Как вы относитесь к книгам ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Как вы относитесь к книгам, посвященным описанию освоения (колонизации) Галактики?»

 

  Как вы относитесь к книгам, посвященным описанию освоения (колонизации) Галактики?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 20 января 2010 г. 15:11  
цитировать   |    [  ] 
Тема создана для выявления читательского отношения к теме колонизации Космоса в фантастике, которая была замечательно раскрыто во многих произведениях Хайнлайна ("Фермер в небе", "Астронавт Джонс", "Время для звезд" и др.), "Робинзонах Космоса" Ф. Карсака, в каком-то смысле — "Поселке" К. Булычева и многих других.
Книги, одухотворенные романтикой фронтира, принадлежат классике мировой фантастики. В последние годы по понятным причинам (свертывание космических программ, неоправдание надежд, связанных с Космосом) эта тема затрагивается мало.
Автор опроса сохраняет нежную ностальгическую любовь к книжкам своего детства на эту тему и хочет узнать, интересны ли они другим читателям и если да, то насколько, а если нет, то почему)).


миродержец

Ссылка на сообщение 20 января 2010 г. 17:53  
цитировать   |    [  ] 

цитата _Sly_

Так Вы и сетовали на малый запас инвентаря.
на малый запас не по сравнению с нынешней техникой, а по сравнению с уровнем техники, при которой возможны межзвездные путешествия и колонизация миров
получается что развилась только техника, касающая межзвездных перелетов, а все остальное осталось на ныенешнем уровне
–––
Все буде Україна


магистр

Ссылка на сообщение 20 января 2010 г. 17:53  
цитировать   |    [  ] 

цитата nikalexey

магия — это другое, в нее верили столетиями
   А пик популярности фэнтези сейчас.

цитата Ritta

Получается, да.
:cool!: Люблю колдунство. :-D
–––
Пока мы существуем, будет злой гололёд,
Копирайт поскользнётся, копирайт упадёт!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 января 2010 г. 17:53  
цитировать   |    [  ] 

цитата _Sly_

Так сейчас что более уверены в магии получается?

цитата nikalexey

магия — это другое, в нее верили столетиями
Кстати таки да — обычно мистические настроения сильны в начале столетия. Но в начале 20-го писал Уэллс, человек-громадина в НФ, у Конан Дойля тоже были романы, в которых сюжет был основан на тогдашних научных достижениях. А сейчас что-то все тихо сдулись, или пока пишут в стол?


философ

Ссылка на сообщение 20 января 2010 г. 17:54  
цитировать   |    [  ] 

цитата nikalexey

Та же робинзонада, только чуть более высокий уровень техники

Я — за робинзонаду.;-)

А если серьезно, такой "беспредел" с фауной и флорой ведь был не везде.
Чаще боролись с недружественной атмосферой (напр., "Страна Багровых Туч").


миродержец

Ссылка на сообщение 20 января 2010 г. 17:56  
цитировать   |    [  ] 

цитата elya

Но в начале 20-го писал Уэллс, человек-громадина в НФ, у Конан Дойля тоже были романы, в которых сюжет был основан на тогдашних научных достижениях.
тогда все верили в науку, называя остальное суевериями
но как оказалось,наука не может справится с болезнями, обеспечить всех едой, достичь звезд к конце-концов
вот человечеству и надо верить, возвращаемся чуть ли не в Средневековье, к знахарям, ведунам, колдуньям, астрологам, бабушкиным рецептам
–––
Все буде Україна


магистр

Ссылка на сообщение 20 января 2010 г. 17:59  
цитировать   |    [  ] 

цитата elya

Кстати таки да — обычно мистические настроения сильны в начале столетия.
   У Вас есть статистика за столетия, чтоб употреблять такое слово как "обычно"? Если да — в студию, уверен всем будет интересно:-)))
–––
Пока мы существуем, будет злой гололёд,
Копирайт поскользнётся, копирайт упадёт!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 января 2010 г. 18:01  
цитировать   |    [  ] 

цитата _Sly_

   У Вас есть статистика за столетия, чтоб употреблять такое слово как "обычно"? Если да — в студию, уверен всем будет интересно
научных трудов, увы, не приведу. По-моему, это в одно время часто говорили по телевизору, если у меня в голове вертится без привязки к источнику 8-)


миродержец

Ссылка на сообщение 20 января 2010 г. 18:01  
цитировать   |    [  ] 
По теме не могу выбрать не один из предложенных вариантов ответов, поскольку с удовольствием читаю, но любимой эту тему назвать не могу.

цитата Ritta

НФ — это для материалистов.

Чрезвычайно костное суждение. Не хочу вдаваться в полемику, но скажем так, деление на физиков и лириком достаточно условно. Взять туже фантастику Бредбери.

цитата _Sly_

Так сейчас что более уверены в магии получается? И вероятность практического применения и использования оной оценивают выше? Развились называется

Просто сейчас большинство предпочитает прятаться в заведомо выдуманных мирах, чем рассуждать о светлом будущем. Дань текущей ступени развития общества.
–––
Мой телеграм-канал о комиксах и прочих радостях: https://t.me/comics_and_stuff
Группа в ВК: https://vk.com/comics_and_stuff


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 января 2010 г. 18:02  
цитировать   |    [  ] 
Как большой любитель НФ отношусь к такой тематике очень положительно, вот только нечасто встречается подробное описание террафорирования и освоения планет, а уж технически реалистичное — тем более.

цитата _Sly_

Так сейчас что более уверены в магии получается? И вероятность практического применения и использования оной оценивают выше? Развились называется

Магия как была делом тёмным, так таким и осталась, а интерес к её практическому применению постоянно подогревается различными телепередачами для домохозяек, в которых вечно несут муру по поводу новейших исследований в области сверхъестественных явлений, да ещё и таким уверенным тоном, что просто ужас.
–––
Каждый охотник желает знать секрет форума.


философ

Ссылка на сообщение 20 января 2010 г. 18:05  
цитировать   |    [  ] 

цитата iRbos

цитата Ritta
НФ — это для материалистов.


Чрезвычайно костное суждение. Не хочу вдаваться в полемику, но скажем так, деление на физиков и лириком достаточно условно. Взять туже фантастику Бредбери.


Каким бы "костным" не было мое суждение, но Брэдбери едва ли можно отнести к НАУЧНОЙ фантастике.


миродержец

Ссылка на сообщение 20 января 2010 г. 18:06  
цитировать   |    [  ] 
Очень и очень хорошо отношусь и читаю в основе своей книжки этого направления. Это же прорыв в НОВОЕ.
Никто ведь не будет утверждать, что тролли и гоблины с эльфами — новое слово в фантастике...
–––
из сильных и суровых врагов
получается прочная обувь


магистр

Ссылка на сообщение 20 января 2010 г. 18:07  
цитировать   |    [  ] 

цитата iRbos

Просто сейчас большинство предпочитает прятаться в заведомо выдуманных мирах
   А зачем же самим себя ограничивать? Мне одинаково хорошо "прячется" и среди иилан с их хесотсанами и среди Магов в их Замке Всех Древних и среди зелено-облачных гидр:-)))
–––
Пока мы существуем, будет злой гололёд,
Копирайт поскользнётся, копирайт упадёт!


философ

Ссылка на сообщение 20 января 2010 г. 18:09  
цитировать   |    [  ] 

цитата iRbos

Чрезвычайно костное суждение.

косное 8-)

К магии и прочей шарлатанской хренотени бросаются не тогда ,когда наука что-то там не. А когда наступает период неопределённости будущего. Неопределённость может быть вызвана в том числе и успехами науки.
Современная наука настолько ушла от вещей понятных обычному обывателю, что зачастую выглядит мистичнее самого последнего привидения.
Ну посудите ,что необычнее ,какой либо призрак Ивана Грозного, или концепция 13-ти мерной вселенной? Что проще понять?
–––
Quae medicamenta non sanat, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.
TRUE NEUTRAL POWER MFK!


миродержец

Ссылка на сообщение 20 января 2010 г. 18:11  
цитировать   |    [  ] 
Голосовал за вариант 1. Однозначно.

цитата GBV

Магия как была делом тёмным, так таким и осталась, а интерес к её практическому применению постоянно подогревается различными телепередачами для домохозяек, в которых вечно несут муру по поводу новейших исследований в области сверхъестественных явлений, да ещё и таким уверенным тоном, что просто ужас.

Да-да-да. Вот когда на каждом шагу уверенным тоном вещали про немыслимые достижения науки, тогда и был подъем НФ. Сейчас старые знания усвоены (точнее — стали привычными), а в новых писатели не шибко разбираются, чтоб НФ писать. Одно из приятных исключений — "Ложная слепота" Уоттса. Ще не вмерла НФ!..
–––
Як у нашым у раю жыць весела.
Жыць весела, толькі некаму... © народное


миродержец

Ссылка на сообщение 20 января 2010 г. 18:14  
цитировать   |    [  ] 

цитата Цефтриаксон

К магии и прочей шарлатанской хренотени бросаются не тогда ,когда наука что-то там не. А когда наступает период неопределённости будущего.

Совершенно верно!!!
А освоение Галактики — это МЕЧТА. Та МЕЧТА, которая находится в основе ВСЕЙ литературы.
Спорьте...
–––
из сильных и суровых врагов
получается прочная обувь


миродержец

Ссылка на сообщение 20 января 2010 г. 18:16  
цитировать   |    [  ] 

цитата _Sly_

А зачем же самим себя ограничивать? Мне одинаково хорошо "прячется" и среди иилан с их хесотсанами и среди Магов в их Замке Всех Древних и среди зелено-облачных гидр

Видать народу лучше забывается в компании остроухих приятелей. Я тоже предпочитаю и то, и другое. Разнообразие оно для мозга полезнее)

цитата Ritta

Каким бы "костным" не было мое суждение, но Брэдбери едва ли можно отнести к НАУЧНОЙ фантастике.

Достаточно смелое суждение об авторе написавшем "И грянул гром". В любом случае, я считаю, что не стоит сознательно вещать ярлыки и пытаться все втискивать в какие-то искусственные рамки. Хотя понимаю, что даже сам иногда склонен к этому.
–––
Мой телеграм-канал о комиксах и прочих радостях: https://t.me/comics_and_stuff
Группа в ВК: https://vk.com/comics_and_stuff


миродержец

Ссылка на сообщение 20 января 2010 г. 18:18  
цитировать   |    [  ] 

цитата Цефтриаксон

косное

Очепятался, со всеми бывает) А лисичка меня и не поправила, поскольку ей неведомо, о чем я писал)
–––
Мой телеграм-канал о комиксах и прочих радостях: https://t.me/comics_and_stuff
Группа в ВК: https://vk.com/comics_and_stuff


магистр

Ссылка на сообщение 20 января 2010 г. 18:18  
цитировать   |    [  ] 

цитата Dentyst

А освоение Галактики — это МЕЧТА. Та МЕЧТА, которая находится в основе ВСЕЙ литературы.
Спорьте...
   Еще есть одна мечта. Не освоение, а Личный Захват Галактики. Вот почему люди с таким удовольствием читают, как "мочат" различных ЧВ — типа "ну, что, казззел, не получилось?":-)))
–––
Пока мы существуем, будет злой гололёд,
Копирайт поскользнётся, копирайт упадёт!


философ

Ссылка на сообщение 20 января 2010 г. 18:24  
цитировать   |    [  ] 

цитата iRbos

Видать народу лучше забывается в компании остроухих приятелей. Я тоже предпочитаю и то, и другое. Разнообразие оно для мозга полезнее)


Для вас литература это способ забыться, для меня же она была и есть способом познания действительности.
Поэтому мы не поймем друг друга никогда.


магистр

Ссылка на сообщение 20 января 2010 г. 18:26  
цитировать   |    [  ] 

цитата elya

- обычно мистические настроения сильны в начале столетия

Не в начале и не в конце, а в эпохи потрясений или в "тёмное" время
А по теме-всегда читал и читаю с интересом, особенно когда авторы не сосредотачиваются на технических деталях, а пишут о возможных сложностях, включая столкновения с иным разумом
Страницы: 123456789    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Как вы относитесь к книгам, посвященным описанию освоения (колонизации) Галактики?»

 
  Новое сообщение по теме «Как вы относитесь к книгам, посвященным описанию освоения (колонизации) Галактики?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх