Об аспектах употребимости ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Об аспектах употребимости термина "раса" в фантастике»

Об аспектах употребимости термина "раса" в фантастике

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 14 марта 2007 г. 05:35  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kurok

как в математике — минус на минус даёт плюс
Есть другое правило, житейское: В каждом плюсе — два минуса. Можно скрестить обезьяну с ангелом — человека не получиться.
–––
Взял надежду сухим пайком, соль со спичками бросил в ранец,
Я готов отправляться в путь - все, что нужно, уже при мне.


миродержец

Ссылка на сообщение 14 марта 2007 г. 05:36  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ny

"народ" и "культура" мне кажутся подходящими: одно для фентези, другое — для фантастики в целом.

в фэнтези можно всё что угодно если это обосновано сюжетом и стилем произведения. А в НФ слово культура в таком контексте напрягает... Более менее годится — цивилизация. Народ — тоже сойдёт. Слово раса так же вполне приемлемо (может даже лучше чем народ). Оно с одной стороны подчёркивает различия, с другой — исходит их предпосылки что все разумные — суть люди.

По любому это лучше "путешественников по измерениям" которые мой не чуждый математики мозг отказывался воспринимать лет пять... пока не привык.
–––
Весь мой вклад в «Лабораторию Фантастики» лицензирован на условиях CC-BY
(см. «лицензии Creative Commons»)


миродержец

Ссылка на сообщение 14 марта 2007 г. 05:38  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ny

Можно скрестить обезьяну с ангелом — человека не получиться.
Вай. Откуда такая уверенность :-)
–––
Весь мой вклад в «Лабораторию Фантастики» лицензирован на условиях CC-BY
(см. «лицензии Creative Commons»)


миротворец

Ссылка на сообщение 14 марта 2007 г. 05:43  
цитировать   |    [  ] 

цитата be_nt_all

что скажешь про число хромосом у человека, обезьян и шимпанзе с гориллами
Если я правильно помню, то бибезяны имеют 23 хромосамы, а нормальный человек — 24. Эксперименты по скрещиванию проводились, все результаты засекречены до сих пор (нашли, млин, чего секретить). Работы прекращены. Т.к. ни х...на не получилось. А деньги ушли.

цитата be_nt_all

определение народа из школьного учебника обществоведения я тут приводил — группа людей с общими языком, культурой и, возможно, государственностью.
Если вместо слова "людей" вставить "орков", "гномов", "снусмумриков" и т.д. по желанию — ничего не измениться.
–––
Взял надежду сухим пайком, соль со спичками бросил в ранец,
Я готов отправляться в путь - все, что нужно, уже при мне.


миротворец

Ссылка на сообщение 14 марта 2007 г. 05:48  
цитировать   |    [  ] 

цитата be_nt_all

Слово раса так же вполне приемлемо
С предыдушими вариантами согласен. С этим нет. Тогда можно считать всех разумных в фантастическом "космосе" одним видом. Т.е. на всех планетах появился один и тот же вид. Это чепуха, т.к. у нас на одной-то планете нет второго разумного вида, с культурой хоть отдалённо напоминающей нащу.
–––
Взял надежду сухим пайком, соль со спичками бросил в ранец,
Я готов отправляться в путь - все, что нужно, уже при мне.


миродержец

Ссылка на сообщение 14 марта 2007 г. 05:55  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ny

Если вместо слова "людей" вставить "орков", "гномов", "снусмумриков" и т.д. по желанию — ничего не измениться.
вот именно — народ — это часть чего то большего. Человечества, Эльфячества, Орчества, Гномства, Мумричества :-).

А вот если представить себе (фантастическую) ситуацию что те же Шимпанзе обученные языку глухонемых вдруг обнаружили в себе некое расовое (подставь нужное слово) самосознание, что то, заменяющее им абстрактное мышление, ну и, допустим, некие неясные нам пока способности, позволяющие им считать себя не более низкой, а просто другой ветвью эволюции интеллекта. И заявили о своих правах. Как мы будем называть их общность? Расой? Народом? Культурой? Как?
–––
Весь мой вклад в «Лабораторию Фантастики» лицензирован на условиях CC-BY
(см. «лицензии Creative Commons»)


миротворец

Ссылка на сообщение 14 марта 2007 г. 06:13  
цитировать   |    [  ] 

цитата be_nt_all

Как мы будем называть их общность?
Мы будем называть их шимпанзе! Люди тоже не всегда были разумными, но, вероятно, всегда имели определение для себя. А вот шимпанзе в этом случае, должны предложить свой вариант, и его примут. Но для нас они остануться "шимпанзе" из-за исторических традиций.
–––
Взял надежду сухим пайком, соль со спичками бросил в ранец,
Я готов отправляться в путь - все, что нужно, уже при мне.


миродержец

Ссылка на сообщение 14 марта 2007 г. 06:22  
цитировать   |    [  ] 
Звуковой речи у них нет по определению. Они общаются жестами и (вероятно) развивают что то вроде иероглифической письменности. Но вот допустим посол их племенного союза показывает жестами что-то вроде "_мы_ _лохматые_ _все_все_все_" что говорит человеческий переводчик... мммм... Народ Шимпанзе, я думаю. Так что слово народ действительно — самое то. Вот только тогда ныне бессмысленное словосочетание "народ людей" наконец то обретёт значение. И если человечество вступит в контакт с другим разумом придётся ему становится именно народом. Единым.

ЗЫ. Но в каких то более теоретических писаниях будет уместен скорее термин раса. Особенно в виде прилагательного расовый. Или будет изобретён какой то новый термин.

Лично мне (в русском языке) напрашиваются слова род, родовой. Первоначальный его смысл уже практически не востребован, так что вполне.
–––
Весь мой вклад в «Лабораторию Фантастики» лицензирован на условиях CC-BY
(см. «лицензии Creative Commons»)


магистр

Ссылка на сообщение 14 марта 2007 г. 08:57  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ny

Осёл с лошадью тоже скрещивается А виды разные!

Мул потомства не даёт. А полуэльфы — ещё как!


магистр

Ссылка на сообщение 14 марта 2007 г. 09:01  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ny

т.к. у нас на одной-то планете нет второго разумного вида

ну это ещё не доказано. Под подозрение попадают дельфины и гипотетически возможны в глубинах разумные головоногие


миродержец

Ссылка на сообщение 14 марта 2007 г. 09:20  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kurok

Под подозрение попадают дельфины

Гипотеза о разумности дельфинов более чем спорна. По крайней мере если они и владеют неким разумом — это не тот разум с которым мы можем контактировать (не употребляя при этом для облегчения контакта LSD подобно Тимоти Лири).

цитата Kurok

гипотетически возможны в глубинах разумные головоногие

Вай бы и нот. В случае обнаружения таковых контакт затруднителен, но в принципе возможен.

Зачатками разума наверняка обладают высшие приматы и возможно коллективные насекомые (разум соответственно тоже коллективный). Не исключено что мы эти зачатки сильно недооцениваем. Просто этим кандидатам в разумные не хватает (а) свободной экологической ниши (человек занял) (б) лёгкого пинка (в эволюционном смысле). Возможно эти два фактора можно заменить целенаправленным искусственным вмешательством... По крайней мере хороша идея для НФ.
–––
Весь мой вклад в «Лабораторию Фантастики» лицензирован на условиях CC-BY
(см. «лицензии Creative Commons»)


магистр

Ссылка на сообщение 14 марта 2007 г. 09:43  
цитировать   |    [  ] 

цитата be_nt_all

По крайней мере если они и владеют неким разумом — это не тот разум с которым мы можем контактировать

мы уже контактируем. Просто разум дельфинов (если он есть) сильно отличается от нашего — огонь для них недоступен, да и не нужен. то же с техническими примочками основанными на факте существования рук. Но это не отменяет взаимопонимание и сотрудничество. А вот определение разумности затрудняет — практически все определения сводятся к наличию рук (орудия труда, добывание огня и т.д.)

цитата be_nt_all

По крайней мере хороша идея для НФ.

Так у Брина, Маккефри и многих других уже есть.:-)


активист

Ссылка на сообщение 14 марта 2007 г. 10:25  
цитировать   |    [  ] 
Странный у вас спор, но если вдуматься глубже все эти эльфы, гномы, орки и прочие гоблины взяты из мифологии различных народов, а там они считаются именно другими расами но не народами,племенами, кланами и др:-[


миродержец

Ссылка на сообщение 14 марта 2007 г. 10:54  
цитировать   |    [  ] 
Kurok

Дельфины -

1) объём мозга / вес очень близки к человеческим
2) руки, ноги, орудия труда — ну ты уже писал :-)
3) язык — отсутствует (практически на уровне птичьего) -
   речь там слышал только Лири, под ЛСД видимо.
4) высочайший уровень контроля над своим телом (мечта йога)
5) повышен (как и у человека) общий сексуальный фон, а следовательно эмоциональность.
6) прирождённые пацифисты, взаимопомощь на уровне 2-го закона робототехники,
   причём человек часто включается в число объектов, которым нужно помогать.
7) большую часть времени живут в полусне (поочерёдный сон полушарий)

Разумны? Пожалуй да. Но разум глубоко аутичный, замкнутый на самого себя. Снаружи только эмоции.

Головоногие — отдельные анатомические моменты типа пищевода посерёдке мозга могут показаться тупиковыми, но какой им может показаться наша физиология. Каждое щупальце обладает независимыми рефлексами, головной мозг подаёт общие команды. Так что овладеть орудиями труда им будет сложнее чем млекопитающим. Другие они. Сильно. И известные нам осьминоги, даже самые умные вряд ли дотягиваю хотя бы до мартышки. Что там может быть в глубине — кто знает.

цитата Kurok

Брина, Маккефри
— я про приматов (тех же шимпанзе) а не дельфинов. Результаты экспериментов с ними (в те же 60-е) дали куда более обнадёживающие результаты чем у дельфинов. Обученные языку глухонемых они общались на нём не только с людьми но и между собой, проявляя интеллект уровня 5-6 летнего ребёнка, легко усваивали социальные абстракции вроде денег или рабочего дня. Можно (по крайней мере гипотетически) представить что если человек будет продолжать целенаправленное прогрессорство среди шимпанзе, он может получить не просто вечного младшего брата, но их мышление будет обладать некими уникальными свойствами, для человека практически недоступными а для человечества ценными. С последующим равноправным партнёрством. Идея перспективная и вроде не сильно "распаханная".
–––
Весь мой вклад в «Лабораторию Фантастики» лицензирован на условиях CC-BY
(см. «лицензии Creative Commons»)


миродержец

Ссылка на сообщение 14 марта 2007 г. 10:59  
цитировать   |    [  ] 
JayK Для русской НФ (научной фантастики, или, если хотите, научной фэнтези) я предложил термин род для обозначения общности существ другого разумного вида. Попахивает славянской звёздной оперой, но почему бы и не быть такому жанру, чем он хуже славянской фэнтези ;-).
–––
Весь мой вклад в «Лабораторию Фантастики» лицензирован на условиях CC-BY
(см. «лицензии Creative Commons»)


активист

Ссылка на сообщение 14 марта 2007 г. 11:10  
цитировать   |    [  ] 

цитата be_nt_all

термин род для обозначения общности существ другого разумного вида

Так в славянском контексте "род" это даже не другое племя- это семья живущая отдельно от других таких же семей.


миродержец

Ссылка на сообщение 14 марта 2007 г. 11:14  
цитировать   |    [  ] 

цитата JayK

Так в славянском контексте "род" это даже не другое племя- это семья живущая отдельно от других таких же семей.

Сейчас этот смысл практически забыт, слово в отличие от народа и расы свободное гуляет.
А про славянскую космооперу это была почти шутка.
–––
Весь мой вклад в «Лабораторию Фантастики» лицензирован на условиях CC-BY
(см. «лицензии Creative Commons»)


философ

Ссылка на сообщение 14 марта 2007 г. 11:33  
цитировать   |    [  ] 
Мне кажется не стоит заморачиваться — многие уже привыкли по компьютерным и настольным играм к слову раса. К тому же язык постоянно меняется, одни слова добавляются ,другие умирают. Какие-то меняют значение. Учитывая общепринятость в быту термина раса, при контакте с инопланетными созданиями, он вполне может стать научно корректным.


миротворец

Ссылка на сообщение 14 марта 2007 г. 12:03  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ny

23 хромосамы, а нормальный человек — 24.
так во-первых наоборот, а во-вторых не хромосом а пар хромосом ;-)


миродержец

Ссылка на сообщение 14 марта 2007 г. 12:07  
цитировать   |    [  ] 
BacCM И у кого слово раса (кроме геймеров и нациков) общепринято. А компьютерные игры как эталон для фэнтэзи, как бы это сказать...

Кто из классиков призывал не использовать писателям для вдохновения чужие писания, ибо вторичный продукт редко бывает вкусен... А третичный?
–––
Весь мой вклад в «Лабораторию Фантастики» лицензирован на условиях CC-BY
(см. «лицензии Creative Commons»)
Страницы: 12345...151617    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Об аспектах употребимости термина "раса" в фантастике»

 
  Новое сообщение по теме «Об аспектах употребимости термина "раса" в фантастике»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх