Исчерпает ли когда нибудь ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Исчерпает ли когда-нибудь фантастика (фэнтези) тематику для своего написания?»

 

  Исчерпает ли когда-нибудь фантастика (фэнтези) тематику для своего написания?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 27 сентября 2007 г. 14:00  
цитировать   |    [  ] 
Фантазия человека безгранична. Придут новые времена, с ними — новые технологии, новые этапы развития человечества и т.п. Это все — новый толчок для написания фантастических книг.
–––
Бороться с ленью лучше на чём-нибудь мягком.


магистр

Ссылка на сообщение 17 октября 2007 г. 17:31  
цитировать   |    [  ] 
Согласна. Но ведь качество произведений тоже важно. Многие из современных так называемых фантастических книг ничем не отличаются от бульварного чтива. Тут,как ни крути,количество не перерастает в качество.
–––
Сейчас читаю:
Сейчас смотрю: "Мерлин"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 октября 2007 г. 20:51  
цитировать   |    [  ] 
Мисс Марпл, поверь, раньше было то же самое. 90% фантастики — халтура в любые времена. Но большая ее часть, слава богу, не проходит проверку временем.
–––
Одни хотели бы понимать то, во что верят, а другие - поверить в то, что понимают.
С. Ежи Лец


авторитет

Ссылка на сообщение 17 октября 2007 г. 21:17  
цитировать   |    [  ] 

цитата Illexii

Но фантазия человека все же ограничена, есть у нее свои рамки, поэтому этот пункт не подходит.

Я так не думаю. Фантазия безгранична. Можно придумать что угодно и в любой сфере, по-своему нафантазировать. Чем она ограничена? Бывают такие гении-фантазёры, футурологи даже, взять к примеру Лема. И такое будет всегда по мере развития человечества и знаний человека о мире, технологий.

цитата kon28

Именно поэтому в фантастике и фэнтези появилась в свое время "новая волна" (равно, как и в других направлениях литературы, музыки и тд), не только допускающая, но и приветствующая смешение жанров, стилей, направлений. А на стыке различных путей всегда будут образовываться и новые сюжеты и новые темы.


Смешение жанров — самая классная вещь, она делает книги необычными. Но я хочу сказать, что также появляются как бы новые "поджанры", и это тоже очень хорошо. Какие-то из них обретают популярность и признание критиков, какие то шедевральны по задумке, какие-то становятся сырьём для штамповки банальной "попсы" и т.д.
–––
Tout est fou. Mais et je suis folie)))


авторитет

Ссылка на сообщение 17 октября 2007 г. 21:19  
цитировать   |    [  ] 

цитата olvegg

Мисс Марпл, поверь, раньше было то же самое. 90% фантастики — халтура в любые времена. Но большая ее часть, слава богу, не проходит проверку временем.

По моему сейчас процент остался таким же, но общее количесво книг заметно увеличилось. Что скажете?
–––
Tout est fou. Mais et je suis folie)))


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 октября 2007 г. 21:22  
цитировать   |    [  ] 

цитата kelden

По моему сейчас процент остался таким же, но общее количесво книг заметно увеличилось.
Это есть плохая тенденция ИМХО. Никакого сдвига в лучшую сторону, судя по твоим словам
–––
VIRI VIRIDE
Фраза "Выбора нет!" иногда означает действительную СВОБОДУ (с) newcomer


авторитет

Ссылка на сообщение 17 октября 2007 г. 21:52  
цитировать   |    [  ] 

цитата newcomer

Никакого сдвига в лучшую сторону, судя по твоим словам

правильно, ты мысли читаешь?:-)

Нет, на самом деле сдвиг есть, потому что:

цитата kelden

Но я хочу сказать, что также появляются как бы новые "поджанры", и это тоже очень хорошо. Какие-то из них обретают популярность и признание критиков, какие то шедевральны по задумке

А в общем и целом в большинстве своём появляется целая толпа доморощенных писателей, которые хотят заработать на популярности жанра (особенно это видно в фэнтези, НФ писать куда сложнее) — и вот это ОЧЕНЬ плохо сказывается на рынке (в смысле выбора, а на рынке то хорошо сказывается:-))
–––
Tout est fou. Mais et je suis folie)))


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 октября 2007 г. 21:54  
цитировать   |    [  ] 
kelden Мысли, книги — все одно... болею я за жанр просто
–––
VIRI VIRIDE
Фраза "Выбора нет!" иногда означает действительную СВОБОДУ (с) newcomer


авторитет

Ссылка на сообщение 17 октября 2007 г. 22:00  
цитировать   |    [  ] 

цитата newcomer

болею я за жанр просто

я тоже. Без шуток. Но что есть, то и есть, это нормально, само собой. А Мастера всегда будут в веках, и появляются новые таланты. И этому нужно радоваться. Хотя это тоже само собой:-)))
–––
Tout est fou. Mais et je suis folie)))


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 октября 2007 г. 22:15  
цитировать   |    [  ] 

цитата kelden

По моему сейчас процент остался таким же, но общее количесво книг заметно увеличилось. Что скажете?

По-моему, так и есть.
–––
Одни хотели бы понимать то, во что верят, а другие - поверить в то, что понимают.
С. Ежи Лец


миродержец

Ссылка на сообщение 16 ноября 2007 г. 00:42  
цитировать   |    [  ] 
Считаю, пока существет человечество (человек), то и существует фантазия, а значит и фантастика.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 ноября 2007 г. 01:29  
цитировать   |    [  ] 
Человеческая фантазия всегда бежит впереди науки! А учёными открыто ещё далеко не всё.:-[


философ

Ссылка на сообщение 16 ноября 2007 г. 17:02  
цитировать   |    [  ] 

цитата kelden

Я так не думаю. Фантазия безгранична. Можно придумать что угодно и в любой сфере, по-своему нафантазировать. Чем она ограничена?

Выше была дискуссия где говорилось об ограниченности человеческого разума и фантазии.
–––
Два самых главных правила жизни:
1. Не расстраивайся из-за фигни. 2. Все фигня!


активист

Ссылка на сообщение 22 ноября 2007 г. 18:51  
цитировать   |    [  ] 
Ого! Вот это неожиданный результат :beer:
–––
Владислав Выставной


философ

Ссылка на сообщение 23 ноября 2007 г. 14:27  
цитировать   |    [  ] 
Думаю, слово "исчерпает" здесь неуместно.
На мой взгляд это направление в литературе со временем просто трансформируется.
А уже в этом измененном стиле возможно использование тех тем, которые до этого были востребованы.
–––
Ничто так не мешает видеть, как точка зрения


активист

Ссылка на сообщение 25 ноября 2007 г. 13:48  
цитировать   |    [  ] 
Вряд ли исчерпает. Жизнь богаче любых фантазий — можно "одалживать" у неё.
–––
Моя библиотека - http://library.boyandin.ru
"Itor ka skirian, thror qastura taras / Wur qanar wur stilor wur kas".


новичок

Ссылка на сообщение 27 ноября 2007 г. 14:05  
цитировать   |    [  ] 
Фантазия человека безгранична.
А главное — всегда человек будет мечтать о лучшей жизни. И будет рождаться все новая и новая фантастика.


магистр

Ссылка на сообщение 27 ноября 2007 г. 14:45  
цитировать   |    [  ] 
Мне не вполне понятно, что в опросе имеется в виду под тематикой, а что касается сюжетного разнообразия, то оно, по-моему, в некоторых поджанрах себя уже исчерпало. Скажем, хронооперы мне читать уже попросту скучно, поскольку сюжеты в романах о путешествии во времени сводятся в основном к трем сюжетным ходам — изменение хода истории, встреча с самим собой, временная петля. Все. Выжать из возможности прыжков во времени что-либо, не сводящееся так или иначе к одному из этих трех ходов, видимо, уже попросту невозможно, как бы авторы не изощрялись в описании технического оснащения хрононавигаторов и разных там служб контроля. :)
В фэнтези тоже не намного лучше. Миров выдумать можно сколько угодно — и притом сколь угодно интересных и необычных — но действие в них заведомо сведется к нескольким эпизодам, которые описывал еще светлой памяти В.Я. Пропп... да чего там! говорят, все сюжеты всех книг мира в принципе являются вариациями одного единственного сюжета, который обозначается как "сошествие героя в ад". =)
–––
Лентяи и нытики будят во мне сержанта Хартмана (причем сразу в правильном переводе).


философ

Ссылка на сообщение 18 января 2008 г. 10:50  
цитировать   |    [  ] 
Как можно исчерпать неисчерпаемое? Конечно, нельзя...
–––
DEUS VULT!


миротворец

Ссылка на сообщение 22 февраля 2008 г. 11:36  
цитировать   |    [  ] 
Ответил "Это неизбежно". Действительно, время существования человека как homo sapiens финитно. Вполне вероятно, дальше будет что-то еще (может, любимый многими homo ludens), но при этом будут использоваться уже другие сигнальные вместо второй, и вряд ли можно говорить о неисчерпаемости фантастики — богам она не нужна:-(... С другой стороны, между первой и второй есть "перерывчик небольшой", наверняка между второй и третьей он тоже есть, т. е., на наш век удовольствия хватит...
Страницы: 123456    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Исчерпает ли когда-нибудь фантастика (фэнтези) тематику для своего написания?»

 
  Новое сообщение по теме «Исчерпает ли когда-нибудь фантастика (фэнтези) тематику для своего написания?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх