Как выжить в глуши с пулей в ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Как выжить в глуши с пулей в животе и что входит в рацион космонавта? Консультации по матчасти для писателей и читателей.»

Как выжить в глуши с пулей в животе и что входит в рацион космонавта? Консультации по матчасти для писателей и читателей.

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 4 мая 2012 г. 13:40  
Наверняка уважаемые лаборанты помнят случаи, когда впечатление от интересной книги портило незнание автором фактических или исторических материалов. Ляпсусы (когда автор допускает неточности в описании оружия определенной эпохи, перевирает процедуру задержания преступника, или заставляет героя совершать подвиги с такой травмой, при которой можно только лежать и мычать) — дело обычное, тем более, что большинство читателей их не замечает. Но недооценивать их совершенно не стоит — ведь среди читателей могут быть профессионалы — юристы, врачи, историки, спецназовцы, работники цехов — которым все эти тонкости гораздо ближе и то, что писатель счел за мелочь, им близко и понятно. Следовательно, без знания матчасти во многих областях, писатель обречен терять некоторую часть аудитории, которая просто не будет воспринимать его всерьез.
Конечно, нужные сведения всегда можно почерпнуть в интернете, но за их точность и доступность поручиться трудно.
Также бывают и проблемы со знанием терминологии. Пример: ученый обьясняет герою суть своего открытия. Без математических, физических или химических понятий не обойтись, но автор не знает, каких...
Наверняка среди уважаемых лаборантов есть молодые писатели. И, конечно, есть и работники науки — историки, физики, химики, математики, социологи. А также врачи, механики, инженеры и кто знает? — может, и работники спецслужб.

Поэтому я предлагаю открыть тему, где писатели могли бы задавать вопросы по интересующим их моментам, а упомянутые специалисты-профи давать им консультации.

Пример: герой получил пулю в живот. Действие происходит в хижине в глухом лесу, телефона нет и скорая не приедет. КАК должен действовать персонаж, чтобы дожить до конца истории?

P. S. Вопросы типа "Как собрать бомбу, чтоб она сработала" прошу оставлять без внимания. А лучше — если модераторы будут их удалять.

ВАЖНО! Суть темы в том, чтобы получать квалифицированные ответы от профессионалов. Но предположения "простых смертных" также приветствуются — если человек высказывает их именно как предположения. Давать окончательный ответ должен специалист.

сообщение модератора

Вот два основных локальных правила темы, нарушение которых будет сопровождаться как минимум удалением сообщения, как максимум предупреждением:
- ответы принимаются только от тех, кто ТОЧНО уверен в своей правоте и может её доказать (и они сразу пишут откуда знают ответ)
- флуд пресекается немедленно
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


магистр

Ссылка на сообщение 4 мая 2012 г. 23:01  
цитировать   |    [  ] 

цитата Karavaev

Существует обширнейшая литература, написанная специалистами, по аспектам выживания практически в любых условиях.

Ну вот прочитал я какую-нибудь книгу, где некий казус показался мне чрезвычайно неправдоподобным. Я не писатель, нечто подобное ваять не собираюсь. Просто хочется убедиться в ошибочности утверждаемого автором, либо, наоборот, в своей неправоте. Не побегу же я ради этого за соответствующей литературой? Мне что, чтобы найти ответ на один-единственный вопрос, нужно целое собрание научных трудов штудировать? Гораздо проще спросить здесь. В этом плане тема довольно полезна.
А писателям есть смысл обращаться к данной теме только в том случае, если даже исследование трудов специалистов не дало нужного результата и волнующий их вопрос остался без ответа.


миротворец

Ссылка на сообщение 4 мая 2012 г. 23:01  
цитировать   |    [  ] 

цитата Karavaev

Спросите у Круза. У него в книгах в левый глаз не стреляют.

Кстати, отчасти обсуждение его книг меня и надоумило. Они могут нравится или нет, но в незнании матчасти автора упрекнуть вряд ли удастся.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


авторитет

Ссылка на сообщение 4 мая 2012 г. 23:01  
цитировать   |    [  ] 

цитата daw2666

Снайперы, стреляющие в грудь еще не постигли дзен, надежнее то между глаз,пожалуй.

Вы снайпер?


магистр

Ссылка на сообщение 4 мая 2012 г. 23:04  
цитировать   |    [  ] 

цитата Karavaev

Ага. Писать про это автору можно, а разобраться нет.

Я имел в виду читателя, который не всегда может разобраться в узкоспециализированном предмете.
–––
Design your own universe


миротворец

Ссылка на сообщение 4 мая 2012 г. 23:05  
цитировать   |    [  ] 

цитата Karavaev

Ну да. Древний принцип: кто не умеет — тот советует.

Принимать к сведенью можно только от тех, кто умеет)
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


авторитет

Ссылка на сообщение 4 мая 2012 г. 23:07  
цитировать   |    [  ] 

цитата aleggator

Я имел в виду читателя, который не всегда может разобраться в узкоспециализированном предмете.

А тема создана для просветления молодых авторов.

цитата Karnosaur123

Поэтому я предлагаю открыть тему, где писатели могли бы задавать вопросы по интересующим их моментам, а упомянутые специалисты-профи давать им консультации.

Я, хоть и не писатель, с бааальшим удовольствием буду следить за советами профессионалов. Тема про книготорговлю меня совершенно убедила, что уж где-где, а на фантлабе профессионалов широкого профиля избыток.


миротворец

Ссылка на сообщение 4 мая 2012 г. 23:08  
цитировать   |    [  ] 

цитата Karavaev

Писать про это автору можно, а разобраться нет.

Допустим. автор спецлитературы пишет сложно, разжевывать не собирается. Собеседник в форуме может быть добрее.:-)))
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


авторитет

Ссылка на сообщение 4 мая 2012 г. 23:08  
цитировать   |    [  ] 
Подписался на тему.


миротворец

Ссылка на сообщение 4 мая 2012 г. 23:09  
цитировать   |    [  ] 

цитата Karavaev

Вот все те, кто тут советует про воду — вам самим приходилось?

Что именно? Пить или страдать от жажды? Если второе — то приходилось. 11 дней. Четверть века с того времени прошло, но мне и сейчас иногда эти дни в кошмарах снятся. И поверьте, была бы тогда возможность с постели встать — выпила бы что угодно, хоть кровь, хоть бензин и плевать мне было бы на последствия.
–––
Главная проблема этого мира в том, что умные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности!
Ссылка на сообщение 4 мая 2012 г. 23:09   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 


миротворец

Ссылка на сообщение 4 мая 2012 г. 23:10  
цитировать   |    [  ] 

цитата Karavaev

А тема создана для просветления молодых авторов.

Учел. Теперь и для читателей.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


авторитет

Ссылка на сообщение 4 мая 2012 г. 23:10  
цитировать   |    [  ] 

цитата antel

Если второе — то приходилось. 11 дней

И что вы посоветуете молодому автору?


авторитет

Ссылка на сообщение 4 мая 2012 г. 23:11  
цитировать   |    [  ] 

цитата Karavaev

Вы снайпер?

Я биолог, как выше написал.
"Искусство снайпера" Потапова. Оттуда про между глаз вспомнилось. Конечно, по вашей логике я не могу об этом писать, т.к. не комильфо ни разу. Вы правы. Но и авторитетностью не понтовался, поэтому не стоит придираться, это лишь предположение.


миротворец

Ссылка на сообщение 4 мая 2012 г. 23:11  
цитировать   |    [  ] 

цитата Karavaev

Благотворительная акция:

Ну чего Вы к людям пристаёте? Здыбская же тема.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


авторитет

Ссылка на сообщение 4 мая 2012 г. 23:12  
цитировать   |    [  ] 

цитата Karnosaur123

Допустим. автор спецлитературы пишет сложно, разжевывать не собирается.


Я сейчас разрыдаюсь.

Если серьёзно, то тема вполне годная. Другое дело, что помощь авторам не мешало бы начинать с диктанта.


авторитет

Ссылка на сообщение 4 мая 2012 г. 23:14  
цитировать   |    [  ] 
Кстати, меня много лет мучает вопрос: возможны ли конные арбалетчики? 8-)


авторитет

Ссылка на сообщение 4 мая 2012 г. 23:14  
цитировать   |    [  ] 

цитата bbg

Здыбская же тема.

Это правда. Жаль на форуме соответствующего значка нет.


миротворец

Ссылка на сообщение 4 мая 2012 г. 23:16  
цитировать   |    [  ] 

цитата Zharkovsky

Другое дело, что помощь авторам не мешало бы начинать с диктанта.

Как раз здесь они сами должны, сами!:-[
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


авторитет

Ссылка на сообщение 4 мая 2012 г. 23:20  
цитировать   |    [  ] 

цитата Zharkovsky

Кстати, меня много лет мучает вопрос: возможны ли конные арбалетчики?


Конные арбалетчики не только возможны, но и существовали.
Ссылка на сообщение 4 мая 2012 г. 23:20   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 
Страницы: 12345...164165166    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Как выжить в глуши с пулей в животе и что входит в рацион космонавта? Консультации по матчасти для писателей и читателей.»

 
  Новое сообщение по теме «Как выжить в глуши с пулей в животе и что входит в рацион космонавта? Консультации по матчасти для писателей и читателей.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх