Фантастика развлечение или ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Фантастика: развлечение или серьезная литература?»

Фантастика: развлечение или серьезная литература?

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 21 ноября 2007 г. 10:17  
цитировать   |    [  ] 

цитата viv

Вообще, вопрос "или" ставить нельзя.
Согласен.
Тогда хотя бы надо отметить, что фантастика это "развлекательная литераутра", а то получается, что есть литература и есть фантастика. И тут уже можно вспомнить что фантастика по мнению одних это жанр, по мнению других — метод, а уж что считать фантастикой, так на эту тему столько копий сломано... На мой взгляд фантастика и есть литература (если ставить ее в один ряд с детективом, любовным романом и т.п.) А уж насколько она серьезна — зависит от произведения.
–––
"В нашей стране фундаментальную науку скоро запретят за оскорбление чувств верующих" © Башорг


магистр

Ссылка на сообщение 23 ноября 2007 г. 18:21  
цитировать   |    [  ] 
когда написано серьёзно и со знанием дела тогда серьёзная литература

А вообще границы фантастики и не фантакстики так размыты что кажется что и нет их вовсе
я говорю конечно о хороших произведениях
–––
"Мир полон чудес!"
"Нет книг, обязательных к прочтению. Есть необходимость читать." "Профессиональный читатель"


активист

Ссылка на сообщение 29 ноября 2007 г. 14:09  
цитировать   |    [  ] 
Фантастика — способ изложения, литературный приём, инструмент. Можно хорошим инструментом сделать посредственное произведение. И при чём тут инструмент?
–––
Моя библиотека - http://library.boyandin.ru
"Itor ka skirian, thror qastura taras / Wur qanar wur stilor wur kas".


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 ноября 2007 г. 18:15  
цитировать   |    [  ] 
"Серьезность" книги, пожалуй, подразумевает степень ее "сцепления" с реальностью. Хорошая книга должна быть отражением нашего мира, пусть даже и (намеренно) кривым. Ну а все это уже зависит от мастерства автора.
–––
Одни хотели бы понимать то, во что верят, а другие - поверить в то, что понимают.
С. Ежи Лец


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 ноября 2007 г. 18:21  
цитировать   |    [  ] 
Думаю, что не всю фантастику можно считать серьёзной литературой. К несерьёзной я бы отнес и графоманию..Или не самую качественную.
А решают настолько категорически, что не серьёзная, лишь те, кто не читал её вообще. Или — не самые лучшие образчики жанра...
–––
Мы должны, значит, мы можем!


философ

Ссылка на сообщение 8 февраля 2008 г. 02:21  
цитировать   |    [  ] 

цитата

Фантастика — способ изложения, литературный приём, инструмент. Можно хорошим инструментом сделать посредственное произведение. И при чём тут инструмент?
Именно так!

Кто-то считает, что ВК или "Град обреченный" — это несерьезно?..


миродержец

Ссылка на сообщение 8 февраля 2008 г. 07:40  
цитировать   |    [  ] 

цитата квинлин

Думаю, что не всю фантастику можно считать серьёзной литературой. К несерьёзной я бы отнес и графоманию..Или не самую качественную.
Здесь главная беда — отсутствие четких границ в классификации жанров. Я уже писал в одной из веток, что есть произведения, которые просто используют атрибутику жанров — лазеры, фазеры, лазерные мечи.... Но фантастика должна подразумевать не просто драчки и погони, а наличие определенных идей.
Иными словами, фантастика — это серьезно, но далеко не все, что у нас продается под обложкой "фантастический боевик" или "боевая фантастика" можно отнести к фантастической литературой. Естественно, ИМХО
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


магистр

Ссылка на сообщение 8 февраля 2008 г. 09:34  
цитировать   |    [  ] 

цитата fox_mulder

уже писал в одной из веток, что есть произведения, которые просто используют атрибутику жанров — лазеры, фазеры, лазерные мечи....


Особенно когда клерк какой-нибудь делает в сарае космический корабль из подручных матерьялов, каку Брэдбери например.


миродержец

Ссылка на сообщение 8 февраля 2008 г. 09:40  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kurok

Особенно когда клерк какой-нибудь делает в сарае космический корабль из подручных матерьялов, каку Брэдбери например.
Я в виду имел, естественно совсем не Брэдберри, хотя большинство его рассказов к фантастике можно отнести лишь с большой натяжкой. А вот все новеллизации "Звездных войн" и 99% т.н "космических опер" — однозначно, не фантастика, это скорее обычные боевики в соответствующих декорациях. Так же как, если бы их герои бегали не по другим планетам, а например по джунглям, их бы никто не стал считать книгами о дикой природе и прочей анималистикой!
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


миротворец

Ссылка на сообщение 8 февраля 2008 г. 12:47  
цитировать   |    [  ] 

цитата Sagari

Фантастика — способ изложения, литературный приём, инструмент. Можно хорошим инструментом сделать посредственное произведение. И при чём тут инструмент?
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


магистр

Ссылка на сообщение 8 февраля 2008 г. 22:04  
цитировать   |    [  ] 

цитата fox_mulder

А вот все новеллизации "Звездных войн" и 99% т.н "космических опер" — однозначно, не фантастика, это скорее обычные боевики в соответствующих декорациях.


Ну так поджанр такой — боевик. Потому боевиком и называется. А-та-та-та, и никаких сомнений. Боевик он боевик и есть, а раз в фантастическом антураже, то фантастический. Никто с него большего и не ждёт. Как и с простого боевика. Бывают исключения, но это отдельный разговор.


магистр

Ссылка на сообщение 26 февраля 2008 г. 20:02  
цитировать   |    [  ] 
Если брать научную фантастику, то безусловно это серьёзная литература...8-)


магистр

Ссылка на сообщение 26 февраля 2008 г. 20:09  
цитировать   |    [  ] 
фантастика — это ерьезная литература — иначе столько людей ей бы не увлекалось.
–––
работа не wolk, работа - work, а wolk - это гулять.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 февраля 2008 г. 21:56  
цитировать   |    [  ] 
Дарью Донцову тоже много человек читает, но серьёзной литературой её не назовешь. Фантастика это серьёзная литература, когда это серьёзный писатель. Всё от таланта автора зависит и его мастерства. Увы, наш рынокщас заполонило много некачественой фантастики-боевиков, их назвать серьёзной литературой я не могу.


миродержец

Ссылка на сообщение 26 февраля 2008 г. 21:58  
цитировать   |    [  ] 

цитата CHRONOMASTER

Дарью Донцову тоже много человек читает, но серьёзной её не назовешь
Не богохульствуйте:-[:-)))


философ

Ссылка на сообщение 26 февраля 2008 г. 22:41  
цитировать   |    [  ] 
Хорошая фантастика (научная или нет) — это серьезная литература, поскольку в ней есть все элементы "большой литературы" плюс фантастический элемент. Плохая фантастика — это вообще плохая литература, и от того, что автор с жутко серьезным видом будет излагать псевдонаучные идеи, ничего не изменится.
Но это ведь не только к фантастике относится, а к любому жанру.


философ

Ссылка на сообщение 27 февраля 2008 г. 16:27  
цитировать   |    [  ] 
А кто может привести примеры фантастики и фэнтези, которые находятся на одном уровне с серьезной литературой реализма?
–––
There is no hope. There is only chaos and evolution.


магистр

Ссылка на сообщение 27 февраля 2008 г. 22:11  
цитировать   |    [  ] 

цитата Bladeness

А кто может привести примеры фантастики и фэнтези, которые находятся на одном уровне с серьезной литературой реализма?


А можно примеры "серьезной литературой реализма"? Я вот с ходу кроме военных мемуаров ничего из реализма впомнить не могу.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 февраля 2008 г. 22:15  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kurok

кроме военных мемуаров ничего из реализма впомнить не могу.

    Курок, откуда тебе помнить-то? :-)))Ты тогда еще не родился. ЖЗЛ- у нас дома этой серии книги- пруд пруди. Родители собирали.    ЖЗЛ- жизнь замечательных людей, если кто не помнит...:-D


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 февраля 2008 г. 22:18  
цитировать   |    [  ] 
Bladeness

цитата Bladeness

примеры фантастики и фэнтези,

из последних прочитанных- МАСТЕР ЗАГАДОК П. Маккиллип.
Сказка ложь, да в ней намек... 8:-0
Страницы: 12345678910    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Фантастика: развлечение или серьезная литература?»

 
  Новое сообщение по теме «Фантастика: развлечение или серьезная литература?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх