Какая часть Хроник Амбера вам ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Какая часть Хроник Амбера вам нравится больше?»

 

  Какая часть Хроник Амбера вам нравится больше?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


активист

Ссылка на сообщение 10 мая 2016 г. 13:20  
цитировать   |    [  ] 
Корвин понравился, а Мерлина даже дочитать не смог, какая то чушь


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 мая 2016 г. 14:04  
цитировать   |    [  ] 
Корвин, конечно, был интереснее, но и в Мерлине были хорошие моменты.
–––
И смерти нет почетней той,
Что ты принять готов, За кости пращуров своих, За храм своих Богов.


философ

Ссылка на сообщение 10 мая 2016 г. 14:05  
цитировать   |    [  ] 
Нравятся обе, но каждая по-своему. Если Корвин — фигура, не побоимся этого слова, эпическая, "почти что полубог" (с), то Мерлин ( да и Люк, если на то пошло) приземленней и понятней, ближе к нам, и ко всем колдовским заморочкам относится примерно так же, как к программированию.
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


философ

Ссылка на сообщение 10 мая 2016 г. 17:03  
цитировать   |    [  ] 

цитата Мух


Нравятся обе, но каждая по-своему. Если Корвин — фигура, не побоимся этого слова, эпическая, "почти что полубог" (с), то Мерлин ( да и Люк, если на то пошло) приземленней и понятней, ближе к нам, и ко всем колдовским заморочкам относится примерно так же, как к программированию.
Когда я прочел впервые мне Мерлинская часть не очень понравилась. Но потом я понял, из за перевода. Корвинскую почел в переводе издательства ЭЯ ,а Мерлинскую в переводе Поляриса. Потом нашел перевод ЭЯ и перечитал. И ОЧЕНЬ понравилось.
–––
Чтение-Сила


магистр

Ссылка на сообщение 10 мая 2016 г. 17:06  
цитировать   |    [  ] 
Хроники Корвина, особенно первая книга. Когда была интрига.


миродержец

Ссылка на сообщение 12 мая 2016 г. 09:11  
цитировать   |    [  ] 
Конечно, Корвин. Падение Бенедикта сквозь рушащийся в небе город навсегда в моем сердце. :cool!:
–––
Og ég fæ blóðnasir
En ég stend alltaf upp


миротворец

Ссылка на сообщение 15 августа 2016 г. 20:28  
цитировать   |    [  ] 
Мерлин сумбурнее, зато интереснее. Там, по кр. мере, есть над чем думать. А то первое пятикнижие к финалу превратилось совсем уж в стандартный квест -- "пройди Лабиринт, спаси мир".
Маленькие дракончики на поводке как-то лучше вписываются в панораму Амбера, чем банально-фэнтезятные мечи.
Родственнички из Хаоса, опять же, в Мерлинском цикле подробно выписаны. Два облика -- человечий и демонский -- как-то правдоподобней, чем условный метаморфизм (ср. способности Дары превращаться буквально во всё, что ни пожелаешь. Слава богам, к 10-й книге они благополучно похерены и заменены более обоснованными придумками).
Ну и за "призраков Пути" -- Эрика, Кейна и пр. -- Роджеру отдельное спасибо. Живы, курилки! :-)))
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


миродержец

Ссылка на сообщение 15 августа 2016 г. 20:44  
цитировать   |    [  ] 

цитата glupec

стандартный квест -- "пройди Лабиринт, спаси мир".
"пройти Лабиринт" — не цель и не способ... это просто средство найти в себе то, что поможет тебе разрешить какую-то ситуацию, разобраться в собственном целеполагании. (В этом, кстати, отличие Лабиринта от Логруса — первый даёт "внутреннюю силу", второй — возможность оперировать внешними энергиями). Воспринимать это как квест? Не знаю... Лично я читал сцены прохождения Лабиринта как поэзию в прозе, некий набор эмоциональных образов
–––
Отмеряю микрометром, отмечаю мелом, отрубаю топором.


миротворец

Ссылка на сообщение 15 августа 2016 г. 21:40  
цитировать   |    [  ] 

цитата SergUMlfRZN

"пройти Лабиринт" — не цель и не способ... это просто средство найти в себе то, что поможет тебе

Глубокий смысл можно найти везде -- было бы желание.
Лично мне хватило описаний Лабиринта в 1-м романе. Дальше -- самоповторы. (Нудные, причем).
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


новичок

Ссылка на сообщение 16 августа 2016 г. 00:08  
цитировать   |    [  ] 

цитата просточитатель

Когда я прочел впервые мне Мерлинская часть не очень  понравилась. Но потом я понял, из за перевода. Корвинскую  почел в переводе издательства ЭЯ ,а Мерлинскую в переводе Поляриса. Потом нашел перевод ЭЯ и перечитал. И ОЧЕНЬ понравилось.


Ради интереса сейчас взяла одну из книг, которая осталась из этого цикла — "Полярис"! Говорите, что другое издательство интереснее, так ли это?


философ

Ссылка на сообщение 19 августа 2016 г. 08:43  
цитировать   |    [  ] 

цитата Настасья Сан

Ради интереса сейчас взяла одну из книг, которая осталась из этого цикла — "Полярис"! Говорите, что другое издательство интереснее, так ли это?
Да. Тут лучше И тут лучше
–––
Чтение-Сила


магистр

Ссылка на сообщение 2 февраля 2017 г. 22:33  
цитировать   |    [  ] 
Хроники Корвина, однозначно. Они навсегда останутся для меня чем-то волшебным, особенным. Просто заворожили.
Хроники Мерлина прочитала потому что это о сыне Корвина, в целом было интересно, но особого впечатления они не произвели. Мне в них недостало эпичности и загадочности первого пятикнижия. Хотя персонально Мерлин мне нравится)
–––
Так сколько миль до Авалона? И все, и ни одной...


философ

Ссылка на сообщение 6 февраля 2017 г. 22:13  
цитировать   |    [  ] 

цитата Фиа

Мне в них недостало эпичности и загадочности первого пятикнижия.

Ну, в целом как-то так, но для меня это не делает второе пятикнижие хуже. Просто Корвин завораживает сам по себе, а Мерлин (несмотря на свою Амбер-Хаосскую природу) — ближе к "своему парню", понятнее. Мир спасать не рвется, от трона всеми конечностями отбрыкивается...
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


миротворец

Ссылка на сообщение 6 февраля 2017 г. 23:46  
цитировать   |    [  ] 
По некоторому размышлению — Корвин. Первое пятикнижие читалось так: "Ух! Ах! Ох! Ну, чего там, за поворотом?!!". (С нетерпнием и восторгом, не отрываясь). Второе так: "Ну, и чего там нам приготовили?.. А.. ничё, сойдет... э?.. ну, да-да, я так и думал...". (Со здоровым скепсисом, размеренным удовольствием и спокойно откладывая текст в любой момент).


миродержец

Ссылка на сообщение 11 февраля 2017 г. 10:44  
цитировать   |    [  ] 
george1109, так ведь как раз и было бы странным если бы пятикнижья дублировали друг-друга. А так: первая часть — это "эпик" о человеке рвущемся к власти, а вторая — о "творце" и мире. (это если уж собсем обобщать...) Единственный момент, который мне не понравился в пятикнижье Мерлина — это возникшее из ниоткуда "кольцо-всевластия". Оно портит всю нить повествования.
–––
Отмеряю микрометром, отмечаю мелом, отрубаю топором.


авторитет

Ссылка на сообщение 11 февраля 2017 г. 12:54  
цитировать   |    [  ] 
Один из лучших циклов, что были мной прочитаны в 20-м веке. Читал запоем, не отвлекаясь на обед и сон:cool!: Но первые все же оставили большее послевкусие.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 февраля 2017 г. 23:40  
цитировать   |    [  ] 
Только Корвин, причем только первые две книги. Лично для меня интерес к серии умер вместе с

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Эриком
. Последние две книги цикла Корвина дочитывал с огромным трудом. С Мерлем дальше первой книги так и не продвинулся — это пытка.


миродержец

Ссылка на сообщение 10 сентября 2020 г. 09:08  
цитировать   |    [  ] 
“ДВОР ХАОСА” Роджер Желязны

Из всей Янтарной серии этот роман мне нравится больше всех. Большинство читателей находят его скучноватым по сравнению с другими янтарными романами. Некоторых утомляет слишком длинное (на полкниги) путешествие Корвина по Теням ко Двору Хаоса. Как раз именно за это-то путешествие сей опус мне и нравится.
Я читал “Двор Хаоса” в четырнадцатилетнем возрасте и твёрдо был убеждён, что последующие пять частей тоже про Корвина. Я не чувствовал заключительного итога, завершительного акта деяний принца Корвина Эмберского. А он был, вся книга пронизана им. Чтобы понять это, мне надо было подождать несколько лет. Будучи взрослым, я почувствовал финальный фон, сопровождающий сюжет сей книги от самого начала и до конца...
В этом романе присутствует какой-то фэнтезический лиризм. Корвин выглядит уставшим, он опытнее и мудрее того Корвина, с которым читатель знакомится на страницах первого романа. Это уже не амбициозный мачо голубых кровей. Теперь Корвин готов пожертвовать собой ради восстановления Первозданного Лабиринта, он совершает поступок, который ранее никогда бы ему в голову не пришёл – пойти на верную смерть вместо своего отца, которого он никогда не любил. Корвин здорово изменился, он повзрослел, и это ему пошло только на пользу. Путешествие сквозь Тени ко Двору Хаоса – по сути говоря, это путешествие Корвина внутри своего внутреннего мира. Он вспоминает всю свою жизнь, времени для этого более, чем достаточно, да и момент подходящий – близится Конец Света. Персонажи этого внутреннего мира-путешествия вносят некоторое разнообразие. Может быть, они лишние и ненужные, а может быть и нет – кто знает…
В этом романе Корвину становится известно о том, что у него есть взрослый сын. В первый раз он знакомится с ним в предыдущей – четвёртой – книге, но тогда он ещё не знал об этом обстоятельстве. Очень неожиданный поворот, и главное – в тему. Корвин-отец мне стал нравиться ещё сильнее.
Конец романа насыщен событиями: создание Корвином своего Лабиринта, битва войска Эмбера и полчищ Хаоса, смерть Бранда и Дейдры, “воскрешение” Каина, созерцание похоронной процессии Оберона, расставание Дары и Корвина, встреча Корвина с сыном, появление Единорога и вручение Камня Правосудия (атрибута королевской власти Эмбера) Рэндому.
Последняя глава замечательная. Корвин мысленно перебирает своих родственников, как бы подводя итог взаимоотношений с ними. Он находится в умиротворенном состоянии. У него, правда, запланировано несколько дел, но они могут подождать. На первом месте – Двор Хаоса. И он вместе со своим сыном туда и отправляется.
Корвин произносит своё прощальное: “Прощайте и здравствуйте, как всегда”.
И хочется тоже повторить эту фразу.

Полный мой обзор первых пяти книг Янтарных хроник (Пятикнижие Корвина) здесь — https://fantlab.ru/blogarticle68674 Приглашаю взглянуть:-):-)
–––
Зорко одно лишь сердце. Самого главного глазами не увидишь.


миродержец

Ссылка на сообщение 10 сентября 2020 г. 15:19  
цитировать   |    [  ] 
Не хватает варианта "Никакая" 8-)
–––
Eramos pocos y parió la abuela


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 сентября 2020 г. 17:32  
цитировать   |    [  ] 

цитата Aryan

Не хватает варианта "Никакая"

В этом случае достаточно просто пройти мимо темы.
Страницы: 123...1415161718    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Какая часть Хроник Амбера вам нравится больше?»

 
  Новое сообщение по теме «Какая часть Хроник Амбера вам нравится больше?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх