Обложка книги


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Обложка книги»

 

  Обложка книги

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 27 марта 2008 г. 14:01  
цитировать   |    [  ] 
Самые ужасные обложки у книг АСТ последнего году-двух выпуска, той серии где выходили Олимп Симмонса, Дракон поверженный Питера Гамильтона и т.д.


миродержец

Ссылка на сообщение 27 марта 2008 г. 14:20  
цитировать   |    [  ] 
В ЗСФ (красненькой) тоже ужасные обложки. Барлоу издан кошмарно (хотя перевод — прекрасен), у трёх книг Мэри Стюарт тоже тихий ужас на обложке.
Лавры АСТ не дают покоя "Азбуке". Бедный Блэйлок:-(, его трилогия о Бинге издана в "Элите" с такими картинками, что мне стыдно показать эти книги друзьям и родственникам, не столь увлечённым фантастикой. Заклеить этот кошмар, что ли?
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 марта 2008 г. 14:40  
цитировать   |    [  ] 

цитата Veronika

что мне стыдно показать эти книги друзьям и родственникам

Присоединяюсь! Подобный опыт у меня состоялся с книгой Гуляковского — Огонь Прометея и Пратчетта — Роковая музыка. Первая по причине зверского оскала ГГ на обложке, а вторая — по причине "мочалкообразности" обложки после двух прочтений.


философ

Ссылка на сообщение 7 апреля 2008 г. 01:26  
цитировать   |    [  ] 
терпеть не могу красочные обложки с уродливыми рисунками>:-|>:-|>:-|
вообще по-моему не нужно изображать героев на облажках. так только полет фантазии читателя ограничивается фантазией и мастерством (!) иллюстратора

есть правда исключения
мне например оформление последнего героя понравилось


миротворец

Ссылка на сообщение 15 апреля 2008 г. 22:37  
цитировать   |    [  ] 
Хорошо бы, чтобы обложки книг одной серии были выполнены хотя-бы похоже, а то издательства любят кардинально менять их дизайн. И стоят на полке книги одного издательства, автора и серии, и при этом разные не только по оформлению, но даже по формату. Особенно это любят делать АСТ и ОЛМА-пресс.
–––
Главная проблема этого мира в том, что умные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности!


философ

Ссылка на сообщение 16 апреля 2008 г. 16:30  
цитировать   |    [  ] 
Проблема обложек несколько решается, когда книга в электронном виде 8-)
Тогда фантазии ничего не мешает :)


авторитет

Ссылка на сообщение 17 апреля 2008 г. 01:55  
цитировать   |    [  ] 
Мне всегда нравились обложки как в... ну не помню как она называлась (в файле прилагаю), там рисунки были абстрактные — и каждый видел там что-то своё, но и в то же время улавливалась связь с содержанием. Что касается современных обложек — красочных и ярких — то тут вы должны быть снисходительны они создаются с целью лучших продаж. Авторы вынуждены с этим соглашаться.
–––
she will always live forever


философ

Ссылка на сообщение 17 апреля 2008 г. 02:58  
цитировать   |    [  ] 
у меня вопрос: кто занимается подборм рисунка для обложки???Автор,какая-то спец должность в издательстве???
Просто не всегда внешний вид героя (как его себе представляем мы) соответствует тому как его воспринимает автор обложки,тем более они(авторы чего-либо) творческие личности.как я понимаю!А от них(твор. лич.) можно ожидать чего угодно!:-)


авторитет

Ссылка на сообщение 17 апреля 2008 г. 13:05  
цитировать   |    [  ] 
Врядли авторы. Есть, наверное, должность такая. Например, Олди говорили что им очень не нравится оформление серия "Стрела времени", но что делать, на яркую обложку легче привлечь нового читателя. А постоянные читатели предпочитают что-то более стильное.
–––
she will always live forever


философ

Ссылка на сообщение 18 апреля 2008 г. 23:21  
цитировать   |    [  ] 

цитата Queen_Mary

Проблема обложек несколько решается, когда книга в электронном виде
Тогда фантазии ничего не мешает :)


вот последние пара десятков книг и прочитана ридманьяком)))

а не может случиться, что яркая и безвкусная обложка отпугнет читателя?


авторитет

Ссылка на сообщение 19 апреля 2008 г. 01:02  
цитировать   |    [  ] 
Читателя, который уже читал книги данного автора не отпугнёт, разве что расстроит:-(
–––
she will always live forever


философ

Ссылка на сообщение 19 апреля 2008 г. 01:38  
цитировать   |    [  ] 
Честно,я вообще на изображение на обложке мало смотрю,а вот на качество — это да!!!Мне главное,чтоб ризографом пахло!


авторитет

Ссылка на сообщение 22 апреля 2008 г. 01:15  
цитировать   |    [  ] 
Да изображение вообще играет малую роль. Главное — содержание. Мне, вот, друг рассказывал, что купил, однажды книгу, потому что обложка приглянулась (иногда, действительно смотришь в магазине на полку с фантастикой и затрудняешься что купить. Ну не будешь же перечитывать аннотации полсотни книг). Книга оказалась хорошей!!!
Так что не факт, что если купишь книгу (речь идет конечно же о новых авторах) в стильной обложке, то она окажется интересной...
–––
she will always live forever


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 апреля 2008 г. 15:21  
цитировать   |    [  ] 

цитата ms_pretender

Олди говорили что им очень не нравится оформление серия "Стрела времени", но что делать, на яркую обложку легче привлечь нового читателя. А постоянные читатели предпочитают что-то более стильное.

Да, мне она тоже не понравилась, цвет уж больно того... "вырвиглазистый". Особенно дико смотрится на полке рядом с "триумвиратовским" изданием. А что было делать — или не покупай вообще, или бери что дают. А читать-то хочется! Пришлось брать! :-))) Ибо -

цитата ms_pretender

Главное — содержание.

Да, обложка в этом смысле вторична. Хотя держать в руках хорошо оформленную книгу никогда не откажусь, и при возможности все-таки выберу красивое издание.


миродержец

Ссылка на сообщение 30 апреля 2008 г. 03:56  
цитировать   |    [  ] 

цитата GoldenFox

цитата ms_pretender
Олди говорили что им очень не нравится оформление серия "Стрела времени", но что делать, на яркую обложку легче привлечь нового читателя. А постоянные читатели предпочитают что-то более стильное.

Да, мне она тоже не понравилась, цвет уж больно того... "вырвиглазистый". Особенно дико смотрится на полке рядом с "триумвиратовским" изданием. А что было делать — или не покупай вообще, или бери что дают. А читать-то хочется! Пришлось брать!
А вот я терпеливо жду переиздания "Vita nostra" Дяченок в приличном варианте. "Стрелу времени" покупать не буду. Вообще!
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 апреля 2008 г. 09:35  
цитировать   |    [  ] 

цитата Veronika

"Стрелу времени" покупать не буду. Вообще!

Ой, как я вас понимаю! :-))) Но моя жадность оказалась сильнее меня.:-(((
Ничего, может, куплю еще в приличном издании.


магистр

Ссылка на сообщение 30 апреля 2008 г. 12:48  
цитировать   |    [  ] 

цитата Veronika

А вот я терпеливо жду переиздания "Vita nostra" Дяченок в приличном варианте. "Стрелу времени" покупать не буду. Вообще!

А как Вам оформление новой серии миров Олди и Дяченок, увы :(, пришедших на замену ШОФ?
По-моему, опять не продумано на перспективу. Халтура. Вычурный шрифт с огроменными буквами на корешке и самой обложке сразу ставит препятствия для объединяющего том названия. Скажем по Олди, "Три повести о чудесах" уже не назовешь :) Нет, конечно можно объединить в одном томе с "Гарпией" и вынести это название на корешок. Но сам шрифт%-\ Кошмарный сон.
Оставило Эксмо мою библиотеку без новых произведений любимых авторов, бо такое новое я покупать не буду. Бум ждать чего-нибудь более классического и скромного в оформлении.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 апреля 2008 г. 13:50  
цитировать   |    [  ] 
K_Serg — а я ж в Минске живу... :-) Поэтому об издательстве Зелений Пес имею право и не знать (не обижайтесь)... ;-)
Вот насчет перевода и оригинала я вас очень даже понимаю (офф, конечно, но сама читаю Короткевича (белорусский писатель, не фантаст, правда, но хороший) только на белорусском, в русском переводе он сильно проигрывает).
В данном случае у меня альтернатив в нет: с украинским сложно, понимаю с пятого на десятое, ибо все же славянская группа. :-)


магистр

Ссылка на сообщение 30 апреля 2008 г. 14:15  
цитировать   |    [  ] 
Мне больше всего нравится,когда обложка соответствует настроению книги. Не обязательно изображать героев именно этого романа/сборника! Мне лично очень нравятся обложки у "Звезд Фантастики". А серия "Терри Пратчетт" вообще выше всех похвал! Очень стильное черное оформление прекрасно передает дух произведений этого автора. И великолепно одно из иностранных изданий "Локки Ламоры"-то,где изображен ночной Каморр.
–––
Сейчас читаю:
Сейчас смотрю: "Мерлин"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 апреля 2008 г. 14:23  
цитировать   |    [  ] 

цитата Мисс Марпл

А серия "Терри Пратчетт" вообще выше всех похвал! Очень стильное черное оформление

Мне тоже так показалось, очень стильно. Но качество обложки, на самом деле, оказалось очень плохое. Буквы стираются, корешок трепится.
Страницы: 1234567...121314    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Обложка книги»

 
  Новое сообщение по теме «Обложка книги»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх