Ваше отношение к нечитающим ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Ваше отношение к нечитающим людям»

Ваше отношение к нечитающим людям

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 2 января 2011 г. 10:52  
цитировать   |    [  ] 
Я к ним хорошо отношусь, если они хорошие люди. Вот только общаться с ними трудно. По привычке сую в речь цитаты, которые, казалось бы, мгновенно узнаваемы (пример

цитата Грешник

Люди как люди
), а они цитат не замечают, ассоциаций не видят, и, соответственно, понимают совсем не так :-(((
–––
Священная война - тоже война. Поэтому мне кажется, что священных войн не должно быть. (У. Эко)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 января 2011 г. 10:59  
цитировать   |    [  ] 
Не читал книг с прошлого сентября. Прямо скажу — чувствовал себя некомфортно... Сегодня почитал немного и стало намного легче :-)
–––
VIRI VIRIDE
Фраза "Выбора нет!" иногда означает действительную СВОБОДУ (с) newcomer


активист

Ссылка на сообщение 2 января 2011 г. 11:38  
цитировать   |    [  ] 
Стараюсь относиться к таким людям нейтрально, но не всегда получается. Недавно, увидев меня читающей книгу, один такой индивидуум поинтересовался, в своем ли я уме? Но при условии, что хоть в том же злополучном Контакте в графе любимые книги все чаще пишут "А что это?" и "Да чтобы я читала???" спокойно реагировать на такие замечания все сложнее и сложнее.
–––


авторитет

Ссылка на сообщение 2 января 2011 г. 12:02  
цитировать   |    [  ] 
Для меня, любящего книгу с раннего детства, не является чем-то странным тот факт, что многие не читают.
Каждому — своё.
Все мы разные. И это есть хорошо.

А то, что не все любят читать, должны огорчаться не мы с вами, а издатели.
Меньше читают — меньше прибыль.


авторитет

Ссылка на сообщение 2 января 2011 г. 19:24  
цитировать   |    [  ] 

цитата Galka

Вот только общаться с ними трудно. По привычке сую в речь цитаты, которые, казалось бы, мгновенно узнаваемы (пример
цитата Грешник
Люди как люди
), а они цитат не замечают, ассоциаций не видят, и, соответственно, понимают совсем не так

а что есть "нечитающие люди" в смысле этого?
вот я — много читаю, однако понятия не имею, откуда данная цитата.
одни читающие люди могут читать одно направление, а другие — другое,
таким образом, при встречи двух таких читающих людей может "произойти" тоже самое, о чём говорит нам Galka.


философ

Ссылка на сообщение 2 января 2011 г. 19:28  
цитировать   |    [  ] 
А меня просто бесят люди, которые вовсе не читают, им компьютерные игры блтже. Кроме того, говорят, что чтение — сущая скука, это неинтересно и не актуально. По правде сказать, мне даже жалко иногда становится этих убогих, ведь сколько сокровищ, лежащих на полках в букинистических магазинах, они упёрто не видят... Каждому своё...
–––
<aristokrat>


авторитет

Ссылка на сообщение 2 января 2011 г. 19:39  
цитировать   |    [  ] 

цитата Dark Man

им компьютерные игры блтже

однако компьютерные игры — "сокровища" также бывают, другое дело, что отказываться от огромного "источника" — чтения — действительно глупо


миродержец

Ссылка на сообщение 2 января 2011 г. 19:53  
цитировать   |    [  ] 
Наверное, единственно правильное к ним отношение, как к добровольным нищим. Не заставишь же человека стать богатым против его воли...
–––
из сильных и суровых врагов
получается прочная обувь


магистр

Ссылка на сообщение 2 января 2011 г. 20:25  
цитировать   |    [  ] 

цитата Dentyst

Наверное, единственно правильное к ним отношение, как к добровольным нищим. Не заставишь же человека стать богатым против его воли...
:beer:
Жалко мне таких людей. Это всё равно что совсем не слушать музыку. Любую. Или совсем не смотреть фильмов (по принципу "а зачем?"). Есть, наверное, и такие люди, но какие-то они... неполноценные что ли. Вроде людей с психическими дефектами — эмоционально неразвитых (аутистов) или просто умственно отсталых.
Может, это шовинизм с моей стороны, но я так думаю. 8-)
–––
Мы полны чувства национальной гордости, и именно поэтому особенно ненавидим своё рабское прошлое. В.И. Ленин


авторитет

Ссылка на сообщение 2 января 2011 г. 20:30  
цитировать   |    [  ] 

цитата стол

вот я — много читаю, однако понятия не имею, откуда данная цитата.

МиМ
–––
tomorrow never knows


авторитет

Ссылка на сообщение 2 января 2011 г. 20:31  
цитировать   |    [  ] 

цитата archivsf

Все мы разные.

В данный момент придерживаюсь такого же мнения)
–––
tomorrow never knows


философ

Ссылка на сообщение 2 января 2011 г. 21:03  
цитировать   |    [  ] 
Есть просто не читающие люди, к ним отношусь спокойно, то есть фиг с ними, не читают так не читают. Есть не читающие идиоты, которые мало того что сами не читают, так еще и пытаются убедить, что книги фуфло. Ненавижу таких. Еще есть различные модники, которые читают модных авторов, потому что это -- "круто" — терпеть таких не могу. Вот.
–––
\o~o/


авторитет

Ссылка на сообщение 2 января 2011 г. 21:09  
цитировать   |    [  ] 

цитата wolobuev

совсем не слушать музыку. Любую

кстати — я не против музыки, по ситуациям слышу различную,
но именно систематически "Слушать" не имею желания,
так как, если я так делаю, то у меня к мыслям пристаёт какая-нибудь песенка,
и я не могу сосредоточиться при чтении...


новичок

Ссылка на сообщение 2 января 2011 г. 21:22  
цитировать   |    [  ] 
А я вообще таких людей не воспринимаю в серьез, с ними невозможно о чем то говорить, что то обсуждать и т.д. увидя они кого нибудь с книгой до изнеможения смеются и с сорказмом спрашивают: НУ КАК, ИНТЕРЕСТНО????


авторитет

Ссылка на сообщение 2 января 2011 г. 21:41  
цитировать   |    [  ] 

цитата Nensi

А я вообще таких людей не воспринимаю в серьез, с ними невозможно о чем то говорить, что то обсуждать и т.д. увидя они кого нибудь с книгой до изнеможения смеются и с сорказмом спрашивают: НУ КАК, ИНТЕРЕСТНО????

скажите, а можно ли воспринимать всерьёз такие "глупые" заявления?
-с этими людьми может нельзя поговорить о чём-нибудь, что "находится" в книгах,
но различная интересная и полезная информация содержится не только в тексте...


магистр

Ссылка на сообщение 2 января 2011 г. 23:39  
цитировать   |    [  ] 

цитата стол

одни читающие люди могут читать одно направление, а другие — другое

Конечно, Вы правы, но есть некий "классический" набор книг, настолько хороших, что они нравятся почти всем, кто дал себе труд их прочитать. Тот же "Мастер и Маргарита" -- одних привлекает сатира, других лирика, третьих философия, но цитаты оттуда узнает большинство.
–––
Священная война - тоже война. Поэтому мне кажется, что священных войн не должно быть. (У. Эко)


магистр

Ссылка на сообщение 3 января 2011 г. 13:45  
цитировать   |    [  ] 
Совсем уж нечитающих людей практически не бывает. Так называемые "нечитающие" все таки что-нибудь да читают : периодику, литературу, связанную с их работой и т.п., слушают аудиокниги или смотрят фильмы в конце-концов.   Отношусь к таким людям вполне нормально, лишь бы человек был хороший сам по себе.
Кстати, говоря, степень "нечитательности" тоже бывает разная. Например, я после женитьбы жил с женой на съемных квартирах и некоторое время не мог читать бумажные книги, потому что их попросту негде было размещать и неудобно возить с квартиры на квартиру. Читать книги в электронном виде тоже поначалу было не на чем. Читал я только то, что было нужно по работе, слушал аудиокниги. В связи с чем постоянно слышал упреки от жены — профессиональной переводчицы художественной литературы, не расстававшейся со своим КПК: "Ты ничего не читаешь!". Упреки прекратились, когда я купил себе телефон с большим экраном и начал читать с него. От краха семьи это, к сожалению, не спасло, но зато она изменила мою характеристику на "ты хотя бы читаешь".
И вот теперь, глядя на заголовок темы "Ваше отношение к нечитающим людям", я думаю, а стоит ли себя самого относить к таковым? Ведь в моей жизни тоже был период "нечитательности" 8:-0
–––
У вас недостаточно прав для просмотра подписи этого пользователя


авторитет

Ссылка на сообщение 4 января 2011 г. 22:51  
цитировать   |    [  ] 
Определяется этим плакатом только вместо "неграмотный" читать "нечитающий"

–––
Читаем-с http://samlib.ru/i/inspektor_p/feuerradaer.shtml
http://samlib.ru/i/inspektor_p/duhofon_edisona.shtml


магистр

Ссылка на сообщение 4 января 2011 г. 23:17  
цитировать   |    [  ] 

цитата

а они цитат не замечают, ассоциаций не видят, и, соответственно, понимают совсем не так

И чёрт бы с ним.
Общаться можно и без непрастанного состязания на эрудированность. Да и вообще, речь перевитая чужесловием, как гирляндой, производит не самое приятное впечатление.
Показное начётничество — оно немногим лучше первозданной безграмотности.
Я с шестнадцати лет работал на заводе, в машиностроении — читающих людей (читающих всерьёз — а не "Обожжённые Зоной" и "Слепоглухонемой против Косого в Бутырке") там было два человека: я — и один из мастеров, надзирающих над участком.
И никаких препонов, ни в рабочем, ни в более усреднённом бытовом общении не было.

А, да, был забавный мужичок — токарь. Кроме того, что был он редкий бабник, при том бабник такого разбора степени, что это скорее походило на гормональный вывих, нежели обустройство досуга — был он ещё фанат элитарного кино. Не читал вообще ничего, кроме инструкций по ТБ и техпроцесса по обработке деталей — но списки Каннского фестиваля, всяческое элитарное кино — знал на ять. Коэны, Ларс фон Триер...
Тоже бывает
–––
Каждый день в своей точёной ванне умирает раненый Марат.
С каждым днём верней и постоянней Жанны Д Арк поднятый к небу взгляд.


новичок

Ссылка на сообщение 5 января 2011 г. 23:37  
цитировать   |    [  ] 
Уверен, что не читающим не повезло в детстве с первыми прочитанными книгами. Мне их просто жалко. Сколько удовольствия в жизни они не имеют. Хочу отметить, что и другая крайность вызывает жалость. Есть знакомые, подсевшие на чтение как на наркотик. Им не нужны человеческое общение, спорт, природа, путешествия. Все заменяет книга. Вся жизнь на диване.
Страницы: 123...1920212223...313233    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Ваше отношение к нечитающим людям»

 
  Новое сообщение по теме «Ваше отношение к нечитающим людям»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх