Каким авторам Вы отдаете ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Каким авторам Вы отдаете предпочтение при выборе книг?»

 

  Каким авторам Вы отдаете предпочтение при выборе книг?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 1 ноября 2008 г. 19:52  
цитировать   |    [  ] 

цитата valkov

А с единицами, пишущими согласно мнениям любителей фантастики качественно(Олди например), нет времени и желания знакомиться
А может, стоит попробовать? У меня раньше тоже было предубеждение против российской фантастики — ан оказалось, что зря.


магистр

Ссылка на сообщение 1 ноября 2008 г. 20:02  
цитировать   |    [  ] 
Тяжело выделить принципиальное отличие между пунктами опроса. Если книга хорошая, то национальность авторя особого значения не имеет. Тем более, что среди современных российских писателей все больше появляется достойных конкурентов зарубежным классикам.:-)
–––
"Против глупости сами боги бороться бессильны" (С) Шиллер


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 ноября 2008 г. 20:02  
цитировать   |    [  ] 

цитата Irena

А может, стоит попробовать?

Irena, в том-то и состоит самая большая трудность: это же надо предрассудки ломать... Это же сколько невидимой "мозголомной браги" надо выпить?:-D Пройти по Пути Мысли и стать, по-своему, "Моо Аракчи Ылджас" (олдинисты меня поймут)
–––
Смех - это химическое и биологическое оружие массового поражения. Пользуясь им стоит соблюдать те же инструкции.


магистр

Ссылка на сообщение 1 ноября 2008 г. 20:10  
цитировать   |    [  ] 

цитата Irena

А может, стоит попробовать?

скорее всего, но чтобы среди этой кучи навоза из магов-эльфов-гномов патамуштаэта фентызи, приключений Ивана-дурака в стране мутантов, космических вдвшников и s.t.a.l.k.e.r.ов, штампуемых ежедневно, найти что-то действительно стоящее(не просто крепенькие середнячки, а по-настоящему классные вещи), это надо быть святым. Спрашивается: зачем, если есть зарубежные авторы, исключительность и качество творчества которых не подлежат сомнению? Так, например, обстоят дела с Диком, Симмонсом, Хобб,...
А что касается талантливых единиц, признанных и рекомендуемых корифеями фантлаба, то да, скорее всего ознакомлюсь, но доверия к заморским писателям все равно как-то больше испытываю. Даже тот же Баркер, половина книг которого из категории "Остапа понесло" и который сильно на любителя, вызывает у меня гораздо больше доверия. Видимо сказывается засилье того хлама, каким набиты полки "русская фантастика" в книжных магазинах.
–––
Жизнь - это поток темной воды, и даже если вы ничего от нее не ждете, то все равно будете разочарованы. ©Christoph Closer


магистр

Ссылка на сообщение 1 ноября 2008 г. 20:16  
цитировать   |    [  ] 

цитата valkov

А что касается талантливых единиц, признанных и рекомендуемых корифеями фантлаба, то да, скорее всего ознакомлюсь, но доверия к заморским писателям все равно как-то больше испытываю

Не попробовав что либо новое, нельзя однозначно говорить о том что это заведомо плохо. Тем боле, что одним нравятся эльфы и гномы, а другим милее ведуны и волкодавы.;-)
–––
"Против глупости сами боги бороться бессильны" (С) Шиллер


магистр

Ссылка на сообщение 1 ноября 2008 г. 20:33  
цитировать   |    [  ] 

цитата Валерий

Тем боле, что одним нравятся эльфы и гномы, а другим милее ведуны и волкодавы.

я не имел в виду, что эльфы-гномы-маги — это бееее. Просто уже столько написано и прочитано по ним, что возникает подозрение: зарубежные авторы давно этим переболели, и фэнтези для них переросло в нечто большее, а наши без конца исписывают тонны бумаги про одно и то же. Сколько можно эту жвачку жевать? Пора с фантазией подходить к этому делу. Мне например не хочется читать в сотый раз очередные странствия мага в долине эльфов или галактическую войну против чужих, пусть даже это качественно написано. Топчемся на одном месте. Тратить время на просто качественное раскрытие уже заезженной темы не хочу. Хочу, чтобы после прочтения я воскликнул: Такого я ещё не читал, вот это да!, чтобы оставалось послевкусие от книги, чтобы я гордился тем, что прочитал её и завидовал тем, кому еще предстоит её прочесть. Таких авторов среди российских явно меньше, чем зарубежом.
–––
Жизнь - это поток темной воды, и даже если вы ничего от нее не ждете, то все равно будете разочарованы. ©Christoph Closer


магистр

Ссылка на сообщение 1 ноября 2008 г. 20:38  
цитировать   |    [  ] 

цитата valkov

Просто уже столько написано и прочитано по ним, что возникает подозрение: зарубежные авторы давно этим переболели, и фэнтези для них переросло в нечто большее, а наши без конца исписывают тонны бумаги про одно и то же.


По этой логике после "Хижина дяди Тома" про негров больше писать нельзя. Ибо уже было. По-моему среди читателей завелась болезнь шеклевской машины-дубликатора. Помниде Арнольд притащил такую, а она делала всё в одном экземпляре?8-)


магистр

Ссылка на сообщение 1 ноября 2008 г. 20:46  
цитировать   |    [  ] 
valkov
Если вы не читаете в оригинале, то невольно вам уже печатают что боле менее залуживает интерес и будет продано. А "родной" автор может написать одну книгу, которую так отпиарят, что создаётся впечатление — он Гений, а на самом деле это пшик. И среди этой груды макулатуры тяжело найти действительно что либо интересное.
–––
"Против глупости сами боги бороться бессильны" (С) Шиллер


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 ноября 2008 г. 20:46  
цитировать   |    [  ] 
Я сколько почитывал отечественную фантастику, не много стоящего находил. Хотя и у нас я наткнулся на Лукьяненка, Перумова, Панова и все... Остальное мне ни в какую не идет. А вот в иностранной полно хороших вещей, под мой вкус..
–––


магистр

Ссылка на сообщение 1 ноября 2008 г. 20:48  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kurok

По этой логике после "Хижина дяди Тома" про негров больше писать нельзя. Ибо уже было.

по этой логике так и будем мусолить заезженные темы и штампы.

цитата Kurok

Помниде Арнольд притащил такую, а она делала всё в одном экземпляре?

это как раз большинству наших современных перумовых такую надо, чтоб не плодили жвачки и дали развернуться качественным авторам.
–––
Жизнь - это поток темной воды, и даже если вы ничего от нее не ждете, то все равно будете разочарованы. ©Christoph Closer


магистр

Ссылка на сообщение 1 ноября 2008 г. 20:52  
цитировать   |    [  ] 

цитата Dragn

Я сколько почитывал отечественную фантастику, не много стоящего находил

вот и я. И большинство проголосовавших тоже, как видно. Интересно почему? Только не говорите, что просто не повезло. Это же скольким не повезло так!:-))) Зато с зарубежными везет не по-детски.
–––
Жизнь - это поток темной воды, и даже если вы ничего от нее не ждете, то все равно будете разочарованы. ©Christoph Closer


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 ноября 2008 г. 20:55  
цитировать   |    [  ] 

цитата valkov

Зато с зарубежными везет не по-детски.
Ну слава богу нам переводят не самые плохие книги. У них тоже ширпотреба хватает..
–––


авторитет

Ссылка на сообщение 1 ноября 2008 г. 21:13  
цитировать   |    [  ] 

цитата valkov

И большинство проголосовавших тоже, как видно. Интересно почему?

Я вот, как читатель с 30-летним почти стажем, скажу.
Что у наших — Писателей — мало, что у Буржуев, по пальцам. Основная масса — просто ремесленники, хорошие, отличные, талантливые, но...
В усредненной массе своей нынешняя российская фантастика мало чем, а то и ничем, не уступает усредненной буржуйской. Сравнивать же нас и их по монстрам — занятие малопродуктивное. Мало кого можно поставить рядом с Желязны, но и со Стругацкими я мало кого рядом поставлю. И с Лукиным, скажем.
Я не знаю у буржуев автора уровня Лукина.
Я вот почитал эти две странички — такое ощущение, что с переводных страниц на вас прям льется страсть какое качественное чтение. А по мне, так процентов 98 в год просто фигня. Те 2% — да — шикарны. А остальное — ерунда. А то, что вы не видите в российской фантастике тех же 2% — скорее уж ваша беда.
ИМХО


магистр

Ссылка на сообщение 1 ноября 2008 г. 21:35  
цитировать   |    [  ] 
В основном отдаю предпочтение современным русскоязычным авторам (не обязательно российским;-)).


авторитет

Ссылка на сообщение 1 ноября 2008 г. 22:02  
цитировать   |    [  ] 
Современные русскоязычные. Зарубежные, даже сильно хвалимые, совершенно не греют душу и оставляют впечатление очень крепких ремесленников, но не более — видимо, душевный настрой другой и не совпадает.
–––
Все писатели сумасшедшие. Но это не значит, что все сумасшедшие -- писатели. (с)


магистр

Ссылка на сообщение 1 ноября 2008 г. 22:17  
цитировать   |    [  ] 
Все три варианта.


философ

Ссылка на сообщение 1 ноября 2008 г. 22:32  
цитировать   |    [  ] 

цитата valkov

чтобы среди этой кучи навоза из магов-эльфов-гномов патамуштаэта фентызи, приключений Ивана-дурака в стране мутантов, космических вдвшников и s.t.a.l.k.e.r.ов, штампуемых ежедневно, найти что-то действительно стоящее(не просто крепенькие середнячки, а по-настоящему классные вещи), это надо быть святым.
А зачем перелопачивать кучу навоза? Для чего, в конце концов, форум (в частности) — чтобы взять себе на заметку писателей А, Б и В. Потому что их хвалят люди, вкусы которых обычно более-менее совпадают с моими. Я вижу новое имя — читаю, кто и что об этом писателе пишет, и делаю вывод: вот этот мне вряд ли интересен, этот точно не интересен, а этот — может быть. После чего можно найти в сети и полистать. Половина из "может быть" отсеивается, зато вторая половина... :)


магистр

Ссылка на сообщение 1 ноября 2008 г. 22:41  
цитировать   |    [  ] 
Irena ну я и писал

цитата valkov

что касается талантливых единиц, признанных и рекомендуемых корифеями фантлаба, то да, скорее всего ознакомлюсь
–––
Жизнь - это поток темной воды, и даже если вы ничего от нее не ждете, то все равно будете разочарованы. ©Christoph Closer


философ

Ссылка на сообщение 1 ноября 2008 г. 22:55  
цитировать   |    [  ] 
valkov надеюсь, хоть кто-то из них понравится :)


магистр

Ссылка на сообщение 1 ноября 2008 г. 23:00  
цитировать   |    [  ] 
Irena только нескоро это будет: в очереди на прочтение немаленькая стопка книг. Но как очередь дойдет, это скорее всего будет Генри Лайон Олди «Ойкумена». Судя по всему, масштабное космическое полотно далекого будущего. Люблю такие вещи, да и герой интересный в аннотации. Возлагаю большие надежды:-)
–––
Жизнь - это поток темной воды, и даже если вы ничего от нее не ждете, то все равно будете разочарованы. ©Christoph Closer
Страницы: 1234...678    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Каким авторам Вы отдаете предпочтение при выборе книг?»

 
  Новое сообщение по теме «Каким авторам Вы отдаете предпочтение при выборе книг?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх