Фантастика развлечение или ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Фантастика: развлечение или серьезная литература?»

Фантастика: развлечение или серьезная литература?

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 октября 2005 г. 12:00  
цитировать   |    [  ] 
Очень многие считают, что фантастика-это развлечение и ничего больше. Я убежден, что лучшие образцы фантастики и фэнтези ничуть не уступают так называемой "серьезной литературе". Что вы об этом думаете?


магистр

Ссылка на сообщение 21 октября 2005 г. 12:16  
цитировать   |    [  ] 
Я думаю, что с этим согласятся практически все посетители этого сайта. Иначе нас бы тут не было :-)


авторитет

Ссылка на сообщение 21 октября 2005 г. 12:29  
цитировать   |    [  ] 
Фантастика, детектив, сатира, фэнтези — это всего лишь контейнер для передачи сути. Выбор за читателем.

Пример: кто-то слушает MP3, а кто-то предпочитает VQF, другой — ASF. И спорят друг с другом, что лучше, не подозревая, что начинка одна, только метод кодирования разный.

Та же фигня творится в жанрах. Вместо кодирования выступают правила, предъявляемые к каждому жанру отдельно. Вот Акунин привык работать в правилах детектива и облажался в фантастике — не потому, что плохой писатель, а потому что не те опции выставил.


философ

Ссылка на сообщение 21 октября 2005 г. 13:02  
цитировать   |    [  ] 
SeaBreeze
:beer:
Именно так, фантастика — форма, а вот есть ли в ней содержание, зависит от автора.
–––
"Я не знаю как жить, если смерть станет вдруг невозможна..." Ю.Ю. Шевчук


миродержец

Ссылка на сообщение 21 октября 2005 г. 13:16  
цитировать   |    [  ] 
Кто-то из советских фантастов, начинавших в 50-е, в одной фантастической притче высказал такую мысль (цитирую по памяти): "Вся художественная литература является фантастической. Разве могли в реалии жить, например, господа Головлевы. Ясно, что это фантастическое допущение".
Так и с остальной литературой.:-)))
–––
Все в ваших руках - чаще мойте руки


философ

Ссылка на сообщение 21 октября 2005 г. 13:19  
цитировать   |    [  ] 
Эдди
Ну да.... это опять возврат к вопросу, что же есть такое фантастика :-)
–––
"Я не знаю как жить, если смерть станет вдруг невозможна..." Ю.Ю. Шевчук


миротворец

Ссылка на сообщение 21 октября 2005 г. 13:19  
цитировать   |    [  ] 

цитата Unicorn

это опять возврат к вопросу, что же есть такое фантастика

А кто нибудь на него ответил?


философ

Ссылка на сообщение 21 октября 2005 г. 13:25  
цитировать   |    [  ] 
suhan_ilich
Точно не я... у меня исключительно образное представление этого слова. :-)))
Может быть ты знаешь четкое определение?
–––
"Я не знаю как жить, если смерть станет вдруг невозможна..." Ю.Ю. Шевчук


активист

Ссылка на сообщение 21 октября 2005 г. 13:31  
цитировать   |    [  ] 

цитата Эдди

Так и с остальной литературой
:beer:
фантастика — САМАЯ серьезная из литератур.Если,конечно,писАл действительно талантливый автор.;-)


миротворец

Ссылка на сообщение 21 октября 2005 г. 13:36  
цитировать   |    [  ] 

цитата Unicorn

Может быть ты знаешь четкое определение?

именно потому что не знаю все время пытаюсь выпатать его у кого нибудь:-))), а то мы все время рассуждаем о писателях фантастах, о фантастике в кино, не зная в сущности о чем говорим


философ

Ссылка на сообщение 21 октября 2005 г. 13:45  
цитировать   |    [  ] 
suhan_ilich
:beer:
Так это вопрос личных ощущений...
Хорошо хоть почти нет споров на тему относится это произведение к фантастике или нет.
Таким образом Жюль Верн и Дж. Оруэл фантастами заделались :-)))
–––
"Я не знаю как жить, если смерть станет вдруг невозможна..." Ю.Ю. Шевчук


авторитет

Ссылка на сообщение 21 октября 2005 г. 13:54  
цитировать   |    [  ] 


миротворец

Ссылка на сообщение 21 октября 2005 г. 16:02  
цитировать   |    [  ] 
Я родился, но я еще не знал, что ОНА – есть. Я только начал жить, я чувствовал, что в моей жизни чего-то не хватает. Мне уже исполнилось 13 лет, уже была первая любовь, первые переживания и первый поцелуй, но чего-то не хватало, чего? ЕЁ! Я встречал ЕЁ и раньше, в магазинах, в транспорте, на улице. Да что там говорить, у себя дома! Но я ещё не понимал, что ОНА моя страсть, та частичка, которая сделает мою жизнь полноценной и даст мне сил для рывка. Сил для того, чтобы не расклеиться, не уйти в себя. Сил для того, чтобы учиться и бороться, любить и смеяться! Сил для того, чтобы просто жить!
И вот, однажды, я встретил ЕЁ и понял, что ОНА – та, кого я ждал и искал все эти годы. А может ОНА меня искала и, в конце концов, нашла? Не знаю, может так оно и есть. Но для НАС это уже не важно. Ведь МЫ нашли друг друга, но НАШ путь был ох как не близок! Мы любим друг друга, мы теперь – одно ЦЕЛОЕ, мы – не разлей вода. Просыпаясь, я вижу ЕЁ лицо, ОНА рядом, она смеется. Она ждет, когда я, наконец, встану и поговорю с ней. Потом ОНА мне улыбнется и я ЕЙ тоже улыбнусь! ОНА заплачет, и я тоже…
Вот так мы живем! Конечно, бывает всякое: и скандалы, и перемирия, бывает мы с ней днями не разговариваем, сидим и дуемся друг на друга. Но через некоторое время МЫ снова вместе, мы близки как никогда!
Я думаю, вы все уже догадались, кто ОНА…

P.S. В последнее время я начал понимать, что мне чего-то не хватает… И я буду искать дальше!
–––
(Из известного мультфильма)
- А за что? - Просто так!!! :)))


миротворец

Ссылка на сообщение 21 октября 2005 г. 16:57  
цитировать   |    [  ] 

цитата SeaBreeze

Определение фантастики

И мы видим как много споров велось на эту тему:-)))


миротворец

Ссылка на сообщение 21 октября 2005 г. 21:18  
цитировать   |    [  ] 
Хм, наверное никто ничего не понял%-\
–––
(Из известного мультфильма)
- А за что? - Просто так!!! :)))


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 октября 2005 г. 21:45  
цитировать   |    [  ] 

цитата Lord_of_light

лучшие образцы фантастики и фэнтези ничуть не уступают так называемой "серьезной литературе
и именно поэтому госпожа Фантастика и развлечение (Конан) и серьезная литература (1984)

Пусть в скобках каждый видит то, что захочет.;-)
–––
<Не пытайтесь судить о книгах по обложкам> Брэдбери


миротворец

Ссылка на сообщение 21 октября 2005 г. 23:46  
цитировать   |    [  ] 
Для определенного времени фантастика может быть и тем, и тем... =)) Когда уж совсем жажда по книге замучила — берешь "вумную" и "серьезную" фантастику. А если так, просто расслабиться — берешь что полегче. Дело вкуса и... времени, когда этот вкус проявляется. :-)))


миродержец

Ссылка на сообщение 22 октября 2005 г. 03:12  
цитировать   |    [  ] 
Ну не все так просто. Споры о том что есть фантастика жанр или способ идут весьма давно и нет им конца.:-)))

цитата Unicorn

Именно так, фантастика — форма, а вот есть ли в ней содержание, зависит от автора.

Хорошо, а хорошо сделанная развлекуха, которую читаешь с радостью, а содержания там нуль, это то что?

цитата Эдди

"Вся художественная литература является фантастической.

Берите выше, любое творчество есть вымысел а потому фантастика. Меня удивляют люди которые ищут, особенно в фильмах ошибки "якобы", это ж все вымысел, ребята!:-)))

На мой взгляд точного ответа нет. Ибо налицо дуализм: жанр — способ.
И как следствие, "это музыка будет вечной!":-(((


философ

Ссылка на сообщение 22 октября 2005 г. 18:12  
цитировать   |    [  ] 

цитата elsolo

хорошо сделанная развлекуха, которую читаешь с радостью, а содержания там нуль, это то что?

???
Это хорошо сделанная развлекуха :-)
Какое она может иметь отношение к серьезной литературе?
–––
"Я не знаю как жить, если смерть станет вдруг невозможна..." Ю.Ю. Шевчук


миродержец

Ссылка на сообщение 22 октября 2005 г. 23:51  
цитировать   |    [  ] 

цитата Unicorn

Это хорошо сделанная развлекуха

:-)))
В смысле если имеет место фантастика как прием
Страницы: 123...8910    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Фантастика: развлечение или серьезная литература?»

 
  Новое сообщение по теме «Фантастика: развлечение или серьезная литература?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх