Ужасы нашего детства Р Л ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Ужасы нашего детства: Р. Л. Стайн и другие (с голосованием!)»

 

  Ужасы нашего детства: Р. Л. Стайн и другие (с голосованием!)

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 1 сентября 2013 г. 01:49  
цитировать   |    [  ] 


Само словосочетание кажется уморительно смешным, а незабвенные серии "Страшилки", "Ужастики", "Ужасные истории" и иже с ними вызывают у искушенного хоррормана презрительную ухмылку (кто много смеется — тот потом много плачет: где-то на этих землях ошивается и плотоядный Янси, готовый растерзать на куски беспечного читателя, уверенного, что детские ужастики — это "Бу!" из-за угла и пляшущие скелеты).
Итак, Стайн, Стоун, Джонс, Влодавец, Пайк... и Янси.
На самом деле — не такая это легкая работа — страшилки писать. Автор изначально загнан в очень узкие рамки — никакой жестокости, никакого насилия, никаких потрохов (не считая Янси, пробившего титановыми рогами толстую бетонную стену между "детским" и "взрослым", и беснующегося сейчас на обеих территориях), никаких голых девочек и употребления их по прямому назначению. В итоге, помимо "манной кашки" появляются действительно занятные и причудливые вещи, удивляющие буйством фантазии и (или) умелым нагнетением атмосферы, "игрою теней".

В этой теме я предлагаю обсуждать такое явление, как "детский хоррор-худлит".
Эта тема — для ностальгирующих: читали ли вы в детстве подобные книги? Какие? Что из них вам нравилось? Что и по зрелому размышлению кажется вполне себе годным? Покупаете ли вы их своим детям?
Эта тема — для "серьезных" любителей хоррора: какое влияние детская литература оказывает на формирование хоррормана и оказывает ли вообще? Какое место в жанре занимает его "юное" ответвление? Можно ли найти книгу, интересную всем возрастам?
Наконец, эта тема — для меня. Она сбросит с моих плеч тяжкий груз вины и стыда, наваливающийся на меня всякий раз, как я поминаю Стайна в теме "Литература хоррора: мнения и рекомендации". Всякий раз мои ноздри начинает щекотать запах серы, спину опаляет жар адского пламени, а в ушах гремит стук копыт пришедшего по мою душу Янси. Возможно, так мне удастся оторваться от него, хотя собственные впечатления говорят мне — от Янси невозможно оторваться.
Стойте! Что это было? Этот дробный стук у меня за спиной... А-А-А-А-А!!! Это ОН!!! Это Янси!!! Спасайся кто мо...
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


миротворец

Ссылка на сообщение 4 августа 2015 г. 19:36  
цитировать   |    [  ] 

цитата Karnosaur123

Добрые вести: отсканированы четыре поседние книги цикла А. Ф. Джонса "Темными тропами".

Чудеса да и только! Недавно совсем прочитал "Мёртвую петлю" — очень понравилось. С удовольствием прикончу весь цикл.
Да, кстати, "Зловещие глаза" Джонса про что? И можно ли где почитать?
–––
Ты будешь жрать мир или мир будет жрать тебя - в любом случае все ОК, все идет по плану.


миротворец

Ссылка на сообщение 4 августа 2015 г. 19:55  
цитировать   |    [  ] 

цитата Alex Fear

Да, кстати, "Зловещие глаза" Джонса про что? И можно ли где почитать?


"Зловещие глаза" (1), "Огни пришельцев" (2), "Путешественник во времени" (3), "Послание каменного черепа" (4), "Тайна шаровой молнии" (5) и "Загадка космического корабля" (6) — это цикл "Хантер и Мун". Рассказывает он о закадычных друзьях — отчаянной фантазерке Бет Хантер и ее рассудительном приятеле-приколисте Хэле Муне, которые, благодаря любви Бет к приключениям, постоянно ввязываются в разные таинственные истории. При этом вплоть до двух последних книг мистические и фантастические элементы остаются под большим вопросом.
Серия более светлая по настрою, нежели "Темными тропами", и ближайший аналог, который я могу найти — это повести Астрид Линдгрен о Калле Блюмквисте с элементами "Секретных материалов". И я не сказал бы, что на фоне Линдгрен старина Джонс смотрится скромно.;-)
"Зловещие глаза" знакомят нас с героями и их первым делом. На чердаке своего дома Бет находит чудесную старинную куклу, как вскоре выяснилось, очень ценную. Вскоре за куклой начинают охоту жулики, вдобавок, ситуацию усугубляет фантазерство Бет, из-за которого она вечно попадает впросак. Первая книга — самая светлая и юморная, некоторые моменты напомнили мне первого "Одного дома".
Лучшие из них, по моему мнению, книги 3, 4, и 5. Четвертая, "Послание каменного черепа" попорчена правда переводом, но все равно чертовски атмосферна и увлекательна.
Пожалуй, я постараюсь найти время и отсканировать их тоже.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


миротворец

Ссылка на сообщение 4 августа 2015 г. 23:01  
цитировать   |    [  ] 
Karnosaur123 о, было бы замечательно. И всё же хочется начать серию не с середины и не с конца. Так что верно я спросил про "Глаза". Пусть не ужастик и не мистика, мне всё равно охота почитать это, вспомнить детство, когда я сходил с ума по детективам.
Да, ещё. Как так получилось, что вы пропустили в шапке группы столь замечательный цикл о Даррене Шэне? Или вы с ним попросту не знакомы? И если так, рекомендую обязательно ознакомиться.
–––
Ты будешь жрать мир или мир будет жрать тебя - в любом случае все ОК, все идет по плану.


миротворец

Ссылка на сообщение 4 августа 2015 г. 23:15  
цитировать   |    [  ] 

цитата Alex Fear

Да, ещё. Как так получилось, что вы пропустили в шапке группы столь замечательный цикл о Даррене Шэне? Или вы с ним попросту не знакомы? И если так, рекомендую обязательно ознакомиться.

О, спасибо, добавил! Слышать слышал, и даже видел фильм, но книги еще в планах.

цитата Alex Fear

И всё же хочется начать серию не с середины и не с конца.


Разумеется, все книги достойны прочтения.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


миротворец

Ссылка на сообщение 5 августа 2015 г. 05:28  
цитировать   |    [  ] 
Karnosaur123 "История одного вампира" — бледная тень книжной саги. Так что обязательно прочитайте, вам понравится.
–––
Ты будешь жрать мир или мир будет жрать тебя - в любом случае все ОК, все идет по плану.


миротворец

Ссылка на сообщение 5 августа 2015 г. 23:28  
цитировать   |    [  ] 
Обязательно!:beer:
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


миротворец

Ссылка на сообщение 9 августа 2015 г. 18:11  
цитировать   |    [  ] 
Отредактировал "Маску Одержимости" — одну из лучших повестей Стайна. В ближайшее время выложу — и уверен: те, кто уже читал эту книгу, в новом варианте ее практически не узнают!;-)
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


миротворец

Ссылка на сообщение 9 августа 2015 г. 19:08  
цитировать   |    [  ] 
Karnosaur123 ждём с нетерпением. А то недавно посмотрел серию из "Мурашек" , и мне показалось, что это чушь дичайшая.
–––
Ты будешь жрать мир или мир будет жрать тебя - в любом случае все ОК, все идет по плану.


миротворец

Ссылка на сообщение 9 августа 2015 г. 19:46  
цитировать   |    [  ] 

цитата Alex Fear

А то недавно посмотрел серию из "Мурашек" , и мне показалось, что это чушь дичайшая.


Вообще в США это уже культовая классика, но объективно — да, бюджетно, наигранно, неуклюже. Однако судить по сериям из "Мурашек" нельзя — все равно что о Паваротти из напевов Рабиновича.:-D
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


миротворец

Ссылка на сообщение 9 августа 2015 г. 21:36  
цитировать   |    [  ] 
Ну, я это понял, потому и бросил смотреть. Для детей ещё сгодится, а для тридцатилетнего мужика уже как-то не очень...)
–––
Ты будешь жрать мир или мир будет жрать тебя - в любом случае все ОК, все идет по плану.


миротворец

Ссылка на сообщение 13 августа 2015 г. 19:34  
цитировать   |    [  ] 


Новая версия "Маски Одержимости", переработанная и дополненная, уже доступна в группе Р. Л. Стайн/Ужастики/Мурашки/Новые переводы ВКонтакте.;-)
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


миротворец

Ссылка на сообщение 13 августа 2015 г. 21:09  
цитировать   |    [  ] 
Надо бы почитать, а то в том варианте мне не сильно понравилось.
–––
Ты будешь жрать мир или мир будет жрать тебя - в любом случае все ОК, все идет по плану.


миротворец

Ссылка на сообщение 13 августа 2015 г. 21:52  
цитировать   |    [  ] 

цитата Alex Fear

Надо бы почитать, а то в том варианте мне не сильно понравилось.


Надеюсь, впечатление поменяется.;-)
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


философ

Ссылка на сообщение 18 августа 2015 г. 20:18  
цитировать   |    [  ] 
Уважаемый Karnosaur, а как вы относитесь к повести Елены Чапаевой *Монстр с алмазными глазами" из серии "Страшилки"?

На мой взгляд, одна из наилучших книг во всей серии. Очень живой, образный, богатый язык, море ужасов (не во всяком взрослом хорроре найдешь столько), хорошая мораль (с христианским уклоном, но совсем без приторности и фальши).
–––
Сколько не прочитаю классики, а приключенческим романам Буссенара всегда на первом месте быть!


миротворец

Ссылка на сообщение 18 августа 2015 г. 20:51  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ролик

Уважаемый Karnosaur, а как вы относитесь к повести Елены Чапаевой *Монстр с алмазными глазами" из серии "Страшилки"?

На мой взгляд, одна из наилучших книг во всей серии. Очень живой, образный, богатый язык, море ужасов (не во всяком взрослом хорроре найдешь столько), хорошая мораль (с христианским уклоном, но совсем без приторности и фальши).


Вообще неплохая вещь, по-хорошему сюрная. Мне понравилась. Человек с дырами в лице, мертвая старуха, девочка-дьявол... Весьма и весьма!

Также я должен упомянуть (если здесь не упоминал) Леонида Влодавца, который также писал "христианские" страшилки, и мораль в них тоже была без "назидательности" и, скажем так... правильная. В отличие от наших т. н. "христианских писателей", призывавших к крестовым походам против "Гарри Поттера", празднования Хэллоуина и дарвинизма, герои Влодавца, типичные подростки 90-х, противостоят таким порокам, как эгоизм и стяжательство. Проблемой этого автора было неумение придумывать оригинальные сюжеты — после 2000-го года его книги стали ужасно похожи одна на другую. Тем не менее, внимания заслуживают прекрасный "Хозяин Гнилого болота", загадочный "Великий Некромансер", увлекательный квест "Призраки Бездонного озера" (хотя он немножко смахивает на компьютерную игру), "Чудище поганое" (за атмосферу) и "Черная книга времен".
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


философ

Ссылка на сообщение 18 августа 2015 г. 20:57  
цитировать   |    [  ] 

цитата Karnosaur123

Также я должен упомянуть (если здесь не упоминал) Леонида Влодавца, который также писал "христианские" страшилки, и мораль в них тоже была без "назидательности" и, скажем так... правильная. В отличие от наших т. н. "христианских писателей", призывавших к крестовым походам против "Гарри Поттера", празднования Хэллоуина и дарвинизма, герои Влодавца, типичные подростки 90-х, противостоят таким порокам, как эгоизм и стяжательство. Проблемой этого автора было неумение придумывать оригинальные сюжеты — после 2000-го года его книги стали ужасно похожи одна на другую. Тем не менее, внимания заслуживают прекрасный "Хозяин Гнилого болота", загадочный "Великий Некромансер", увлекательный квест "Призраки Бездонного озера" (хотя он немножко смахивает на компьютерную игру), "Чудище поганое" (за атмосферу) и "Черная книга времен".


Вот у Влодавца я только "Клад под могильной плитой" читал (понравилась, только глас ангела в конце книги ("Герой, ты всё сделал правильно! Верь и дальше в Бога пречистого!") даже в детском возрасте показался перебором. Поищем остальные.

Вообще надо бы собраться, скинуть лень и отрецензировать самые запомнившиеся книжки серии. А то толковых отзывов на них просто кот наплакал (Карнозавр, респект за отзывы к усачевским "шыдеврам"!), многие вообще ни одного отзыва не получили)
–––
Сколько не прочитаю классики, а приключенческим романам Буссенара всегда на первом месте быть!


миротворец

Ссылка на сообщение 18 августа 2015 г. 23:33  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ролик

(понравилась, только глас ангела в конце книги ("Герой, ты всё сделал правильно! Верь и дальше в Бога пречистого!")


Перебор, да. А вот "Хозяин Гнилого болота" куда интереснее. Помнится, еще до выхода на бумаге эту книгу читали по радио в программе "Детский остров". когда мне было лет, наверное, десять-одиннадцать.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


миротворец

Ссылка на сообщение 2 сентября 2015 г. 22:16  
цитировать   |    [  ] 
Поменял название темы, авось народу побольше заглянет.:-)))
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


миротворец

Ссылка на сообщение 2 сентября 2015 г. 22:35  
цитировать   |    [  ] 
И немного арта:
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 сентября 2015 г. 05:41  
цитировать   |    [  ] 

цитата Karnosaur123

Новая версия "Маски Одержимости", переработанная и дополненная, уже доступна в группе Р. Л. Стайн/Ужастики/Мурашки/Новые переводы ВКонтакте.
Спасибо! Теперь точно найду время и с удовольствием почитаю!

цитата Karnosaur123

Поменял название темы
    Ужасы нашего детства   Мне почему-то сразу вспомнились походы к стоматологу :-D
–––
Nothing lasts forever, it all will be gone. У тяжёлой железной хтони отобьём ещё миллиметр.
Страницы: 123...22232425262728    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Ужасы нашего детства: Р. Л. Стайн и другие (с голосованием!)»

 
  Новое сообщение по теме «Ужасы нашего детства: Р. Л. Стайн и другие (с голосованием!)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх