На каком этапе если книга ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «На каком этапе, если книга разочаровывает, Вы (чаще всего) прекращаете чтение?»

 

  На каком этапе, если книга разочаровывает, Вы (чаще всего) прекращаете чтение?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 23 июня 2010 г. 15:08  
цитировать   |    [  ] 
Меня книги не разочаровывают — найти в книге супер-пупер откровение про смысл жизни я не ожидаю. Просто есть книги, которые не идут (настроение не то), и я их откладываю. Бывает, что и не дочитываю. И есть книги, которые я совсем читать не могу — косноязыкие, суконные и серые (типа безграмотного бла-бла-бла). Такие я бросаю читать сразу.


магистр

Ссылка на сообщение 23 июня 2010 г. 15:18  
цитировать   |    [  ] 
Вроде бы был подобный вопрос...


авторитет

Ссылка на сообщение 23 июня 2010 г. 15:29  
цитировать   |    [  ] 

цитата dokont

Просто есть книги, которые не идут (настроение не то), и я их откладываю.

Ф.Бегбедер с пылом отстаивает права читателей на пропуски в тексте, на вылавливание интересных мест, ну и на возможность паузации — откладывания... Не знаю, куда откладывать-то? Думаете потом будет больше времени :-))) ? "Тем более, что жизнь — короткая такая".


миродержец

Ссылка на сообщение 23 июня 2010 г. 15:32  
цитировать   |    [  ] 
Что-то подобное было...
Не бросаю чтение. Не люблю бросать дело на половине.


авторитет

Ссылка на сообщение 23 июня 2010 г. 15:35  
цитировать   |    [  ] 

цитата Календула

Что-то подобное было...

все, наверное, уже БЫЛО когда-нибудь


миродержец

Ссылка на сообщение 23 июня 2010 г. 15:48  
цитировать   |    [  ] 

цитата ego

все, наверное, уже БЫЛО когда-нибудь

нанотехнологий когда-нибудь не было


магистр

Ссылка на сообщение 23 июня 2010 г. 15:51  
цитировать   |    [  ] 
Бросаю читать книги довольно часто. Бывает по разному. Иногда и нескольких глав хватает, иногда аж до половины дохожу и становится понятно, что ерунда полная. Иногда начало бывает довольно приличным, а чем дальше тем хуже...


авторитет

Ссылка на сообщение 23 июня 2010 г. 15:54  
цитировать   |    [  ] 

цитата Календула

нанотехнологий когда-нибудь не было


стоит лишь задуматься об этимологии данного слова


миродержец

Ссылка на сообщение 23 июня 2010 г. 16:14  
цитировать   |    [  ] 

цитата benommen

Вроде бы был подобный вопрос...

угу... когда спорили о выставлении оценок за недочитанную книгу
–––
Отмеряю микрометром, отмечаю мелом, отрубаю топором.


философ

Ссылка на сообщение 23 июня 2010 г. 16:15  
цитировать   |    [  ] 
Есть книги, которые я бросил читать, но обычно даже если книга не нравится, пытаю себя ею до конца очень долго, в несколько подходов.
Зачем? Не знаю, наверное надеюсь, что вот-вот начнётся что-нибудь эдакое.
Дурной язык, как и напротив, лингво-маньеризм всегда коробят, я перестаю относиться к автору серьёзно, впрочем, если это хоть в какой-то степени компенсируется сюжетом читаю, обливаясь потом и зажмуривая один глаз. Большие разочарования приносят авторские алогизмы вообще и противоречия самому себе, в частности.
–––
- И моря есть, и реки есть, и приличные люди есть, господин Уэф.
- Дикари. Плакать хочется.


миротворец

Ссылка на сообщение 23 июня 2010 г. 16:51  
цитировать   |    [  ] 
очень редко, когда бросаю... грызу до последнего! 8-)


магистр

Ссылка на сообщение 23 июня 2010 г. 16:59  
цитировать   |    [  ] 
Никогда не бросаю. Освоила в студенчестве чтение по диагонали, поэтому если не нравится язык, характеры, то просматриваю бегло до конца, чтобы узнать только сюжет.
–––
Люди бывают разные. Вот я, например, незабываемая.


новичок

Ссылка на сообщение 23 июня 2010 г. 17:10  
цитировать   |    [  ] 
Если не нравится, даю книге еще страниц 20-30. Если лучше не стало, ну ее.


миротворец

Ссылка на сообщение 23 июня 2010 г. 17:13  
цитировать   |    [  ] 
Всегда дочитываю.
–––
…fresh poison each week


магистр

Ссылка на сообщение 23 июня 2010 г. 17:20  
цитировать   |    [  ] 
Могу отложить книгу ненадолго, или начать читать еще пару книг, но до конца все равно рано или поздно дочитаю.
–––
Сhacun son goût


философ

Ссылка на сообщение 24 июня 2010 г. 05:00  
цитировать   |    [  ] 
Бросаю, когда становится скучно. Иногда ещё немного тяну, если не улучшается — нафиг. Книг очень много, а жизнь коротка. Лучше почитать что-нибудь интересное.
–––
Врагов своих надо любить, врагов государства — уничтожать, а врагов Бога — гнушаться. (с) Святитель Филарет Московский


миродержец

Ссылка на сообщение 24 июня 2010 г. 08:06  
цитировать   |    [  ] 
Все зависит от объёма произведения: рассказы чаще всего дочитываю до конца, а романы бросаю после первых глав. Какой смысл долго мучиться и тратить драгоценное время, когда в очереди на прочтение тысячи претендентов. Бывают правда нестандартные ситуации: не смог дочитать до конца "Криптономикон"
Нила Стивенсона, "Шрам" Мьевиля, например. Не очень понравилось, но к таким вещам, думаю стоит возвратиться и сделать ешё попытку.


авторитет

Ссылка на сообщение 24 июня 2010 г. 08:24  
цитировать   |    [  ] 
стараюсь подбирать лит-ру, которую я заведомо знаю что 90% что прочту.
конечно, бывают внезапные разочарования, книга почему-то не идёт, но опять же, в 90% случаев дочитываю до конца. хочу выяснить что именно в книге не нравится и почему.
–––
в таксономическом единстве


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 июня 2010 г. 22:33  
цитировать   |    [  ] 
Сложный вопрос. Расплывчатый ответ: когда становится ясно, что дочитание до конца мне радости точно не принесёт. Обычно это бывает в толстущих книгах — примерно на 10-40% проценте от общей массы.


философ

Ссылка на сообщение 24 июня 2010 г. 22:36  
цитировать   |    [  ] 
Когда разочаровывает, тогда и бросаю. Иногда на первой странице. Иногда на середине :( Раньше, впрочем, я обычно дочитывала в любом случае, а сейчас, увы, бросаю нередко.
Страницы: 1234    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «На каком этапе, если книга разочаровывает, Вы (чаще всего) прекращаете чтение?»

 
  Новое сообщение по теме «На каком этапе, если книга разочаровывает, Вы (чаще всего) прекращаете чтение?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх