Ужасы нашего детства Р Л ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Ужасы нашего детства: Р. Л. Стайн и другие (с голосованием!)»

 

  Ужасы нашего детства: Р. Л. Стайн и другие (с голосованием!)

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 1 сентября 2013 г. 01:49  
цитировать   |    [  ] 


Само словосочетание кажется уморительно смешным, а незабвенные серии "Страшилки", "Ужастики", "Ужасные истории" и иже с ними вызывают у искушенного хоррормана презрительную ухмылку (кто много смеется — тот потом много плачет: где-то на этих землях ошивается и плотоядный Янси, готовый растерзать на куски беспечного читателя, уверенного, что детские ужастики — это "Бу!" из-за угла и пляшущие скелеты).
Итак, Стайн, Стоун, Джонс, Влодавец, Пайк... и Янси.
На самом деле — не такая это легкая работа — страшилки писать. Автор изначально загнан в очень узкие рамки — никакой жестокости, никакого насилия, никаких потрохов (не считая Янси, пробившего титановыми рогами толстую бетонную стену между "детским" и "взрослым", и беснующегося сейчас на обеих территориях), никаких голых девочек и употребления их по прямому назначению. В итоге, помимо "манной кашки" появляются действительно занятные и причудливые вещи, удивляющие буйством фантазии и (или) умелым нагнетением атмосферы, "игрою теней".

В этой теме я предлагаю обсуждать такое явление, как "детский хоррор-худлит".
Эта тема — для ностальгирующих: читали ли вы в детстве подобные книги? Какие? Что из них вам нравилось? Что и по зрелому размышлению кажется вполне себе годным? Покупаете ли вы их своим детям?
Эта тема — для "серьезных" любителей хоррора: какое влияние детская литература оказывает на формирование хоррормана и оказывает ли вообще? Какое место в жанре занимает его "юное" ответвление? Можно ли найти книгу, интересную всем возрастам?
Наконец, эта тема — для меня. Она сбросит с моих плеч тяжкий груз вины и стыда, наваливающийся на меня всякий раз, как я поминаю Стайна в теме "Литература хоррора: мнения и рекомендации". Всякий раз мои ноздри начинает щекотать запах серы, спину опаляет жар адского пламени, а в ушах гремит стук копыт пришедшего по мою душу Янси. Возможно, так мне удастся оторваться от него, хотя собственные впечатления говорят мне — от Янси невозможно оторваться.
Стойте! Что это было? Этот дробный стук у меня за спиной... А-А-А-А-А!!! Это ОН!!! Это Янси!!! Спасайся кто мо...
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


миротворец

Ссылка на сообщение 12 мая 2015 г. 13:14  
цитировать   |    [  ] 
Насчет последнего — чисто мои впечатления, просто мне эта сцена не понравилась, убив половину жуткой атмосферы, нагнетаемой ранее. Если бы монстр молчал было бы эффективнее, как мне кажется. Но это пустяк.
Далее. То, что призраки овеществлённые. Ни разу о таком не слышал, хотя прочитал и посмотрел много. Но даже если и так, об этом ничего не сказано в самой повести, так что хрен поймёшь.
Насчёт тумана. Если он им подчинялся, тогда кому он подчинялся до того, как все стали призраками? Зачем-то же он превратил всех в "плотных" духов.
И про расследование. Ничего по поводу обоих вариантов в повести нет. Остаётся лишь додумывать. Тем более детям. Так что не верю я в это.
Как-то вот так.
–––
Ты будешь жрать мир или мир будет жрать тебя - в любом случае все ОК, все идет по плану.


миродержец

Ссылка на сообщение 12 мая 2015 г. 14:12  
цитировать   |    [  ] 
Alex Fear , когда я в 12-летнем возрасте читал "Лагерь призраков", то вообще о подобных вопросах не задумывался... (про "расследования" тем более). У Стайна я вообще воспринимаю как должное, чего бы он не насочинял :-)


миротворец

Ссылка на сообщение 12 мая 2015 г. 14:23  
цитировать   |    [  ] 
Страшильщик, но это вовсе не значит, что для детей можно сочинять всякую чушь. Тем более, у Стайна много по-настоящему хороших вещей, безо всяких нелепостей (кроме тех, что предусмотрены сюжетом).
–––
Ты будешь жрать мир или мир будет жрать тебя - в любом случае все ОК, все идет по плану.


миротворец

Ссылка на сообщение 12 мая 2015 г. 14:25  
цитировать   |    [  ] 

цитата Alex Fear

Далее. То, что призраки овеществлённые. Ни разу о таком не слышал, хотя прочитал и посмотрел много.


Это само собой предусмотрено в тамошней (и вообще в европейской традиции). В некоторых произведениях европейской мифологии герои боролись с призраками врукопашную и отрубали им голову. Вспомнить хотя бы сагу о Греттире.

цитата Alex Fear

Насчёт тумана. Если он им подчинялся, тогда кому он подчинялся до того, как все стали призраками? Зачем-то же он превратил всех в "плотных" духов.

Возможно, это была некая бездумная злая сущность. Став, в некотором роде, ее частью, призраки получили возможность ею управлять.

цитата Alex Fear

Остаётся лишь додумывать.

А почему бы и нет? Тем интереснее)
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


миротворец

Ссылка на сообщение 12 мая 2015 г. 14:29  
цитировать   |    [  ] 
Karnosaur123 ну не знаю, уж слишком неубедительно всё это. По-моему, всё гораздо проще: Стайн не продумал историю до конца. Читать же дети будут, так, типа, какая, к чёрту, разница, есть логика или нет:-) А додумывать нужно, когда есть определённые намёки, а когда их нет, то это просто бред.
–––
Ты будешь жрать мир или мир будет жрать тебя - в любом случае все ОК, все идет по плану.


миротворец

Ссылка на сообщение 12 мая 2015 г. 14:34  
цитировать   |    [  ] 

цитата Alex Fear

Karnosaur123 ну не знаю, уж слишком неубедительно всё это. По-моему, всё гораздо проще: Стайн не продумал историю до конца. Читать же дети будут, так, типа, какая, к чёрту, разница, есть логика или нет А додумывать нужно, когда есть определённые намёки, а когда их нет, то это просто бред.

Никаких противоречий, имхо. Впрочем, это дело вкуса. Жду вердикта по второму "Лагерю".;-)
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


миротворец

Ссылка на сообщение 12 мая 2015 г. 14:36  
цитировать   |    [  ] 

цитата Karnosaur123

Жду вердикта по второму "Лагерю".
Ага, ждите очередного спора!:-)))
–––
Ты будешь жрать мир или мир будет жрать тебя - в любом случае все ОК, все идет по плану.


миротворец

Ссылка на сообщение 12 мая 2015 г. 15:52  
цитировать   |    [  ] 

цитата Alex Fear

Ага, ждите очередного спора!

Вполне возможно.))) А как вам вторая "Училка"?
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


миротворец

Ссылка на сообщение 12 мая 2015 г. 17:07  
цитировать   |    [  ] 
Karnosaur123 пока до второй не добрался, решил, пусть миссис Мааарг поспит:) А вот второй лагерь тока что прочитал. Да, вы правы, эта вещь мне понравилась больше. Было несколько замечаний, но они оказались не столь объемлющими, как с первым лагерем. Атмосфера хороша, прям окунаешься в неё. Концовка же и вовсе повеселила.
–––
Ты будешь жрать мир или мир будет жрать тебя - в любом случае все ОК, все идет по плану.


миротворец

Ссылка на сообщение 12 мая 2015 г. 17:43  
цитировать   |    [  ] 

цитата Alex Fear

Karnosaur123 пока до второй не добрался, решил, пусть миссис Мааарг поспит:) А вот второй лагерь тока что прочитал. Да, вы правы, эта вещь мне понравилась больше. Было несколько замечаний, но они оказались не столь объемлющими, как с первым лагерем. Атмосфера хороша, прям окунаешься в неё. Концовка же и вовсе повеселила.


Рад слышать:beer:
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 мая 2015 г. 17:21  
цитировать   |    [  ] 
Училку прочитал скопирую отзыв из карточки и сюда:

Прочитал с интересом. Нужных рефлексов, конечно, книга в моём возрасте не вызвала, но в ней предусмотрен довольно четкий посыл для школьника и, при чём, вполне жутковатый. Я бы записал его так: "Если ты будешь лениться и не проявишь себя, ты опустишься на дно, станешь изгоем, над тобой будут смеяться, тебя с радостью будут предавать, тебя "сожрут". Посыл, довольно циничный, если разобраться, но в эпоху уверенного капитализма он является суровой правдой жизни и необходимым инструментом выживания в современном мире. Радует, что автор не отказался от идеи взаимоподдержки и не стал полностью изолировать ГГ. Также порадовало то, что повествование имеет как бы две стороны: для подростков оно может быть немного жутковатым, а для взрослых — ироничным и даже местами смешным. Несмотря на общую предсказуемость сюжета, финальный выверт в конце я не вычислил, что тоже радует.


Кстати, как 2 часть, не хуже первой?
–––
Nothing lasts forever, it all will be gone. У тяжёлой железной хтони отобьём ещё миллиметр.


миротворец

Ссылка на сообщение 13 мая 2015 г. 19:33  
цитировать   |    [  ] 

цитата SAM77

Кстати, как 2 часть, не хуже первой?

В плане динамики и юмора даже выигрывает. Я бы сказал, что там развиты идеи первой книги. Единственное — кульминация по эффектности уступает погоне в темноте из первой книги. Словом, если понравилась первая, то вторая не разочарует.;-)
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 мая 2015 г. 19:41  
цитировать   |    [  ] 

цитата Karnosaur123

Словом, если понравилась первая, то вторая не разочарует.
Отлично! Спасибо!:beer:
–––
Nothing lasts forever, it all will be gone. У тяжёлой железной хтони отобьём ещё миллиметр.


миротворец

Ссылка на сообщение 13 июня 2015 г. 19:13  
цитировать   |    [  ] 



А вот и новинка! Отличная дань памяти "Вторжению похитителей тел" и предшественник "Факультета"!

Ищите книгу в группе Р. Л. Стайн | Ужастики | Тухлая школа | Страшилки ВКонтакте.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


миротворец

Ссылка на сообщение 13 июня 2015 г. 20:09  
цитировать   |    [  ] 
Karnosaur123 спасибо за перевод:beer: Уж думал, не дождусь, как вдруг... Завтра ждите отзывов!
–––
Ты будешь жрать мир или мир будет жрать тебя - в любом случае все ОК, все идет по плану.


миротворец

Ссылка на сообщение 13 июня 2015 г. 20:39  
цитировать   |    [  ] 
Спасибо, жду!
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


миротворец

Ссылка на сообщение 14 июня 2015 г. 19:15  
цитировать   |    [  ] 
Ну, в общем, отзывы я написал8:-0 Так что можете начинать минусовать. Да, первая повесть мне понравилась... А вот вторая...
–––
Ты будешь жрать мир или мир будет жрать тебя - в любом случае все ОК, все идет по плану.


миротворец

Ссылка на сообщение 14 июня 2015 г. 19:40  
цитировать   |    [  ] 

цитата Alex Fear

Ну, в общем, отзывы я написал Так что можете начинать минусовать. Да, первая повесть мне понравилась... А вот вторая...

Зачем же минусовать?) По пунктам можно, впрочем, ответить:

цитата

этот человек совсем больной, чтобы лезть с обнимашками к инопланетному монстру?!


Запросто! Премию Дарвина не зря в США выдают. И не только невежам, но даже интеллигентным, казалось бы, людям. А в "Войне миров" 1953 года поп вообще пошел к захватчикам с Библией.

цитата

2.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Мистер Флешман и то, кто же он такой на самом деле. В первой же повести выяснилось, что он не создатель спецэффектов, но к чему тогда было это бессмысленное растягивание сюжета с каким-то фальшивом чудовищем? Может показаться, что этот вопрос как раз к первой повести, но нет. В первой всё это выглядело приемлемо, поскольку мы ещё толком ничего не знали, а потому могли предполагать всё, что угодно. В конце второй повести мистер Флешман объясняет эти приколы со спецэффектами, но объяснения его настолько нелепы, что уж лучше бы он молчал, честное слово!

А почему бы и нет? Он — эксцентричное существо.

цитата

3. Метеорит-космический корабль свалился с неба прямо под ноги гг. Уже странно. Но это не сравнится с той странностью, что остальные корабли почему-то всё ещё где-то болтаются! Где они, ау! Там вроде большой метеор исторгал из себя много маленьких метеорчиков, это даже по новостям показали. Так почему остальные корабли-метеориты не упали в одно время с первым?

Пробный камешек.:-)))

цитата

К тому же, когда они всё-таки соизволили попадать, описывалось всё это так, будто случилась вся эта фигня только в городе, где живёт гг.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Именно так. Их целью ведь был не захват Земли, а сбор энного количества тел.

цитата

пришельцы влазят в человеческое тело полностью, но почему тогда потом им было достаточно просто воткнуть в спину жертвы когти? Это что, они почкованием размножаются?

Запросто. Подобное было и в "Кукловодах".

цитата

Кстати, сам гг тоже странно мыслит. На землю высадилась целая кавалерия монстров, а он вдруг забеспокоился о гландах сестрички. ЩИТО??? Чудовищный бред!

Почему же? Вполне вероятно. Тем более, он надеялся, что их вышибут.)

В принципе, как раз тут все поддается объяснению.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


миротворец

Ссылка на сообщение 14 июня 2015 г. 20:01  
цитировать   |    [  ] 
Простите, я промолчу...
–––
Ты будешь жрать мир или мир будет жрать тебя - в любом случае все ОК, все идет по плану.


миротворец

Ссылка на сообщение 14 июня 2015 г. 20:11  
цитировать   |    [  ] 

цитата Alex Fear

Простите, я промолчу...

Дело вкуса.;-)
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.
Страницы: 123...2021222324...262728    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Ужасы нашего детства: Р. Л. Стайн и другие (с голосованием!)»

 
  Новое сообщение по теме «Ужасы нашего детства: Р. Л. Стайн и другие (с голосованием!)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх