Мешает ли начинающему автору ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Мешает ли начинающему автору большой успех его первых книг?»

Мешает ли начинающему автору большой успех его первых книг?

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 9 января 2008 г. 17:56  
цитировать   |    [  ] 
На этот вопрос меня натолкнуло следующее высказывание:

цитата ФАНТОМ

Дело в том,что ранний и поздний Головачев — это два разных(к сожалению)Головачева.
Головачев-ранний — очень хорош.

В принципе я с творчеством Головачева знаком чрезвычайно мало, поэтому вполне допускаю мысль, что именно у него совершенно уникальный и нетипичный случай. Но все же довольно часто бывали истории, когда первая книга молодого автора становилась подлинной сенсацией, громко прогремевшей во всем читающем сообществе. Но потом оказывалось, что сверхновая звезда быстро закатывается и последующие ее творения совсем не могут сравниться с первой книгой :-(((...
Почему так происходит? Может быть ошеломляющий успех чересчур ошеломляет неокрепший ум? Звездная болезнь? Или же виноваты издатели с читателями, настойчиво требуя новых шедевров, которые молодое перо просто не в состоянии выдавать с требуемой скоростью? И из-за этого в печать отправляются полуфабрикаты?
–––
УЧЕТНАЯ ЗАПИСЬ УДАЛЕНА ПОЛЬЗОВАТЕЛЕМ.


философ

Ссылка на сообщение 9 января 2008 г. 22:09  
цитировать   |    [  ] 
Неужели ни у кого нету никаких соображений по этому вопросу ???? Мне кажется, что здесь есть о чем поговорить. Например, первым романом Дэна Симмонса стал "Гиперион". Но больше ничего близкого по уровню с первым романом цикла он не написал. Хотя это сугубо мое личное мнение.
–––
УЧЕТНАЯ ЗАПИСЬ УДАЛЕНА ПОЛЬЗОВАТЕЛЕМ.


миротворец

Ссылка на сообщение 9 января 2008 г. 22:13  
цитировать   |    [  ] 
borderlander Видимо, многое зависит от характера человека, от того, насколько он устойчив к соблазнам.
Ну и вообще, людей, которые могут писать разнообразные по стилю, сюжетам книги, не так много. Очень многие авторы так и остались авторами одной приличной книги.
–––
I`ll be back!


миротворец

Ссылка на сообщение 9 января 2008 г. 22:18  
цитировать   |    [  ] 

цитата borderlander

Или же виноваты издатели с читателями, настойчиво требуя новых шедевров, которые молодое перо просто не в состоянии выдавать с требуемой скоростью? И из-за этого в печать отправляются полуфабрикаты?


Вот именно. Далеко не каждый автор может послать издателя с читателями и работать с той скоростью, с какой сам хочет. И делать то, что хочет. Собственно, в России из известных писателей делает, что хочет, только ОДИН, вернее ОДНА — Елена Хаецкая. Как результат, отнюдь не самые высокие продажи... зато — культовый статус...
–––
Allt gar I alla fall mycket, mycket bra.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 января 2008 г. 22:23  
цитировать   |    [  ] 
На мой взгляд, вопрос этот нужно задавать автору — мешает ему успех или нет... Могут быть разные причины. В моей библиотеке стоят штук 10 томов Головачева, весь ранний, и весь любимый. Что могло случиться с автором, ведь уже написано столько хорошего? :-(


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 января 2008 г. 22:24  
цитировать   |    [  ] 
Да, это к сожалению широко распространенный феномен. Я думаю, причина может быть и в том, что писателю просто больше нечего сказать. В рок-музыке третий альбом группы часто считается переломным. В первых двух музыканты оформляют все свои накопившиеся наработки и идеи, а для третьего нужно уже придумывать что-то новое. И часто оказывается, что новых идей-то и нет. То же самое и с писателями. Возникает выбор: либо остановится, либо продолжать писать, снизив планку. Конечно, ширпотреб тоже может быть качественным, но тем не менее...
–––
Одни хотели бы понимать то, во что верят, а другие - поверить в то, что понимают.
С. Ежи Лец


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 января 2008 г. 22:31  
цитировать   |    [  ] 
А Шекли...? Это же классика! В этом случае, возможно, виноват уже старческий маразм??? Вот вам и ещё одна из возможных причин.


магистр

Ссылка на сообщение 9 января 2008 г. 22:48  
цитировать   |    [  ] 
От аФФтара зависит...Может развиваться, а может рубить деньги...есть оба варианта...
–––
Если бы была возможность не видеть сообщения определённых пользователей, я был бы та-ак счастлив...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 января 2008 г. 22:50  
цитировать   |    [  ] 

цитата kkk72

многое зависит от характера человека

во-во. У многих появляется желание заработать как можно больше денег, вот они и строчат что попало. Зато некоторых успех подстегивает к развитию. все зависит от целей писателя.


магистр

Ссылка на сообщение 9 января 2008 г. 23:39  
цитировать   |    [  ] 
Как на меня так читатели ждут от этого писателя больше и лучше, но эти же ожыдания и убивают темперамент автора, ибо он стараеться написать лучше но уже не получаеться, или читатель думал что будет лучше а получил продолжение прошлой части в том же стиле и духе; Ведь все мы ждем что автор будет развиваться и улучшат свои возможности. Как на меня так лучше когда автор пишет и выпускает уже законченные книги, тогда читаетли не будут так влиять, или писать небольшые произвидения...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 января 2008 г. 23:42  
цитировать   |    [  ] 

цитата borderlander

Например, первым романом Дэна Симмонса стал "Гиперион"

хоть бы библиографию открыли...

А так, многое ИМХО зависит от того, как именно пришла известность. Если писатель вначале работал, работал, работал, а потом создал что-то невероятное (как тот же Мартин) — это одно, а когда первый же роман стал культовым — это вообще редкость...


магистр

Ссылка на сообщение 10 января 2008 г. 00:01  
цитировать   |    [  ] 

цитата Dark Andrew

это вообще редкость...
Редкость, но бывает, это тоже надо учитывать.


философ

Ссылка на сообщение 10 января 2008 г. 00:03  
цитировать   |    [  ] 

цитата Dark Andrew

хоть бы библиографию открыли...

Dark Andrew, прошу прощения за свою ошибку. Не посмотрел библиографию ???. Когда-то читал историю о том, как учитель словесности Симмонс придумывал мир Гипериона вместе с учениками, вот и решил (ошибочно), что это его первый роман.
–––
УЧЕТНАЯ ЗАПИСЬ УДАЛЕНА ПОЛЬЗОВАТЕЛЕМ.


миротворец

Ссылка на сообщение 10 января 2008 г. 01:39  
цитировать   |    [  ] 
От многого зависит. Характер, возраст, здоровье. Но если присмотреться, то много авторов одной — двух книг. Дальше идет старательное пережевывание уже сказанного. И конечно, коммерческая составляющая играет не последнюю роль. Много действительно хороших писателей начинают разрабатывать золотую жилу, не учитывая, что книги все же не золото и сказать что-то новое о герое с каждой книгой становится все труднее. Так и получаются бесконечные серии об Алисе и Великом Кристалле. Все сказано в первых книгах, а дальше идут штампы.


авторитет

Ссылка на сообщение 10 января 2008 г. 02:20  
цитировать   |    [  ] 

цитата negrash

Собственно, в России из известных писателей делает, что хочет, только ОДИН, вернее ОДНА — Елена Хаецкая. Как результат, отнюдь не самые высокие продажи... зато — культовый статус


Простите, но что за откровенная чушь?!
Все остальные работают что ли из-под палки и пишут только на заказ и к срокам и то, что им говорят?
Однако беда.


миротворец

Ссылка на сообщение 11 января 2008 г. 16:45  
цитировать   |    [  ] 
Olesher,это не беда,это — Неграш:-))):cool!:

цитата elent

Все сказано в первых книгах, а дальше идут штампы.
:-[ +1
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


миротворец

Ссылка на сообщение 11 января 2008 г. 16:49  
цитировать   |    [  ] 

цитата borderlander

Почему так происходит?
borderlander ,в отношении Головачева могу лишь сказать,что с ним судьба сыграла злую шутку: с упорством,достойным лучшего применения,он продолжает эксплуатировать тему,давно уже(им же самИм) выработанную...:-(
И отходить от "генеральной линии" не собирается,насколько я знаю.%-\
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


миротворец

Ссылка на сообщение 11 января 2008 г. 17:01  
цитировать   |    [  ] 

цитата ФАНТОМ

И отходить от "генеральной линии" не собирается,насколько я знаю

А я все надеюсь и с упорством (достойным лучшего применения:-)))) продолжаю читать все подряд — а вдруг?
–––
Лунная призма, дай мне силу!


миротворец

Ссылка на сообщение 11 января 2008 г. 17:11  
цитировать   |    [  ] 

цитата duke

а вдруг?
-duke ,достаточно зайти на его сайт и посмотреть ответы на аналогичные вопросы...:-(((
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


миротворец

Ссылка на сообщение 11 января 2008 г. 17:16  
цитировать   |    [  ] 

цитата ФАНТОМ

достаточно зайти на его сайт и посмотреть ответы на аналогичные вопросы

не, не хочу, а то тогда надеяться перестану...:-)))
–––
Лунная призма, дай мне силу!
Страницы: 12    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Мешает ли начинающему автору большой успех его первых книг?»

 
  Новое сообщение по теме «Мешает ли начинающему автору большой успех его первых книг?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх