Новые фантастические серии


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Новые фантастические серии»

Новые фантастические серии

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 21 июля 2007 г. 14:03  
цитировать   |    [  ] 
assanta , так "Дюну" не трогать. Это исключение из правила. Четвертый роман, вообще, лучший в серии. Я его много раз перечитывал. Очень сильно. Хоть и значительно отличается от всего цикла.

Про все издать — это так кажется. Это реально. До 2001-2003 года издавали очень мало, а рукописей было — полно. Затем стали печатать то, что ранее не брали, создали новые форматы в изд. "Крылов", "Форум", "Лениздат", "Сомбра", "Армада" и даже "Эксмо" и "АСТ"... Сейчас из того, что не берут сразу крупные издательства, есть внятный лишь неформат, а также формат молодых или ОЧЕНЬ странных авторов не в плане текста, а по характеру...
–––
Allt gar I alla fall mycket, mycket bra.


философ

Ссылка на сообщение 21 июля 2007 г. 14:18  
цитировать   |    [  ] 
Не нравятся сериалы? Хм...
Согласен, большинство из них — мусор. Однако есть Мартин, Джордан...
А если посмотреть на самых новых западных "суперзвёзд"-дебютантов (Линч, Аберкромби, Кэмпбелл, Ракли...), то все они сериальные. Вот так вот.


миротворец

Ссылка на сообщение 21 июля 2007 г. 14:42  
цитировать   |    [  ] 
sad, это единицы. И их сериалы обычно хороши лишь вначале. Тот же Джордан давно испортился, читать стало невыносимо. Я молчу про отвратительные "Правила волшебника" — а ведь так все хорошо начиналось! Такая же участь постигла Гордона Диксона, Гарри Гаррисона, Барбару Хэмбли и многих других! Первые книги — супер, а дальше — фуфло. Про наших не говорю, это — отдельная песня. Зачастую — тоскливая.
–––
Allt gar I alla fall mycket, mycket bra.


активист

Ссылка на сообщение 21 июля 2007 г. 14:50  
цитировать   |    [  ] 
Значит, зря не осилила. Буду доставать четвертый роман и читать. Хотя б для того, что б узнать, не зря ли, на самом деле бросила, на тртьей книге.... От первой — то я до сих пор без ума. Но мне тогда повезло — дали почитать книжку в изюмительном переводе, и впечатлила она меня дико. Я разве что на потолок от восторга не прыгала. А вот вторая и третья.... Покупала сама, а оказалось, что перевод — не очень. В общем, сдала я их в библиотеку, что б глаза не мозолили и душу не травили.
Но все равно... Ну, не люблю сериалы! В определенный момент тема оказывается исчерпана, и начинается тысячекратное повторение пройденного. Ну, это моя точка зрения. Кстати, сказанное отнюдь не относится к циклам в два — три романа. Два — три, еще не сериал.... :-)))

Когда "издадут все" начнется рай для графоманов. Только в это все равно не верится. Вы б только видели какой шел шквал рукописей! Согласна, далеко не все имели достойный уровень. Но те же начинающие писатели постепенно совершенствуются. И пишут!


миротворец

Ссылка на сообщение 21 июля 2007 г. 14:54  
цитировать   |    [  ] 
assanta , согласен! Два-три — это дилогия или трилогия. Не цикл. Цикл — книг десять...

Про шквал рукописей — это поначалу. Мне вот тоже раньше приходило по 50 рукописей в неделю (науч. поп и художка), среди них — с десяток хороших или потенциально хороших — тех, что можно довести до ума. Сейчас — нормальных не более трех в месяц...
–––
Allt gar I alla fall mycket, mycket bra.


активист

Ссылка на сообщение 21 июля 2007 г. 15:03  
цитировать   |    [  ] 
Все верно. Но просто необходимо помнить, что все продолжает развиваться.
Я знаю некоторых творцов с неплохим потенциалом. Знаю лично. Молодые. Лет по 18 — 25. Все что им необходимо — наработать технику воплощения замыслов, поверить в себя и расправить крылышки. Если рядом со мной, в глубинке, есть такие люди, разве их нет несколько дальше? Может быть, не все владеют информацией о Сети (( и такое встречается), где искать издательства, как оформлять заявки. Но в какой — то момент и они постучатся к нам. ;-)


активист

Ссылка на сообщение 21 июля 2007 г. 15:10  
цитировать   |    [  ] 
И, мое мнение, работа издателя не только в том, что б предложенное и отобранное отредактировать, оформить, напечатать и на прилавок!!! Самое главное — найти! Вополотить правило "Талантам надо помогать".
Бывает, что именно талантливые зажаты и в свои силы не верят, себя не ценят! Свои рукописи боятся даже предложить, потому что никому не известны, нестандартны, а обыватели меряют их по своему и прилепляют ярлыки — "странные", "двинутые", "недоразумения". Человеку с таким ярлычком трудно решиться. Но надежда есть. Из гадких утят, все ж вырастают лебеди.


миротворец

Ссылка на сообщение 21 июля 2007 г. 15:43  
цитировать   |    [  ] 
assanta, в крупных горадах зачастую мрачная ситуация — популярные авторы буквально затаптывают молодежь. Мне известны случаи, когда профессиональные писатели доводили новичков до суицида. Мой друг — отличный писатель — повесился пару лет назад. Многие — бросают писать, порой спиваются или же становятся наркоманами. Не знаю, как в Москве, но в Питере дела обстоят печально. Посему и формируется в последние два года то, что Василий Владимирский, коий многих из нас не любит, называет "отшепенцами". Есть профи, есть МТА (молодые талантливые авторы при профи) и есть "отшепенцы", те, кто фактически вне фэндома. Они развиваются самобытно. Я знаю человек 60. Уже.

Верно — найти! И помочь. Это правильно.
–––
Allt gar I alla fall mycket, mycket bra.


активист

Ссылка на сообщение 21 июля 2007 г. 17:18  
цитировать   |    [  ] 
Знаете,negrash
Нам же легче всего было, когда "Агена" отказалась от проекта, бросить все и лечь на дно. Но... кто что ищет. Мы искали не повод отказаться, а возможность сделать.
И огромная благодарность Ольге Митюгиной, ее родителям, да и всей команде, что сложилась за этот год, что мы вели подготовку к первому тиражу, к выпуску первой книги за поддержку, порой, просто за доброе слово! И за дело!
Только вот так, командой, можно что — то сделать. Знаете, не хотелось бы, что б талант пропадал за копейки, тем более, что б его затаптывали.
Не скажу, что сейчас нам не нужна помощь. Нужна! Нужен выход на крупные книготорговые сети. Нужны представители на местах. И мы будем работать дальше. И будем благодарны за любой совет!


миротворец

Ссылка на сообщение 21 июля 2007 г. 21:51  
цитировать   |    [  ] 
assanta, Вы же знаете, я всегда помогу, чем могу. Вот книгу пришлите, куда-нибудь рецензию напишу...
–––
Allt gar I alla fall mycket, mycket bra.


новичок

Ссылка на сообщение 22 июля 2007 г. 10:32  
цитировать   |    [  ] 
Авторы фэнтези -- совершенно новые, никому не известные. :-((( Кроме интернета.
О количестве пока промолчу. ;-) Сериалы мне тоже не сильно нравятся, если просто начинают выжимать "бабки" из ходовой темы. Но если цикл задумывался изначально и мир проработан качественно -- возьмем охотно.
Лишь бы не сага меча и кирпича.
Насчет того, что вся хорошая фэнтези уже пристроена в издательства -- вовсе нет. И уровень изданной фэнтези-халтуры прямо зашкаливает. До кризиса жанра. Некоторые вообще начинают от него шугаться.
Не говоря уж о том, что "знание" фэнтезийщиками исторических деталей порой доводит до истерики. Как вам в 16 веке пиджак с карманами и длинными фалдами? Впечатляет?

О писательских разборках и интригах -- это тема для романа. Хоррора.

"Дюну" читала всю.
Многое зависит от качества перевода. Если переводчик опытный и с чувством языка -- книга может зазвучать еще ярче, чем в оригинале. Если тот, что "лампы рта его", книга полетит в угол, и желание читать еще что-то из данного автора пропадет начисто.

8:-0 Люди, объясните, как фотку вставить?


магистр

Ссылка на сообщение 22 июля 2007 г. 11:02  
цитировать   |    [  ] 

цитата Хель

Люди, объясните, как фотку вставить?


там ограничения — ширина 80 пикс. и 30 Кб размер


миротворец

Ссылка на сообщение 22 июля 2007 г. 11:57  
цитировать   |    [  ] 
>Авторы фэнтези -- совершенно новые, никому не известные.

Хель , об этом-то я и говорю, что либо молодые, либо ну ОЧЕНЬ странные. Помню, в свое время помог опубликоваться одному талантливому писателю (не фантасту), ибо у самого у него ничего не получалось... Причина: разговор с издателями он почему-то начинал с такой фразы: "Сволочи! Все сволочи! И я сволочь!" Понятно, что беседовать с ним после этого не шибко хотели... между тем, тексты у него внятные...:-)))
–––
Allt gar I alla fall mycket, mycket bra.


философ

Ссылка на сообщение 22 июля 2007 г. 12:33  
цитировать   |    [  ] 

цитата Хель

Насчет того, что вся хорошая фэнтези уже пристроена в издательства -- вовсе нет.

Охотно соглашусь. На том же САМИЗДАТЕ есть вещи, которые куда лучше того, что сейчас в основном издаётся. И по сюжету, и по героям, и по языку...

цитата Хель

Но если цикл задумывался изначально и мир проработан качественно

Это-то как раз и нужно. А "тянуть резину" — "грязное" зарабатывание.


новичок

Ссылка на сообщение 22 июля 2007 г. 15:51  
цитировать   |    [  ] 

цитата negrash

assanta, Вы же знаете, я всегда помогу, чем могу. Вот книгу пришлите, куда-нибудь рецензию напишу...


Кидать электронную редактуру?


миротворец

Ссылка на сообщение 22 июля 2007 г. 15:59  
цитировать   |    [  ] 
Mili, хм... электронные варианты я не очень люблю... приятнее оценивать бумажную книгу. Вот — "Снежный ком", "Принтерра", "Северо-Запад", "Феникс", "АСТ" и некоторые другие изд. свои книги бесплатно присылают/передают... Условие у меня простое: я в отличие от некоторых критиков взяток не беру; пишу положительную рецензию, если книга понравилась; не понравилась — не пишу. Зная эту мою черту, обычно присылают хорошие вещицы. Подробности, если надо, — письмом.8-)
–––
Allt gar I alla fall mycket, mycket bra.


новичок

Ссылка на сообщение 22 июля 2007 г. 19:06  
цитировать   |    [  ] 
Сергей, кидайте Ваш адрес с индексом на мыло, будет Вам книга. А в какой журнал отправите рецензию?


миротворец

Ссылка на сообщение 22 июля 2007 г. 22:23  
цитировать   |    [  ] 
Какой возьмет.8-)
–––
Allt gar I alla fall mycket, mycket bra.


активист

Ссылка на сообщение 22 июля 2007 г. 22:26  
цитировать   |    [  ] 
Тоже вариант.
Я б вам подкинула рукопись Натки Чернышевой.
Mili , как смотришь на это?


миротворец

Ссылка на сообщение 22 июля 2007 г. 22:33  
цитировать   |    [  ] 
Ребята и девчата, без обид ладно? Но есть личка на сайте, есть почта в конце концов...
Топик должен быть интересным для всех форумчан, превращать его в место для диалога не нужно :-)
С удовольствием будем узнавать о планах и новинках здесь, но всю внутреннюю кухню пожалуйста — за кулисы 8:-0
Страницы: 1234567...192021    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Новые фантастические серии»

 
  Новое сообщение по теме «Новые фантастические серии»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх