Ваше отношение к нечитающим ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Ваше отношение к нечитающим людям»

Ваше отношение к нечитающим людям

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 6 января 2011 г. 01:15  
цитировать   |    [  ] 

цитата Грешник

списки Каннского фестиваля, всяческое элитарное кино — знал на ять.

Наверное, каждому — своё.
–––
из сильных и суровых врагов
получается прочная обувь


магистр

Ссылка на сообщение 16 января 2011 г. 21:08  
цитировать   |    [  ] 

цитата kalinkin_a

Уверен, что не читающим не повезло в детстве с первыми прочитанными книгами.
    Обычно первые книги маленькие люди выбирают себе не сами. Поэтому "не повезло" в таких случаях носит, чаще всего, наследственный характер — если мампапа не читали, то дитятко, если и будет читать, то, скорей, вопреки, чем следуя естественному ходу вещей.
   Ещё такой момент хотелось бы отметить: непривитая в детстве любовь чтению — это почти всегда означает, что родители "забили" на такую архиважную функцию, как помочь ребенку научиться получать удовольствие от умственной деятельности. В дальнейшем многие, в той или иной степени, понимают удовольствие от напряжения извилин, но, как ни крути, момент в детстве уже упущен.

цитата kalinkin_a

Есть знакомые, подсевшие на чтение как на наркотик. Им не нужны человеческое общение, спорт, природа, путешествия. Все заменяет книга. Вся жизнь на диване.
     Только очень странно было бы находить первопричину подобного поведения в книге. Книга лишь метод. У таких людей что-то "не срослось" с реальностью, и решать (или, скорее, перемещать из своей точки фокуса) эти проблемы они предпочитают с помощью такой вот терапии замещения.
–––
Пока мы существуем, будет злой гололёд,
Копирайт поскользнётся, копирайт упадёт!


философ

Ссылка на сообщение 17 января 2011 г. 20:04  
цитировать   |    [  ] 

цитата kalinkin_a

Есть знакомые, подсевшие на чтение как на наркотик. Им не нужны человеческое общение, спорт, природа, путешествия. Все заменяет книга. Вся жизнь на диване.

Ну, лично я таких не знаю. Мне же самому книга может заменить лишь человеческое общение.
–––
This wall goes up forever. There's nothing up there... Or maybe it's heaven.


философ

Ссылка на сообщение 17 января 2011 г. 20:05  
цитировать   |    [  ] 

цитата kalinkin_a

Есть знакомые, подсевшие на чтение как на наркотик. Им не нужны человеческое общение, спорт, природа, путешествия. Все заменяет книга. Вся жизнь на диване.

Бенедикт из "Кыси" Толстой попадает под определение. :-D


магистр

Ссылка на сообщение 17 января 2011 г. 20:06  
цитировать   |    [  ] 
Мне кажется во всем надо знать меру.

Не менять окружающий мир на тотальное чтение, и в то же время, не становится необразованным "быдлом".


активист

Ссылка на сообщение 24 января 2011 г. 13:51  
цитировать   |    [  ] 
Есть хороший фильм "Москва слезам не верит", там спорили что в скором будущем телевидение заменит абсолютно всё, ан нет, не угадали, и сейчас есть кинотеатры, постановки пьес и книги. Я горжусь тем, что вырос уже в век современной техники и у меня нет проблем с новейшими компьютерами, телефонами и т.д. Но книги я не забросил, теперь имею возможность читать и в электронном варианте, что не менее удивительно.
К нечитающим людям испытываю антипатию, они много теряют не видя мир истинными глазами автора, а лишь искожённым объективом телекамеры. Ведь что к примеру тот же Ночной дозор, если перед этим не было прочитана книга Лукъяненки. Это сухой, однолинейный фильм и всё. После же прочтения книги вырисовывается совершенно новая картина и история.
Я сочувствую тем людям кто ограничивается лишь прочтением рекламы в метро или СМС от любимых. Сухие и неинтересные...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 января 2011 г. 14:25  
цитировать   |    [  ] 

цитата e.beresnev

они много теряют не видя мир истинными глазами автора, а лишь искожённым объективом телекамеры.

Как сказал бы абстрактный любитель кинематографа о книгочитателях: "Они много теряют не видя мир истинными глазами автора, всего лишь только воображая его себе в искаженном виде, опираясь на строчки в книге". 8-) :-)
–––
And from his nose unto his chin, The worms crawled out, the worms crawled in...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 января 2011 г. 09:28  
цитировать   |    [  ] 
Это дело самих нечитающих. Они сами не понимают, что упускают.
Хотя есть такие люди, которые заняты чем-то другим, полезным делом, а есть те, кто прожигает всю свою жизнь в клубах и даже букварь в руках не держали. Такие, конечно, не вызывают уважения


философ

Ссылка на сообщение 26 января 2011 г. 11:43  
цитировать   |    [  ] 
А такие существуют? Мне никогда не попадались люди, которые не читают книги. Другое дело — читающие всякий хлам аля Донцова.
–––
"Если бы двери восприятия были чисты, все предстало бы человеку таким, как оно есть - бесконечным" ©


магистр

Ссылка на сообщение 26 января 2011 г. 16:05  
цитировать   |    [  ] 

цитата Alraun

читающие всякий хлам аля Донцова.

Уверяю вас, читающие Донцову того же мнения о фантастике, что и вы о Донцовой :-D
–––
У вас недостаточно прав для просмотра подписи этого пользователя


философ

Ссылка на сообщение 26 января 2011 г. 16:09  
цитировать   |    [  ] 
Demid Да я и не спорю :-)
я даже слышала не раз отзывы "о таких как мы" из уст читающих вышеобозначенную литературу.
–––
"Если бы двери восприятия были чисты, все предстало бы человеку таким, как оно есть - бесконечным" ©


авторитет

Ссылка на сообщение 20 января 2013 г. 11:28  
цитировать   |    [  ] 
Не считаю, что чтение художественной литературы даёт некое существенное Преимущество по сравнению с просмотром художественных фильмов.


активист

Ссылка на сообщение 20 января 2013 г. 19:53  
цитировать   |    [  ] 

цитата Demid

Уверяю вас, читающие Донцову того же мнения о фантастике, что и вы о Донцовой

Одно другого стоит;-).

цитата стол

Не считаю, что чтение художественной литературы даёт некое существенное Преимущество по сравнению с просмотром художественных фильмов.

Было такое, что я где то два года практически не читал. Может одна — три книги в год. В какой то момент начал читать и осознал, что тяжело идёт, нужны концентрировать внимание... После этого начал заставлять себя читать книги. Большинство навыков со временем вернулось. Но вот скорость чтения к сожалению с тех пор упала:-(.


философ

Ссылка на сообщение 20 января 2013 г. 20:19  
цитировать   |    [  ] 

цитата SerH

что тяжело идёт, нужны концентрировать внимание...

Может быть проблема была не в вас и вашей рассеянности, а в том, что книга была не захватывающая и вы не могли углубиться в нее с головой.


активист

Ссылка на сообщение 20 января 2013 г. 20:47  
цитировать   |    [  ] 
Golden_Eagle сейчас то таких проблем нет. И я бы не сказал, что был таким рассеянным, просто, чтобы уйти в текст требовалось усилие.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 января 2013 г. 21:07  
цитировать   |    [  ] 
Я бы расстреливал..
–––
Aut liberi aut libri


миротворец

Ссылка на сообщение 20 января 2013 г. 21:15  
цитировать   |    [  ] 
"Добро есть, братие, почитание книжное".
Чтение имеет неоспоримые достоинства: эстетическое удовольствие, тренировка мыслительной деятельности, в том числе воображения, расширение кругозора, духовное развитие. Соответственно, с читающими людьми, как правило, общаться интереснее, к тому же можно поиграть цитатами и аллюзиями, хотя некоторые сие невинное развлечение расценивают как снобизм. Спору нет, порой и миры читающих людей могут настолько не совпадать, что никакой радости узнавания со-брата собеседники не испытают. И напротив, одаренный человек, чей жизненный опыт богат и разнобразен, но чьи обстоятельства сложились так, что не пришлось ему много (или вообще) читать, может оказаться златоустом и кладезем премудрости.

ОДНАКО ЖЕ

«Образование создало огромное количество людей, способных читать, но неспособных определять, что достойно чтения.»
Мир чтомых нами книг (текстов) иерархичен, ибо существует макулатура и существуют шедевры. Это не вопрос вкуса, это объективная реальность. И в таком случае личное мое предпочтение выражается мудрым двустишием Омара Хайяма:
"Ты лучше голодай, чем что попало ешь,
И лучше будь один, чем вместе с кем попало!"
Лучше уж с не читающим ничего, чем с читающим всякую чушь!
–––
Night gathers and my watch begins.


активист

Ссылка на сообщение 20 января 2013 г. 21:37  
цитировать   |    [  ] 

цитата AUGUSTIN

«Образование создало огромное количество людей, способных читать, но неспособных определять, что достойно чтения.»
Мир чтомых нами книг (текстов) иерархичен, ибо существует макулатура и существуют шедевры. Это не вопрос вкуса, это объективная реальность. И в таком случае личное мое предпочтение выражается мудрым двустишием Омара Хайяма:
"Ты лучше голодай, чем что попало ешь,
И лучше будь один, чем вместе с кем попало!"
Лучше уж с не читающим ничего, чем с читающим всякую чушь!

Но как узнать, что чушь а что нет, не пропесочив порядочное количество ерунды?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 января 2013 г. 21:40  
цитировать   |    [  ] 

цитата AUGUSTIN

Чтение имеет неоспоримые достоинства: эстетическое удовольствие, тренировка мыслительной деятельности, в том числе воображения, расширение кругозора, духовное развитие.

Практически все тоже самое человек может получить при просмотре Дискавери или хорошего художественного фильма. :-)
–––
And from his nose unto his chin, The worms crawled out, the worms crawled in...


миротворец

Ссылка на сообщение 20 января 2013 г. 22:09  
цитировать   |    [  ] 
Kuntc Если отвлечься от идеи "мир есть текст", то в узком смысле восприятие и анализ текста книги и восприятие и анализ аудиовизуального ряда фильма протекают по-разному и "работают" при этом разные полушария мозга. Речь же не идет о том, что не стоит смотреть хорошее кино, это была бы совсем другая история...тема...
–––
Night gathers and my watch begins.
Страницы: 123...2021222324...313233    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Ваше отношение к нечитающим людям»

 
  Новое сообщение по теме «Ваше отношение к нечитающим людям»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх