Авторы и книги прошедшие ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Авторы и книги прошедшие "мимо" вас в детстве»

Авторы и книги прошедшие "мимо" вас в детстве

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 24 июня 2009 г. 11:02  
цитировать   |    [  ] 
SergUMlfRZN
здорово, Вам очень повезло, мне кажется)) потому что некоторые книги можно оценить только в детстве, потом уже бывает поздно и воспринимается все не так.
–––
Шпенглер & Инститорис


магистр

Ссылка на сообщение 24 июня 2009 г. 11:04  
цитировать   |    [  ] 
Господа администраторы, извиняюсь за оффтоп

цитата kerigma

попробуйте))

некоторые выводы еще до начала чтения.
указанные Вами рассказы/повести написаны в 1995 и позже, т.е. через тридцать лет после "Алисы", т.е. можно смело утверждать — что это период творческого угасания писателя, а не его расцвет; кроме того, за 10 лет до смерти — возможно это тоже как-то наложилось.
Далее, 1995 — перестройка, когда СССР перестал существовать и книжные прилавки заполонили секс, насилие, боевики и пр.; наличие этих тем тоже объяснимо. В это же время Макс Фрай пишет первые повести о Ехо.
Средняя оценка — не выше 8. Тоже показатель.
Кстати "Сладких девочек" в библиографии автора не нашел. Вы ни с кем не путаете?
–––
слушаю: Питер Уоттс, Грег Иган, Ким Стенли Робинсон


миротворец

Ссылка на сообщение 24 июня 2009 г. 11:07  
цитировать   |    [  ] 
rusty_cat

цитата rusty_cat

период творческого угасания писателя, а не его расцвет

Хм, никогда не задумывалась об этом, а вполне может быть)) Собственно, что друзья всучили, то и прочитала. Может, попробовать еще раз тогда, уже с проверенной классикой?

цитата rusty_cat

"Сладких девочек" в библиографии автора не нашел

А, нет, это не название романа, это из "На полпути с обрыва", кажется. Был там некий правитель или олигарх, не помню уже, и у него был такой а-ля гарем.
–––
Шпенглер & Инститорис


миротворец

Ссылка на сообщение 24 июня 2009 г. 12:34  
цитировать   |    [  ] 
Мимо прошло то, что не издавалось: трилогия Толкиена ( Хоббит читала), Нарния, детские книги Нортон. Остальное из известных авторов читала почти все: и Майн Рида, и Лондона, и Дефо, и Верна, Казанцев, Стругацкие и т.д.


магистр

Ссылка на сообщение 24 июня 2009 г. 15:39  
цитировать   |    [  ] 
Толкиен и Льюис. Но Толкиен и в двадцать хорошо прочитался, а вот "Нарния" — увы.
Еще — Булычев, Крапивин, Жюль Верн. Не совсем мимо, по одной книжке все-таки прочитала, но в круг чтения эти авторы не вошли.


миротворец

Ссылка на сообщение 24 июня 2009 г. 15:52  
цитировать   |    [  ] 

цитата Felicitas

Но Толкиен и в двадцать хорошо прочитался, а вот "Нарния" — увы.

Аналогично. Читала в детстве, была в полном восторге. Перечитала несколько лет назад — упс((
–––
Шпенглер & Инститорис


магистр

Ссылка на сообщение 24 июня 2009 г. 16:05  
цитировать   |    [  ] 
O, еще вспомнила. Астрид Линдгрен. Прочитала две повести про Пеппи (взяла почитать у подруги), ужасно понравилось, но остальных книг было просто не достать :-(


магистр

Ссылка на сообщение 24 июня 2009 г. 16:22  
цитировать   |    [  ] 
Жюль Верн.
–––
В мире нет ничего совершенного. Особенно это касается людей. (с)


магистр

Ссылка на сообщение 24 июня 2009 г. 16:31  
цитировать   |    [  ] 
да, кстати, Нарния в нонешнем возрасте тоже как-то не пошла
–––
слушаю: Питер Уоттс, Грег Иган, Ким Стенли Робинсон


магистр

Ссылка на сообщение 24 июня 2009 г. 17:07  
цитировать   |    [  ] 
Йеп! Почитал топики в теме и стало грустно-грустно. Какие великолепные книги прошли в детстве мимо многих родившихся во второй половине 80х и позднее :-( Детство без Джека Лондона, Фенимора Купера, Майн Рида, Вальтера Скотта, Сабаттини ... !!! И ладно бы если эти авторы только прошли мимо, увы их место заняли другие.
Эта Тема — как наглядная иллюстрация одной из причин резкой резкой смены мировоззрения общества, основы которого в человеке закладываются с детства в значительной степени и в зависимости от книг, которые он читал.


философ

Ссылка на сообщение 24 июня 2009 г. 17:34  
цитировать   |    [  ] 

цитата konkor

Детство без Джека Лондона, Фенимора Купера, Майн Рида, Вальтера Скотта, Сабаттини ...

Читал я это все... еще Дюма, Жюль Верна, Обручева, Беляева и прочую туфту. Даже как детское чтение это устарело лет на 100. Закрытое советское общество искусственно консервировало вкусы конца 19 века.
Без чего меня оставил совок: "Властелин колец" и "Дюна". НИКОГДА НЕ ПРОЩУ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
–––
Minutissimarum rerum minutissimus scrutator


магистр

Ссылка на сообщение 24 июня 2009 г. 17:41  
цитировать   |    [  ] 

цитата ameshavkin

Читал я это все... еще Дюма, Жюль Верна, Обручева, Беляева и прочую туфту. Даже как детское чтение это устарело лет на 100. Закрытое советское общество искусственно консервировало вкусы конца 19 века.
Без чего меня оставил совок: "Властелин колец" и "Дюна". НИКОГДА НЕ ПРОЩУ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Вот

цитата konkor

наглядная иллюстрация одной из причин резкой резкой смены мировоззрения общества, основы которого в человеке закладываются с детства в значительной степени и в зависимости от книг, которые он читал.
–––
Истина острому их взору не издали болванела так, как подлым умам, но ясно, как в зерцале, представлялась.


магистр

Ссылка на сообщение 24 июня 2009 г. 17:50  
цитировать   |    [  ] 

цитата ameshavkin

Читал я это все... еще Дюма, Жюль Верна, Обручева, Беляева и прочую туфту. Даже как детское чтение это устарело лет на 100. Закрытое советское общество искусственно консервировало вкусы конца 19 века.


Странно. Мы ровесники, но воспитанный в "закрытом советском обществе":-))) человеком 19 века я себя не чувствую. "Властелин..." и "Дюна" конечно великолепные книги и первая из них безусловно стоит в ряде оказывающих огромное влияние на формирование мировоззрения, но ведь также и вполне много родившихся уже не в СССР, на которых "Властелин.." такого действия не оказал и оценивают они его очень низко.
   Что касается оценки Лондона, Купера и т.п. как

цитата ameshavkin

туфту.
, то ведь оценка эта зависит еще и от того в каком кругу жил человек, т.е. какие жизненные приоритеты были у его родителей — одно дело семья диссидентов, другое дело "золотая" молодежь и т.д. и т.п.. Одно дело приоритет духовных ценностей, другое дело приоритет материальных. Т.ч. возможно просто "не в коня корм", такое ведь тоже бывает.


философ

Ссылка на сообщение 24 июня 2009 г. 18:52  
цитировать   |    [  ] 
Я просто попытался передать свои эмоции, когда в 20 лет прочитал ВК и "Дюну" (на английском). Я ДЕЙСТВИТЕЛЬНО почувствовал себя (свое детство) ограбленным. (Потому что их надо читать в 12 лет!)
А все эти "добрые старые" упомянутые авторы на самом деле писатели невыского калибра (кроме Скотта, конечно, и, отчасти, Лондона).
–––
Minutissimarum rerum minutissimus scrutator


магистр

Ссылка на сообщение 24 июня 2009 г. 19:00  
цитировать   |    [  ] 
"ВК" и "Дюна" — это вовсе не детская литература, они ничего не теряют, если прочитать их позже.


философ

Ссылка на сообщение 24 июня 2009 г. 19:23  
цитировать   |    [  ] 

цитата Felicitas

"ВК" и "Дюна" — это вовсе не детская литература, они ничего не теряют, если прочитать их позже.

Теряют. В 12 лет я был бы потрясен.
Жюль Верн, Дюма, Купер и пр. тоже не детская литература. Но если их вообще читать, то в детстве.
–––
Minutissimarum rerum minutissimus scrutator


магистр

Ссылка на сообщение 24 июня 2009 г. 19:39  
цитировать   |    [  ] 

цитата ameshavkin

В 12 лет я был бы потрясен

Я была потрясена в 22, а в 12 меня, наверное, вообще на части бы разорвало :-))) Или бы оставило равнодушной, как прочитанный примерно в том возрасте "Хоббит".

цитата ameshavkin

не детская литература

Ну подростковая.

цитата

Но если их вообще читать, то в детстве.

Жюль Верн многое теряет при чтении взрослыми глазами, Толкиен — нет. Насчет Дюма и Купера не уверена.


миротворец

Ссылка на сообщение 24 июня 2009 г. 20:26  
цитировать   |    [  ] 

цитата ameshavkin

Теряют. В 12 лет я был бы потрясен.

Согласен. Я прочитал первые две книги ВК именно в 12 лет, и заболел этим произведением. Дочитывал с перерывом в 6 лет, и до сих пор первый том остается самым любимым. А вот Дюна, прочитанная лет в 16 особого впечатления не произвела (правда и перевод был из самых худщих). Перечитал лет через 5, и впечатления были куда как сильнее.
Купер, Майн Рид очень неплохо читались в детстве — сейчас перечитывать их не тянет, но своей дочке обязательно дам прочитать, как подрастет. Понравиться или нет — дело десятое, но лучше уж пусть эти книги попадут к ней в нужном возрасте:-)
–––
"В нашей стране фундаментальную науку скоро запретят за оскорбление чувств верующих" © Башорг


философ

Ссылка на сообщение 24 июня 2009 г. 21:26  
цитировать   |    [  ] 

цитата ameshavkin

Читал я это все... еще Дюма, Жюль Верна, Обручева, Беляева и прочую туфту. Даже как детское чтение это устарело лет на 100. Закрытое советское общество искусственно консервировало вкусы конца 19 века.

Позвольте не согласиться. Дома в библиотеке стояли и Дюны, и ВК (правда только 1 том) и много другой фантастики. А читала я лет до 14 все равно Лондона, Дюма, Обручева (обожала!!), Фидлера и еще многих других замечательных авторов, и совершенно об этом не жалею.

И о ВК, кстати, согласна с тем, что не детская литература (или не для всех детей). Пыталась я прочесть этот том в детстве после пошедшего на ура Хоббита и ничего не вышло.

ЗЫ...О Купере напомнили. Я с ним как раз очень опоздала. Взяла Зверобоя уже лет в 15... прочла и больше не захотела. Все раздражало в книге.
–––
— Второй поворот направо, а потом прямо, до самого утра.


философ

Ссылка на сообщение 24 июня 2009 г. 22:29  
цитировать   |    [  ] 

цитата Felicitas

Жюль Верн многое теряет при чтении взрослыми глазами
Это точно. Как и Дюма.
ВК прекрасно читается и в 40 лет — просто воспринимается иначе: не так восхищают героические моменты, которые могли бы понравиться в детстве, но зато видны более глубокие слои, непонятные детям.
А вот "Дюна", имхо, вещь совсем не детская — в лучшем случае, для подростка, да и то хорошо развитого и начитанного.
Мой малой в детстве с удовольствием читал и "Мушкетеров", и "Плутонию", и Ж.Верна. Более того, я знаю, что Верна читали многие его одноклассники, совершенно к "совку" и вообще к России не имеющие отношения.
Купер таки устарел, пожалуй. Уж больно зануден и многоречив :( И даже, боюсь, Гюго.
Страницы: 12345...101112    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Авторы и книги прошедшие "мимо" вас в детстве»

 
  Новое сообщение по теме «Авторы и книги прошедшие "мимо" вас в детстве»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх