Каким авторам Вы отдаете ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Каким авторам Вы отдаете предпочтение при выборе книг?»

 

  Каким авторам Вы отдаете предпочтение при выборе книг?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 9 ноября 2008 г. 23:52  
цитировать   |    [  ] 
киберпанковцам отдаю предпочтение, затем японским современным (аки оба Мураками и Кодзи Судзуки)
–––
Olgale.ru - фотограф в Москве, Владимире и по всему миру


миродержец

Ссылка на сообщение 9 ноября 2008 г. 23:57  
цитировать   |    [  ] 

цитата Стероп

. По своему опыту могу сказать, что результаты подобных опросов практически не пересекаются с реальными предпочтениями учеников. Например, девочка, которая стопудово смотрит в основном мелодрамы, обязательно вспомнит какое-нибудь типа серьезное кино, при просмотре не вызвавшее особого отвращения, и назовет именно его.
Не то чтобы кто-то сознательно вводит в заблуждение окружающих. Просто таковы правила приличия. Коэльо можно называть ацтоем, о том, что Лукьяненко непременно "испишется", лично я понял еще после экранизации первого дозора. Но вот говорить о том, что Маркес пишет немного похуже того же Пушкина ; ) или что Кортес, несмотря на всю свою раскрученность, по сути пустышка (идеи далеко не новы, психологическая достоверность персонажей оставляет желать лучшего, много лучшего, да и знания по части истории не так уж велики, как может показаться) уже нельзя. Так и в чайниковатости своей недолго расписаться перед знающими людьми.
Стероп, я поняла Вашу мысль. Вы были бы почти правы, если бы не перегибали палку. Так называемые "правила приличия" имеют место быть, но здесь на Фантлабе — в значительно меньшей степени, чем Вы думаете.
Маркеса я читала, и он мне сильно не понравился ("Сто лет одиночества", "Полковнику никто не пишет"). Вот Борхеса люблю читать, а Маркес — не пошёл. Бывает.
Человек 5 с Фантлаба поспешили объяснить мне в комментах в моём ЖЖ, как я неправа насчёт Кортеса, и какой это замечательный писатель. (Кстати, Кортес — отечественный "проект"). Но я не боюсь показаться "чайником", и сознаться что люблю многие (не все, но 4 -очень) книги Коэльо, а в оценке Кортеса вполне согласна с Вами: именно "пустышка". И мне абсолютно параллельно, что будут говорить "авторитеты" и "знатоки".
Но иногда мне (вполне искренне) нравятся книги, "признанные" Фантлабом. Бывает и такое8-).
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


миродержец

Ссылка на сообщение 10 ноября 2008 г. 00:23  
цитировать   |    [  ] 

цитата Хыча

цитата Dark Andrew
сразу исчезает желание читать основную массу наших авторов.

"Основная масса наших авторов" широко представлена в любом книжном магазине, тираж 3 — 5 тыс. экз. Печально ждут покупателя. Не понимаю, зачем это нужно издателям?
Не скажите. Читают наших авторов. "Крылов" с "Армадой" не разоряются. Да и тиражи там от 8000экз. Только у "Форума" тиражи маленькие:-((( (а вот книги замечательные, 6 книг уже купила, и всеми довольна).
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


магистр

Ссылка на сообщение 10 ноября 2008 г. 08:43  
цитировать   |    [  ] 
Ну, видимо я практически Латиноамериканец. Ругать Пушкина я тоже могу долго и со смаком, но не буду :-)
Если у меня есть книга, которая мне нравится, а другим нет, я всенепременно выскажусь. В её защиту. Даже буду возмущён. Я вообще весьма экспесивен. Вот молчать не буду, так же как превозносить книгу, которая мне не нравится.
К примеру, очень многим нравятся Лукьяненковские "Искатели неба" и цикл о Ведьмаке Сапковского. Я их воспринимаю по-другому. И моё отношение к ним можно видеть на многих ветках.
И я не один такой. Здесь достаточно тех, кто желает бытьь лидером мнения. И все они выскажут СВОЁ суждение по вопросу.
–––
F is for "Fiction"


авторитет

Ссылка на сообщение 11 ноября 2008 г. 19:26  
цитировать   |    [  ] 

цитата mastino

Не то что Злотников, например, или Пехов...

Злотников и Пехов чуть менее ракручены и известны. Уже поэтому сравнивать Маркеса с ними нет смысла.
А вот с Пушкиным Маркеса нельзя сравнивать уже по другой причине: гений и небесталанный ремесленник — это совершенно разные величины.
Veronika , Волдинг , совершенно вылетело из головы! Лажанулся я по полной, забыл упомянуть , что чужое мнение влияет на всех, в том числе и на меня. На всех, кроме вас ; ) . А все склероз проклятый 8-] ! Ведь даже если какого-то одного автора хвалят все наперебой, а другого наоборот гнобят, в случае с беспристрастными вами это даже не даст первому писателю никакой форы ) . Никакого подсознательного желания закрыть глаза на ляпы одного и поиска лажи (той самой, о которой все говорят) в тексте другого.
Очень хочется тут выпендриться и сказать на латыни что-нибудь типа "моя вина". Но во-первых, я очень большой патриот и фанат русского языка. А во-вторых, откуда же мне знать, как это будет звучать на латыни. Я же умных книжек не читаю — волей-неволей приходится быть патриотом и любителем всего русского ; ) . И ограничиться простецким "лажанулся" ) .


авторитет

Ссылка на сообщение 12 ноября 2008 г. 14:15  
цитировать   |    [  ] 

цитата LENA56

А мне захотелось отметить сразу три пункта!!! Что вообще естественно при таком безликом опросе Поэтому не отметила ни одного — чего общую картину-то портить...


Вопрос из разряда людоедских. Вы каких людей предпочитаете: белых, чёрных или жёлтых? И единственный приемлемый ответ: хорошо приготовленных. Всё остальное значения не имеет.
Я тоже не стал отмечаться в опросе, потому что признаю авторов, которые хорошо пишут. Советские они, заграничные, русские — какая разница, господа?
Кстати, подобная тема уже есть
http://fantlab.ru/forum/forum1page1/topic...
Может, эти данные издательствам нужны — чтобы знать, на чём больше заработают?


философ

Ссылка на сообщение 24 января 2012 г. 17:22  
цитировать   |    [  ] 
Наверно, все же иностранным авторам, как-то больше отдаю предпочтение, хотя нравятся и российские (это в основном классики, вроде Гоголя, и пр.) и советские, конечно тоже.
–––
The future is our burden, we can't stand and watch
As the world around crumbles, opposing armies march


миротворец

Ссылка на сообщение 24 января 2012 г. 17:30  
цитировать   |    [  ] 
В целом, западные авторы интересней наших, особенно в жанровой литературе...

Нашей беллетристике свойственна определённая провинциальность — сугубо наши, только нам интересные проблемы раздуваются до глобальных-мировых...
–––
Helen M., VoS


магистр

Ссылка на сообщение 24 января 2012 г. 17:36  
цитировать   |    [  ] 
В первую очередь — иностранным. Затем — советским. И в последнюю очередь — российским.


философ

Ссылка на сообщение 24 января 2012 г. 17:48  
цитировать   |    [  ] 
Последнее. Есть потрясающая серия — "Сны разума". Очарован.


философ

Ссылка на сообщение 24 января 2012 г. 17:49  
цитировать   |    [  ] 

цитата mastino

Да вообще он графоман недоделаный...

Вот это правильно. Но мне его болезнь по душе.


миродержец

Ссылка на сообщение 24 января 2012 г. 18:28  
цитировать   |    [  ] 
Читаю преимущественно старых авторов. Предпочтение отдаю зарубежным. Из советских авторов немногие прошли проверку временем.
–––
«Переводчики - как ниндзя: замечают только плохих» (Этгар Керет)


магистр

Ссылка на сообщение 24 января 2012 г. 18:37  
цитировать   |    [  ] 
Иностранным авторам советского периода (1940-1980 годы)
–––
Design your own universe


магистр

Ссылка на сообщение 24 января 2012 г. 19:34  
цитировать   |    [  ] 
Если брать то, что выходит сейчас, то однозначно за отечественных авторов. Потому что для меня Белянин и Фрай смешнее и интересней того же Пратчета, и я откровенно не понимаю, почему он считается корифеем современного юмористического фентези. Саймак, Желязны, Азимов и др.- это "отцы-основатели", и сравнивать их и современных автором, как я считаю, не совсем корректно.
–––
Читаю:Нил Гейман "Американские боги"


миротворец

Ссылка на сообщение 24 января 2012 г. 19:48  
цитировать   |    [  ] 

цитата shkolarius

для меня Белянин и Фрай смешнее и интересней того же Пратчета, и я откровенно не понимаю, почему он считается корифеем современного юмористического фентези


Пратчетта надо читать в оригинале — его юмор практически непереводим...
–––
Helen M., VoS


миротворец

Ссылка на сообщение 24 января 2012 г. 19:53  
цитировать   |    [  ] 
shkolarius сравнивать можно любого автора с любым, а Прачетт — отличный автор, даже на русском языке
–––
город, в котором люблю и живу. Лучше которого нет и не надо


магистр

Ссылка на сообщение 24 января 2012 г. 23:43  
цитировать   |    [  ] 
Любого автора с любым сравнивать то можно, а вот нужно ли?
–––
Читаю:Нил Гейман "Американские боги"


авторитет

Ссылка на сообщение 25 января 2012 г. 17:49  
цитировать   |    [  ] 
Иностранным авторам, и, похоже, я не одинок в своем мнении.

Из наших есть толковые авторы (ну, насчет авторов может я погорячился, но толковые книги точно есть :) Да, и книги читаю выпуска нуу... годика эдак с 80-го, не раньше. НФ более старого периода ну уж очень дико сейчас выглядит. С фэнтези конечно проще — файрболы не устаревают) Но все равно предпочитаю книги современных авторов.


магистр

Ссылка на сообщение 25 января 2012 г. 18:54  
цитировать   |    [  ] 
Моё мнение следущее — очень мало из конкретно наших фантастов, которые действительно умеют писать. Нет, конечно таковые имеются :-))). Рука в фантастике привыкла вооружаться томиком иностранного автора. Как правило это более уместно. Во всём согласен с __alex, кроме предпочтения к современному, я читаю всё подряд.
–––
Sine ira et studio


авторитет

Ссылка на сообщение 2 февраля 2012 г. 02:26  
цитировать   |    [  ] 
Иностранным в первую очередь.
Страницы: 12345678    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Каким авторам Вы отдаете предпочтение при выборе книг?»

 
  Новое сообщение по теме «Каким авторам Вы отдаете предпочтение при выборе книг?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх