.
Вот почему так много средневекого фэнтези? Да потому, что это идеальный мир для описания приключений, ключевое слово тут именно приключения. А для простоты повествования и объяснения геройских побед наделяют героя удивительными способностями(часто магией или делают его крутым войном), которыми он и раскидывает многочисленных вражин по всему этому придуманному миру, который если присмотреться, то в 80-90% случаев ничем от нашего не отличается. Тут я думаю нет общих критериев.


миродержец

Ссылка на сообщение 12 февраля 2008 г. 10:22  
цитировать   |    [  ] 

цитата levich

Тут я думаю нет общих критериев.
Я в курсе, фэнтезийную литературу читаю не первый год. Просто когда четких границ жанра не существует, каждый обозначает свои ориентиры по личным предпочтениям.
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 февраля 2008 г. 10:32  
цитировать   |    [  ] 

цитата fox_mulder

Для меня фэнтези — это конструирование мира. Орки там живут, гоблины, эльфы или только люди — это неважно, главное, чтобы наличествовало это конструирование и тщательное прописание окружающей Вселенной.


Не знаю для меня честно говоря описание мира имеет второстепенное значение.Взять хотя бы Бэккера и его "Князь Пустоты".Там описания мира вообще нет как такового,но зато как написано!!Читаешь и живешь книгой.Для меня главный критерий хорошего фентези это умение автора заставить читателя сопереживать своим героям.


философ

Ссылка на сообщение 12 февраля 2008 г. 10:47  
цитировать   |    [  ] 

цитата navin

Для меня главный критерий хорошего фентези это умение автора заставить читателя сопереживать своим героям.

Это главный критерий любой хорошей книжки.:-)
–––
Вместительные деревянные кони. Дешево. Доставка в ваш город.


авторитет

Ссылка на сообщение 12 февраля 2008 г. 11:04  
цитировать   |    [  ] 
Существует значительное количество русских авторов, которые пишут фэнтези. Многие из них оригинальны. Всё остальное от лукавого.
В принципе, непонятно даже, зачем литература должна смотреть на национальности? Искусство — вообще дело индивидуальное.
Ну, ладно, допустим, говорим о "русском фэнтези". По сути, вопрос в том, есть ли у русских авторов (или пишущих по-русски, например) фэнтези нечто общее, связанное с национальной общностью, жизнью в рамках русской культуры etc., отражённое в их произведениях? Ну, наверно, есть. Такое бесследно не проходит. Родина она Родина и есть. Только это явно не критерий для какого-то особого жанра. Да и не нужен такой жанр. Свобода творчества, творческая индивидуальность должна всё определять.
А отсылы к русской культуре у тебя всё равно в произведении будут, если ты русский.
Славянское фэнтези — разговор отдельный, и вот это уже некий поджанр, да.


философ

Ссылка на сообщение 12 февраля 2008 г. 12:33  
цитировать   |    [  ] 
Fауст, молодец! Хорошо сказал. Согласен!


философ

Ссылка на сообщение 12 февраля 2008 г. 21:02  
цитировать   |    [  ] 
Еще раз. Фэнтези — это не идея. Это МЕТОД. Если парусные корабли изобрели не русские — это не значит, что не существовало русского парусного флота. Термин изобрели на Западе — ну и что? Фэнтези выросло из мифологии. Мифология у славян была. Более того, если хотите — "Вий" это вполне себе фэнтези :) Так что, если кто очень хочет, может считать, что фэнтези изобрел Гоголь. Или Лермонтов с его "Демоном". :-)))
Далее. Фэнтези, по определению, — это мир, где существует магия, чудеса, некие "волшебные" существа, духи и прочее в ассортименте — то, что обычно является атрибутом сказки, мифа. Причем это может быть тридевятое царство, всё из себя средневековое, а может — и современная Москва, но с гуляющими по ней магами, оборотнями и вампирами. Но фэнтези отличается от сказки. Сапковский, например, пишет, что главное отличие фэнтези — неопределенность сюжета. То есть в сказке мы точно знаем, что добро победит, а принц женится на Золушке. В фэнтези принц может не обратить на Золушку внимания, может соблазнить ее и бросить, Золушка может притворяться хорошей, а оказаться стервой ... и т.д., включая вариант "в общем, все умерли". Многограннее характеры и сложнее сюжет. То есть, сюжет и характеры строятся по законам реалистического жанра, только вводится фантастический элемент.
Правда, от наличия штампованных орков с гномами книга не становится автоматически фэнтези — это абсолютно верно. То есть чисто теоретически вроде бы да, но фактически...
Ну и, как правильно сказал Фауст, "нечто общее, связанное с национальной общностью, жизнью в рамках русской культуры etc., отражённое в их произведениях", разумеется, есть — а значит, есть и русское фэнтези. ПЛЮС есть и славянское фэнтези, то есть основанное на славянской мифологии. Можно спорить о его качестве — но оно есть.


философ

Ссылка на сообщение 12 февраля 2008 г. 21:17  
цитировать   |    [  ] 
Всегда считал, что чем лучше произведение, тем труднее отнести его к определенному жанру.
Наиболее сильные вещи к какому-либо жанру отнести можно только условно.
Легко попадают в жанр только вещи написанные по штампу.
В фэнтези очень много произведений с практически одинаковым сюжетом только потому, что для среднего автора горадо легче следовать штампу.
К примеру Волкодав, которого часто называют первым произведением в жанре русского фэнтези, собственно к фэнтези можно отнести достаточно условно. Зато фильм — 100% фентези, несмотря на то, что редкостное дерьмо.
Пробовал читать драгонланс, не пошел — сюжет предсказуем на 400 страниц вперед — типичное РПГ — 100% фэнтези.

Попробуйте отнести к определенному жанру практически любое произведение Олди — не получится.
Страницы: 1234567    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Как по вашему существует ли "русское фэнтэзи"?»

 
  Новое сообщение по теме «Как по вашему существует ли "русское фэнтэзи"?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх