Толкин или Мартин ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Толкин или Мартин. "Легендариум Средиземья" или "Песнь льда и огня". Какой цикл Вы считаете более великим?»

 

  Толкин или Мартин. "Легендариум Средиземья" или "Песнь льда и огня". Какой цикл Вы считаете более великим?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 апреля 2015 г. 11:58  
цитировать   |    [  ] 

цитата gamarus

их инсценировки никак не оказали влияния на моё мнение

А вот у меня всё наоборот,если бы не сериал,я бы на Мартина и внимания не обратил бы.
–––
И смерти нет почетней той,
Что ты принять готов, За кости пращуров своих, За храм своих Богов.


магистр

Ссылка на сообщение 25 апреля 2015 г. 12:14  
цитировать   |    [  ] 
По-моему тема изначально создана в качестве наброса на вентилятор. Холивар обеспечен по умолчанию. А давайте проведем опрос, кто более великий, Моцарт или Битлз? Ухожу из темы, хлопнув дверью закрытой страницей браузера.
–––
Ангел часто оказывается лишь демоном, встающим между нами и нашим врагом.
Сейчас читаю цикл "Малазанская книга павших"


миротворец

Ссылка на сообщение 25 апреля 2015 г. 15:11  
цитировать   |    [  ] 

цитата gamarus

Говоря "глыба-не-глыба", мы же не обсуждаем кассовые сборы и количество переизданий, мы обсуждаем личное восприятие, разве нет?
в точку


авторитет

Ссылка на сообщение 25 апреля 2015 г. 17:50  
цитировать   |    [  ] 
drenay, нет, не могу удержаться, и всё-таки спрошу.:-) Почему вы решили сравнивать Толкина с Мартином (ну или наоборот)? Почему бы тогда не сравнить Мартина с Сапковским, Джоан Роулинг, Гленом Куком, Говардом и еще многими другими? Или это такой намёк на то, что свою иллюстрированную историю Вестероса Мартин хотел назвать своеобразным Сильмариллионом (с замахом)?;-) Как можно сравнивать целую мифологическую вселенную, которой Толкин посвятил всю свою жизнь (без каких бы то ни было коммерческих притязаний, а по вдохновению и для души), и незаконченный цикл вполне себе коммерческого проекта Мартина?


миротворец

Ссылка на сообщение 25 апреля 2015 г. 18:36  
цитировать   |    [  ] 
АзБуки Отвечу.:-) Вернее за меня это сделают цифры.Глядя на различные рейтинги, включая и этот сайт, становится понятным какое превосходство этих двух циклов над остальными циклами фэнтези 1) "Летописи Средиземья" Толкина (средний бал 9,34) 2) "Песнь льда и огня" (средний балл 9,3) "Ведьмак Геральт (9,08), "Хроники убийцы короля" (9,05) сильно отстают от этих двух.
вот еще ссылка где Толкин и Мартин впереди всех в фэнтези
http://lookfor.org/journal/10-luchshikh-k...
Я "Легендариум Средиземья" шедевром не считаю,но отрицать,что он культовый в мире фэнтези язык не повернется.
P.S. интересно же посмотреть на "фантлабе" кто как думает:-)
Ссылка на сообщение 25 апреля 2015 г. 18:54   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 


магистр

Ссылка на сообщение 25 апреля 2015 г. 18:57  
цитировать   |    [  ] 
Худшее, что можно сделать в этой теме — это противопоставлять друг другу циклы и мастерство их авторов. Обсуждение периодически на это и срывается. Мне оба цикла близки и оба в равной степени мною почитаемы. Автору темы интересно мнение лаборантов. К его интересу отношусь с уважением, поэтому отвечаю по-существу: в опросе проголосовал за Толкина, поскольку его Легендариум выстроен с королевским величием и прошёл испытание временем, но ПЛиО мне более интересен в читательском плане. Кстати, сериал к моему интересу не имеет ни малейшего отношения — книгу я начинал читать в те времена, когда о экранизации и речи не было. К тому-же я стойкий сторонник мнения, что сериал "едет" совсем не в ту сторону, что книга и потому изрядно ей уступает в качестве.


авторитет

Ссылка на сообщение 25 апреля 2015 г. 18:58  
цитировать   |    [  ] 
drenay, но по этой ссылке Толкин выходит на первое, а Мартин — на пятое место. Сразу после Толкина Адамс с Автостопом идёт.:-) Но я так понимаю, что в опросах речь не о величии писательских талантов Толкина или Мартина ведётся, а о читательском спросе на книги этих авторов, что всё же немного другая разница.8-):-) Популярность чтения или больший рейтинг покупок каких-либо книг — это же не есть свидетельство величия чего или кого бы то ни было?.. Этаким образом можно будет сравнивать Мартина с... Донцовой, к примеру так.;-)


авторитет

Ссылка на сообщение 25 апреля 2015 г. 19:05  
цитировать   |    [  ] 
shack4839, не провоцируйте.:-[:-)


миротворец

Ссылка на сообщение 25 апреля 2015 г. 19:22  
цитировать   |    [  ] 

цитата Тарчоков Заур

Худшее, что можно сделать в этой теме — это противопоставлять друг другу циклы и мастерство их авторов. Обсуждение периодически на это и срывается.
во-во,срывается:-(

цитата Тарчоков Заур

Автору темы интересно мнение лаборантов.
вот и я о том же:beer: интересно мнение лаборантов и самим лаборантам может быть интересно,для того и создал эту тему.


философ

Ссылка на сообщение 25 апреля 2015 г. 19:22  
цитировать   |    [  ] 
Denver_inc

цитата

Вот, сделает Мартин "модную" концовку в угоду продюсеру, где заговорившие драконы отправляются в прошлое, дабы предотвратить казнь Старка, а помогать им будет няшный котик, которого потом зарежут.
Вот тогда сравните...


Мне как-то из описания, возможного финала Песни Огня и Меча, вспомнилась манга Файри Тейл. там тоже было спасение связанное с перемещением в пространстве и времени. Было нашествие драконов, и... был писих, что едва не уничтожил мир, по причине того, что у него убили любимого гворящего кота (у Роуга — иксида Фроша):-(((

Тем не менее, финал для ПЛиО не плохой, если где-то подобное покатило.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 апреля 2015 г. 19:56  
цитировать   |    [  ] 

цитата drenay

1) "Песнь льда и огня" (средний балл 9,3)
У вас неточные сведения :-D
–––
Кто-то ищет сатиру и пародию там, где их нет. Нужно уметь смело признаться себе, что это просто убогий трэш.


миротворец

Ссылка на сообщение 25 апреля 2015 г. 20:06  
цитировать   |    [  ] 

цитата G.I.C.

У вас неточные сведения
внимательно прочитайте мое сообщение:-D

цитата drenay

2) "Песнь льда и огня" (средний балл 9,3)

мне ваше сообщение, напоминает ситуацию из жизни:"а поговорить...":-)))


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 апреля 2015 г. 20:09  
цитировать   |    [  ] 
drenay для чего ? Число я и так вижу.
–––
Кто-то ищет сатиру и пародию там, где их нет. Нужно уметь смело признаться себе, что это просто убогий трэш.


авторитет

Ссылка на сообщение 25 апреля 2015 г. 20:47  
цитировать   |    [  ] 
"Худшее, что можно сделать в этой теме — это противопоставлять друг другу циклы и мастерство их авторов. Обсуждение периодически на это и срывается".

А оно и не может не срываться, ведь в самой теме заложен эффект противопоставления: "Какой цикл Вы считаете более великим?" В самом этом выражении "более великим" и заложена идея сравнения и возможного спора.;-)


магистр

Ссылка на сообщение 25 апреля 2015 г. 21:32  
цитировать   |    [  ] 

цитата АзБуки

А оно и не может не срываться, ведь в самой теме заложен эффект противопоставления


Совсем не обязательно. Для примера предлагаю ещё раз заглянуть на первую страницу темы, чтобы оценить, насколько деликатно и аргументированно выразил своё мнение коллега maxxx8721.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 апреля 2015 г. 22:23  
цитировать   |    [  ] 
Можно посмотреть на мнения читателей.

Песнь Льда и Огня. 1 том — 6549 оценок. 5 том — 3077 оценок. Более половины народа сочли трату времени на это неразумным. 8:-0

Легендариум Средиземья. Хоббит — 7211. Возвращение Короля — 6629. Шах и мат!

Но посмотрим и другие циклы.
  1. Ведьмак Геральт. Последнее желание — 5058. Башня Ласточки — 4010 (А ведь это уже 6 по публикации часть, а на 5 как у ПЛиО.
  2. Пятикнижие Корвина. 1 том — 5589. 5 том — 3971.
  3. Барраярский цикл. Осколки чести — 2060. Цетаганда — 1555.
  4. Лабиринты Ехо. Чужак — 2365. Наваждения — 1565.
Падение читателей у ПЛиО в 2,12 раза говорит само за себя.
–––
Кто-то ищет сатиру и пародию там, где их нет. Нужно уметь смело признаться себе, что это просто убогий трэш.


авторитет

Ссылка на сообщение 25 апреля 2015 г. 22:54  
цитировать   |    [  ] 
G.I.C. Следуя Вашей логике "Возвращение Короля" на 8% хуже "Хоббита":-)))


миродержец

Ссылка на сообщение 25 апреля 2015 г. 23:10  
цитировать   |    [  ] 

цитата G.I.C.

Падение читателей у ПЛиО в 2,12 раза говорит само за себя.

Кабы точно знать, что оценки идут от прочитанных книг, а не от просмотренных сезонов сериала 8:-0


авторитет

Ссылка на сообщение 25 апреля 2015 г. 23:26  
цитировать   |    [  ] 
shack4839, просто память о Хоббите свежее, чем о ВК. Последняя серия только недавно прошла.:-)
Страницы: 12345...323334    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Толкин или Мартин. "Легендариум Средиземья" или "Песнь льда и огня". Какой цикл Вы считаете более великим?»

 
  Новое сообщение по теме «Толкин или Мартин. "Легендариум Средиземья" или "Песнь льда и огня". Какой цикл Вы считаете более великим?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх