Сколько книг фантастики и ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Сколько книг фантастики и фэнтези в вашей личной библиотеке?»

 

  Сколько книг фантастики и фэнтези в вашей личной библиотеке?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 30 декабря 2009 г. 01:07  
цитировать   |    [  ] 

цитата ХолераЯсная

В русском переводе Вулфа вообще написано: Вернор Бинг. Сам рассказ 1975 года.

1972-го.
В русском переводе (сетевом, отвратительном; более приличную версию никто не оцифровал) весь этот кусок с библиотекой изрядно пожамкан.

цитата

The upper shelves were, if anything, in worse disorder than those more, conveniently located, and one glorious day when I attained the highest of all I found occupying that lofty, dusty position (besides a misplaced astronautics text, The Mile-Long Spaceship, by some German) only a lorn copy of Monday or Tuesday leaning against a book about the assassination of Trotsky, and a crumbling volume of Vernor Vinge's short stories that owed its presence there, or so I suspect, to some long-dead librarian's mistaking the faded V. Vinge on the spine for "Winge".
I never found any books of my father's...

"The Mile-Long Spaceship" — книга Kate Wilhelm, "Monday or Tuesday" — Virginia Woolf, об убийстве Троцкого написал Bernard Wolfe, и Vinge приняли за Winge.
Так что фамилия главных героев (героя) начинается на W, а из намеков, разбросанных по тексту, можно догадаться, что повествователя зовут Gene Wolfe...
–––
Больше я от него ничего не мог добиться: он вообще не любит метафизических прений.


новичок

Ссылка на сообщение 30 декабря 2009 г. 01:34  
цитировать   |    [  ] 

цитата Petro Gulak

Так что фамилия главных героев (героя) начинается на W......

О, спасибо большое! Не знаю, что и думать... С этой путаницей V — W, которая на совести библиотекаря... Не слишком ли искусственная конструкция? А издатель Винджа просто сознательно подыграл ситуации, много лет спустя?
Вот у Набокова, в том сновидении, с опечаткой "Mountain, not fountain" как-то изящней получилось.
Но все равно, спасибо за такую прелесть! Не каждый день такую красивую конструкцию встречаешь!


новичок

Ссылка на сообщение 30 декабря 2009 г. 01:36  
цитировать   |    [  ] 
Спасибо, cat_ruadh!


миротворец

Ссылка на сообщение 30 декабря 2009 г. 05:01  
цитировать   |    [  ] 

цитата ХолераЯсная

А вот представить себе только, что после внезапной смерти душа останется прикованной ко всем этим бесчисленным страницам с черными значками, к этим сотням томов, которые рядами выстроились на полках впритык. И останется привязанной к ним, останется в неволе до тех пор, пока они не то что рассеются по свету, по мусорникам и букинистическим, но пока они не рассыпятся в пыль пОветру. Tогда наконец душа сможет обрести свободу и окончательно покинуть эту юдоль слез.
Не страшно?
Нет, что вы, это прекрасно! Хочу после смерти стать призраком в РГБ ;-)


философ

Ссылка на сообщение 30 декабря 2009 г. 09:50  
цитировать   |    [  ] 
Ой... Борхес видит участников беседы с того света и плачет:-)
–––
Текст перед вами и порождает собственные смыслы. У. Эко, "Заметки на полях "Имени Розы".


миродержец

Ссылка на сообщение 30 декабря 2009 г. 12:08  
цитировать   |    [  ] 

цитата demihero

Экселевской таблички хватит за глаза. Вы ещё имейте в виду, что программу придётся осваивать, а все эти специализированные программы далеко не такие user-friendly, как коммерческий софт, рассчитанный на широкого пользователя, и ещё там бывает множество ненужных (в смысле — не нужных вам) функций.

Перепробовал кучу (около 8 комерческих и свободных) программ-библиотекарей и остановился на "All My Books"(Россия) — шароваровская, стоит около 500р. Позволяет добавлять книги, сканируя каталоги (с привязкой ссылки к файлу. Так что запускать книгу на чтение можно непосредственно из оболочки), вручную из сети, учёт аудикниг/ДВД. Можно добавлять свои поля в базу, неограниченное колво илюстраций аннотаций и заметок к каждой книге. Поддерживает экспорт на еБуки. Минус: на 4 тысячах записей (из них большая половина с 2-3 иллюстрациями, не считая обложки) уже подтормаживает, хотя комп — разогнанный до 3.5 гиг Q9550 с соответствующей дисковой системой... Но вообще-то посоветовал бы именно её...:-)
–––
Отмеряю микрометром, отмечаю мелом, отрубаю топором.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 декабря 2009 г. 12:25  
цитировать   |    [  ] 
Прикольно — большинство голосов за последний вариант. Это очень приятно, однако, когда встречаешь столько читающих людей. Значит, есть для кого писАть8:-0
Я тоже нажала последний вариант. Подумываю о том, где бы найти новый книжный шкаф...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 декабря 2009 г. 17:28  
цитировать   |    [  ] 
SergUMlfRZN, там вроде речь шла о переписи и учёте одиннадцати тысяч _бумажных_ книг.


миродержец

Ссылка на сообщение 31 декабря 2009 г. 11:47  
цитировать   |    [  ] 

цитата demihero

о переписи и учёте одиннадцати тысяч _бумажных_ книг.

... позволяет добавлять книги вручную + из интернета по ИСБН... Работа, конечно, офигительная, но не невозможная. У меня уходит примерно пара минут (с учётом сканирования обложки) на одну книгу (вбивая автора, название и ИСБН).
–––
Отмеряю микрометром, отмечаю мелом, отрубаю топором.


авторитет

Ссылка на сообщение 2 января 2010 г. 18:35  
цитировать   |    [  ] 
ни одной, а вот гигов этак 5:-)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 января 2010 г. 22:17  
цитировать   |    [  ] 

цитата SNOBёнок

ни одной, а вот гигов этак 5

Ну это не достижение :-))) Я за час такую библиотеку соберу, если захочу :-)


новичок

Ссылка на сообщение 2 января 2010 г. 22:43  
цитировать   |    [  ] 

цитата CHRONOMASTER

Ну это не достижение Я за час такую библиотеку соберу, если захочу

Мож, он это все прочитал:-D
У меня тоже в основном все книги в электронном варианте


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 января 2010 г. 22:58  
цитировать   |    [  ] 

цитата Henna

Мож, он это все прочитал


Если предположить, что человек хранит все книги в формате plain text, где один байт соответствует одному символу, тогда выходит, что его библиотека содержит 5 368 709 120 символов. Если он даже будет читать её со скоростью 1000 знаков в минуту, на прочтение всей библиотеки уйдёт 89 478 часов; если читать по 8 часов в день, свою библиотеку он осилит чуть более чем за 30 лет 8-)

Правда, в plain text'е книжки редко кто хранит, FB2- и даже HTML-файлы значительно толще.


авторитет

Ссылка на сообщение 2 января 2010 г. 22:59  
цитировать   |    [  ] 
Последний вариант.


авторитет

Ссылка на сообщение 4 января 2010 г. 00:08  
цитировать   |    [  ] 

цитата demihero

Тут на форуме работает такая штука, когда выделяешь кусок текста в посте одного автора, а на ссылку "Цитировать" жмёшь у другого — и получается абракадабра

Спасибо за разъяснение, буду знать:-)))
–––

Такая, какая есть.


новичок

Ссылка на сообщение 4 января 2010 г. 00:20  
цитировать   |    [  ] 
У мну уже на полу книги стоят, практически тока фантастика и фэнтези. Учебники еще :cool!:


активист

Ссылка на сообщение 4 января 2010 г. 01:37  
цитировать   |    [  ] 
Если честно- не считал! Я-же люблю их читать, а не считать! Хочу ещё сказать, что в "электронке" мне удобнее и возить и читать, это раз. Часто текст не вычитан (и его приходится корректировать), это два. Последняя купленная мной книга- "Танцующая с Ауте" Парфёновой. Я 10 месяцев в году в командировке, а читать хочется постоянно! Эльтеррус один-8-) партфель заполнит, верно?javascript:smile("glasses")


активист

Ссылка на сообщение 4 января 2010 г. 01:42  
цитировать   |    [  ] 
И в дагонку к уже сказаному. Все книги Вашей тематики, что есть в моей личной библиотеке, мной читаны, да не по одному разу! Если Вам нужна конкретика, не вопрос- скину!


философ

Ссылка на сообщение 4 января 2010 г. 06:39  
цитировать   |    [  ] 
Henna

цитата Henna

Мож, он это все прочитал
не знаю кто как я по своим 2-м ГБ на любую книгу коротенечко отзыв написать смогу (х.ли п.ли вопрос другой )так что ирония пожалуй невместна :)
–––
"Любая достаточно продвинутая технология неотличима от большой пушки"(с)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 апреля 2010 г. 14:34  
цитировать   |    [  ] 
Около 130, и в полки уже не влезает :(
Надо новый шкаф, а лучше — два!:-)
Страницы: 123...1415161718...222324    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Сколько книг фантастики и фэнтези в вашей личной библиотеке?»

 
  Новое сообщение по теме «Сколько книг фантастики и фэнтези в вашей личной библиотеке?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх