Имея в наличии электронную ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Имея в наличии электронную версию книги, вы покупаете всё же (до или после прочтения) бумажный экземпляр? (В комментариях указать причину)»

 

  Имея в наличии электронную версию книги, вы покупаете всё же (до или после прочтения) бумажный экземпляр? (В комментариях указать причину)

  Варианты ответов Мой голос
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 8 июля 2012 г. 13:04  
цитировать   |    [  ] 

цитата artm

Люблю рукописные книги на пергаменте. Но ничто не заменит живого голоса скальда. Поэтому всегда держу как минимум одного при дворе
хорошо сказал))))


философ

Ссылка на сообщение 8 июля 2012 г. 14:42  
цитировать   |    [  ] 
Выбрала "да".
Ну, покупаю невсегда. Всё зависит от качества художественного и информационного текста. Если я понимаю, что книга достойна стоять на полке. что я буду доставать её, перелистывать, перечитывать любимые места, то я куплю её, я люблю "бумагу". А смысл хранить дома "книгу на один раз"? Она свою функию исполнила, развлекла на какое-то время, смысл ей собирать пыль на полке?... При этом могу сказать, что нормальных книг всё же больше, чем не очень. То есть в большинстве покупаю.
–––
Не позволяй никому говорить, что ты не такой.Ты должен заниматься тем, для чего ты создан!(Загадочная история БенджаменаБаттона)


магистр

Ссылка на сообщение 8 июля 2012 г. 16:21  
цитировать   |    [  ] 
Кстати, вспомнил. Бывают случаи, когда покупаю книгу, к примеру, из серии "Вспомнить всё. Миры Филипа Дика", а там не читан один роман. Читаю его в электронном варианте, чтобы книгу не затаскивать8-]
–––
The more I see, the less I believe.


активист

Ссылка на сообщение 8 июля 2012 г. 18:49  
цитировать   |    [  ] 
После того как перешел на чтение электронных текстов, не получал никакого удовольствия от их чтения, наверное, с полгода...если не год. Поэтому не бросал и обычные общественные библиотеки, разве что ходить стал не по два-три раза в месяц в каждую из трех, которые посещал, а по разу. Но постепенно привык...сейчас мне чтение даже с телефона кажется просто удобнее, чем с бумаги. Все решает привычка...

Соответственно на бумаге даже и понравившиеся, но абсолютно не нужные мне книги беру исключительно редко (за исключением шахматных монографий, но это к делу не относится). Грызет ли совесть за то, что не плачу авторам? Нечасто. Ведь не будь возможности читать с экрана, я бы 99% прочитанных таким образом книг все равно не купил, так что авторы их пострадали не очень сильно. Осознаю, что авторам от такого оправдания не легче, "не очень сильно" умножается на всю читающую публику и получается печаль, и все же...

Сейчас слишком много маняще свободного доступа к платному контенту, чтобы за весь добросовестно платить или от всего отказываться ради каких-то абстракций. Условно бесплатные книги, фильмы, футбол (Уткин негодует), музыка из сети, софт на домашних компьютерах...самое любопытное, что в душе наверняка абсолютно каждый, включая самых ярых отрицателей копирайта, понимает, что мы все таким образом понемногу убиваем индустрию, но влияние каждого из нас на весь процесс настолько ничтожно, что...аа, who cares? Подайте свежего Пелевина.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 июля 2012 г. 18:52  
цитировать   |    [  ] 
Раньше иногда покупала бумажную версию. Теперь — не вижу смысла. Разве что в подарок.


философ

Ссылка на сообщение 8 июля 2012 г. 18:55  
цитировать   |    [  ] 
Покупаю после ознакомления. Естественно, только то, что мне понравилось и хочется перечитывать, а не стереть и забыть как страшный сон)


магистр

Ссылка на сообщение 8 июля 2012 г. 19:45  
цитировать   |    [  ] 
Покупаю понравившиеся книги, к которым планирую вернуться, которые засели в душу / в голову. Просто люблю бумажные книги, поэтому самое-самое должно стоять на полке, а не быть просто набором нулей и единиц.
–––
Он стал поэтом. Для математики у него было слишком мало воображения.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 июля 2012 г. 19:55  
цитировать   |    [  ] 
Прочитав книгу в электронном виде (не сильно пострадавши финансово), всегда делаешь оценку произведения и для себя выводы – «иметь или не иметь». А запавшее в душу произведение второй раз перечитать хочется под шуршание бумажных листов. За последние года практически все приобретенные книги первоначально я прочел в электронном виде или прослушал в аудио формате.
–––
Если есть на земле дьявол, то это не козлоногий рогач,а трехголовый дракон, и башки эти его—трусость, жадность и предательство


магистр

Ссылка на сообщение 9 июля 2012 г. 00:18  
цитировать   |    [  ] 
Покупаю — ДО прочтения. Естественно — не всё — а то, что хочу иметь. Т.к. скачиваю заранее — чтобы было — если не найду книгу.
А если нахожу — то купленное из компьютера стираю.
Вот две последние купленные книги: Терри Пратчетт “Ночная Стража”, "Лучшее за год 2005. Мистика, магический реализм, фэнтези" — в компьютере были, но не читал. Купил книги — стёр их из компьютера...
–––
"Это я" М. Щербаков;
"Я - это я" Л. Сергеев; "Ну, чего там спрашивать: нравится - не нравится!" А. Мирзаян


авторитет

Ссылка на сообщение 9 июля 2012 г. 08:59  
цитировать   |    [  ] 
Зачем обманывать себя и других? Из сети тянут для того, чтоб прочитать бесплатно. И даже самые честные, которые иногда покупают в бумажном виде тексты, которые у них есть в электронке, рано или поздно приходят к варианту "обязательно куплю, но немного погодя". "Немного погодя", разумеется, наступает после того, как рак на горе просвистит "Полёт валькирий". Потому что цены на бумажные книги приближаются к апокалиптическим, а место на полках исчезает с такой же скоростью, как совесть у книгопродавцев.
–––
Животные, рождающиеся зимой, могут лучше понять жизнь.


миротворец

Ссылка на сообщение 9 июля 2012 г. 09:16  
цитировать   |    [  ] 
Покупаю иногда (особо понравившиеся, при условии высокого качества издания)


философ

Ссылка на сообщение 9 июля 2012 г. 10:16  
цитировать   |    [  ] 

цитата Pavel_Otmorozov

"Немного погодя", разумеется, наступает после того, как рак на горе просвистит "Полёт валькирий"

Как бы нет. Как только появляются деньги. А появляются они пока стабильно каждый месяц.8-)


миротворец

Ссылка на сообщение 9 июля 2012 г. 10:47  
цитировать   |    [  ] 
Pavel_Otmorozov отучайтесь говорить за всю Сеть
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


авторитет

Ссылка на сообщение 9 июля 2012 г. 12:21  
цитировать   |    [  ] 
heleknar отучайтесь давать советы, когда у вас их не просят.
–––
Животные, рождающиеся зимой, могут лучше понять жизнь.


авторитет

Ссылка на сообщение 9 июля 2012 г. 12:25  
цитировать   |    [  ] 

цитата Nicolle

Как бы нет. Как только появляются деньги.


У меня ситуация несколько иная. То, что я хочу купить, покупаю в бумажном виде сразу, как появляется в зоне досягаемости. И читаю книжку. Но есть тексты, которые читаю только с ридера. Частенько не целиком.
–––
Животные, рождающиеся зимой, могут лучше понять жизнь.


философ

Ссылка на сообщение 9 июля 2012 г. 12:32  
цитировать   |    [  ] 
Pavel_Otmorozov , тут дело в том, что есть авторы проверенные, которых берешь уже не глядя. А есть новинки, от которых не знаешь, чего ждать. Такие лучше сначала почитать в электронке, чтобы не жалеть потом и не искать кому подарить такое сокровище


авторитет

Ссылка на сообщение 9 июля 2012 г. 12:57  
цитировать   |    [  ] 

цитата Nicolle

А есть новинки, от которых не знаешь, чего ждать. Такие лучше сначала почитать в электронке, чтобы не жалеть потом и не искать кому подарить такое сокровище


Вот и получается, что ваши слова почти идентичны моим. :) Так что ответить, как нам предлагается, только "Да" или "Нет" — проблематично. Разные ситуации и возможности приводят к разным решениям.

ПС. Ох ты, божечка, здесь ещё и оценки ставят. А что с провинившимися бывает, родителей к модератору вызовут? :-)))
–––
Животные, рождающиеся зимой, могут лучше понять жизнь.


магистр

Ссылка на сообщение 9 июля 2012 г. 13:06  
цитировать   |    [  ] 
Покупаю книгу, которую можно потом еще раз прочитать и в которой есть куча умных мыслей. Купил, например, "Государь" Макиавелли и S.N.U.F.F. Пелевина, хотя прочел их в электронном виде.
–––
Жизнь изнашивает человека. Изнашивает до дыр.


миротворец

Ссылка на сообщение 9 июля 2012 г. 14:25  
цитировать   |    [  ] 

цитата Pavel_Otmorozov

heleknar отучайтесь давать советы, когда у вас их не просят.

попытаюсь объяснить более доступно
то что вы только качаете, но не покупаете книги пока рак на горе не просвистит "Хава Нагилу", не значит что так делают все
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


философ

Ссылка на сообщение 9 июля 2012 г. 17:16  
цитировать   |    [  ] 
Я за тем и покупаю электронку, чтобы бумажную книгу не покупать (бумажная занимает место, собирает пыль, а некоторые еще и краской воняют...).
Страницы: 123...678910...192021    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Имея в наличии электронную версию книги, вы покупаете всё же (до или после прочтения) бумажный экземпляр? (В комментариях указать причину)»

 
  Новое сообщение по теме «Имея в наличии электронную версию книги, вы покупаете всё же (до или после прочтения) бумажный экземпляр? (В комментариях указать причину)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх