Как вы относитесь к книгам ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Как вы относитесь к книгам, посвященным описанию освоения (колонизации) Галактики?»

 

  Как вы относитесь к книгам, посвященным описанию освоения (колонизации) Галактики?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 20 января 2010 г. 15:11  
цитировать   |    [  ] 
Тема создана для выявления читательского отношения к теме колонизации Космоса в фантастике, которая была замечательно раскрыто во многих произведениях Хайнлайна ("Фермер в небе", "Астронавт Джонс", "Время для звезд" и др.), "Робинзонах Космоса" Ф. Карсака, в каком-то смысле — "Поселке" К. Булычева и многих других.
Книги, одухотворенные романтикой фронтира, принадлежат классике мировой фантастики. В последние годы по понятным причинам (свертывание космических программ, неоправдание надежд, связанных с Космосом) эта тема затрагивается мало.
Автор опроса сохраняет нежную ностальгическую любовь к книжкам своего детства на эту тему и хочет узнать, интересны ли они другим читателям и если да, то насколько, а если нет, то почему)).


философ

Ссылка на сообщение 20 января 2010 г. 21:06  
цитировать   |    [  ] 

цитата Dentyst

А по-русски?

примеры того, что этика — заложена в "законы" объективной реальности, как например трёхмерность простр-ва.
и следовательно не зависит от воспиятия. (о том что и трёхмерность может от этого зависеть — пока забудем)
–––
Quae medicamenta non sanat, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.
TRUE NEUTRAL POWER MFK!


миродержец

Ссылка на сообщение 20 января 2010 г. 21:16  
цитировать   |    [  ] 

цитата Dentyst

Идите к чёрту со своими энергоносителями — именно этика сейчас главное.

Вопрос в развитии цивилизации (нашей) сейчас во многом зависит он того топливо, которое будет использоваться близжайшие лет 100.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 января 2010 г. 21:20  
цитировать   |    [  ] 
Этика не может быть никуда заложена без привязки к человеку, это понятие частично социальное (и зависит от конкретной культуры), частично биологическое (т.е. "заложены" некоторые вещи в генах). Поэтому достаточно странно привязывать что-либо к небиологической составляющей этики.

С точки зрения человечества, как вида, этично то, что способствует выживанию вида. И всё. Остальное — культурная наслойка. Поэтому если дальний космос (и космос вообще) способствует распространению человечества, то с этической точки зрения всё в порядке.


миродержец

Ссылка на сообщение 20 января 2010 г. 21:27  
цитировать   |    [  ] 

цитата Dark Andrew

этично то, что способствует выживанию вида


А вот именно это и не есть — ИСТИНА.
То, что человеку хорошо — немцу инопланетнику — смерть.
–––
из сильных и суровых врагов
получается прочная обувь


авторитет

Ссылка на сообщение 20 января 2010 г. 21:28  
цитировать   |    [  ] 

цитата Dark Andrew

... частично биологическое (т.е. "заложены" некоторые вещи в генах).


Например? Очень интересно, что вы имеете в виду..

цитата Dark Andrew

Поэтому если дальний космос (и космос вообще) способствует распространению человечества, то с этической точки зрения всё в порядке.


Интересы зеленых, большеглазых унтерменьшей можно не брать в расчет? Только если будет желание и возможности?


авторитет

Ссылка на сообщение 20 января 2010 г. 21:37  
цитировать   |    [  ] 

цитата Dentyst

А вот именно это и не есть — ИСТИНА.


Действительно, странное утверждение. Думаю, тут не стоит говорить о этике. Если говорим о выживании вида, это "животный" уровень. Там даже нет понятия хорошо/плохо, скорее съедобно/не съедобно..

цитата Dentyst

То, что человеку хорошо — немцу инопланетнику — смерть.


Ну это тоже не есть истина. :-)))


философ

Ссылка на сообщение 20 января 2010 г. 21:42  
цитировать   |    [  ] 
Мне ни один вариант не подходит. Если книга хорошая, я с удовольствием почитаю, но при этом не буду ориентироваться только на имя автора, по-моему имя тут решающей роли не играет. Скорее еще на заявленную проблематику, но тут вопрос в том, что варианты развития сюжета ограничены, что-то новое придумать крайне сложно.
–––
Текст перед вами и порождает собственные смыслы. У. Эко, "Заметки на полях "Имени Розы".


миродержец

Ссылка на сообщение 20 января 2010 г. 22:36  
цитировать   |    [  ] 

цитата Шолль

Если книга хорошая

Ключевое слово — книга. А всё остальное — потом.
–––
из сильных и суровых врагов
получается прочная обувь


новичок

Ссылка на сообщение 22 августа 2016 г. 18:31  
цитировать   |    [  ] 
Здравствуйте!
Так как по условиям форума не могу пока создавать новые темы, решил поднять эту, поскольку она наиболее близка к интересующему меня вопросу.
Вопрос в следующем — можно ли опираясь на фантастические произведения попробовать реконструировать историю галактики "Млечный путь"?
То есть расположить произведения в порядке описанных в них событий.


миротворец

Ссылка на сообщение 22 августа 2016 г. 18:34  
цитировать   |    [  ] 

цитата Никто745

Вопрос в следующем — можно ли опираясь на фантастические произведения попробовать реконструировать историю галактики "Млечный путь"?
То есть расположить произведения в порядке описанных в них событий.

Можно.
Кто же может это вам запретить?
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 августа 2016 г. 18:38  
цитировать   |    [  ] 
Проголосовал за другое. Если изменить формулировку второго пункта, у меня получится:
  Читаю, если произведение принадлежит перу любимого автора заинтересовало ( проблематикой, отзывами, рецензиями).
–––
You're smart enough to know that talking won't save you


миротворец

Ссылка на сообщение 22 августа 2016 г. 18:54  
цитировать   |    [  ] 

цитата

Как вы относитесь к книгам, посвященным описанию освоения (колонизации) Галактики?

Нормально отношусь. Такой же антураж, как маги и драконы, вампиры и Завулоны.
Смысл произведения -- вот что главное. А не декорации ;-)
Ну и да: романтика фронтира -- это не только для подростков ;-)
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


новичок

Ссылка на сообщение 22 августа 2016 г. 19:45  
цитировать   |    [  ] 

цитата bbg

Можно.
Кто же может это вам запретить?

Спасибо за ответ! По моему я первый кто додумался до этого. ;-) Честно говоря я не большой знаток фантастики, читаю в основном только наиболее известрные произведения классиков жанра. Обо многих произведениях узнаю из экранизаций. Таким образом признаю что очень многое пока находится вне поля моего познания. Кроме того на многие вещи у меня наверное не совсем стандартный взгляд. Например, в качестве точки отсчета я бы предложил не отдельное произведение а целый игровой мир — Warhammer 40000.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Warhammer_4...
"Стиль игрового мира Warhammer 40,000 близок к футуристически-готическому фэнтези. Одной из наиболее характерных черт мира является нарочитая эклектичность — генетически измененные суперсолдаты соседствуют с вооружёнными копьями всадниками, напоминающими монгольских воинов, сверхсветовые космические корабли соседствуют с паровыми машинами, высокотехнологичное фантастическое оружие — с топорами, мечами и другим холодным оружием.
Другая характерная черта — многочисленные аллюзии на популярные книги, фильмы, мифы разных времен и народов, а также исторические события. Среди мифологических источников можно назвать мифы древней Греции, Рима, Персии, Скандинавии, Египта, различные оккультные учения. Среди литературных — произведения Джона Р. Р. Толкина, Фрэнка Герберта, Майкла Муркока, Роберта Хайнлайна, Гарри Гаррисона и многих других авторов.
Среди исторических — почти вся история человечества, от древнейших времен до ещё не наступившего будущего, каким его описывают фантасты."


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 августа 2016 г. 20:19  

сообщение модератора

Никто745 Вы уже определитесь, чего хотите то?

цитата Никто745

расположить произведения в порядке описанных в них событий
и реконструировать историю Галактики или цитировать Вики о Вархаммере. Если не определитесь, то заканчивайте с оффтопом, пожалуйста.


авторитет

Ссылка на сообщение 22 августа 2016 г. 20:21  
цитировать   |    [  ] 

цитата glupec

Нормально отношусь. Такой же антураж, как маги и драконы, вампиры и Завулоны.
Смысл произведения -- вот что главное. А не декорации

А я думаю совсем по другому! Выход людей на просторы Галактики — это вопрос жизни и смерти. Если выйдем — человечество будет бессмертным. И всё обретет смысл. А иначе и прорывы мысли, и вся культура, и наука и мудрость от Солона и до него — теряют смысл. Ради чего всё это было? Если мы будем навсегда связаны с коротким мигом вечности на каменистом нашем шарике? Поэтому этот вопрос для меня — вопрос и высоко философский, и вопрос смысла жизни как таковой! и эпохи, когда это уходит из вида — глубоко неправильные!
–––
Но смело мысль, в такие дни лети за грань,в планетный холод!
Вселенский серп,сев истин жни, толщ тайн дроби,вселенский молот!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 августа 2016 г. 20:26  
цитировать   |    [  ] 
Положительно. Но мало. Пора уже колонизировать Метагалактику, Мультиверсум, Мегавселенную.
–––
Aut liberi aut libri


философ

Ссылка на сообщение 22 августа 2016 г. 21:11  
цитировать   |    [  ] 

цитата Борис68

Если выйдем — человечество будет бессмертным. И всё обретет смысл.

Не всё. Ибо:
1. Не решает ни одной из проблем живущего здкесь и сейчас. Наиболее четко эта точка зрения отражена в "Древних механизмах" Суэнвика.
2. Это если открывать порталы — выйдем. А пользоваться традиционными способами — может слишком дорого обойтись. Если не быть мечтающем о некоем энергетическом пути развития Переслегиным, то и орбитальные космические программы безумно дороги.
А экономическая, нравственная и экологическая отдача от галактического выстрела очень серьезная, в НФ данной проблемы коснулся Брин, в «Бытии», но и радиоактивные помойки "Крысы из нержавеющей стали" и "Банка крови" Миллера-мл тоже возможны, кстати говоря.
3. Большой вопрос, будет ли вышедшее на просторы Галактики человечество человечеством в чем-либо, кроме кое-каких генетических признаков. Саймак в "Могильнике" считал что да, но обилие вариантов Немо Рамджета (Мехмет Коземен) из "Все грядущие дни" / "Эволюции" Бакстера куда более вероятен. Культура, наука и "мудрость Солона" у них будут своими собственными. Тема "потерянной Земли", от которой остался только миф, является абсолютно типовой для космической НФ, наверно, со времен "Академии" Азимова.


новичок

Ссылка на сообщение 22 августа 2016 г. 21:17  
цитировать   |    [  ] 

цитата sanchezzzz

и реконструировать историю Галактики или цитировать Вики о Вархаммере. Если не определитесь, то заканчивайте с оффтопом, пожалуйста

sanchezzzz Совсем не хотел оффтопить. А тут можно редактировать собственные сообщения?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 августа 2016 г. 21:24  
цитировать   |    [  ] 

цитата ааа иии

Большой вопрос, будет ли вышедшее на просторы Галактики человечество человечеством в чем-либо


И что? Большой вопрос, будут ли вышедшие на просторы разума амебы человечеством или нет?
–––
Aut liberi aut libri


философ

Ссылка на сообщение 22 августа 2016 г. 22:06  
цитировать   |    [  ] 

цитата Zangezi

Большой вопрос, будут ли вышедшие на просторы разума амебы человечеством или нет?
Не вопрос — нет, не будут.

цитата Zangezi

И что?
С надеждами на "хайнлайновское" будущее — всё.
Страницы: 123...56789    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Как вы относитесь к книгам, посвященным описанию освоения (колонизации) Галактики?»

 
  Новое сообщение по теме «Как вы относитесь к книгам, посвященным описанию освоения (колонизации) Галактики?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх