Читаете ли вы одновременно ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Читаете ли вы одновременно две или более книги?»

 

  Читаете ли вы одновременно две или более книги?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 ноября 2015 г. 20:23  
цитировать   |    [  ] 
Как минимум 5. Одна — в бумаге (для удовольствия), вторая в электронке — для ознакомления (покупать — не покупать), третья — аудиокнига, четвёртая — на работе, пятая — оперативка (когда хочется что-то перечитать или вспомнить любимый момент). По жанру — не зависит, читать могу что-то из серии "Метро 2033", слушать документалку, на работе — самиздат.


новичок

Ссылка на сообщение 17 ноября 2015 г. 23:16  
цитировать   |    [  ] 
Много книг на разную тематику, которые надо прочитать — а времени мало, поэтому читаю одновременно. Но все же считаю, что не нужно скакать с книги на книгу
–––
Роман "К Истоку" http://samlib.ru/k/kuper_d_a


миротворец

Ссылка на сообщение 18 ноября 2015 г. 12:36  
цитировать   |    [  ] 
Обычно читаю одновременно 2 книги: сборник рассказов по примерно 100 страниц, а затем какой-нибудь роман, затем снова 100 страниц рассказов и какой-нибудь другой роман. И так по кругу, пока не закончится сборник рассказов и не начну другой. Жанры стараюсь при этом всегда чередовать.
–––
Цинизм - моя защита, сарказм - мой меч, а ирония - мой щит!


миродержец

Ссылка на сообщение 18 ноября 2015 г. 13:36  
цитировать   |    [  ] 
Зачастую читаю несколько книг одновременно. К какой то книге возвращаешься каждый день — прочитывается в среднем за неделю, а какая то "провисает" — берешь ее в руки время от времени, чтобы, в конце-концов, добить. Плюс вне дома что нибудь в электронке


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 ноября 2015 г. 13:51  
цитировать   |    [  ] 
Две как минимум. Одну, серьезную — на свежую голову, вторую — беллетристику какую — на сон грядущий.
–––
Aut liberi aut libri


магистр

Ссылка на сообщение 19 ноября 2015 г. 00:03  
цитировать   |    [  ] 
Случается иногда, в метро читаю планшет, на который не успел закачать книгу, начатую на стационарном компьютере :-D
Значит, две разные в один день
–––
ПЕНСИЯ!! Можно заняться вторым хобби - писать музыку...


миродержец

Ссылка на сообщение 19 ноября 2015 г. 00:33  
цитировать   |    [  ] 
Два-три десятка книг в читке одновременно. И так уже очень-очень давно (в некоторые периоды жизни и до сорока доходило, но оказалось всё-таки чересчур, и потому подсократился). Есть что сказать по моему поводу психиатрам? 8:-0
–––
a million bright ambassadors of morning


миродержец

Ссылка на сообщение 21 ноября 2015 г. 10:24  
цитировать   |    [  ] 
Pirx , ну, я не психиатр, но хочу сказать, что по-хорошему завидую Вашей памяти. Держать в голове столько разных событий одовременно — это потрясающе. А есть ведь еще и реальная жизнь, и в ней куча сюжетных линий. Как тут не запутаться?
И потом: а как же желание узнать, что будет дальше? Отложить, пока не просмотрим еще ...дцать книг?
А почему так много одовременно, если не секрет? Просто прихоть, или есть некая необходимость?


миродержец

Ссылка на сообщение 21 ноября 2015 г. 14:36  
цитировать   |    [  ] 
Эгоистка71, объяснение очень простое: для меня крутой сюжет и лихо закрученная интрига уже давным-давно не являются не просто главными, но вообще сколько-нибудь существенными стимулами для чтения. Пресловутого "читаю — не могу оторваться" у меня просто не бывает. Однако читать я по-прежнему люблю, и даже, быть может, ещё больше, чем в молодости; и одновременное чтение многих книг — это просто средство поддержания интереса: ни одна из книг мне не надоедает, потому как я читаю их мелкими кусочками. :-D Ну а если вдруг попадётся что-нибудь, отчего вдруг оказывается на самом деле непросто оторваться, — ничто ж не мешает мне отложить в сторону всё остальное и прочитать это.
Так что прихоть это или необходимость — судите сами. По мне так это ложная дихотомия. 8-)
–––
a million bright ambassadors of morning


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 апреля 2017 г. 17:09  
цитировать   |    [  ] 
Бывает,изредка читаешь несколько книг одного автора попадает в руки 1-2 прочитал,начинаешь третью
и не пошла ни в какую,беру книгу другого автора для разнообразия,проичтаю и та вроде после перерыва
прочиталась,а вообще приходится читать по работе профессиональную литературу.
Всякие своды правил,справочники,пополам с художественными,когда нормативы сдаешь.
–––
Чем похожи общественный транспорт и общественное мнение? Тем, что ими пользуются те, у кого нет своего.


магистр

Ссылка на сообщение 28 мая 2017 г. 08:17  
цитировать   |    [  ] 
Читаю одну интересную, в ясном уме и добром здравии и вторую проходнячек, в перерывах, в пути, в туалете, на работе и тд) Таким образом первая для удовольствия, не спеша, с запоминанием всех подробностей, а вторая тупо время убить.


миродержец

Ссылка на сообщение 6 июня 2017 г. 16:59  
цитировать   |    [  ] 
Сейчас одновременно три читаю. Ничего так, хотя лучше бы я взялась по порядку.
–––
Og ég fæ blóðnasir
En ég stend alltaf upp


философ

Ссылка на сообщение 6 июня 2017 г. 17:27  
цитировать   |    [  ] 
Сейчас, одновременно несколько книг читать не стану. Раньше — обычное дело. Раньше — это когда до тридцати лет, да еще половина этого срока — не женатый.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 июня 2017 г. 13:51  
цитировать   |    [  ] 
Постоянно.
1 — в телефоне, другая — в рюкзаке, третья — дома (т.к. слишком большая). Четвёртая начата и отложена на попозже.
А ещё комиксы в периодике.

Естественно, не считая документации по работе.

P.S. По поводу память: самое сложное — возвращаться к долгоиграющему циклу, когда книга выходит раз в год, если не реже.
Вот сейчас дошла очередь до концовки "Колеса времени" от Сандерсона. Подумал-подумал, и решил перечитать всё сначала.

P.P.S. Ещё хуже, когда издательство при этом меняет переводчиков для каждой книги, а редактор даже не заботится о глоссарии хотя бы героев.
Как в случае с "Дикими картами", издаваемыми некоторое время назад в Эксмо.
–––
Хорошая фантастика, это как добротный кусок сала на чёрном хлебе повседневности.
- читаю "Криптономикон"


миротворец

Ссылка на сообщение 7 июня 2017 г. 17:24  
цитировать   |    [  ] 

цитата JimR

самое сложное — возвращаться к долгоиграющему циклу, когда книга выходит раз в год, если не реже

Вот-вот, из-за таких вещей куча времени понапрасну уходит.
–––
Мне вовсе не нужны совладельцы моего мнения. Зачем эта коммуналка? Моё мнение - это моё мнение. (Л. Каганов)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 июня 2017 г. 17:40  
цитировать   |    [  ] 
Читаю несколько книг разной направленности одновременно. Например сейчас "Эдем" Гаррисона, "Мир одного дня" Фармера и "Исход" Кинга.
–––
У реальности нет морального измерения. Мораль - это сугубо человеческая придумка.


магистр

Ссылка на сообщение 7 июня 2017 г. 18:19  
цитировать   |    [  ] 
В последние несколько месяцев ,вошло в привычку читать параллельно художественную и научно-образовательную литературу.
–––
Поститься — большая ошибка. Особенно на пустой желудок
Ссылка на сообщение 20 июня 2017 г. 20:57   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 


авторитет

Ссылка на сообщение 3 января 2018 г. 21:37  
цитировать   |    [  ] 
Всегда сосредотачиваюсь на одной книге, чтобы полностью её прочувствовать и понять.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 января 2018 г. 21:43  
цитировать   |    [  ] 
Обязательно несколько параллельно. Тогда книги разговаривают друг с другом и нашептывают мне идеи :-)))
–––
Aut liberi aut libri
Страницы: 123...13141516171819    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Читаете ли вы одновременно две или более книги?»

 
  Новое сообщение по теме «Читаете ли вы одновременно две или более книги?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх