Что дает человеку чтение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Что дает человеку чтение художественных книг?»

Что дает человеку чтение художественных книг?

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 10 марта 2010 г. 23:08  
цитировать   |    [  ] 

цитата

Мне вот еще интересно, не мешает ли вашему чтению присутствие кого то еще, например в комнате с вами?
многие (я в их числе) в метро часто читаю, и там всегда много людей... но, на мой взгляд, многое от книги зависит.


магистр

Ссылка на сообщение 10 марта 2010 г. 23:08  
цитировать   |    [  ] 

цитата Nemesis.

Мне вот еще интересно, не мешает ли вашему чтению присутствие кого то еще, например в комнате с вами?

Люблю читать один, потому что если в комнате или жена, или маленькие дети, то все равно спокойно почитать не дадут.
начнется, сначала-Ой, папа, а что ты читаешь? или
-Сережа, а вот давай ты сделаешь то-то ....:-)
Чтение процесс интимный, мне нужно раствориться в книге, прочувствовать ее.А вот если книга не очень серьезная или журнал, могу и в маршрутке почитать , и в комнате с людьми.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 марта 2010 г. 23:19  
цитировать   |    [  ] 
то Nemesis. а посмотрите повнимательнее на монстров и титанов прошлого. Кто славен в одной отрасли знания, тот зачастую еще и стишки писал неплохие — Гёте например. Лев Гумилев историком был, но стихи писал может и не уровня родителей, но тем не менее качественные. Художники эпохи Возрождения еще и архитекторами были, а в то время постройка купола никогда не была такой вот примитивной задачкой как постройка сарайчика. Иван Антонович Ефремов геолого был, стал палеонтологом — хотя оба в земле роются, но как далеки на самом деле эти специальности друг от друга, а как заболел во время Великой отечественной, на досуге писать стал, и писателем стал великим. Виктор Некрасов ("В окопах Сталинграда") был архитектором, на войне ранен, писал просто так, чтобы кисть руки разработать. В результате такого вот "массажа" — великий роман о войне, сталинская премия и мировое признание (после высылки как диссидента помогло ему это немного). Сергей Снегов в мемуарах пишет, что из тех людей, кто его окружал в 1930е-1950е, самые сильные и знающие специалисты в своих отраслях (создание пирометрических измерительных приборов, инжнереры элетростанций и турбинных установок, физики-ядерщики) разбирались в культуре, в современном театре, кинематографе, литературе — много лучше, чем он сам, и могли дать сто очков вперед среднему экскурсоводу.


авторитет

Ссылка на сообщение 11 марта 2010 г. 14:58  
цитировать   |    [  ] 
С.Соболев, хорошо написал два последних поста. Согласен на все 100%.
Мне кажется, что если человек увлекается только изучением той области, в которой он работает, то в целом это скучно. А еще художественная литература, искусство, музыка и прочее действительно развивают у людей воображение, да и просто чувство прекрасного. Ведь даже рабочему на заводе нужна некая творческая составляющая для широты образов мышления. Пусть он и работает рабочим, но в нужный момент сможет найти решение в своей нелегкой технологической работе, т.к. научен думать разносторонне, а не полезет в учебник или инструкцию.
Конечно, я часто вижу, на примере транспорта, что люди читают учебную литературу, т.е. только ту, которая поможет побольше заработать. Но таковы реалии нашей жизни, люди стараются сначала обеспечить себе достойное проживание, а уже потом задумаются о своей культуре. Правда, первое очень сильно затягивает и нет ему меры часто.
Для меня литература это прежде всего отдых и развлечение. Не могу сказать, что я поражаюсь некими шедеврами, нет, такого нету совсем. Для меня есть хорошо написанные произведения и не очень. Для меня литература это иногда просто заменитель фильмов, особенно с учетом того, что я предпочитаю довольно динамичные сюжеты без философских излишек.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 марта 2010 г. 19:51  
цитировать   |    [  ] 
Объективно, нихрена. Субъективно, удовольстие, расслабон, моральное удовлетворение.


миродержец

Ссылка на сообщение 17 марта 2010 г. 20:24  
цитировать   |    [  ] 
Удовольствие!
–––
из сильных и суровых врагов
получается прочная обувь


авторитет

Ссылка на сообщение 17 марта 2010 г. 20:47  
цитировать   |    [  ] 
Читая, можно прожить столько, сколько и за 100 лет не прожил бы без книги. Да и вообще не прожил, не заметил, не почувствовал, проскочил бы мимо без этой книги.
–––
любознательный


философ

Ссылка на сообщение 17 марта 2010 г. 22:26  
цитировать   |    [  ] 
Эта тема сродни теме о ценности фантастики http://www.fantlab.ru/forum/forum1page1/t... , в которой мы уже обсудили основную ценность любой художественной литературы — извлечение некоего нравоучения, для нас не типичного или невозможного.
Так, если нарисовать ситуацию с открытым финалом, например, вы на пустынной улице обнаружили бумажник с большой суммой денег, и при этом поставить задачу — задавайте вопросы, которые помогут вам определиться с вашим дальнейшим поступком, количество вопросов (т.е. фактическое количество вариантов решения, присущих этому конкретному человеку) будет лучше всего отображать степень его внутреннего развития. Но наше развитие ограничено нашими же условиями жизни, и редко у кого без подготовки и обдумывания в заданных условиях может выйти за пределы 10 основных вариантов. Зачастую меньше. Фактическое же количество известных распространенных вариантов, т.е. уточняющих вопросов и ответов, почти для каждой ситуации больше 50. И, вернувшись к кошельку с деньгами, врядли можно будет ожидать, что ув. фантлабовец в числе задаваемых вопросов спросит, например, что-то сродни "- Преследует ли меня кто-либо в это время, например, полицейские за карманную кражу?"
И вот тут на сцену выходит литература. Качественная реалистичная проза позволяет нам увидеть недоступные нам вопросы и изучить предлагаемые автором ответы.
ну и так далее.
–––
Судья был неумолим: «Непонятливость».
"Даже детей не жалко. Они другого не видали. А мы им не расскажем. А раскажем - они не п


авторитет

Ссылка на сообщение 17 марта 2010 г. 22:30  
цитировать   |    [  ] 
Думаю все и сразу...Сочинения писать легче...как то мыслить по-другому начинаешь...более обширно иили маштабно чтоли...ну и удовольствие конечно от чтения)))
–––
«The only thing more terrifying than searching for the Devil... is finding him.»


миротворец

Ссылка на сообщение 19 марта 2010 г. 17:03  
цитировать   |    [  ] 
Возможность развлечься, конечно! Уйти от действительности. Отдохнуть.
Ну и заодно достичь определенную ширшесть кругозора. "...Чему-нибудь и как-нибудь."
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


авторитет

Ссылка на сообщение 20 марта 2010 г. 18:42  
цитировать   |    [  ] 
Как минимум — это один из множества способов убийства времени. В редких случаях можно почерпнуть что-то полезное для жизни.
–––
Their minds are so... They move in strange directions.


философ

Ссылка на сообщение 21 марта 2010 г. 00:34  
цитировать   |    [  ] 
идеи других людей дополняют мою картину мира. изложение их в художественных произведениях — это просто дань моим предпочтениям. фантастика и фентези к тому же — бонус! — дает мне отвлечься от реалий. хотя это просто антураж. или символ.
например книги про оборотней — на самом деле о соотношении животного и человеческого в человеке
про роботов — о том, существует ли душа
про эльфов/зеленых человечков — о взаимоотношениях рас
ну и т.д., и т.п.
–––
Все не так, как кажется


философ

Ссылка на сообщение 8 ноября 2011 г. 18:49  
цитировать   |    [  ] 
Нашел интересное мнение:

цитата

Возможно данная тема здесь не раз поднималась и никому уже не интересна, а может по наивности чего-то сильно не понимаю. Но все же напишу.
В очередной раз встретился с мнением будто активное, частое чтение художественной классической литературы делает человека лучше, прям каких-то сверхчеловеков растит. Мол молодежь все ягу хлещет, да телевизор смотрит, читал ли бы вместо этого Гете, Гегеля и Хэмингуея были бы умны, здоровы и успешны. А самое главное что воспитывает классическая литература — моральные принципы и гуманизм. Но нет этому подтверждений, наоброт многие немецкие офицеры времен рейха были весьма образованны, но мало кто сможет назвать их гумманными. Советская интеллигентция тоже была весьма начитанна, но сколько в этой среде было грязи, предательств — доносы, анонимки, внутренние рецензии, общественные осуждающие письма, с требованиями жестоко покарать врагов народа и партии. И сегодня в обыденной жизни большинство (не все все же, но большинство) начитанных, тех людей кто не протот читает Гегеля и Пастернака, а гордится этим, так вот большинство этих людей омерзительны в общении. Они либо надуты как индюки, для них Гегель часть понтов, часть попытки доказать превосходство над другими людьми, унизить их, либо безвольные тряпки, вечно ноющие, живущие в своих Шекспирах и Достоевских, утратившие связь с реальностью, они видят только грязь и запустение, у них все уже не то, все пришло в упадок и никакак не догниет.
Сам я люблю читать, читаю по 3-4 часа в сутки, в том числе классику. Но никогда не понимал когда чтение идеализировали, видели в нем решение всех проблем. Чтение лишь один из способов досуга, одно из средств познания мира, одно из средств общения с другими людьми, и ни в чем из этого у книг нет решаюшего превосходства. Познавать, отдыхать и общаться можно столь же успешно и с помощью интернета, телевизора, живого общения. Ум, культура, моральные устои зависят от самого человека, от его окружения в целом, а не от одного параметра начитанности.
Извините за много букв.
PS все вышенаписанное относится исключительно к художественной литературе. Читать учебники аццки полезно.


миротворец

Ссылка на сообщение 8 ноября 2011 г. 18:51  
цитировать   |    [  ] 

цитата Рахметов

интересное мнение:

Лексика самоё за себя говорит
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


философ

Ссылка на сообщение 8 ноября 2011 г. 19:30  
цитировать   |    [  ] 
bbg
Ну, спешил человек, мысли хотел поскорее выразить.
Я думал, не исправить ли ошибки, но в конечном итоге не стал.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 ноября 2011 г. 19:41  
цитировать   |    [  ] 
Вслед за Мессией Ричарда Баха повторю две причины: 1. Развлечение. 2. Обучение.
Вот что заставяет меня иногда писать, вот вопрос!? Точно не развлечение и не обучение. Мучение? Возможно.

В этой неуклюжей шутке есть доля шутки.
–––
Мы заявляли, что Венера не пройдет транзитом по Солнцу, и она не прошла! (с) М. Галина


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 ноября 2011 г. 21:01  
цитировать   |    [  ] 

цитата

Нашел интересное мнение:

Не знаю, что там с советской интеллигенцией, а в остальном по большей части все правильно написано.
–––
And from his nose unto his chin, The worms crawled out, the worms crawled in...


миродержец

Ссылка на сообщение 9 ноября 2011 г. 19:33  
цитировать   |    [  ] 
Возможность уйти в совершенно другой мир, и хоть какое-то время не видеть этот :-)
–––
Eramos pocos y parió la abuela


магистр

Ссылка на сообщение 9 ноября 2011 г. 22:10  
цитировать   |    [  ] 

цитата Aryan

Возможность уйти в совершенно другой мир, и хоть какое-то время не видеть этот

Меня в свое время интересовал такой вопрос: а что, собственно, первично — любовь к искусству порождает неприятие и отторжение реальности (которая не отвечает идеалам прекрасного) или конфликт с реальностью порождает любовь к искусству (как средство убегания от этой реальности)?


философ

Ссылка на сообщение 9 ноября 2011 г. 22:19  
цитировать   |    [  ] 

цитата Almeg

любовь к искусству порождает неприятие и отторжение реальности (которая не отвечает идеалам прекрасного) или конфликт с реальностью порождает любовь к искусству

У кого как. Кто зависает в башне из слоновой кости, боясь даже тени собственного воображения о реальном мире. Другой, действительно, может быть ушиблен реальными событиями и ищет укрытия для того, чтобы подлечить раны. Ну и некоторым просто нужно время от времени переключаться между мирами, чтобы жизнь казалась еще полнее.
Страницы: 123    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Что дает человеку чтение художественных книг?»

 
  Новое сообщение по теме «Что дает человеку чтение художественных книг?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх