Ваше отношение к нечитающим ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Ваше отношение к нечитающим людям»

Ваше отношение к нечитающим людям

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 14 октября 2010 г. 09:29  
цитировать   |    [  ] 
Ни активное чтение, ни хорошие оценки в школе не гарантируют ребенку нормального будущего. На книжках можно гарантированно взрастить навыки самокопания, гипертрофированную совесть, рассеянность, мягкотелость, социальную пассивность, кривой позвоночник и (в отдельных случаях) скрытое потребительство. А вот с положительными качествами гарантии нет.
Но повторюсь — если потянутся, шкафы моей библиотеки будут в их распоряжении. У каждого свой путь.
–––
Джон умрет, а я буду жить


магистр

Ссылка на сообщение 14 октября 2010 г. 09:43  
цитировать   |    [  ] 
Признаюсь честно — я отношусь к нечитающим людям очень плохо, и выражаю своё отношение к ним тем, что стараюсь не иметь с ними дел. Своё мнение об окружающем мире такие люди черпают из телевизора, а все мы прекрасно знаем, какое "образование" может дать телевизор. Воспитанные им "нечитайлы" и ведут себя ровно так же, как персонажи "Дома-2" или бразильских сериалов, ведь других образцов для подражания у них просто нет. При этом они смеют заявлять, что якобы что-то знают и в чём-то разбираются. Ну как же — по телевизору видели! Блин, да я сам когда-то работал на телевидении на "неэкранной" должности, и прекрасно знаю, как вся эта кухня устроена, и ушёл оттуда, не в силах больше выносить весь этот бред, и от стыда, что я к нему причастен...
–––
А это - Таганрог. Город, где Сатана отравился чебуреком в привокзальном кафе.


магистр

Ссылка на сообщение 14 октября 2010 г. 09:43  
цитировать   |    [  ] 

цитата Pickman

гипертрофированную совесть

О, да, такое бывает. Тоже тяжёлый случай. Но лучше так, чем вовсе не читать.
–––
А это - Таганрог. Город, где Сатана отравился чебуреком в привокзальном кафе.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 октября 2010 г. 11:19  
цитировать   |    [  ] 
Pickman А я обрадовалась, когда моя дочь к 10 годам проявила таки интерес к чтению. Случилось это после прочтения "Тома Сойера". Вот так. Уровень грамотности повысился однозначно. Да и кругозор расширился. Лексика стала интересней. Отрицательных последствий пока не заметила.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 октября 2010 г. 11:46  
цитировать   |    [  ] 
Правда, Сартра путает с сортиром,               Вm D#m
А Ван-Гога пугает с Ван-Даммом.                 F7 Вm
И ничуть ему от этого не грустно,               C# G#7
Взял цыган, и на извозчике — к актрисам...      G#7 С#
Он не сноб, он просто счастлив безыскусно,      Вm D#m
Как ребенок, — тихо счастлив, что пописал.
Замечательно! Шаов как всегда едок и остроумен
Ну а РЕмбо и РембО — родные братья.
Вот он шутит, а у меня был однокурсник, большой любитель поэзии. Одно время он очень увлекся РэмбО и всюду таскал с собой его томик. Так он мне рассказывал, что его замучили вопросом: "А что, про РЭмбо и книга есть?"(А дело было во второй половине восьмидесятых, народ и еще не так отупел от массового вброса массовой же культуры-халтуры в головы).
–––
Что ж, садись - обмяукаем общекошачьи вопросы
(с) Т.Шаов "Кошачий блюз"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 октября 2010 г. 11:51  
цитировать   |    [  ] 

цитата ilsvetlan

А вот нечитающих не встречала.

Везет Вам. А я вот встречал. Многих. Такие даже в поезде даже Донцовой себя не утрудят — будут водку жрать или в карты резаться. Вообще нечитающих людей нет (если это не папуасы в джунглях;-)). Но вот людей, которым никогда не придет в голову занять досуг книгой — масса.
–––
Что ж, садись - обмяукаем общекошачьи вопросы
(с) Т.Шаов "Кошачий блюз"


магистр

Ссылка на сообщение 14 октября 2010 г. 11:58  
цитировать   |    [  ] 

цитата Frigorifico

Правда, Сартра путает с сортиром,
А Ван-Гога пугает с Ван-Даммом.
И ничуть ему от этого не грустно,
Взял цыган, и на извозчике — к актрисам...
Он не сноб, он просто счастлив безыскусно,


Удивительно. Я этой песни никогда не слышал, но понял, что это Шаов с первых строк, раньше, чем вы его назвали. Вот что значит фирменный стиль.
–––
А это - Таганрог. Город, где Сатана отравился чебуреком в привокзальном кафе.


магистр

Ссылка на сообщение 14 октября 2010 г. 11:59  
цитировать   |    [  ] 

цитата Frigorifico

(если это не папуасы в джунглях)

Они не читают, они щупают узелки. И на большой пальме, являющей собой местный форум, развешаны многочисленные верёвочки с узелками. Есть среди них и такая: "Как вы относитесь с нещупающим людям?":-)
–––
А это - Таганрог. Город, где Сатана отравился чебуреком в привокзальном кафе.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 октября 2010 г. 12:05  
цитировать   |    [  ] 

цитата Pazoozoo

"Как вы относитесь с нещупающим людям?

Или щупающим, но не узелки?8-]
–––
Что ж, садись - обмяукаем общекошачьи вопросы
(с) Т.Шаов "Кошачий блюз"


авторитет

Ссылка на сообщение 14 октября 2010 г. 12:16  
цитировать   |    [  ] 

цитата Pazoozoo

Признаюсь честно — я отношусь к нечитающим людям очень плохо, и выражаю своё отношение к ним тем, что стараюсь не иметь с ними дел. Своё мнение об окружающем мире такие люди черпают из телевизора, а все мы прекрасно знаем, какое "образование" может дать телевизор. Воспитанные им "нечитайлы" и ведут себя ровно так же, как персонажи "Дома-2" или бразильских сериалов, ведь других образцов для подражания у них просто нет. При этом они смеют заявлять, что якобы что-то знают и в чём-то разбираются. Ну как же — по телевизору видели! Блин, да я сам когда-то работал на телевидении на "неэкранной" должности, и прекрасно знаю, как вся эта кухня устроена, и ушёл оттуда, не в силах больше выносить весь этот бред, и от стыда, что я к нему причастен...


Pazoozoo, а как быть с людьми, которые и книг не читают и телевизор не смотрят? Вы отрицаете возможность образоваться через общение с другими, через реальную жизнь? Вы считаете, что чтение не имеет никакой альтернативы?



магистр

Ссылка на сообщение 14 октября 2010 г. 12:21  
цитировать   |    [  ] 

цитата SurmatMG

Вы отрицаете возможность образоваться через общение с другими, через реальную жизнь?


Не отрицаю. Конечно, такое возможно.

цитата SurmatMG

Вы считаете, что чтение не имеет никакой альтернативы?


Ну, разве что, прослушивание хорошей музыки, созерцание шедевров живописи и скульптуры, картин окружающей природы. Но, как мне кажется, книги быстрее научат ценить всё это.
–––
А это - Таганрог. Город, где Сатана отравился чебуреком в привокзальном кафе.


авторитет

Ссылка на сообщение 14 октября 2010 г. 12:27  
цитировать   |    [  ] 
Pazoozoo теперь я вас понял и полностью с вами согласен.

А у вас (регулярно читающих людей) были в жизни периоды, когда вы полностью забрасывали книги? Сколько они длились, как, почему, а главное что вы начинали читать?



магистр

Ссылка на сообщение 14 октября 2010 г. 12:36  
цитировать   |    [  ] 

цитата SurmatMG

А у вас (регулярно читающих людей) были в жизни периоды, когда вы полностью забрасывали книги? Сколько они длились, как, почему, а главное что вы начинали читать?


Один раз такое было потому, что просто обчитался. Отходил полгода. Потом однажды получил травму головы и в результате — расстройство памяти. Просто смысла не было что-то читать. Пришлось бы на следующий день сначала начинать. От этого отходил года два.
–––
А это - Таганрог. Город, где Сатана отравился чебуреком в привокзальном кафе.


авторитет

Ссылка на сообщение 14 октября 2010 г. 12:42  
цитировать   |    [  ] 
Pazoozoo А сколько вам лет, и как много вы читаете сейчас? Вообще сколько нужно читать в идеале, скажем в месяц? Очень интересно у кого как с этим получается... Например я раньше читал 1 роман в месяц и был вполне доволен, а потом вошел в раж и стал читать по 10-12 книг за это же время. Сейчас я могу, и хочу читать еще больше (на компе лежит 1 гигабайт книг, которые я очень хочу прочесть), но времени совершенно не хватает.

P.S. Мне 20 лет, учусь в университете на 4-м курсе


магистр

Ссылка на сообщение 14 октября 2010 г. 12:45  
цитировать   |    [  ] 
SurmatMG, мне 33. Хотелось бы читать как можно больше, но из-за загруженности на работе и бытовых проблем получается 1-2 книги в неделю. Когда мне было 20, я завёл для себя правило — читать не меньше 10-ти в месяц. Давно, конечно, не соблюдается оно, а жаль.
–––
А это - Таганрог. Город, где Сатана отравился чебуреком в привокзальном кафе.


философ

Ссылка на сообщение 14 октября 2010 г. 12:50  
цитировать   |    [  ] 

цитата SurmatMG

Вообще сколько нужно читать в идеале, скажем в месяц?

Лично я идеальным считаю читать 100 страниц в день. Но у меня сейчас не получается — я ещё музыкой очень увлекаюсь, да и в гости ходить люблю, гулять.


авторитет

Ссылка на сообщение 14 октября 2010 г. 12:56  
цитировать   |    [  ] 
Fadvan Как я вас понимаю, сам учусь играть на гитаре, а это минимум пара часов в день (хотя в идеале надо играть намного больше).

Pazoozoo В ближайшее время я хочу пройти курсы скорочтения Андреева-Хромова, конечно это не панацея, и какие-то книги надо читать медленно (например какого-нибудь Лавкрафта), но в целом это должно помочь (хотя бы тем, что в университете и на работе чтение будет съедать меньше времени).


философ

Ссылка на сообщение 22 декабря 2010 г. 13:30  
цитировать   |    [  ] 
В современном мире, наверное трудно быть "не читающим", интернет — это ведь большая книга, только навалено в ней всяко-разно ...
Отношусь к "не читающим" — терпимо, хотя для меня это диковато, всё-таки всю сознательную жизнь с книгой ...
Не много не по теме: был у меня такой случай, спорил с чувачком, что лучше — экранизация или книга. Так он мне на полном серьёзе доказывал, что экранизация лучше. А я — говорил, легче в восприятии — да, режиссер уже всё придумал, а оператор и художник — всё оформил, и т.д. и т.п.
А как же фантазия, твоя фантазия?
У "не читающих", кстати, жизненной сметки может быть больше, но это очень сильно зависит от человека. Опять же, каждый относится к книге по разному: кто — как к переносчику информации, кто — как хорошему собеседнику [да, ведь книги тоже разные бывают] ...


философ

Ссылка на сообщение 1 января 2011 г. 21:41  
цитировать   |    [  ] 
Дело каждого читать или не читать. Есть много нечитающих людей, заслуживающих уважение. Но человек, который говорит мол: "Зачем книжки-то в наш великий век компьютеров и телевизоров? Неее, лучше я телевизор лишний часик посмотрю!" внушает мне отвращение. К несчастью в одном моём классе таких людей с избытком!
Данный сайт представляет из себя сокровищницу уже почти вымирших в России читающих дюдей! Виват создателям данного ресурса!
–––
We all end in the ocean All start in the streams
We're all carried along By the river of dreams


магистр

Ссылка на сообщение 2 января 2011 г. 01:27  
цитировать   |    [  ] 
"Люди как люди". (c) Одна популярная книга.
–––
Каждый день в своей точёной ванне умирает раненый Марат.
С каждым днём верней и постоянней Жанны Д Арк поднятый к небу взгляд.
Страницы: 123...1819202122...313233    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Ваше отношение к нечитающим людям»

 
  Новое сообщение по теме «Ваше отношение к нечитающим людям»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх