Фэнтези темное и фэнтези ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Фэнтези темное и фэнтези "светлое" - кому что больше по душе? Кррровь против плюша)))»

Фэнтези темное и фэнтези "светлое" - кому что больше по душе? Кррровь против плюша)))

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 6 марта 2011 г. 21:37  
цитировать   |    [  ] 

цитата Karavaev

в неведомые поля по мосту из книг.

Тут не мост из книг, а груда снесенной на помойку литературы. Есть разница.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


авторитет

Ссылка на сообщение 6 марта 2011 г. 21:44  
цитировать   |    [  ] 

цитата bbg

а груда снесенной на помойку литературы

Не обязательно. Это груда литературы с помощью которой можно вылезти из помойки. Например.
И так и вылезали. Много раз был свидетелем.
Я, конечно же, ваше видение оспаривать не стану, но на мой взгляд очень точно и выпукло все схвачено.


миротворец

Ссылка на сообщение 6 марта 2011 г. 21:50  
цитировать   |    [  ] 

цитата Karavaev

но на мой взгляд очень точно и выпукло все схвачено.

Договорились.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


философ

Ссылка на сообщение 6 марта 2011 г. 22:50  
цитировать   |    [  ] 
Картинка здорово напомнила "описываемое будущее" из "Понедельника"... :-)))
Хотя вообще-то излишне лобовое, "плакатное" решение в теме разобраться вряд ли поможет. ИМХО художника...
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


философ

Ссылка на сообщение 7 марта 2011 г. 09:08  
цитировать   |    [  ] 

цитата Karavaev

И так и вылезали. Много раз был свидетелем.
С какой стороны?
Картинки зачетные, позиция в дискуссии обозначена. Критика стояния — bbg, старинный ученый говорил, что он карлик, стоящий на плечах гигантов. И в данном контексте абсолютно все равно, купит ли, с помойки унесет ли.
Слабое место не здесь. Мир за первым забором вполне может включать в себя кладбище второго. Наличие ночной нежити способствует аномально быстрому развитию скоростного и воздушного транспорта... и сохранению экологии:-) Чистую и беззлобную утопию без антагонизма не каждый мальчишка высоко оценит.


авторитет

Ссылка на сообщение 7 марта 2011 г. 11:51  
цитировать   |    [  ] 

цитата ааа иии

Мир за первым забором вполне может включать в себя кладбище второго

Запросто. Он, вообще говоря, что угодно может включать.
Как в детской песенке "вот она перед вами — коробка с карандашами. В нее совершенно свободно вмещается все что угодно".

цитата ааа иии

С какой стороны?

Со стороны помойки. Я жил на городской окраине, был у нас на соседней улице парень, на два года старше. Его отец БИЛ, если видел, что он книги читает. Он их в лесу читал, в тайнике прятал. Участковый приходил, чтоб отец не бил сына за то, что он в школу ходит.
Там еще много чего рассказать можно.

Что до остального. Реальный мир многократно сложнее любого плаката. Всегда.


магистр

Ссылка на сообщение 27 апреля 2011 г. 17:05  
цитировать   |    [  ] 
В этой теме творением Лео Грина спамили. Предлагаю уровень аргументации сравнить:
Authority, Fantasy, Heroism, and DEATH… with Consequences! Also Jokes от B.C. Woods.


философ

Ссылка на сообщение 27 апреля 2011 г. 18:10  
цитировать   |    [  ] 

цитата Croaker

В этой теме творением Лео Грина спамили. Предлагаю уровень аргументации сравнить:
Authority, Fantasy, Heroism, and DEATH… with Consequences! Also Jokes от B.C. Woods.


Так таки и спамили. Я, к примеру, с интересом прочитала эссе Грина — хотя ни в чем с ним не согласилась. И послевкусие от него осталось какое-то... неприятное. Газету "Правда" старых времен напомнило.
А эта статья очень понравилась, спасибо за ссылку. С аргументами в ней действительно получше. Дело ведь не в том, кто сколько трупов и расчлененки нарисовал, а зачем и с какой целью. Есть гламуризация насилия или ее нет — вот в чем вопрос.
Еще понравилось, как он сформулировал базовую моральную проблематику мира, в котором не заявлено прямое воздействие Абсолюта на персонажей:
Although it is often phrased as “Can you kill to protect?” the question is very much the same. When you have to make accommodations for your own survival, how do you find the strength to remain moral? ...how do you promote morality in an immoral world?
Очень точно сказано.
–––
Голубая Женщина тоже чепуха. В следующий раз, когда увидите ее, выстрелите в ту сторону. Я не боюсь привидений-женщин. (с)


магистр

Ссылка на сообщение 27 апреля 2011 г. 18:26  
цитировать   |    [  ] 

цитата naufal

А эта статья очень понравилась, спасибо за ссылку.

Это не мне спасибо, это Аберкромби ссылкой поделился :).
А статья мне тоже понравилась — мыслей тут намного больше, чем у Лео, тезисность отменная, да и с юмором всё в порядке, и главное ведь никакого нигилизма :-))).


миродержец

Ссылка на сообщение 27 апреля 2011 г. 21:15  
цитировать   |    [  ] 

цитата naufal

Although it is often phrased as “Can you kill to protect?” the question is very much the same. When you have to make accommodations for your own survival, how do you find the strength to remain moral? ...how do you promote morality in an immoral world?
Очень точно сказано.
Нет чтобы перевести, да? ПРОМТ не блещет красноречием...

цитата

Хотя это часто выражается как, "Вы можете убить, чтобы защитить?” вопрос является почти таким же. Когда Вы должны достигнуть договоренностей для своего собственного выживания, как Вы находите, что сила остается моральной?..., как Вы продвигаете этику в безнравственном мире?

Впрочем, для меня-то весь фэнтезийный смак в том, что описываемый мир не безнравственен8:-0. Фишка жанра, точнее, небольшой его части, которую я читаю.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


философ

Ссылка на сообщение 27 апреля 2011 г. 22:25  
цитировать   |    [  ] 

цитата Veronika

Впрочем, для меня-то весь фэнтезийный смак в том, что описываемый мир не безнравственен. Фишка жанра, точнее, небольшой его части, которую я читаю.


"Хотя вопрос часто звучит как "Можешь ли ты убивать, защищая?", он все равно остается тем же. Когда тебе нужно приспосабливаться ради выживания, откуда брать силы, чтобы следовать принципам нравственности? ...и как оставаться нравственным в безнравственном мире?"
А что Вы понимаете под нравственным миром?:)
Потому что фишка цитируемой статьи в том, что ее автор полагает, что человек ВСЕГДА привносит в мир понятия о нравственности. Хотя внутри себя он, конечно, животное, находящееся вне всякой морали. Да и мир вокруг него безнравственен (у животных нет заповедей, согласитесь:) ). Но человек все равно испытывает необходимость сориентироваться в моральных координатах. Даже если эти координаты не пришпилены к небосклону Единым, Ангелами, Валар, Пророчествами и прочими Большими Буквами.
–––
Голубая Женщина тоже чепуха. В следующий раз, когда увидите ее, выстрелите в ту сторону. Я не боюсь привидений-женщин. (с)


миродержец

Ссылка на сообщение 28 апреля 2011 г. 00:14  
цитировать   |    [  ] 

цитата naufal

что человек ВСЕГДА привносит в мир понятия о нравственности. Хотя внутри себя он, конечно, животное, находящееся вне всякой морали. Да и мир вокруг него безнравственен (у животных нет заповедей, согласитесь:) ). Но человек все равно испытывает необходимость сориентироваться в моральных координатах. Даже если эти координаты не пришпилены к небосклону Единым, Ангелами, Валар, Пророчествами и прочими Большими Буквами.
Вот Вы это написали, но я не врубилась. Поясните, пожалуйста, если Единого нет, и ничего к небосклону не пришпилено, и мир безнравственен, откуда у человека нравственность????? И потребность в нравственности? (Причём эта нравственность может сильно мешать по жизни "брать своё", и чужое прихватывать). Откуда понятия о моральных координатах??
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


философ

Ссылка на сообщение 28 апреля 2011 г. 00:26  
цитировать   |    [  ] 

цитата Veronika

Откуда понятия о моральных координатах??

Из религии, понятное дело: она задает правильные моральные установки.

А подразумевается под светлым фэнтези? Нарния, Властелин Колец?
Помню, читал совершенно жуткий роман под названием "Дочь короля эльфов" авторства некого Дансени в серии "Толкин. Предшественники". Если это и есть светлое фэнтези — ну не нравится оно мне, что тут поделаешь.


философ

Ссылка на сообщение 28 апреля 2011 г. 00:51  
цитировать   |    [  ] 

цитата Veronika

Вот Вы это написали, но я не врубилась. Поясните, пожалуйста, если Единого нет, и ничего к небосклону не пришпилено, и мир безнравственен, откуда у человека нравственность


Это хороший вопрос, но, боюсь, я не в силах на него ответить:-))). Да и обсуждение проблемы "секулярный гуманизм vs. христианский" будет здесь оффтопом:).
Но факт остается фактом: огромная масса людей не исповедует никакой религии и знать не знает ни о каком Едином, и тем не менее имеет представления о нравственности и старается вести себя в соответствии с нравственными принципами.
Золотой принцип этики ("поступай с другим так, как ты хотел бы, чтобы поступали с тобой"), провозглашаемый, кстати, и в Евангелии, по большому счету не нуждается в религиозном обосновании.
–––
Голубая Женщина тоже чепуха. В следующий раз, когда увидите ее, выстрелите в ту сторону. Я не боюсь привидений-женщин. (с)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 апреля 2011 г. 09:21  
цитировать   |    [  ] 

цитата naufal

по большому счету не нуждается в религиозном обосновании

Вообще не нуждается в религиозном обосновании — банальный здравый смысл.


миродержец

Ссылка на сообщение 30 апреля 2011 г. 22:38  
цитировать   |    [  ] 
Какой-то интересный спор...Дарк фэнтези, лайт фэнтези... Вы о чём? Призываю: читайте книги, а не жанры, это глупо!
Почему людям так нравится дарк? Грязи и дерьма в жизни не хватает? Ладно, я понимаю, живущий в общем-то благополучно американский среднечеловек может испытывать притяжение к подобным темам, а у нас, в России? Почему так привлекает чернуха?Вот этого я понять не могу.

Вопрос на засыпку: "Волшебник Земноморья" с продолжениями — дарк или лайт?


философ

Ссылка на сообщение 30 апреля 2011 г. 23:00  
цитировать   |    [  ] 

цитата AlisterOrm

Почему так привлекает чернуха?

Ну как, очищение, возвышение человеческого разума через переживание; после душного болота чернухи вынырнуть в реальную жизнь — ощущения такие же, как после кошмара: все хорошо, все это выдумка, у меня такого точно не будет. Как-то так.


миродержец

Ссылка на сообщение 30 апреля 2011 г. 23:02  
цитировать   |    [  ] 

цитата AlisterOrm

"Волшебник Земноморья" с продолжениями — дарк или лайт?
Миракль8-) светлое и хорошее фэнтези8-)
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


миродержец

Ссылка на сообщение 1 мая 2011 г. 00:52  
цитировать   |    [  ] 

цитата Veronika

Миракль светлое и хорошее фэнтези

Опять "миракль"... Обьясните мне, сирому, что это!!!
А "Гробницы Атуана"? А "Иные ветра"?

цитата Рахметов

Ну как, очищение, возвышение человеческого разума через переживание; после душного болота чернухи вынырнуть в реальную жизнь — ощущения такие же, как после кошмара: все хорошо, все это выдумка, у меня такого точно не будет. Как-то так.

Да, это возможно. Но кому нравится видеть кошмары?


магистр

Ссылка на сообщение 1 мая 2011 г. 01:05  
цитировать   |    [  ] 

цитата AlisterOrm

Но кому нравится видеть кошмары?

Да есть такие извращенцы.
–––
Я хочу, чтоб ты стреляла по своим
Страницы: 123...1415161718...212223    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Фэнтези темное и фэнтези "светлое" - кому что больше по душе? Кррровь против плюша)))»

 
  Новое сообщение по теме «Фэнтези темное и фэнтези "светлое" - кому что больше по душе? Кррровь против плюша)))»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх