Есть ли финалы романов ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Есть ли финалы романов, которые хотелось бы переписать?»

 

  Есть ли финалы романов, которые хотелось бы переписать?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 3 сентября 2008 г. 16:49  
цитировать   |    [  ] 
А я б у половины прочитанных книг концы переписал. Все таки — хороший (в смысле не Happy End, а хорошо написанный) конец — всему делу венец. Мне очень нравятся концы в книгах Геммела.
–––
"Я знаю, что ничего не знаю. Но многие не знают и этого" Сократ


магистр

Ссылка на сообщение 3 сентября 2008 г. 16:56  
цитировать   |    [  ] 
Переписывать финалы нельзя. Ведь книга это видение автора, а то что нам хочется прочитать или переделать финал — это уже совсем другая книга.


авторитет

Ссылка на сообщение 3 сентября 2008 г. 18:34  
цитировать   |    [  ] 

цитата zmey-uj

Ну если определить героическую гибель как памятник уходящей эпохе — тогда все становится логичнее,

Постарайтесь не бросать в меня тапки раньше, чем прочитаете мой комментарий и немного поразмыслите над ним.
Подвиг — кульминация человеческой жизни, испытание его на прочность, на твёрдость убеждений, ради которых он готов заплатить собственной жизнью. Гибель героя при совершении подвига усиливает эффект, делает подвиг более громким, более незабывамым. В этом скрыт какой-то парадокс человеческой психики. Обратите внимание, что герой выживший и ведущий дальше обычную, обывательскую жизнь, словно умаляет величие собственного подвига, делает его тусклым, непримечательным. Я очень страдал в детстве, прочитав "Овода", рыдал над его смертью. Но что бы было, останься он в живых? Била бы эта книга так же сильно по нашим чувствам? Да ни в коей мере.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 сентября 2008 г. 21:12  
цитировать   |    [  ] 
А если перекинуть на себя? Жить хочется, а помирать придётся:-((( Может, лучше уйти героем от унизительной беспомощной старости?
–––
Сделайте мне красиво!


авторитет

Ссылка на сообщение 3 сентября 2008 г. 21:40  
цитировать   |    [  ] 

цитата Хыча

Может, лучше уйти героем от унизительной беспомощной старости?

Подвиг — как форма героического суицида? Нет, я не это имел в виду. Просто человек, переживший кульминацию своей жизни, выглядит блекло, и эта блеклость ложится на всю его прошлую жизнь, в том числе и на подвиг. Что же касается беспомощной старости, то её беспомощность — часто выбор самого человека, его лени и глупости. Пока жив мозг, можно найти себе достойное занятие. Вон, хотя бы литературной критикой заняться. Это намного полезнее, чем перекраивание чужих книг.


миродержец

Ссылка на сообщение 3 сентября 2008 г. 22:20  
цитировать   |    [  ] 
dokont Мои слова, которые Вы процитировали, относились к произведениям Стругацких. Выше мне указали, что гибель Юрковского как символа своей эпохи говорит о ее окончании, и мне стало ясно, что при таком подходе все очень логично — но все равно Юрковского было жаль. Здесь дело в том, что можно ставить себя на место героя — и тогда появляется безразличие к смерти, потому что шанс узнать что-то новое, раскрыть тайну, и вправду может оказаться важнее, чем серая скучная старость. Но вот если к герою относиться как к близкому, очень дорогому человеку — вот тогда его гибель причиняет страдания.
–––
Это энергичный танец.


авторитет

Ссылка на сообщение 3 сентября 2008 г. 23:03  
цитировать   |    [  ] 

цитата zmey-uj

Мои слова, которые Вы процитировали,

Вы правы: я всего лишь процитировал Ваши слова. Не с целью Вас поучать, или поучать кого-то другого. Просто Ваши слова послужили для меня поводом высказать свои собственные. Разговор обычно так и идёт: каждый говорит то, что думает, и в момент, который он считаает для себя благоприятным. :beer:


миротворец

Ссылка на сообщение 4 сентября 2008 г. 00:05  
цитировать   |    [  ] 

цитата Хыча

Может, лучше уйти героем от унизительной беспомощной старости?

Если герой погиб — то он будет жить вечно:-[. По просьбе читателей, он может даже воскреснуть (как Шерлок Холмс, например, или Остап Бендер).
Потом, мертвый герой ничего не сможет опровергнуть, а живой будет ходить и всех доставать: "Да все было совсем не так, все это неправда!" А кому это надо?:-D Все ордена розданы, должности заняты, книги написаны, диссертации защищены.
И очень здорово унизительную беспомощную старость героев былых времен обыграл Т.Пратчетт в "Последнем герое".
–––
"Я знаю, что ничего не знаю. Но многие не знают и этого" Сократ


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 сентября 2008 г. 19:04  
цитировать   |    [  ] 
peterK

цитата peterK

И очень здорово унизительную беспомощную старость героев былых времен обыграл Т.Пратчетт в "Последнем герое".

А один из первых — Гамильтон в "Сокровищах Громовой Луны".
–––
Сделайте мне красиво!


магистр

Ссылка на сообщение 4 сентября 2008 г. 23:00  
цитировать   |    [  ] 

цитата faceless

Гарри Поттер и Дары Смерти... плохая концовка...банальная..."и жили они вместе долго и счастливо"

А я бы не стала, ИМХО, автору удалась удачная концовка.
А все-таки, как именно вы бы переписали?


философ

Ссылка на сообщение 6 сентября 2008 г. 10:25  
цитировать   |    [  ] 
Нельзя переписать финал, нарушится целостность повествования
Финал может переписать только автор, да и то маловероятно
–––
This wall goes up forever. There's nothing up there... Or maybe it's heaven.


миротворец

Ссылка на сообщение 7 сентября 2008 г. 14:24  
цитировать   |    [  ] 
В "Золотом ключе" Роберсон переделал бы финал, так-как очень слащавый хеппи-энд или написали бы продолжение, где главному герою удалось бы вырваться оттуда, куда его заточили. :-)
–––
Цинизм - моя защита, сарказм - мой меч, а ирония - мой щит!


авторитет

Ссылка на сообщение 4 ноября 2008 г. 15:10  
цитировать   |    [  ] 
Некоторые переписал бы, но у меня фантазии не хватает. :-)


магистр

Ссылка на сообщение 4 ноября 2008 г. 15:13  
цитировать   |    [  ] 
Я кажется один такой, ни у одной книги финал переписывать не хочется. Все именно такие, какие и должны быть.
–––
Жизнь - это поток темной воды, и даже если вы ничего от нее не ждете, то все равно будете разочарованы. ©Christoph Closer


магистр

Ссылка на сообщение 4 ноября 2008 г. 19:07  
цитировать   |    [  ] 

цитата valkov

Я кажется один такой, ни у одной книги финал переписывать не хочется. Все именно такие, какие и должны быть.

Вы еще не видели "Судьбу Шута"...:-(
Хотя,если подумать...Именно так все и должно было кончится. Не смысл, а стил написанного, сам язык мне не понравился. Хотелось бы увидеть другой текст финала...И если автор написал так,значит,оно и к лучшему...:-(((
–––
Сейчас читаю:
Сейчас смотрю: "Мерлин"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 ноября 2008 г. 19:25  
цитировать   |    [  ] 

цитата valkov

Я кажется один такой, ни у одной книги финал переписывать не хочется. Все именно такие, какие и должны быть
+100. Точно так же.

цитата Мисс Марпл

Вы еще не видели "Судьбу Шута"...
Я видел) Я доволен. Почти...=)
–––


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 ноября 2008 г. 19:28  
цитировать   |    [  ] 
Переписать бы хотелось концовку Хранителя мечей из-за её отсутствия. По первым книгам представлялось, что автор задумал совсем другое, а не получилось, улез в другую степь, а потом разгребсти не смог.


магистр

Ссылка на сообщение 4 ноября 2008 г. 19:29  
цитировать   |    [  ] 
Зато с концовкой Черепов Перумов справился на 5 по-моему.
–––
Жизнь - это поток темной воды, и даже если вы ничего от нее не ждете, то все равно будете разочарованы. ©Christoph Closer


магистр

Ссылка на сообщение 4 ноября 2008 г. 19:33  
цитировать   |    [  ] 

цитата Dragn

Почти...=)

Тем,что есть намек на продолжение?
–––
Сейчас читаю:
Сейчас смотрю: "Мерлин"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 ноября 2008 г. 19:35  
цитировать   |    [  ] 

цитата Мисс Марпл

Тем,что есть намек на продолжение?
Да это меня радует. Просто я подсознательно хотел чего-то другого. =)
–––
Страницы: 12345678910    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Есть ли финалы романов, которые хотелось бы переписать?»

 
  Новое сообщение по теме «Есть ли финалы романов, которые хотелось бы переписать?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх