Ужасы нашего детства Р Л ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Ужасы нашего детства: Р. Л. Стайн и другие (с голосованием!)»

 

  Ужасы нашего детства: Р. Л. Стайн и другие (с голосованием!)

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 1 сентября 2013 г. 01:49  
цитировать   |    [  ] 


Само словосочетание кажется уморительно смешным, а незабвенные серии "Страшилки", "Ужастики", "Ужасные истории" и иже с ними вызывают у искушенного хоррормана презрительную ухмылку (кто много смеется — тот потом много плачет: где-то на этих землях ошивается и плотоядный Янси, готовый растерзать на куски беспечного читателя, уверенного, что детские ужастики — это "Бу!" из-за угла и пляшущие скелеты).
Итак, Стайн, Стоун, Джонс, Влодавец, Пайк... и Янси.
На самом деле — не такая это легкая работа — страшилки писать. Автор изначально загнан в очень узкие рамки — никакой жестокости, никакого насилия, никаких потрохов (не считая Янси, пробившего титановыми рогами толстую бетонную стену между "детским" и "взрослым", и беснующегося сейчас на обеих территориях), никаких голых девочек и употребления их по прямому назначению. В итоге, помимо "манной кашки" появляются действительно занятные и причудливые вещи, удивляющие буйством фантазии и (или) умелым нагнетением атмосферы, "игрою теней".

В этой теме я предлагаю обсуждать такое явление, как "детский хоррор-худлит".
Эта тема — для ностальгирующих: читали ли вы в детстве подобные книги? Какие? Что из них вам нравилось? Что и по зрелому размышлению кажется вполне себе годным? Покупаете ли вы их своим детям?
Эта тема — для "серьезных" любителей хоррора: какое влияние детская литература оказывает на формирование хоррормана и оказывает ли вообще? Какое место в жанре занимает его "юное" ответвление? Можно ли найти книгу, интересную всем возрастам?
Наконец, эта тема — для меня. Она сбросит с моих плеч тяжкий груз вины и стыда, наваливающийся на меня всякий раз, как я поминаю Стайна в теме "Литература хоррора: мнения и рекомендации". Всякий раз мои ноздри начинает щекотать запах серы, спину опаляет жар адского пламени, а в ушах гремит стук копыт пришедшего по мою душу Янси. Возможно, так мне удастся оторваться от него, хотя собственные впечатления говорят мне — от Янси невозможно оторваться.
Стойте! Что это было? Этот дробный стук у меня за спиной... А-А-А-А-А!!! Это ОН!!! Это Янси!!! Спасайся кто мо...
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


миродержец

Ссылка на сообщение 23 марта 2015 г. 18:55  
цитировать   |    [  ] 

цитата Karnosaur123

Рождественский же ближе был к "Сумеречной зоне".

Мне больше напомнил "Боишься ли ты темноты?". Правда пока только 4 прочел.


миротворец

Ссылка на сообщение 23 марта 2015 г. 22:30  
цитировать   |    [  ] 
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


миротворец

Ссылка на сообщение 25 марта 2015 г. 15:59  
цитировать   |    [  ] 
Ещё ужастики обзавелись моим отзывом. Можете почитать, что я думаю по поводу этого сборника и либо плюсануть, либо... Добавлю про перевод здесь. Так вот, он качественный, очень даже качественный... за неимением одного "но": слово "телик" пишется именно так, а то "телек" несколько раз резало глаз. А вообще, спасибо, что продолжаете знакомить российских читателей с творчеством Стайна.:-)
–––
Ты будешь жрать мир или мир будет жрать тебя - в любом случае все ОК, все идет по плану.


миротворец

Ссылка на сообщение 25 марта 2015 г. 16:31  
цитировать   |    [  ] 
Спасибо, очень обстоятельный отзыв, во многих случаях даже согласен.:beer:
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


миротворец

Ссылка на сообщение 1 апреля 2015 г. 16:59  
цитировать   |    [  ] 
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


миротворец

Ссылка на сообщение 25 апреля 2015 г. 20:41  
цитировать   |    [  ] 


Сами знаете, где;-)
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


миротворец

Ссылка на сообщение 26 апреля 2015 г. 09:13  
цитировать   |    [  ] 
Спасибо!:beer: Знаете, пока напоминает "Ужас школьного подвала" Тома Б. Стоуна, хотя, судить ещё рано, конечно. Что ж, прочитаем — увидим.
–––
Ты будешь жрать мир или мир будет жрать тебя - в любом случае все ОК, все идет по плану.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 апреля 2015 г. 09:23  
цитировать   |    [  ] 
Просто прелесть! :-)))
–––
Nothing lasts forever, it all will be gone. У тяжёлой железной хтони отобьём ещё миллиметр.


миротворец

Ссылка на сообщение 26 апреля 2015 г. 10:17  
цитировать   |    [  ] 

цитата Alex Fear

Спасибо! Знаете, пока напоминает "Ужас школьного подвала" Тома Б. Стоуна, хотя, судить ещё рано, конечно. Что ж, прочитаем — увидим.


Гораздо интереснее! У Стоуна там был полный пшик.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


миротворец

Ссылка на сообщение 26 апреля 2015 г. 11:54  
цитировать   |    [  ] 

цитата Karnosaur123

У Стоуна там был полный пшик.

Это верно, даже не сожрали никого:-(, да и тварь оказалась, насколько помню, какой-то безобидной... хотя, может и путаю, поскольку в большинстве его повестей (за исключением разве что "Часа превращений") вся нечисть в итоге легко побеждается обычными детьми. Да, у Стайна тоже есть нечто похожее, но это скорее вещи иронические. Вот насчёт его версии училки интересно. Надеюсь, будет пожёстче.
–––
Ты будешь жрать мир или мир будет жрать тебя - в любом случае все ОК, все идет по плану.


миротворец

Ссылка на сообщение 26 апреля 2015 г. 12:04  
цитировать   |    [  ] 

цитата Alex Fear

Это верно, даже не сожрали никого, да и тварь оказалась, насколько помню, какой-то безобидной...

Да все верно, это был просто хамелеон, принимавший облик училки. Его целью и не было никого жрать.
А миссис Мааарг — выходец из старых сказок про чудовищ, пожиравших детей...
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


миротворец

Ссылка на сообщение 26 апреля 2015 г. 12:18  
цитировать   |    [  ] 

цитата Karnosaur123

А миссис Мааарг — выходец из старых сказок про чудовищ, пожиравших детей

Другое дело, это мне по душе!:-)
–––
Ты будешь жрать мир или мир будет жрать тебя - в любом случае все ОК, все идет по плану.


миротворец

Ссылка на сообщение 11 мая 2015 г. 21:35  
цитировать   |    [  ] 


А тем временем где-то:-)))

Вполне, кстати, серьезная книжка.)
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


миротворец

Ссылка на сообщение 12 мая 2015 г. 06:01  
цитировать   |    [  ] 
Вот спасибо! С удовольствием почитаю, хоть первая часть мне показалась не самой удачной.
Кстати, недавно прочитал несколько подростковых книжонок. Мои впечатления примерно следующие (если кому интересно, конечно...):
РОКОВЫЕ ЧАСЫ. Не совсем связная история, напичканная всякими фэнтези-вывертами. Показалось это всё каким-то сумбурным, в книгу я не вжился.
ПОСВЯЩЕНИЕ В ВЕДЬМЫ (Э. Дж. Хайд). Вещь никудышная. Вместо хоррора получилась глупая сказка, да ещё и не самая логичная.
МУМИИ ВО МРАКЕ (Том Б. Стоун). Чушь голимая, настолько бредовая и тупая... мамочки, наверно, самое отвратное произведение из серии.
УЖАСНАЯ УЧИЛКА (Стайн). Вот это другое дело. Некая отдушина после нескольких мало вменяемых историй. Наверное сыграл и хороший перевод, но и сама по себе история смешная и достаточно жуткая. Только конец вновь не понравился — слишком детский и простой после столь интересной и жёсткой кульминации.
Вот, как-то так.
–––
Ты будешь жрать мир или мир будет жрать тебя - в любом случае все ОК, все идет по плану.


миродержец

Ссылка на сообщение 12 мая 2015 г. 08:47  
цитировать   |    [  ] 

цитата Alex Fear

С удовольствием почитаю, хоть первая часть мне показалась не самой удачной.

Ну так, "Возвращение в лагерь призраков" к тому самому "Лагерю призраков" на самом деле отношения не имеет...


миротворец

Ссылка на сообщение 12 мая 2015 г. 10:40  
цитировать   |    [  ] 
Страшильщик, даже если не имеет отношения, не факт, что вышла она удачной. Хотя надежда есть:)
–––
Ты будешь жрать мир или мир будет жрать тебя - в любом случае все ОК, все идет по плану.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 мая 2015 г. 10:57  
цитировать   |    [  ] 
Начал читать про Училку. Пока нравится, отпишусь по итогам
–––
Nothing lasts forever, it all will be gone. У тяжёлой железной хтони отобьём ещё миллиметр.


миротворец

Ссылка на сообщение 12 мая 2015 г. 11:03  
цитировать   |    [  ] 
Alex Fear , ну почему же, во-первых. первый "Лагерь" блестяще написан и переведен, во-вторых большинство сюжетных "непоняток" легко объяснимы.) Но полагаю. чисто сюжетно вторая часть должна вам глянуться больше.;-)

цитата SAM77

Начал читать про Училку. Пока нравится, отпишусь по итогам


:beer:
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


миротворец

Ссылка на сообщение 12 мая 2015 г. 11:21  
цитировать   |    [  ] 
Karnosaur123 видимо я реально тупой, поскольку ни фига не смог понять. Написано-то блестяще, факт. Но насчёт непоняток не согласен. Если посмотреть мой отзыв, можно увидеть, что именно я не понял. Если сможете, прошу, объясните )
–––
Ты будешь жрать мир или мир будет жрать тебя - в любом случае все ОК, все идет по плану.


миротворец

Ссылка на сообщение 12 мая 2015 г. 12:36  
цитировать   |    [  ] 
Охотно;-)

цитата

на лагерь опустился тёмный туман, и все стали призраками. О'кей, тогда где тела? Или они стали не призраками, а живыми мертвецами? Хотя нет, они же потом пытались вселиться в тела главных героев!


В английской и американской традициях призраки — существа вполне овеществленные, действительно способны существовать и в "призрачной", и в "плотной" форме. Герои не умерли в полном смысле этого слова — они просто превратились в существа со сверхспособностями, тем не менее, навечно прикованные к одному и тому же месту.

цитата

И почему тогда туман, ещё несколько раз опускавшийся за время повествования на лагерь, не превратил в призраков и Гарри с Алексом?

Судя по всему, туман сам подчинялся жителям лагеря, когда они стали призраками. Сцена, когда в героя пытаются вселиться, явно на это намекает.

цитата

И наконец, почему не было проведено никакого расследования относительно исчезновения детей? где их родители?

Вариант 1. Туман стер о них всякие воспоминания.
Вариант 2. Расследование проводилось. Лет 20-30 назад.

цитата

Подпортило впечатление появление гигантского монстра, грохочущего: «Кто давит мне на сердце?!», и, несмотря на то, что разрешилась эта фигня более-менее, осталось ощущение сказочности произошедшего

Почему? Видение же. Все это время они стояли на полянке.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.
Страницы: 123...1920212223...262728    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Ужасы нашего детства: Р. Л. Стайн и другие (с голосованием!)»

 
  Новое сообщение по теме «Ужасы нашего детства: Р. Л. Стайн и другие (с голосованием!)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх