Наш человек Коэльо или Снова ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Наш человек Коэльо или Снова об авторском праве»

Наш человек Коэльо или Снова об авторском праве

 автор  сообщение


активист

Ссылка на сообщение 26 января 2008 г. 02:47  
цитировать   |    [  ] 
Приведённая ниже статья взята из Компьюленты, вот её оригинал: Пауло Коэльо создал сайт для распространения пиратских копий своих книг.

Пока рекорд-лейблы и кинокомпании рассуждают о вреде пиратства и падениях продаж своей продукции, популярный бразильский писатель Пауло Коэльо смело выкладывает на своем сайте ссылки на пиратские копии своих книг, сообщает TechDirt.com. Об этом он рассказал в ходе своего продолжительного выступления на конференции Digital Life Desing в Мюнхене.

Для этих целей писатель открыл специальный блог на базе площадки WordPress, который назвал Pirate Coelho ("Пират Коэльо"). На страницах блога регулярно появляются ссылки на торрент-файлы и другие ресурсы, где можно скачать книги Коэльо на различных языках.

При этом автор не боится падения продаж. По словам самого Коэльо, после того, как он стал публиковать ссылки на пиратские копии своих книг, продажи легальных копий выросли в несколько раз. Писатель склонен видеть в этом заслугу именно пиратских ресурсов. Коэльо убежден, что благодаря возможности скачивать книги бесплатно у людей есть свобода выбора. Большинство скачавших, если им понравилась книга, все равно приобретают затем легальную копию.

Кстати, еще в 2000 году Коэльо опубликовал на своем сайте книгу Stories for Fathers, Sons and Grandsons, написанную специально для интернета. За месяц, по словам автора, книга была скачана 100000 раз, а через пять месяцев количество загрузок достигло уже одного миллиона.

В ходе своего выступления писатель вспомнил и Россию. Когда в России только начали появляться книги Коэльо, возникли некоторые проблемы с их распространением. Однако затем дистрибуция наладилась во многом благодаря росту спроса у людей, которые сначала скачали книги писателя, а затем решили приобрести их "бумажную" версию.

Заключение (К.Б.):

Я думаю, что перед нами — пример человека, понимающего действительную ситуацию вокруг электронных книг и осознающего, что человеку действительно талантливому, который пишет не одноразовый мусор (на рекламу которого нужно изрядно потратиться, чтобы впарить читателям хотя бы одну книгу), распространение своих книг в электронном виде безусловно выгодно и приносит не вред, но пользу.

Интересно, что имеют на это сказать известные господа, которые так рьяно бьются в РуЛиНете за устранение своих произведений из бесплатного доступа. Впрочем, думаю, они скромно промолчат.

Потому что если давать доступ к их работам в электронном виде, то продажи, безусловно, упадут. Ибо человек, не относящийся к их безусловным поклонникам и ознакомившийся хотя бы с фрагментом работ упомянутых борцов, вполне может передумать покупать их на бумаге.
–––
Моя библиотека - http://library.boyandin.ru
"Itor ka skirian, thror qastura taras / Wur qanar wur stilor wur kas".


философ

Ссылка на сообщение 26 января 2008 г. 02:59  
цитировать   |    [  ] 

цитата Sagari

Заключение (К.Б.):
совершенно точное наблюдение. Читала эл. пиратский вариант, покупаю книги, и формат книг почти карманный, удобный, всегда под рукой.
    Но он не одинок. Есть писатели еще на свете, подобно П. Коэльо выкладывают книги на своих сайтах. Обязательно появляется желание купить бумажный вариант некоторых поистине талантливых книг у себя в доме. Книги, которые хочется перечитать время от времени.


активист

Ссылка на сообщение 26 января 2008 г. 03:33  
цитировать   |    [  ] 
Думаю, было бы интересно составить список таких писателей. Скромно претендую на место в конце списка.
–––
Моя библиотека - http://library.boyandin.ru
"Itor ka skirian, thror qastura taras / Wur qanar wur stilor wur kas".


магистр

Ссылка на сообщение 26 января 2008 г. 08:23  
цитировать   |    [  ] 
Если не ошибаюсь — один из таких писателей Иар Эльтерусс. Я не поклонник его творчества, но занятая им позиция в этом вопросе вызывает уважение.


магистр

Ссылка на сообщение 26 января 2008 г. 10:05  
цитировать   |    [  ] 
Насколько я знаю Валентинов некоторые романы вылаживал сам.


магистр

Ссылка на сообщение 26 января 2008 г. 12:14  
цитировать   |    [  ] 
У Леонида Каганова все произведения доступны на его официальном сайте. Более того, он разрешает их размещать где угодно, при условии размещения обратной ссылки на свой сайт.
–––
Водку наливают возле стен Кремля -
Ты моя Россия, ты моя земля!


миродержец

Ссылка на сообщение 12 марта 2008 г. 01:47  
цитировать   |    [  ] 

цитата Sagari

Я думаю, что перед нами — пример человека, понимающего действительную ситуацию вокруг электронных книг и осознающего, что человеку действительно талантливому, который пишет не одноразовый мусор (на рекламу которого нужно изрядно потратиться, чтобы впарить читателям хотя бы одну книгу), распространение своих книг в электронном виде безусловно выгодно и приносит не вред, но пользу.
Совершенно верно. Вот этот жест Коэльо достоин восхищения. И — подражания со стороны его коллег;-).
Я сама не фанат Коэльо, но несколько его книг у меня есть.

цитата Sagari

Интересно, что имеют на это сказать известные господа, которые так рьяно бьются в РуЛиНете за устранение своих произведений из бесплатного доступа. Впрочем, думаю, они скромно промолчат.

Нет, они только ещё громче заявят о своих авторских правах:-). К счастью, список этих писателей довольно короток8:-0.

цитата Sagari

Потому что если давать доступ к их работам в электронном виде, то продажи, безусловно, упадут. Ибо человек, не относящийся к их безусловным поклонникам и ознакомившийся хотя бы с фрагментом работ упомянутых борцов, вполне может передумать покупать их на бумаге.
А Вы думаете, что найдётся много людей, покупающих "кота в мешке"? Мне кажется, Вы преувеличиваете;-).
Впрочем, кто ищет — тот всегда найдёт.. Пиратские тексты были, есть и будут:beer:. Я скачала и "Чистовик", и всю "Ойкумену". Но покупать эти вещи в бумаге без предварительного прочтения — никогда! Впрочем, я уже их прочла и поняла, что покупать это "в бумаге" я всё равно не буду;-).
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


миротворец

Ссылка на сообщение 12 марта 2008 г. 02:10  
цитировать   |    [  ] 
Если скачанная книга мне понравилась, то закидываю ее в специальную папку. Это — ближайшая цель моих покупок. И как приятно удалять электронную версию, когда рядом лежит новокупленная книга. Так что хорошие писатели от того, что я их прочла в Инете никак не страдают.


магистр

Ссылка на сообщение 12 марта 2008 г. 10:33  
цитировать   |    [  ] 
    Да безусловно, если скачанная откуда-либо книга автора мне понравилась, то я куплю ее в бумажном варианте. Бояться падения продаж может только автор книг-однодневок, но стоит ли он нашего сочувствия в этом.
Жест Коэльо совершенно верный, в том числе и с рекламной точки зрения:-))) Хотя я его и не люблю, считаю его успех в России только результатом раскрутки и рекламы. К жанру притчи обращались и многие русские писатели(Лесков, Данилевский, Толстой, Шмелев, Зайцев — это только на вскидку), не знаю правда ни одного, кто посвятил бы этому жанру все свое творчество. Для меня Коэльо сродни художникам-примитивистам — ознакомиться интересно, но получить эстетическое удовольствие? сомнительно. Года три назад дочь у меня было увлеклась им, даже иллюстрации делала, сейчас слава Богу "переболела". Припадение к Коэльо — это от не знания о существовании других родников, чья "вода" и чище и вкуснее.


активист

Ссылка на сообщение 12 марта 2008 г. 22:28  
цитировать   |    [  ] 
Насколько я понимаю и поддерживаю данный ход (последние годы книги читаю исключительно в электронном варианте), настолько же мне неясны выпады в сторону авторов, не желающих размещать свои книги в интернете. Это их право и это их интеллектуальная собственность (простите за это всем надоевшее словосочетание). Не говоря уже о праве получить доход за свои книги. Между прочим, связь между кол-вом продаж книг в магазинах и их бесплатном скачивании не доказана — иначе, я думаю, все книги были бы доступны (в конце концов, причина несогласия авторов на бесплатное скачивание чисто экономическая).

П.С Кстати, в Теории Игр, изучается случай со Стивеном Кингом, когда он предложил "бесплатно" выкладывать в интернет главы новой книги, но при условии, что в общем будет собрана определённая сумма денег (если судить по колличеству скачавших — копейки для каждого). За первые главы были собраны суммы намного превышающие требования, но чем дальше — тем меньше становились сборы. Причём доказано, что не из-за спада интереса к книге, а из-за нежелания быть фраером и платить за других...


магистр

Ссылка на сообщение 13 марта 2008 г. 01:38  
цитировать   |    [  ] 

цитата Артём.

Насколько я понимаю и поддерживаю данный ход (последние годы книги читаю исключительно в электронном варианте), настолько же мне неясны выпады в сторону авторов, не желающих размещать свои книги в интернете. Это их право и это их интеллектуальная собственность (простите за это всем надоевшее словосочетание).

Вопрос, кстати, интересный. И отнюдь не столь однозначный. Если его несколько переформулировать: можно ли считать морально оправданным создание препятствий для распространения хорошей книги, даже если таковое осуществляется автором оной либо с его благословления.
Тот же вопрос — но уже для книги гениальной.

А выпады в сторону авторов зачастую объясняются некоторой невоздержанностью речевых оборотов, которыми эти авторы свои права обосновывают. Я, нгапример, из-за этого вынужден отказаться от чтения многих авторских блогов.

По оплате труда авторов тоже не все столь однозначно — как по форме, так и по справедливости оной (в обе стороны).


активист

Ссылка на сообщение 13 марта 2008 г. 11:00  
цитировать   |    [  ] 
Насчёт неоднозначности вопроса согласен полностью. Справедливо ли требование платить за вход в музей, где хранятся хорошие и гениальные вещи? Или на концерт чудесной музыки? Какое искусство сегодня достаётся бесплатно?

А конечные суммы требуемые за ту или иную книгу (или билет), я думаю уже не столь связаны с самим искусством, а скорее со скучными графиками спрос\предложение и маргинальная цена "изготовки".


миродержец

Ссылка на сообщение 14 марта 2008 г. 20:59  
цитировать   |    [  ] 

цитата Артём.

Какое искусство сегодня достаётся бесплатно?
Ну например, то, что можно увидеть/услышать по ТВ, если канал правильный найти;-).
ИМХО: зря эти все прибамбасы с невыкладыванием текста в свободный доступ. Фанаты купят своего автора при любом раскладе, осторожные читатели всё равно найдут возможность ознакомится с текстом бесплатно, а людей со свободными средствами, согласных покупать "кота в мешке" — не так уж много.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно
Страницы: 1    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Наш человек Коэльо или Снова об авторском праве»

 
  Новое сообщение по теме «Наш человек Коэльо или Снова об авторском праве»

тема закрыта!



⇑ Наверх