Нравятся ли кому нибудь особо ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Нравятся ли кому нибудь особо произведения российских женщин-писательниц фэнтези?»

Нравятся ли кому нибудь особо произведения российских женщин-писательниц фэнтези?

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 9 января 2011 г. 13:52  
цитировать   |    [  ] 

цитата iRbos

Семеновой, чтоб описать своего Волкодава, дословное знание Говарда ни к чему
:-))) это заметно в процитированном отрывке


философ

Ссылка на сообщение 9 января 2011 г. 13:53  
цитировать   |    [  ] 

цитата ааа иии

это заметно в процитированном отрывке

думаю имелось ввиду, что Семёнова воевала не с Конаном ,как таковым. А с образом Конана в своей голове.
То есть по сути — с самой собой.
–––
Quae medicamenta non sanat, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.
TRUE NEUTRAL POWER MFK!


миродержец

Ссылка на сообщение 9 января 2011 г. 14:27  
цитировать   |    [  ] 

цитата ааа иии

это заметно в процитированном отрывке

Если это вас так веселит...

цитата Цефтриаксон

думаю имелось ввиду, что Семёнова воевала не с Конаном ,как таковым. А с образом Конана в своей голове.

Слово "воевала" это достаточно существенное преувеличение. Просто написала свою книгу со своим героем. Между прочим образ Волкодава в ее ранних произведениях витал достаточно часто, так что ничего удивительного, что в конечном итоге он вылился в самостоятельную книгу.

цитата Цефтриаксон

То есть по сути — с самой собой.
А вы выйдите на улицу и спросите у первых попавшихся прохожих, что есть Конан и с чем его едят, я думаю все в лучшем случае вспомнят Шварцнегеровский образ или собирательного мужлана от соавторов, но никак ни классический Говардовский персонаж.
–––
Мой телеграм-канал о комиксах и прочих радостях: https://t.me/comics_and_stuff
Группа в ВК: https://vk.com/comics_and_stuff


философ

Ссылка на сообщение 9 января 2011 г. 14:54  
цитировать   |    [  ] 

цитата iRbos

Слово "воевала" это достаточно существенное преувеличение.

Ну цитатка-то приведена весьма "горячая". И мордобой упомянут дважды... от волкодава и девочек :-))):-))):-)))

цитата iRbos

А вы выйдите на улицу и спросите у первых попавшихся прохожих, что есть Конан и с чем его едят, я думаю все в лучшем случае вспомнят Шварцнегеровский образ или собирательного мужлана от соавторов, но никак ни классический Говардовский персонаж.


эээ... и что? А если мне просто в морду дадут по случаю рождественского похмелья, то что это будет означать? Да и Конан у шварца получился вполне. По крайней мере внешне. Слегка громоздкий, как комод, но..
–––
Quae medicamenta non sanat, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.
TRUE NEUTRAL POWER MFK!


магистр

Ссылка на сообщение 19 ноября 2015 г. 00:39  
цитировать   |    [  ] 

цитата DooM_93

Мне абсолютно нет, вызывают рвотные позывы : )

Есть много женщин, которые пишут нормально.
Кира Измайлова, Сыромятникова например.
–––
ПЕНСИЯ!! Можно заняться вторым хобби - писать музыку...


миротворец

Ссылка на сообщение 19 ноября 2015 г. 04:13  
цитировать   |    [  ] 
Прочитал только общеизвестное женское фэнтези: "Чакра Кентавра" О Ларионовой и "Волкодава" М Семеновой. Понравилось, но больше фэнтези не читаю.
–––


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 ноября 2015 г. 12:11  
цитировать   |    [  ] 
"Конгрегация" Попова- многим муж. авторам и не снился такой качественный цикл.
Кашнер и Кузнецова ничем не хуже ГГ Кея
С. Кларк просто великолепна
"Золотой ключ" написанный тремя американками для меня в одном ряду с "Хрониками Амбера"
–––
"Засада - это вид сюрприза " Л.Кэррол


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 ноября 2015 г. 12:26  
цитировать   |    [  ] 

цитата lora3166

Кашнер и Кузнецова ничем не хуже ГГ Кея

Кашнер не российский автор (с одной стороны) и не имеет в своём творчестве переведенных на русский книг, которые было бы корректно сравнивать с Кеем (с другой стороны). "Томас Рифмач" прекрасен, но он мифологическое фэнтези, легенда по сути своей. А Кей пишет историческое фэнтези. С ним было бы можно сравнивать "На острие меча", но именно этот роман проигрывает любому тексту Кея.

цитата lora3166

С. Кларк просто великолепна

Да, но автор не российский

цитата lora3166

"Золотой ключ" написанный тремя американками для меня в одном ряду с "Хрониками Амбера"

И снова, да, прекрасная книга, но опять не российская, и лично для меня загадка почему с "Амбером" сравнение. Вот тут Кей был бы уместен.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 ноября 2015 г. 12:42  
цитировать   |    [  ] 
"Тигану" мы тоже запишем в историческое фэнтези? Прошу прощения за то , что свалила все в одну кучу — почитала некоторые высказывания , попахивающие муж. шовинизмом.
Так и хочется спросить — "Ребята ,Вы от своей постоянной крутости не устаете"
Почему сравнила "З Ключ" с "Амбером"- особенности восприятия- кружева , кружева. Я для себя этот ряд продолжаю Набоковым ( чисто личное).
–––
"Засада - это вид сюрприза " Л.Кэррол


миротворец

Ссылка на сообщение 21 ноября 2015 г. 13:00  
цитировать   |    [  ] 
Выделю Анастасию Парфенову и Наталью Игнатову, Ксению Медведевич и Попова ничего так.
И на это пожалуй все.
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 ноября 2015 г. 13:02  
цитировать   |    [  ] 

цитата lora3166

Прошу прощения за то , что свалила все в одну кучу — почитала некоторые высказывания , попахивающие муж. шовинизмом.

Я честно не читал эту тему, увидел просто ваше сообщение и не мог не прокомментировать, т.к все эти книги тоже люблю (кроме Кузнецовой, которую не читал, и Поповой).

цитата lora3166

"Тигану" мы тоже запишем в историческое фэнтези?

В меньшей степени, чем прочее (кроме "Фьонавара") но да. Очень много там итальянского. Конечно, Кей условно историчен. Но он точно не мифологичен, как Кашнер с "Римфмачом", которого я могу только с Черри сравнить, да может ещё с парой произведений того же плана.

цитата lora3166

Почему сравнила "З Ключ" с "Амбером"- особенности восприятия- кружева , кружева.

Неожиданное и очень личное. Другим не понять :-)


миродержец

Ссылка на сообщение 21 ноября 2015 г. 17:50  
цитировать   |    [  ] 
Разве что "Школа в Кармартене" Коростелевой.
–––
Og ég fæ blóðnasir
En ég stend alltaf upp


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 ноября 2015 г. 17:54  
цитировать   |    [  ] 
Мне нравятся произведения Ольги Голотвиной   Только я штуки три подзабыл, давно читал. Даже оценку ставить не могу, а перечитывать некогда пока
–––
Nothing lasts forever, it all will be gone. У тяжёлой железной хтони отобьём ещё миллиметр.


авторитет

Ссылка на сообщение 21 ноября 2015 г. 18:07  
цитировать   |    [  ] 
Ответ утвердительный. Нравятся. Список не полный, но сразу, с уважением и благодарностью к авторам, вспомнились Парфенова, Громыко, Астахова, Кузнецова, Коростелева, Медведевич, Игнатова и Коути, которая тоже наша вне зависимости от местожительства.:-) Считаю, что эти авторы пишут на уровне никак не худшем, чем зарубежные классики жанра. Так-то вот.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 ноября 2015 г. 19:02  
цитировать   |    [  ] 
Аз Буки к Вашему списку добавила бы Осояну ,Демину (Лесину) и Остапенко.
–––
"Засада - это вид сюрприза " Л.Кэррол


миротворец

Ссылка на сообщение 13 сентября 2017 г. 23:33  
цитировать   |    [  ] 
Отношусь с большим равнодушием (не читала и читать не собираюсь).
И таким книгам в моей библиотеке не будет места.
–––
Быть врачом — самая важная и самая гуманная профессия в мире.
Легко осуждать перевод ни разу не прочитав цикл в оригинале.


миродержец

Ссылка на сообщение 14 сентября 2017 г. 00:22  
цитировать   |    [  ] 
Я отечественное фэнтези почти исключительно от авторов женщин читаю. Начиная с Хаецкой и Семёновой. Исключения бывают, но шанс получить в жанре фэнтези нечто абсолютно неудобоваримое если сверху — мужская фамилия куда выше. С западной почему-то не так. Да, Урсула ле Гуин — это большая и чистая юношеская любовь, и её Земноморье это для меня, возможно, №1 в жанре, но книги Г. Г. Кея или Тэда Уильямса мне нравятся куда больше книг Мэрион Зиммер Брэдли (книга которой вроде и понравилась, но продолжения не последовало) или Робин Хобб (которая мне вообще почему-то в своё время не пошла). Не знаю, почему так.
–––
Весь мой вклад в «Лабораторию Фантастики» лицензирован на условиях CC-BY
(см. «лицензии Creative Commons»)


миродержец

Ссылка на сообщение 14 сентября 2017 г. 12:44  
цитировать   |    [  ] 

цитата be_nt_all

Робин Хобб (которая мне вообще почему-то в своё время не пошла).  Не знаю, почему так.

Может, герои много ноют?
–––
Og ég fæ blóðnasir
En ég stend alltaf upp


миродержец

Ссылка на сообщение 15 сентября 2017 г. 00:47  
цитировать   |    [  ] 

цитата Иммобилус

Может, герои много ноют?

Может и так, не помню. Меня больше общая тенденция интересует. Возможно это как-то связано с отсутствием отечественной традиции, хотя конечно у нас есть Олди и Ко, однако женское начало среди этой самой Ко тоже представлено, а у самих Олди «чистое фэнтези» — название слегка пародийного цикла, так-то они в жанр плохо вписываются. А в «мужском» фэнтези территорию столбили такие персонажи как невыносимо пафосный Ник Перумов и придурашливый Никитин. И тот и другой для меня куда менее читабельны чем абсолютно среднее «ЖЮФ с СИшечки», да чего уж — вообще нечитаемы. Хотя если верна именно эта гипотеза, получается мы, мужики, менее приспособлены к тому, чтобы творить что-то ранее не бывшее на относительно голой земле?
–––
Весь мой вклад в «Лабораторию Фантастики» лицензирован на условиях CC-BY
(см. «лицензии Creative Commons»)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 сентября 2017 г. 12:35  
цитировать   |    [  ] 
Ну вот, чтоб далеко не ходить, смотрим на мою книжную полку отечественного фэнтези.
(Порядок — алфавитный)
М: Аренев, Башун, Валентинов, Андрей Васильев, Вишневский, Дивов, Дравин, Жвалевский-Мытько, Казаков, Коваленко, Корн, Костин, Кошкин, Кривонос, Логинов, Логинов-Перумов, Олди, Пехов, Распопов, Сергей Раткевич, Сапегин, Сидоров, Сэй, Уланов
Ж: Андронова, Юлия Васильева, Галанина, Голотвина, Гореликова, Громыко, Дворецкая, Демченко, Дильдина, Долгова, Ермачкова, Вук Задунайский, Измайлова, Измайлова-Орлова, Камша, Ковалевская, Коростелева, Кузнецова, Малахова, Матвеева, Медведевич, Онойко, Орлова, Осояну, Парфенова, Погодина, Полякова, Эла Раткевич, Резанова, Семенова, Трускиновская, Хаецкая
М+Ж: Дяченки, Камша-Перумов, Свиридов-Власова, Семенова-Тедеев
Ну что ж, женщин чуть-чуть больше... но не так чтобы совсем кардинально больше.
Страницы: 123...7891011    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Нравятся ли кому нибудь особо произведения российских женщин-писательниц фэнтези?»

 
  Новое сообщение по теме «Нравятся ли кому нибудь особо произведения российских женщин-писательниц фэнтези?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх