Вопросы Александру Громову


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Вопросы Александру Громову»

Вопросы Александру Громову

 автор  сообщение


активист

Ссылка на сообщение 28 марта 2007 г. 18:22  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ny

Интересно, какие именно события сподвигли Вас написать рассказ "Вопрос права" (если не секрет, конечно)?
1)Зачем Вы обошлись так предельно жестоко с героем рассказа "Быть проще"? Чтобы показать линейность и инертность человеческого мышления? Честно сказать, мне просто жаль, что настолько подготовленный человек не смог добиться желаемого. Понимаете, в своём стремлении пройти лаберинт, он был уже выше своих желаний. Убить героя чувством досады и голодом — это как-то по-садиски выглядит. Хотя не мне судить — просто хочется спросить первоисточник. 2)Такой сюжет довольно обычен — есть масса рассказов на тему разумной ловушки-загадки и наглого человека. Что своего Вы привнесли в этот вопрос? Концовка у Вас тоже достаточно обыкновенная.


Этот рассказ отнюдь не является моим шедевром. Ничего в нем нет особенного, обычный "проходнячок". Если уж разбирать по косточкам, то лучше взять что-нибудь другое. А героев, которым сопереживаешь, читателю всегда жаль, это нормально. Но столь же нормально и то, что автору их не жаль ни в малейшей степени. Что двигало героем "Быть проще"? Алчность. Ну и получи "награду". Каков он? Ловок, подготовлен, целеустремлен, но по сути обычный продукт эпохи. "Награда" та же.


миродержец

Ссылка на сообщение 29 марта 2007 г. 20:15  
цитировать   |    [  ] 

цитата В. Васильев

Как вы пишете вдвоем?
Поменяю вопрос Владимира Николаевича. А как вообще пишет Александр Громов? С чего начинается "рабочий процесс"? В каком режиме происходит написание текста?
–––
«На патриотизм стали напирать. Видимо, проворовались». (М.Е. Салтыков-Щедрин)


активист

Ссылка на сообщение 29 марта 2007 г. 22:55  
цитировать   |    [  ] 

цитата kon28

А как вообще пишет Александр Громов? С чего начинается "рабочий процесс"? В каком режиме происходит написание текста?


Рабочий процесс начинается в голове задолго до собственно написания. Начаться он может с любой хилой "зацепки" -- сценки, антуража, даже одной фразы. Очень редко -- с темы. Лишь представив себе _примерно_ героев, интригу, о чем будет вещь и (возможно) чем она закончится, я сажусь писать. Не всегда, разумеется, а в одном случае из ста. Большинство приходящих мне в голову идей отторгаются -- либо за вторичность, либо за мелкотемье, либо из-за угасшего интереса, либо (что реже, но тоже бывает) из-за того, что они мне пока не по плечу.

План произведения я составляю редко, а когда все-таки составляю, не стесняюсь его нарушать. Бывает, что логика повествования диктует свою волю, и я понимаю: при составлении плана я недодумал. Ничего страшного, думаю снова. Иногда понимаю, что вырулить к намеченной концовке не удастся (а может быть, и не нужно) и выдумываю что-нибудь более логичное. Но начинаю нервничать, если половина романа уже написана, а я не знаю, чем он закончится.

Из-за того, что мне приходится не только облекать мысли в слова, но и выдумывать сюжет, работаю я медленно. 6-8 кбт в день -- это хороший результат. Обычно меньше. Время от времени варьирую либо рабочее место, либо рабочее время -- так эффективнее. Ну а если голова с утра деревянная и текст не идет, то лучше всего заняться правкой того, что уже написано. Правка -- процесс механический, особых мозгов не требует.

Окончательная правка -- всегда по распечатке. На бумаге огрехи текста видны куда лучше. Крайне желательно, чтобы до окончательной правки текст полежал без движения несколько недель. Увы, не всегда это получается.


миродержец

Ссылка на сообщение 29 марта 2007 г. 23:45  
цитировать   |    [  ] 

цитата А.Громов

Рабочий процесс начинается в голове задолго до собственно написания.

Александр, извините за очередной глупый вопрос, но очень хочется его задать...
А зачем Вы пишете?
Ну то есть почему Вам именно это нужно?
–––
Brainy is the new sexy (c)


активист

Ссылка на сообщение 30 марта 2007 г. 11:29  
цитировать   |    [  ] 

цитата ALLEGORY

Александр, извините за очередной глупый вопрос, но очень хочется его задать...
А зачем Вы пишете?
Ну то есть почему Вам именно это нужно?


Когда-то на семинаре для начинающих авторов при конвенте "Аэлита" всем без исключения авторам задавали вопрос: "Зачем вы пишете?" Когда дошла очередь до меня, я спросил: "А можно я не стану на него отвечать?" -- и был понят. Невозможно ведь ответить исчерпывающе, не прибегая к услугам психоаналитика. Часть ответа кроется в том, что в какой-то момент я понял, что из меня получается посредственный инженер. Само собой, возникла идея попытаться проявить себя в чем-то ином. Но почему фантастика? Да просто по вкусовым соображениям. Как раз в те годы я только-только открыл для себя Стругацких и понял, какой заряд она может в себе нести. И первый-то свой рассказик написал под впечатлением от "Гадких лебедей".

Это самое первое приближение. Ответить точнее и полнее я просто не в состоянии.


миротворец

Ссылка на сообщение 30 марта 2007 г. 14:54  
цитировать   |    [  ] 
Повторю один из своих ста-арых отзывов (с Вытекающим из него вопросом;):
Александр Громов «Вычислитель»
                      Написано: 2006-08-04 19:28:01
                     

цитата

Лучшее описание болота в мировой литературе!
                      Глимптонская трясина булькает и зеленеет от зависти :)
                      А такого запоминающегося, выпукло-противоречивого
                      Героя (илиАнти-Героя?)
                      давно не встречал. Не восхищаться им невозможно, но...
                      по этическим характеристикам он печально далёк от того же
                    Шерлока Холмса, с которым его так и тянет сравнить по талантам...
                      Прямо так и хочется прочитать повесть-предысторию героя,
                      пока он ещё был Советником власти. Или продолжение (Типа
                      "Шваль болотная";)
                      Но ведь не напишет Громов... :-(
                      Одна из лучших фант. повестей, что я прочитал в жизни...
                      И один из самых странных гЕРОЕВ...
                      Оценка: 10

Вопрос: Не заходила ли к Вам Мысля написать сиквел-приквел "Вычислителя"
(может, и в соавторстве? ;)) ???
или здесь уместно слово "никогда"?!

И 2 вопрос:
Кто Ваш любимый Писатель-Сказочник? ;-)


активист

Ссылка на сообщение 31 марта 2007 г. 02:55  
цитировать   |    [  ] 

цитата SoN

Вопрос: Не заходила ли к Вам Мысля написать сиквел-приквел "Вычислителя"
(может, и в соавторстве? ;))
или здесь уместно слово "никогда"?!

И 2 вопрос:
Кто Ваш любимый Писатель-Сказочник?


1. "Никогда" более чем уместно.

2. Николай Носов, Виталий Бианки.


миротворец

Ссылка на сообщение 1 апреля 2007 г. 14:20  
цитировать   |    [  ] 
ОЧЕНЬ интересно Ваше отношение к творчеству этих вот авторов:

Г. Л. Олди

Юрий Никитин

Карлос Кастанеда

Виктор Пелевин

Владислав Крапивин

Александр Грин

Михаил Анчаров


Спасибо.


активист

Ссылка на сообщение 2 апреля 2007 г. 12:46  
цитировать   |    [  ] 
Возможно, Вы будете смеяться, но Никитина и Кастанеду не читал. Совсем. Крапивин попался мне уже во взрослом возрасте и вызвал отторжение. Грина иногда читаю под настроение, но в больших количествах он меня утомляет. Кроме того, логические неувязки -- порок даже для чисто романтических вещей.

Олди -- настоящие писатели, что сразу видно по любому их абзацу, и не их вина, что они пишут для той аудитории, к которой я не принадлежу. Анчарова читал мало и давно, но впечатление, помню, было приятное.

Пелевин был когда-то изумительным стилистом. Но что до содержания... После "Омона Ра" я очень низкого мнения о моральных достоинствах этого г-на. Нельзя гадить в своем гнезде. Он забыл, что это также мое гнездо и еще ста сорока миллионов человек. Никакие литературные изыски не перебьют моего мнения о нем: мелкая сволочь.


миротворец

Ссылка на сообщение 2 апреля 2007 г. 12:49  
цитировать   |    [  ] 

цитата А.Громов

Никакие литературные изыски не перебьют моего мнения о нем: мелкая сволочь.
- :cool!:
Да и не только за "Омон Ра"...
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


миротворец

Ссылка на сообщение 2 апреля 2007 г. 12:52  
цитировать   |    [  ] 

цитата SoN

ОЧЕНЬ интересно Ваше отношение к

а "Ходжа Насретдин" Соловьева?
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


активист

Ссылка на сообщение 2 апреля 2007 г. 12:57  
цитировать   |    [  ] 

цитата ФАНТОМ

а "Ходжа Насретдин" Соловьева?


Да вы что, братцы? Хотите перебрать всю мировую литературу?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 апреля 2007 г. 13:25  
цитировать   |    [  ] 
Александр Николаевич, помоему большинство ваших произведений затрагивают тему Власти, Воли к власти, Человека и власти.
Почему?
–––
Любовь никогда не перестает... ап. Павел
Не указывайте дорогу Любви. отец Олег


активист

Ссылка на сообщение 2 апреля 2007 г. 14:21  
цитировать   |    [  ] 

цитата mist

Александр Николаевич, помоему большинство ваших произведений затрагивают тему Власти, Воли к власти, Человека и власти.


По той же причине, по какой я люблю харчо и терпеть не могу окрошку. Чисто вкусовое.


философ

Ссылка на сообщение 2 апреля 2007 г. 18:53  
цитировать   |    [  ] 
У меня к Вам три вопроса.
Сколько часов в день, дней в неделю Вы пишете?
Сколько раз в среднем проверяете текст?
Что Вы думаете о творчестве Сергея Алексеева?


миротворец

Ссылка на сообщение 2 апреля 2007 г. 20:05  
цитировать   |    [  ] 

цитата

Пелевин был когда-то изумительным стилистом. Но что до содержания... После "Омона Ра" я очень низкого мнения о моральных достоинствах этого
г-на. Нельзя гадить в своем гнезде. Он забыл, что это также мое гнездо
и еще ста сорока миллионов человек.

Не, ну тогда и Гоголь с Салтыковым-Щедриным или Свифт с Филдингом -
тоже "гадили"? :) Нет Сатирика в своём Отечестве?! ;) Или я что-то
"недо-шурумпух-пухиваю"..:) Я у Пелевина боль чувствую даже в "Омон Ра"...
Вот в "Жизни насекомых" — ПЕРЕБОР..:)
Но зато -"Затворник и Шестипалый"...8-)


активист

Ссылка на сообщение 2 апреля 2007 г. 22:24  
цитировать   |    [  ] 

цитата SoN

Не, ну тогда и Гоголь с Салтыковым-Щедриным или Свифт с Филдингом -
тоже "гадили"? :) Нет Сатирика в своём Отечестве?! ;)


Я тоже могу полить грязью свою страну. Но лишь в том случае, когда буду неколебимо уверен: грязевая ванна пойдет ей на пользу.

Не почувствовал я авторской боли за страну в "Омоне Ра". Гнусные хиханьки -- да, были.


активист

Ссылка на сообщение 2 апреля 2007 г. 22:29  
цитировать   |    [  ] 

цитата sad

Сколько часов в день, дней в неделю Вы пишете?
Сколько раз в среднем проверяете текст?
Что Вы думаете о творчестве Сергея Алексеева?


1. Очень неравномерно. От 2-3 (хотя это полное безобразие) до 12-14 часов (это редко). Один день в неделю делаю выходным, а еще один (хорошо, если один!) у меня отнимают какие-нибудь внезапные дела.

2. Не менее 3 раз. А в среднем -- не знаю.

3. Как историк -- весьма грамотен. Как писатель -- пристойный уровень, но пока не выше.


авторитет

Ссылка на сообщение 3 апреля 2007 г. 02:08  
цитировать   |    [  ] 
Как к Вам приходят идеи для написания новых произведений? Есть ли интересные моменты их появления?
Как быстро Вы их воплощаете в жизнь? А идеи-долгостройки мучают своим "нерождением"?
Как Вы думаете жанр НФ еще сможет очнуться? Или он находиться в глубоком нокдауне? И лично Вы, кого из новых и молодых авторов в жанре "твердой" НФ, порекомендовали бы "взять на мушку"?


магистр

Ссылка на сообщение 3 апреля 2007 г. 09:36  
цитировать   |    [  ] 
Вопросик по "Году Леминга". Если я правильно понял замысел этой книги, то природа сама запускает механизм уничтожения "нехороших индивидуумов". Однако критерии мне кажутся довольно зыбкими. Если и ГГ книги Михаил Малахов тоже в итоге признаётся подлецом, за то, что обрёк на смерть тысячи людей и заканчивает жизнь самоубийством, то по логике вещей и сама Природа поступает мягко говоря нехорошо и в итоге тоже должна бы самоубиться.
Страницы: 1234567    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Вопросы Александру Громову»

 
  Новое сообщение по теме «Вопросы Александру Громову»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх