Попаданцы наши в другом ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «"Попаданцы" (наши в другом мире)»

"Попаданцы" (наши в другом мире)

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 23 сентября 2011 г. 16:22  
цитировать   |    [  ] 
Из всех попаданцев-програссоров "Миссионеры" Лукина — лучшие!!! Все-таки полинезийские катамараны-ракетоносцы и планеры на спиртовых двигателях — это нечто!
Рекомендую всем кого задолбали попаданцы-студетны, которые становятся СУПЕР-МОГУЧИМИ МАГАМИ только потому, что когда-то (не)прогуливали уроки программирования и приблизительно знают что такое блок-схема.
–––
Писатель пишет. Если писатель не пишет, писатель сочиняет. Если писатель не сочиняет, он либо спит, либо умер.


авторитет

Ссылка на сообщение 26 сентября 2011 г. 12:37  
цитировать   |    [  ] 
В советской литературе было немало "попаданцев". Михаил Михеев (это он написал песню о Чуйском тракте, оказывается) — "Год тысяча шестьсот.." (наши современники попадают.. ну выпоняли в какой век), Лазарь Лагин (автор "Хоттабыча") — "Голубой человек" (молодой идеалист из 1950-х попадает в эпоху Александра 111-го), "В лесу прифоронтовом" Сергея Абрамова, "Восьмой круг ада" К Боруня (это уже не советская литература, и "попаданец" — не "наш человек в прошлом", а средневековый инквизитор).

И, разумеется, классические "Калоши счастья":

..Собутыльники так на него насели, что бедный советник пришел в совершеннейшее смятение, и когда кто-то сказал, что он, должно быть, пьян, ничуть в этом не усомнился и только попросил, чтобы ему наняли извозчика. Но все подумали, что он говорит по-московитски. В жизни советник не попадал в такую грубую и неотесанную компанию.

“Можно подумать, — говорил он себе, — что мы вернулись ко временам язычества. Нет, это ужаснейшая минута в моей жизни!”


миродержец

Ссылка на сообщение 28 сентября 2011 г. 17:37  
цитировать   |    [  ] 
Фи. Терпеть не могу. Как по мне, 99% таких писаний про попаданцев никуда не годятся. Нет, я понимаю, авторы здорово облегчают себе жизнь — не надо заморачиваться естественностью происходящего в фантастическом мире, можно вообще его детально не прорабатывать. Зато это пользуется спросом. Неужели нельзя придумать что-то другое? Или обязательно Васи Пупкины из нашего мира должны побеждать орды каких-нибудь орков?;-). А если интересна тема попадания в другие миры, то можно придумать какого-нить plainswalker-а а-ля персонажи Magic The Gathering, или что-то похожее...
Хотя, конечно, если очень хочется... то можно попробовать:
1. Сон о другом мире, и вытаскивание в тот мир неким магическим или очень хайтековым способом.
2. Некая странная книга как портал + какой-нить ритуал.
3. Поход к "злобному" экстрасенсу (подводка может быть в стиле — там пропал какой-то другой человек или что-то такое):-))). А уж там он вам наделает... Впрочем, нет, это тоже не очень...
4. Ну, переход через жилые помещения — это совсем старо...
Так, больше на сегодня ничего в голову не лезет...
Впрочем, все это тоже где-то, думаю, мелькало...
–––
Success is as dangerous as failure.
Hope is as hollow as fear. Lao Tsu


магистр

Ссылка на сообщение 28 сентября 2011 г. 18:09  
цитировать   |    [  ] 
Лучше всего перемещения в другие миры описаны:

1. У Желязны. В "Хрониках Амбера/Янтаря". В основном, из-за концепции мироздания: миры-страницы или миры-отражения. Переход осуществляется путем изменения мелких окружающих деталей вплоть до летающих камней и зеленого неба. И так — от Порядка (Амбера) к Хаосу (ко Дворам Хаоса) и обратно.

2. У Фрая. На трамвайчике с безумным машинистом или через любую дверь.

А достовернее всего, безусловно, переход в момент смерти/клинической_смерти/сна. Или — махнуться разумом, как у Гамильтона.


магистр

Ссылка на сообщение 28 сентября 2011 г. 18:14  
цитировать   |    [  ] 

цитата Silvester

Многие уже сказали, что этот сюжетный ход избитый до предела, потому хотелось бы узнать у знатоков, где и какие ещё были варианты "попадания" в другой мир, а заодно порассуждать о работах с таким сюжетным ходом.


Надеюсь, вы не пытаетесь "выдавить" из себя что-то "новенькое" — новые способы "попадания", новые юниты, новые уровни, "еще больше", "еще круче"?
И, наверно, собираетесь брать читателя "за жабры" не этим, а — качеством и красотой текста, по-настоящему интересными проблемами (этическими, техническими, моральными) у "наших" в другом мире, достоверным и искусным описанием реакций, впечатлений и поступков "наших" в другом мире... Да? Ну, и главгерои, конечно же, будут размышлять, сомневаться, ошибаться.


миротворец

Ссылка на сообщение 29 сентября 2011 г. 11:22  
цитировать   |    [  ] 
На меня книга Финнея "Меж двух времен" оказала глубокое впечатление тем как проработаны условия
"попадания". Думалось, что это можно осуществить самостоятельно. Любовная линия тоже необычная.
Книгу перечитывал не раз:cool!:
–––


магистр

Ссылка на сообщение 29 сентября 2011 г. 11:49  
цитировать   |    [  ] 
Тыщу лет не заходил в эту тему.

цитата nibbles

Надеюсь, вы не пытаетесь "выдавить" из себя что-то "новенькое" — новые способы "попадания", новые юниты, новые уровни, "еще больше", "еще круче"?

Скорее всего, нет. Из того, что мы старались сделать относительно новым — картина мира.
А вторая часть, к сожалению, заглохла. Нет свободного времени ни у меня, ни у Илюхи.
–––
пункт выдачи желаемого за действительное


магистр

Ссылка на сообщение 29 сентября 2011 г. 13:24  
цитировать   |    [  ] 

цитата Silvester

Скорее всего, нет. Из того, что мы старались сделать относительно новым — картина мира.


А-а-а. Ну, тогда не напрягайтесь насчет механики переноса: бац по башке (упал, ударился о камень, поскользнулся в ванной, лизнул "Крону") — и в другом мире! А что там произошло с телом — в морге оно, в психушке или ходит-кушает с другой душой — пусть читатель сам додумывает...


авторитет

Ссылка на сообщение 29 сентября 2011 г. 19:35  
цитировать   |    [  ] 

цитата тессилуч

На меня книга Финнея "Меж двух времен" оказала глубокое впечатление тем как проработаны условия
"попадания". Думалось, что это можно осуществить самостоятельно.


Очень реалистично описано все это, Практически так же , как у Уэллса его неовзможные гипотезы вроде реальности человека-невидимки или операций д-ра Моро: знаешь, что выдумка, но веришь.


миротворец

Ссылка на сообщение 30 сентября 2011 г. 09:53  
цитировать   |    [  ] 

цитата Leningradka

"Голубой человек"

Этот роман мне тоже нравился: особенно когда главный герой встречает молодого Ленина, а также когда поет умирающему революционеру песню про матроса Железняка. Всеравно как в "Обитаемом острове" Максим поет Раде Гаал туристкие песни на русском.;-)
–––


авторитет

Ссылка на сообщение 30 сентября 2011 г. 15:53  
цитировать   |    [  ] 
Весьма интересная книга: кажется. сам Лагин ценил ее более других своих вещей.


авторитет

Ссылка на сообщение 30 сентября 2011 г. 15:54  
цитировать   |    [  ] 
Еще из классики "Петля гистерезиса " Варшавского.


философ

Ссылка на сообщение 1 октября 2011 г. 23:39  
цитировать   |    [  ] 
Если предположить что попаданец это не обязательно наш современник, то "Я возьму сам" Олдей вполне себе книга про попаданца. Правда движется наш попаданец там к власти, а от нее. Также весьма достойная книга о попаданце — "Врата Анубиса" Тима Пауэрса.


философ

Ссылка на сообщение 2 ноября 2011 г. 00:39  
цитировать   |    [  ] 

цитата Leningradka

Интересная классическая или полуклассическая книга о "попаданцах" — это повесть Зуева-Ордынца "Сказание о граде Ново- Китеже". Герои из 1950-х попадают в затерянный в тайге "реликтовый заповедник" прмяо из 17-го века.

Я в детстве читал. Но действие происходит в 1941 году, накануне войны.


авторитет

Ссылка на сообщение 2 ноября 2011 г. 01:02  
цитировать   |    [  ] 
Почему-то мне казалось, что речь идет о 50-х.. Поскольку то было классическое "рамочное" издание, едва ли я читала переделанный роман (как Казанцев переписывал свой "Пылающий остров", добавляя современных реалий).. Значит, это меня память подводит.


авторитет

Ссылка на сообщение 2 ноября 2011 г. 01:09  
цитировать   |    [  ] 

цитата AlisterOrm

Не в духе "Три сердца и три льва"


Кое-что из огромной саги о Патруле Времени тоже подходит под нашу тему: например, "Быть царем". И, разумеется, "Человек, который пришел слишком рано".

Можно ли отнести к "попаданцам из прошлого" Ура, сына Шама и мальчика Тимми ("Уродливый мальчуган")? Правда,    там действуют рациональные предпосылки перемещения во времени: в романе герой и его родители проводят несколько тысяч лет в звездолете, в повести Азимова "работает" машина времени.


философ

Ссылка на сообщение 2 ноября 2011 г. 08:44  
цитировать   |    [  ] 
А вот интересно, почему никто не вспомнил Мака у АБС? Ну классический же попаданец — человек, вынужденный осваиваться в принципиально незнакомом социуме...
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


философ

Ссылка на сообщение 2 ноября 2011 г. 08:53  
цитировать   |    [  ] 
Хочу почитать цикл Александра Прозорова "Ведун". Там тоже про попаданца, но попал-то он в Древнюю Русь...там славянское фэнтези царит) Кстати, в начале 2010-го года по незнанию купил последнюю книгу цикла и прочитал :-)))И вот теперь хочу первую поискать)


миродержец

Ссылка на сообщение 2 ноября 2011 г. 09:43  
цитировать   |    [  ] 

цитата Харп

Хочу почитать цикл Александра Прозорова "Ведун".

К сожалению — это "чтиво" не книга :( Из всего цикла всего две с интересным, чуть не стандартным сюжетом. Читал по болезни, так как ничего больше не было. Перечитывать ни в коем случае не буду.
–––
Я не только волшебник, я еще и лечусь!


философ

Ссылка на сообщение 2 ноября 2011 г. 10:08  
цитировать   |    [  ] 

цитата gamayunov


К сожалению — это "чтиво" не книга :( Из всего цикла всего две с интересным, чуть не стандартным сюжетом. Читал по болезни, так как ничего больше не было. Перечитывать ни в коем случае не буду.


Ну, хотя бы ИМХО добавили бы)) Лично я, когда последнюю часть читал, очень увлекся. И вынес вердикт, что это отличная книга. ИМХО)
Страницы: 12345678...242526    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «"Попаданцы" (наши в другом мире)»

 
  Новое сообщение по теме «"Попаданцы" (наши в другом мире)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх