В очереди на прочтение


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «В очереди на прочтение»

В очереди на прочтение

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 19 сентября 2015 г. 12:13  
цитировать   |    [  ] 
Ну допустим, Гаррисона и Берроуза можно всё прочитать за пару дней (и через месяц забыть)
Мураками можно читать с любого места, хоть задом наперёд, всё едино.
Но, скажем, Кафка.
Я, блин, по пять раз назад возвращался, я в этом Замке кружил как я не знаю кто. Месяца два как минимум.
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 сентября 2015 г. 15:17  
цитировать   |    [  ] 
ropbIHbI4-дорогой , что значит ",,,обращать внимание на отзывы для слабаков"-может Вам не повезло с кругом общения. Мне очень часто друзья советуют и просто дают почитать понравившуюся им книгу. Наши вкусы не всегда совпадают, но любителей Берроуза среди них точно нет , а вот ценителей Пруста ,Кафки ,Джойса -хватает.
–––
"Засада - это вид сюрприза " Л.Кэррол


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 сентября 2015 г. 16:14  
цитировать   |    [  ] 
Там смайл в конце фразы, намекающий на отсутствие серьезности в заявлении.
С кругом общения мне очень даже повезло. Из книг, которые мне советовали, многие оказались хороши. Но, сами понимаете, на вкус и цвет товарищей нет.
Вообще, как-то получилось так, что у меня был огромный перерыв в чтении. Поэтому сейчас я читаю (по моим личным ощущениям, в сравнении с предыдущими годами) очень много. Вы сами могли прочитать о моей предыдущей цели в 250 книг за 10 лет. Цифру такую я взял не с потолка, а исходя из того, сколько я читал (или не читал) в прошлом.
Как я писал выше,

цитата ropbIHbI4

недавно пришел к выводу, что чтобы прочитать все, что хочу, жизни не хватит.. поэтому просто читаю

И надеюсь, что моего запала и, особенно, времени хватит на то, чтобы осилить две сотни непрочитанных книг в моей постоянно пополняемой библиотеке, да еще останется хотя бы на прочтении отечественных и зарубежных классиков. Не только фантастов (к коим я бы отнес и Э.Р. Берроуза), но и "реалистов".
А насчет Пруста, Кафки, Джойса у меня никаких предубеждений нет. Не так уж и велик мой кругозор на данный момент, но я открыт для всего нового, и с ними тоже познакомлюсь.
Всему свое время.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 сентября 2015 г. 16:49  
цитировать   |    [  ] 

цитата lora3166

ropbIHbI4-дорогой , что значит ",,,обращать внимание на отзывы для слабаков

И, кстати, цитата неверна.

цитата ropbIHbI4

...ориентироваться только на оценки или отзывы...
будет точнее. Этой фразой я имел в виду, что можно купить книгу, не ориентируясь на кого-либо, просто по собственному желанию, без рекомендаций.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 сентября 2015 г. 20:26  
цитировать   |    [  ] 
ropbIHbI4 Конечно можно купить книгу по соб. желанию-но у всякого желания есть первоисточник (если верить др. Фрейду). Совет, случайно или специально полученная информация.Вряд ли кто-то выбирает книги по обложке. Увы жизнь слишком коротка ,чтобы тратить ее на лит. мусор . Да и вопрос жизненного пространства имеет значение — я и так отдала пару книжных шкафов соседней школе.
За Берроуза сорри- не хотела Вас обидеть.
–––
"Засада - это вид сюрприза " Л.Кэррол


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 сентября 2015 г. 22:33  
цитировать   |    [  ] 
Возможно, Фрейд и прав, но стоя перед полками в магазине как-то ни разу не задумывался о первопричинах выбора.
Я не обидчивый :) Каждый выбирает по себе

Добра :)


миротворец

Ссылка на сообщение 20 сентября 2015 г. 03:55  
цитировать   |    [  ] 

цитата MarchingCat

Я ведь усреднённо сказал. Понятно, что тот же Моби Дик даже не при первом прочтении — не на один вечер. А попаданцы всякие, развлекалово — и по 2-3 за день глотаются. Один за вечер вообще свободно, ещё и второй начать успеваешь.
У меня действительно ритм 150-250 произведений в год — это именно усреднённое значение, тупо статистика, куда входят и хорошие книги и развлекалово. В этом году уже почти 200.


После дня работы со студентами и аспирантами если есть свободное время пишу статьи ... иногда всё идёт хорошо и статья продвигается быстро ... но иногда не идёт и всё бросаешь и хочется отвлечься ... в таком случае у меня есть несколько любимых книг которые я могу перечитывать с любого места: "Дон Кихот", "Гаргантюа и Пантагрюэль", "Шагреневая кожа" Бальзака, "Очерки истории цивилизации" Уэллса, "Швейк" , Ильф и Петров, "Сравнительные жизнеописания" Плутарха, "Таинственный остров", "История западной философии" Рассела, "Мегрэ" Сименона, "Год садовода" Чапека, "Звёздные часы человечества" Цвейга и несколько других книг ... и этого бывает достаточно чтобы вернуться в нормальное расположение духа ... и продолжить работу. Зачем "глотать развлекалово" мне не очень понятно ... :))


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 сентября 2015 г. 10:05  
цитировать   |    [  ] 
sanhose Нуу..это как с водкой — здоровью вредит , депрессии усугубляет ,проблем не решает ,толчок творчеству не дает -но пьем же иногда ради краткого удовольствия. Я выше "уколола" оппонента по поводу Берроуза , а сама люблю время от времени взять в руки откровенно "мусорную" книжку при условии терпимого языка и общей гуманистической направленности.
–––
"Засада - это вид сюрприза " Л.Кэррол


миротворец

Ссылка на сообщение 20 сентября 2015 г. 11:48  
цитировать   |    [  ] 

цитата sanhose

Зачем "глотать развлекалово" мне не очень понятно ... :))

Каждый дурак по-своему с ума сходит. Я — вот так. :-) Вот нравятся попаданцы и всё тут. Не убивать же меня за это ))))

цитата lora3166

а сама люблю время от времени взять в руки откровенно "мусорную" книжку при условии терпимого языка и общей гуманистической направленности.

+1 :beer:
–––
Полки "продаю" с непроставленными ценами на книги как вариант для покупки не рассматриваю.


магистр

Ссылка на сообщение 20 сентября 2015 г. 12:44  
цитировать   |    [  ] 
Для меня самый крепкий орешек из книг, который я пытаюсь раскусить уже наверное пару-тройку лет — "Миракли" Яневского. Мозговыворачивающая штука. Сколько раз уже подступался, а не могу далеко продвинуться. И ведь вижу, что книга мощнейшая, потому и продолжаю терзаться:-)))


миродержец

Ссылка на сообщение 20 сентября 2015 г. 12:46  
цитировать   |    [  ] 

цитата sanhose

Зачем "глотать развлекалово" мне не очень понятно ... :))

А Вас правда интересует ответ?) Если да, то ответ — ради развлечения, это же очевидно:)


магистр

Ссылка на сообщение 20 сентября 2015 г. 14:29  
цитировать   |    [  ] 

цитата gamarus

Вас правда интересует ответ?) Если да, то ответ — ради развлечения, это же очевидно:)


миротворец

Ссылка на сообщение 20 сентября 2015 г. 17:51  
цитировать   |    [  ] 

цитата gamarus

А Вас правда интересует ответ?) Если да, то ответ — ради развлечения, это же очевидно:)


цитата lora3166

Нуу..это как с водкой


цитата MarchingCat

Вот нравятся попаданцы и всё тут. Не убивать же меня за это ))))


Ответ понятен ... спасибо ... :))


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 сентября 2015 г. 17:55  
цитировать   |    [  ] 
sanhose
Не-а, на полгода. Правда, в силу обычной чехарды с внезапно возникшими делами эти полгода отодвигаются:)
–––
Мы должны, значит, мы можем!


миротворец

Ссылка на сообщение 20 сентября 2015 г. 18:16  
цитировать   |    [  ] 

цитата квинлин

Не-а, на полгода


В теории информации существует понятие — шум ... это та часть сообщения которая не несёт полезной информации. Я уже писал здесь что в моём детстве существовали книжки ежегодники "Записная книжка пионера" ... кстати они стоят сейчас бешенные деньги ... где составлялись списки рекомендуемой для разных классов художественной литературы ... то есть люди проделали для вас выделение шума и выбросили его и оставили вам только те книги которые несут МАКСИМУМ полезной информации. Не надо думать что под этим понималась идеология ... как раз её то там и не было :)) Это были книги прошедшие долгую проверку временем. На мой взгляд то что вы делаете это как раз весьма малоэффективная работа по фильтрации информации от ненужного шума ... но если вам это нравится то вперёд ... это как с водкой по выражению уважаемой Лоры ... :))


миротворец

Ссылка на сообщение 20 сентября 2015 г. 18:23  
цитировать   |    [  ] 

цитата sanhose

Не надо думать что под этим понималась идеология ... как раз её то там и не было


Ну да, конечно же не было и быть не могло, что вы, какая идеология, какая пропаганда.
Товарищ, вы рецензии-то на книги, которые в советские времена писались не читали? Там же на 99% без фейспалма не взглянешь.


миротворец

Ссылка на сообщение 20 сентября 2015 г. 18:45  
цитировать   |    [  ] 

цитата Алексей121

Товарищ, вы рецензии-то на книги, которые в советские времена писались не читали? Там же на 99% без фейспалма не взглянешь.


Я написал о том что было в конкретных Справочниках ... видимо мы с вами читали разные книжки ... :))


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 сентября 2015 г. 18:53  
цитировать   |    [  ] 
sanhose
Эхм. А я собирался фильтровать информацию?
Я читаю то, что стоит у меня на полках, причем в списках не указана нехудожественная литература. А что до идеологии, не идеологии, шума, тишины...Это не ко мне)
–––
Мы должны, значит, мы можем!


миротворец

Ссылка на сообщение 20 сентября 2015 г. 19:05  
цитировать   |    [  ] 

цитата sanhose

Я написал о том что было в конкретных Справочниках ... видимо мы с вами читали разные книжки ... :))

800 парных оценок говорят о том, что не совсем разные. Хотя, например, Ефремова, которого вы задесятерили я оцениваю довольно низко. Вы же Стругацких не особо любите. Но это уже детали.


миродержец

Ссылка на сообщение 20 сентября 2015 г. 19:19  
цитировать   |    [  ] 

цитата sanhose

где составлялись списки рекомендуемой для разных классов художественной литературы ...

цитата sanhose

то есть люди проделали для вас выделение шума и выбросили его и оставили вам только те книги которые несут МАКСИМУМ полезной информации

Извините, я не помню таких "Записных книжек" и приходится домысливать. Но не кажется Вам, что эти две цитаты немного противоречат друг другу? А если опустить слово "рекомендуемой", оставив слово "только", то это сразу добавляет в её смысл как раз таки идеологию.
И потом, кто составлял эти списки, по каким критериям, сколько в них субъективизма прикрытого словосочетанием "долгая проверка временем"?..
А про "полезность информации", это не всегда к художественной литературе, даже скорее не к ней.
Страницы: 123...545556575859    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «В очереди на прочтение»

 
  Новое сообщение по теме «В очереди на прочтение»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх