Лучшее из прочитанного за год


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Лучшее из прочитанного за год»

Лучшее из прочитанного за год

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 января 2014 г. 14:51  
цитировать   |    [  ] 
У меня поправочка к моему посту от первого ноября . В жанре
фантастика на первое место несомненно выходит "Дом дервиша" Йена Макдональда

Остальное без изменений
–––
"Справедливость не милосердна , милосердие не справедливо" (с) Альберт Майнц


философ

Ссылка на сообщение 1 января 2014 г. 15:04  
цитировать   |    [  ] 
Открытие года, лучший роман и автор, который удивил это Сандерсон. Первые его книги , "Пепел и сталь" и "Город богов", я и до этого читал, но только после "Обречённого королевства" его книги увлекли настолько, что я взялся читать ещё непереведённое гуглом :-)
Ну и последняя часть "Праксиса" Уильямса ожидаемо понравилась :-)


миродержец

Ссылка на сообщение 1 января 2014 г. 21:11  
цитировать   |    [  ] 
к своему посту добавлю таки тоже по итогам года: лучшая повесть Марк Твен "Три тысячи лет среди микробов"

в лучший роман добавлю Олди "Пасынки восьмой заповеди"

в разочарование Рыбаков "Гравилет Цессаревич"


магистр

Ссылка на сообщение 1 января 2014 г. 21:55  
цитировать   |    [  ] 
Лучшее из прочитанного за 2013 год:

-лучший роман: Андрей Валентинов "Нуар".
-лучшая повесть: Марина и Сергей Дяченко "Лихорадка".
-лучший рассказ: Андрей Лазарчук "Кузнечик", Евгений и Любовь Лукины "Строительный".

-разочарование года: Сергей Лукьяненко "Застава".
-открытие года: Андрей лазарчук.


магистр

Ссылка на сообщение 1 января 2014 г. 22:45  
цитировать   |    [  ] 
-фантастика Джон Уиндэм «Кукушки Мидвича»
-фэнтези Брендон Сандерсон «Обреченное королевство»
- лучший роман: Брендон Сандерсон «Обреченное королевство»
- лучшая повесть: Теодор Старджон «Пансион для экспериментов»
- лучший рассказ: Дэниел Киз «Цветы для Элджернона»
- Разочарование года: Пьер Буль «Бесконечная ночь»
- открытие года: Брендон Сандерсон «Обреченное королевство»
Книга на все времена: Роберт Хайнлайн «Дверь в лето»
Книга, которая засела в памяти и которую буду перечитывать: Станислав Лем «Непобедимый»


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 января 2014 г. 23:40  
цитировать   |    [  ] 
Лучшее из мной прочитанного за 2013 год.

Цикл: Дуглас Адамс «Путеводитель по галактике для путешествующих автостопом».
Лучший роман: Юлия Зонис «Инквизитор и нимфа»; Рэй Брэдбери «451° по Фаренгейту», «Вино из одуванчиков», «Надвигается беда»; Роберт Шекли «Цивилизация статуса», Роберт Чарльз Уилсон «Вихрь».
Лучшая повесть: Вадим Шефнер «Девушка у обрыва, или Записки Ковригина».
Лучший рассказ: Роберт Шекли «Рыболовный сезон», Юлия Зонис «Птицелов».
Открытие года: Дуглас Адамс.
Разочарование года: наверное, нет.
–––
"Читать всего совсем не нужно. Читать нужно только то, что отвечает на возникшие в душе вопросы." (Л. Н. Толстой)


философ

Ссылка на сообщение 1 января 2014 г. 23:52  
цитировать   |    [  ] 
За 2013 читала только лучшее:
открытие года: Цикл "Песнь льда и пламени" Мартин (с нетерпением жду продолжения), цикл "Таинственный рыцарь" его же
Лучший роман: "Американские боги" Геймана,
Разочарование года: "Игра Эндера" Слишком неправдоподобно о детях-вундеркиндах
Вроде как читала, понравилось, но не лучшее: "Дети Ананси" Геймана, Цикл "Голодные игры" Коллинз (не думала, что понравится), "Сильмариллион" Толкиена, остальное не помню
Лучшая книга года: "Теоретические основы электротехники" Бессонов.:-))) (учеба, куда без нее? 8-))
–––
В вечном стремлении к совершенству


миродержец

Ссылка на сообщение 2 января 2014 г. 00:02  
цитировать   |    [  ] 
-фантастика                    Сандерсон "Легион"

-лучший роман                два: Михаил Балбачан "Шахта", М.Петросян "Дом, в котором.."

-лучший детектив             кое-что из МакДональда из цикла о Трэвисе МакГи (я просто только в этом году его для себя открыла :-D)

Разочарование года          ранние вещи Дивова


Год — крайне удачный, поскольку книги уровня "Шахты" и "Дома" попадаются раз в очень много лет.
–––
Eramos pocos y parió la abuela


миродержец

Ссылка на сообщение 2 января 2014 г. 00:29  
цитировать   |    [  ] 
Итак, лучшее из прочитанного за год:
-фантастика: "Нелюдь" Юлии Латыниной
-фэнтези и лучший роман: "Обитатели холмов" Ричарда Адамса
-мистика/хоррор: "Зеленая миля" Стивена Кинга
-лучшая повесть: "Хромой кузнец" Марии Семеновой
-лучший рассказ: "Послушай, как падают листья" Ольги Громыко
-лучший детектив: "Покаяние брата Кадфаэля" Эллис Питерс (Эдит Парджитер)

Разочарование года: тут надо писать только о прочитанных до конца вещах, да? Потому что вещи, которые меня сильно разочаровывают, я обычно бросаю, хотя уже поняла, что многие это почему-то осуждают. И все же жизнь слишком коротка, чтобы тратить ее на невкусную еду и посредственные книги. Ну вот я прочла до конца "Очищение убийством" Питера Тримейна, потому что все надеялась войти во вкус этого странного исторического детектива. Не вошла. Пусть будет разочарованием года.

Мое открытие года — Уилбур Смит, весь, кроме одной книги. "Золотого лиса" я читала когда-то давно, но прочно о нем забыла, пока один разговор на фантлабе о нем не напомнил. Гугль помог вспомнить название и автора книги, а потом я посмотрела, что еще этот автор написал. И оказалось, что он много чего написал словно специально для меня. В результате три первые книги из цикла "Кортни" я проглотила залпом, а сейчас читаю "Стервятников", и пока он меня не разочаровывает, а скорее наоборот.

Автор, который удивил: Анна Коростелева. Ее "Школа в Кармартене" удивляла почти на каждой странице. Пожалуй, эта удивительная книга — самое необычное из прочитанного:-).

Книга, которая засела в памяти и которую буду перечитывать: по не понятной мне самой причине я почему-то несколько раз возвращалась к первой книге Бернарда Корнуэлла про Шарпа — "Тигр стрелка Шарпа".


авторитет

Ссылка на сообщение 2 января 2014 г. 00:30  
цитировать   |    [  ] 
Лучшее из прочитанного за 2013 год:

Фантастика — Дмитрий воронин "Арена", Клиффорд Саймок "Заповедник гоблинов", "Кольцо вокруг Солнца", Питер Уоттс «Ложная слепота».

Фентези — Стивен Кинг «Глаза дракона», Майкл Суэнвик «Драконы Вавилона».

Мистика/хоррор — к сожалению в этом году ничего такого жанрового не читал.

Лучший роман — в сложной борьбе отдам преимущество Д. Лондон "Мартин Иден".

Лучшая повесть — буквально за день до Нового года закончил читать Е. Лукин — "С нами бот" — очень стоющее произведение.

Лучший рассказ - Тэд Чан — "История твоей жизни".

А вот разочарованием года стал роман Майкла Суэнвика «Драконы Вавилона». Не то, чтобы он мне не понравился, просто ожидал большего, и на фоне прочитанного за год именно он кажется мне самым слабым.

Мое открытие года - тут всё очень сложно, ведь всё, что читал понравилось в той или иной мере — но наверное Э.М.Ремарк — "На западном фронте без перемен".

Автор, который удивил — однозначно Евгений Лукин (сборник "Сталь разящая", повесть " С нами бот!")

Книга, которая зацепила и которую скорей всего буду перечитывать — Кормак Маккарти — "Дорога"


философ

Ссылка на сообщение 2 января 2014 г. 00:45  
цитировать   |    [  ] 

цитата К.Комиссаров

Фентези — Стивен Кинг «Глаза дракона», Майкл Суэнвик «Драконы Вавилона».

цитата К.Комиссаров

А вот разочарованием года стал роман Майкла Суэнвика «Драконы Вавилона»

:-)))
–––
We all end in the ocean All start in the streams
We're all carried along By the river of dreams


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 января 2014 г. 00:49  
цитировать   |    [  ] 
Еще одно дополнение 8:-0
Автор который удивил Энди Вейр с романом "Марсианин" — отлично написано в редком сейчас жанре "НФ ближнего прицела+производственный роман+робинзонада" , они и по отдельности то редко встречаются , а уж в сочетании ... Очень глубокая проработка текущих реалий освоения космоса
–––
"Справедливость не милосердна , милосердие не справедливо" (с) Альберт Майнц


философ

Ссылка на сообщение 2 января 2014 г. 01:24  
цитировать   |    [  ] 

цитата drenay

-фантастика

Савченко, "Должность во вселенной".

цитата drenay

фэнтези

"The Magicians" Grossman, Сергей Демьянов «Некромант. Такая работа». Читал фантази мало, поэтому? что есть8:-0.

цитата drenay

лучший роман

Диккенс "Повесть о двух городах". "Бэтман Аполло" Пелевин.

цитата drenay

лучший рассказ

Роджер Желязны "Здесь водятся драконы"

цитата Хойти

Мое открытие года:

"Management Gurus" David Evans Пусть и адаптированная, но книга очень интересная.

цитата drenay

Разочарование года

"Леди не движется" Дивов — не ожидал такого поворота от этого автора.
–––
The way to control and direct a Mentat, Nefud, is through his information. False information—false results.”


магистр

Ссылка на сообщение 2 января 2014 г. 02:02  
цитировать   |    [  ] 
-фантастика: Питер Уоттс «Ложная слепота» — самым фантастичным оказался этот роман.

-фэнтези: Тэд Уильямс «Хвосттрубой, или Приключения молодого кота», единственное произведение в этом жанре, пока не дочитал, но начал-то 31 декабря:-))) Нравится.

-лучший роман: Питер Уоттс «Морские звезды», всё-таки этот роман, а не «Ложная слепота». Я так замечательно погрузился в мир подводной станции...

-лучшая повесть: Тед Чан «История твоей жизни» — повестей что-то не много мне попалось.

-лучший рассказ: Тед Косматка «Пророк с острова Флорес», Тед Чан «Выдох», Грег Иган «Тёмные целые».
Все три автора были порекомендованы мне алгоритмами Фантлаба здесь. У Косматки и Игана — именно эти рассказы. Такие дела.

Разочарование года: «Глубина в небе» Вернор Виндж — такой неожиданно нудный роман одного из давно любимых авторов.

Автор, который удивил: Александр Воробьев «Огненный след», одну из книг я прочёл в "один приём" — давно со мной такого не было...
Юлия Латынина — она ещё и фантастику пишет8-)

Книга, которая засела в памяти и которую буду перечитывать: Питер Уоттс «Ложная слепота».

Мое открытие года: все перечисленые выше авторы, кроме Вернона Винджа, его я давно знаю.
–––


миродержец

Ссылка на сообщение 2 января 2014 г. 17:00  
цитировать   |    [  ] 

цитата Эгоистка71

Автор, который удивил: Анна Коростелева. Ее "Школа в Кармартене" удивляла почти на каждой странице. Пожалуй, эта удивительная книга — самое необычное из прочитанного.



кстати, да, я ее тоже добавлю в эту категорию: удивительная книга и замечательно приятно удивила. :beer:
–––
Eramos pocos y parió la abuela


авторитет

Ссылка на сообщение 2 января 2014 г. 17:56  
цитировать   |    [  ] 
Кечуа

Просто фентези другого не читал в этом году, ну "Заповедник гоблинов" можно частично отнести туда же. В разочаровании года Майкл Суэнвик «Драконы Вавилона» лишь потому, что ждал чего-то большего, но ожидания не оправдались. а так за год для меня не было ни одного провального произведения. Так что как-то так.


философ

Ссылка на сообщение 2 января 2014 г. 18:17  
цитировать   |    [  ] 
Из фантастики: Ф. Герберт "Дюна";
из фэнтази: Г. Г. Кей "Тигана".


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 января 2014 г. 19:06  
цитировать   |    [  ] 
коротко и не ясно:
- фэнтези: цикл "Ведьмак".
- лучшая повесть: "С нами бот" Лукин.
- разочарование года: "Пролейтесь, слёзы" Ф. Дик.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 января 2014 г. 19:37  
цитировать   |    [  ] 
Я с 2007 (когда и начал регулярно читать фант. и фэнт.) подбиваю для себя итоги прочитанного за год.
Победители 2013:
Фэнтези — 4/5, 5, 6, 7 книги цикла Темная башня С. Кинга (1-4 читал в 2012), Лучше подавать холодным Д. Аберкромби и (детск.-юн.фэнт.) 1-6 Гарри Поттера Ролинг
Фантастика — 1,2,3 книги Хроник Дюны Ф. Герберта и цикл Троя Д. Симмонса
Мистика, Хоррор — Бессонница, Сияние С. Кинга
Малая форма — Особый старательский Р. Шекли
Книга, которая зацепила — Помутнение Ф. Дика
Лучшее из вновь перечитанного — Мертвая зона С. Кинга и Первый закон Д. Аберкромби
   + Переоценка - Обмен разумов Р. Шекли: перечитал через 5-6 лет и повысил оценку с 4 до 9.
Не фантастика и фэнтези — Над пропастью во ржи Д. Сэлинджера
Лучше изданная книга (не обязательно 2013 г. изд., просто из тех, что взял с полки и прочитал. Имеется ввиду качество издания, перевод, соответствие иллюстрации (ций) тексту, бумага, шрифты и т.п., когда книга доставила кроме наслаждения текстом также и эстетическое удовольствие) — Вітер у замкову шпарину С. Кінга http://fantlab.ru/edition99517
Наиболее читаемый автор - С. Кинг: 18 произведений крупной и средней формы, 7 малой = 25 произведений.
Автор который приятно удивил: П.Ходжилл Поступь Бога. В 1982 году так преподнести историю... На фоне эльфогоблинов написать дарк фэнтези...
Разочарований особых нет, так как тщательно подходил к выбору книг. Возможно чуть больше ждал от Ученика воина Л. Буджолд.
На основе выше указанного автором года для меня стал С. Кинг (победил в 5 номинациях).
–––
You're smart enough to know that talking won't save you


миродержец

Ссылка на сообщение 2 января 2014 г. 19:41  
цитировать   |    [  ] 
Фантастика О.С.Кард "Игра Эндера", "Голос Тех Кого Нет"; Ч.Мьевиль "Шрам"; Ф.К.Дик "Убик".
Фэнтези Д.Аберкромби "Лучше подавать холодным", Т.Пратчетт "Цвет волшебства", "Безумная звезда", А.Пехов "Ветер и искры", Р.Морган "Сталь остается".
Мистика Д.Хилл "Коробка в форме сердца".
Открытие года В.Аренев "Заклятый клад", А.Иванов "Географ глобус пропил".
Разочарование года Д.Браун "Инферно".
Ужас ужас ужас года Г.Ю.Орловский "Ричард Длинные Руки".
Перечитывание года Р.Шекли "Обмен разумов", А.К.Дойл "Шерлок Холмс".
Страницы: 12345...333435    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Лучшее из прочитанного за год»

 
  Новое сообщение по теме «Лучшее из прочитанного за год»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх