Какая часть Хроник Амбера вам ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Какая часть Хроник Амбера вам нравится больше?»

 

  Какая часть Хроник Амбера вам нравится больше?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 23 апреля 2009 г. 18:06  
цитировать   |    [  ] 
Smithers , если такое когда-нибудь случится, буду внукам перед сном читать.:beer:
–––
На всякого мудреца достаточно простАты.
Что вольному - воля, то спасённому - рай.


философ

Ссылка на сообщение 23 апреля 2009 г. 22:44  
цитировать   |    [  ] 

цитата Smithers

...Или Эксмо так и будет штамповать это ассорти в разных обложках (кожаных, платиновых, золотых...).

До тех пор пока существует "Эксмо", новый перевод не появится. А "Эксмо" существует пока Донцова не перестанет писать свои "шедевры"...


авторитет

Ссылка на сообщение 24 апреля 2009 г. 00:08  
цитировать   |    [  ] 

цитата nikalexey

Цитата:"И заметьте, из всех "дописателей" знаменитых серий ни один не взялся за продолжение. Да и фанфиков что-то не видно..."
и о чем это говорит, по Вашему мнению:
- о сложности цикла
- о бесперспективности продолжения
- о сложностях юридического характера
- о непопулярности цикла?

Скорее всего, имеет место любое из высказанных Вами, в том числе и последний пункт. Ковыряние в амберских головоломках не может вызвать приток энтузиазма у читателя. Многие об этом и говорят, устают люди%-\, охватить весь объем Хроник — это ж надо "хроником" стать8-), А ДЛЯ ЧЕГО?
–––
На всякого мудреца достаточно простАты.
Что вольному - воля, то спасённому - рай.


миродержец

Ссылка на сообщение 24 апреля 2009 г. 09:00  
цитировать   |    [  ] 

цитата nikalexey

и о чем это говорит, по Вашему мнению:
- о сложности цикла
- о бесперспективности продолжения
- о сложностях юридического характера
- о непопулярности цикла?

и ещё вариант:
- о том, что никто не покусился на святое — ведь не ждём же мы продолжение Библии8-)
–––
Отмеряю микрометром, отмечаю мелом, отрубаю топором.


миродержец

Ссылка на сообщение 24 апреля 2009 г. 09:02  
цитировать   |    [  ] 

цитата Vrundel

Ковыряние в амберских головоломках не может вызвать приток энтузиазма у читателя. Многие об этом и говорят, устают люди, охватить весь объем Хроник

головоломки и интриги "Хроник", лично для меня, дело даже не третье, а в лучшем случае десятое. Поэтому — всё прозрачно.
–––
Отмеряю микрометром, отмечаю мелом, отрубаю топором.


философ

Ссылка на сообщение 24 апреля 2009 г. 09:20  
цитировать   |    [  ] 
Спрашивать у читателя, какая часть Хроник лучше, это все равно, что спрашивать у наркомана — вкусный ли героин.
–––
Судья был неумолим: «Непонятливость».
"Даже детей не жалко. Они другого не видали. А мы им не расскажем. А раскажем - они не п


миродержец

Ссылка на сообщение 24 апреля 2009 г. 10:04  
цитировать   |    [  ] 

цитата SergUMlfRZN

и ещё вариант:
- о том, что никто не покусился на святое — ведь не ждём же мы продолжение Библии
ну как показывают некоторые продолжения — это понятие относительно, причем даже очень относительно

цитата Vrundel

Ковыряние в амберских головоломках не может вызвать приток энтузиазма у читателя.
зато некоторым очень нравится. К тому же не обязательно делать акцент только на интригах
–––
Все буде Україна


авторитет

Ссылка на сообщение 24 апреля 2009 г. 10:37  
цитировать   |    [  ] 
По моему с "дописаниями" дело обстоит так:
Чем качественнее исходное произведение, то тем меньше шансов у него быть "отсиквеленным" ( к счастью)
Ну, а чем ниже качество, тем больше продолжений.
Если, допустим, ВК дописывают люди хоть как-то умеющие составлять слова, то по "Гарри Поттеру" пишут все кому не лень. И в общем то особой разницы с оригиналом нету ( ознакомился, ага:-))
–––
tomorrow never knows


миродержец

Ссылка на сообщение 24 апреля 2009 г. 11:38  
цитировать   |    [  ] 

цитата Blackbird22

Чем качественнее исходное произведение, то тем меньше шансов у него быть "отсиквеленным" ( к счастью)
Ну, а чем ниже качество, тем больше продолжений.
Если, допустим, ВК дописывают люди хоть как-то умеющие составлять слова
странная логика, честно говоря, тогда оплучается, что Властелин колец, легенды об Артуре Пендрагоне низкого качества??? ведь сколько у них сиквелов/приквелов/альтернатив???
ИМХО наличие "дописаний" говорит в первую очередь о популярности цикла, значит особо "злостные писатели", могут нагреть на этом руки
относительно сложности мира, это, в принципе, не такой уж серьезный вопрос. Многие поступают следующим образом — продолжение носит "избирательный" характер, то есть описывается только часть сюжета/мира/героев
–––
Все буде Україна


миродержец

Ссылка на сообщение 24 апреля 2009 г. 11:45  
цитировать   |    [  ] 

цитата nikalexey

описывается только часть сюжета/мира/героев

тогда, когда они сплавлены в единое целое — не прокатит... да и сбыта не найдёт... да ещё и правообладатели наедут...
–––
Отмеряю микрометром, отмечаю мелом, отрубаю топором.


авторитет

Ссылка на сообщение 24 апреля 2009 г. 11:54  
цитировать   |    [  ] 

цитата nikalexey

странная логика, честно говоря, тогда оплучается, что Властелин колец, легенды об Артуре Пендрагоне низкого качества???

Вы правильно поняли мою мысль насчёт ВК ( но естественно всё относительно, на общем фоне фэнтези ВК практически шедевр:-)). Второго произведения не знаю.
Популярность и качество не всегда связано
–––
tomorrow never knows


миродержец

Ссылка на сообщение 24 апреля 2009 г. 13:03  
цитировать   |    [  ] 

цитата Blackbird22

Второго произведения не знаю.

Легенда о Короле Артуре и рыцарях Круглого Стола? ???
Теренс Уайт двухтомник "Король былого и грядущего". На мой взгляд одна из лучших в жанре рыцарского (и не только) фэнтези.
–––
Отмеряю микрометром, отмечаю мелом, отрубаю топором.


авторитет

Ссылка на сообщение 24 апреля 2009 г. 13:14  
цитировать   |    [  ] 

цитата SergUMlfRZN

Легенда о Короле Артуре и рыцарях Круглого Стола?

а, вот о чём речь)
Но тут речь о первооснователе вроде бы не стоит. На то они и легенды, чтобы их каждый мог домысливать по своему усмотрению.
Кому сэр Томас Мэллори или там Кретьен де Труа, ну а кому Теренс Уайт))
–––
tomorrow never knows


магистр

Ссылка на сообщение 25 апреля 2009 г. 19:57  
цитировать   |    [  ] 

цитата Vrundel

Это однозначно. Мне нравится ход Вашей мысли Mandor...

А мне очевидно, что мы мыслим в одном ключе ;-)

Относительно "продолжений". Я считаю, что пусть будут. К творениям Бетанкура я отношусь достаточно спокойно. Да, это не Желязны, но и его вариант предысторий мог бы быть, имеет право на существование, почему нет? Ну, литературное качество несколько страдает, ну и бог с ним, мне было любопытно ознакомится с его творчеством. Касательно экивоков у российских авторов... да, я слыхал об этом, но поскольку вообще довольно скептически отношусь к современной российской фантастике, не читал, да и желания не возникает, тем не менее, пуркуа бы не па? В смысле, да пущай "творят", г...., как известно всплывет, а ежели получится вполне сносный опыт, тоже хорошо...
–––
Осторожней со своими желаньями! Они могут сбыться...


авторитет

Ссылка на сообщение 25 апреля 2009 г. 20:31  
цитировать   |    [  ] 

цитата Mandor

Да, это не Желязны, но и его вариант предысторий мог бы быть, имеет право на существование, почему нет? Ну, литературное качество несколько страдает, ну и бог с ним, мне было любопытно ознакомится с его творчеством

Ага, тоже ознакомился) Согласен с оценкой.
–––
tomorrow never knows


магистр

Ссылка на сообщение 25 апреля 2009 г. 20:55  
цитировать   |    [  ] 
Blackbird22
–––
Осторожней со своими желаньями! Они могут сбыться...


миродержец

Ссылка на сообщение 27 апреля 2009 г. 12:24  
цитировать   |    [  ] 
прочел наконец-то Путеводитель, где натолкнулся на фразу

цитата

Есть много способов больше узнать про Амбер. Первый — прочесть хроники Корвина и Мерлина. Лучшее переложение Корвиновых Хроник вы найдете в книгах "Девять принцев Амбера", "Ружья Авалона", "Знак Единорога", "Рука Оберона" и "Владения Хаоса". Автор с теневой Земли, который подписывается Роджер Желязны, по слухам, получал сведения для этих книг непосредственно от Корвина. Историю Мерлина пересказал он же, в трех книгах, озаглавленных "Карты судьбы", "Кровь Амбера" и "Знак Хаоса". Его повесть осталась неоконченной. Похоже, уже самостоятельно Желязны написал еще две книги: "Семь Некарт" и "Война на Черной Дороге", однако к нам в замок они не попали. Я слышала о том, как они написаны; все это звучит крайне неправдоподобно.
Никто не сможет ничего рассказать по поводу упомянутых книг "Семь Некарт" и "Война на Черной Дороге". Это иное название "Рыцаря теней" и "Знака Хаоса", выдумка автора или так и не сбывшиеся планы?
–––
Все буде Україна


магистр

Ссылка на сообщение 27 апреля 2009 г. 12:45  
цитировать   |    [  ] 
Я бы предположил, что это "Рыцаря теней" и "Принц Хаоса", судя по тому, что Путеводитель вышел в 1988г, а эти романы в 1989 и 1991 соответственно. Т.е., можно думать, что это рабочие названия.
–––
Осторожней со своими желаньями! Они могут сбыться...


миродержец

Ссылка на сообщение 27 апреля 2009 г. 12:58  
цитировать   |    [  ] 
Mandor тоже думал об этом, но по-моему как-то не очень подходит, хотя с остальными названиями так же примерно
–––
Все буде Україна


магистр

Ссылка на сообщение 27 апреля 2009 г. 13:06  
цитировать   |    [  ] 
Во-первых, может быть кривоват перевод, а во-вторых могли поменятся и планы самого Желязны. Ну, к примеру, конфликт на Черной дороге как раз-таки был и достаточно длительный он описан в "Принце Хаоса" — возвращение Мерлина ко Дворам. Видимо, изначально, Желязны хотел сделать его центральным мотивом этой книги и наверняка, уделить больше внимания, но потом приорететы сместились и получился тот роман, который мы знаем. Что касается "Семь Некарт", думаю это призраки Логруса и Лабиринта, которые одно время осложняли жизнь Мерлина в его странствии между отражений. Опять же, некотрое смещение приоритетов, хотя здесь как раз центральное место занимают действительно призраки, ну или "некарты", если так можно сказать.
–––
Осторожней со своими желаньями! Они могут сбыться...
Страницы: 123...678910...161718    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Какая часть Хроник Амбера вам нравится больше?»

 
  Новое сообщение по теме «Какая часть Хроник Амбера вам нравится больше?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх