Руководствуетесь ли вы ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Руководствуетесь ли вы критическими статьями при выборе книг?»

 

  Руководствуетесь ли вы критическими статьями при выборе книг?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 24 апреля 2008 г. 18:19  
цитировать   |    [  ] 

цитата Tyrgon

В таком случае различия определяет стиль и мастерство?

Действительно, такие были — да я и сам, в годы фэнзинерской юности, такими вещами грешил, чего там. Однако было это в фэнзинской прессе, в самиздатовских журналах. Современные печатные издания себе такого не позволяют — я, по крайней мере, не встречал, хотя в целом слежу за этим делом.
Да, стиль и мастерство, а также задача, которую перед собой ставит рецензент, многое определяют. Но сейчас, повторюсь, рецензия выродилась до функции привлечения читателя (или отпугивания). Изысков очень мало, очень. А полемических рецензий и вовсе — кот наплакал.


авторитет

Ссылка на сообщение 24 апреля 2008 г. 18:22  
цитировать   |    [  ] 

цитата капибара

А критическая статья почти всегда — объяснение читателям, что хотел сказать автор, и как эти самые читатели должны воспиринимать написанное

Да ну, ерунда! Это вы путаете с советскими временами, сейчас подобное редкость несусветная. Приведи мне пару таких примеров, где критик чему-то там меня учит?
Буду признателен.

цитата капибара

Вот именно поэтому я и не читаю критику

Я хотел бы вам сказать, что с поры Белинского воды утеклооооооо
Мне, кстати, не вполне понятны откуда вы черпаете знания о критике саму критику НЕ ЧИТАЯ?


философ

Ссылка на сообщение 24 апреля 2008 г. 19:02  
цитировать   |    [  ] 
Karavaev,
Алгоритм написания романа вещь хоть и сугубо личная, но всетаки существующая для каждого автора!!!

цитата Karavaev

ставить мне в вину изучение маркизма-ленинизма

Никто не ставил вам в вину этого, а речь шла о том что биолог спорит с филологом о положениях в теории литературы. Я же не спорю с вами о сроении клетки, при этом доказывая, что ядра в ней быть не может,т.к. я себе этого не представляю!!!


авторитет

Ссылка на сообщение 24 апреля 2008 г. 21:04  
цитировать   |    [  ] 

цитата G.RIB

а речь шла о том что биолог спорит с филологом о положениях в теории литературы.

Да окститесь, уважаемая, где я с вами спорил о теории литературы? Вы ничего не путаете?
И потом — вы уверены, что знаете ТЕОРИЮ ЛИТЕРАТУРЫ так, что с вами уж и поспорить нельзя?;-) Даже и биологу? :-) Как вы там сказали: "Точно уже не вспомню, но обязательно..." Страшно с вами даже и поспорить, а вдруг вы ВСПОМНИТЕ!!! Мне тогда точно кирдык, с моей-то арахнологией (на этом месте смайлик "УЖОС! УЖОС!).

цитата G.RIB

Алгоритм написания романа вещь хоть и сугубо личная, но всетаки существующая для каждого автора!!!

Вот именно — ДЛЯ КАЖДОГО АВТОРА! Иными словами — у каждого автора он свой. Так и с рецензией. На том и стоим. Иначе вся литература сводилась бы к ВЕЛИКОМУ АЛГОРИТМУ, КОТОРОМУ (в страшном секрете) учат ФИЛОЛОГОВ! А те — учат писателей.;-)


философ

Ссылка на сообщение 25 апреля 2008 г. 00:53  
цитировать   |    [  ] 

цитата Karavaev

что с вами уж и поспорить нельзя?

цитата Karavaev

Страшно с вами даже и поспорить
,
можно,нужно!!!И,уважаемый, пожалуйста, не бойтесь!


философ

Ссылка на сообщение 25 апреля 2008 г. 01:00  
цитировать   |    [  ] 
Вот один из них(алгоритмов):
укажите, когда и где вышла книга, кому она адресована;
какое впечатление произвела книга на вас;
укажите тему книги, ее основную идею. Удалось или нет автору, по вашему мнению, раскрыть их в своем произведении;
какова характеристика основных действующих лиц, отношение к ним автора;
каковы основные сюжетные линии в произведении, как они взаимодействуют и помогают раскрытию темы и идеи книги;
в чем художественное своеобразие книги и языка произведения, какими средствами автор достигает выразительности;
какие эпизоды особенно удались автору? Обоснуйте свое мнение.
в чем, по вашему мнению, автор недостаточно убедителен?
какова ваша общая оценка прочитанного.


миротворец

Ссылка на сообщение 25 апреля 2008 г. 01:05  
цитировать   |    [  ] 

цитата G.RIB

Вот один из них(алгоритмов):

Нет никаких алгоритмов! "Каждый пишет, как он слышит". В меру своего таланта, разумеется. А такие штампованные под "алгоритм" отзывы мне неинтересны.
–––
Литература есть празднословие... Почти вся... Исключений убийственно мало. В.В. Розанов


миродержец

Ссылка на сообщение 25 апреля 2008 г. 01:09  
цитировать   |    [  ] 

цитата капибара

У меня еще в школе при чтении Белинского, Писарева, Добролюбова (наша словесница очень любила, чтобы сочинения писались по критическим статьям) возникало недоумение — ну откуда критик так точно знает, что думал и хотел сказать писатель.
Вот именно поэтому я и не читаю критику.

Вот как раз Писарев и Добролюбов открыто заявляли: их НЕ интересует, что хотел сказать автор. Они высказывают свои мысли по поводу общественных явлений, изображенных в книге. Поэтому они — плохие критики и хорошие публицисты.
–––
Больше я от него ничего не мог добиться: он вообще не любит метафизических прений.


активист

Ссылка на сообщение 25 апреля 2008 г. 01:53  
цитировать   |    [  ] 
Давненько мне не встречались критические разборы произведений по приведенным выше "Алгоритмам". От школьной лит-ры на всю жизнь идиосинкразия к подобным анализам. Так "разбирать" произведение, как по мне, сродни потрошению трупа. Не для слабонервных.


философ

Ссылка на сообщение 25 апреля 2008 г. 02:12  
цитировать   |    [  ] 
baroni ,
ну как же нет, если — есть!
А вот нравится-ненравится — эт другое дело!

цитата Sever8

сродни потрошению трупа

паталогоанатомы тоже нужны(шутка)!:-)))


магистр

Ссылка на сообщение 25 апреля 2008 г. 07:39  
цитировать   |    [  ] 

цитата Karavaev

откуда вы черпаете знания о критике саму критику НЕ ЧИТАЯ?

Регулярно не читаю. Но иногда попадается, причем прочитанное почти всегда подтверждает ранее сложившееся мнение.

Несколько лет назад попалась статья о творчестве Ефремова (любимого мной), в которой автор длоказывал, чтьо Ефремов хоте сказать вовсе не то, что написал, а свосем другое... :-)))
–––
Такой вот я загадочный зверек - не имею отношения не к морю, ни к свинкам.


миродержец

Ссылка на сообщение 25 апреля 2008 г. 12:29  
цитировать   |    [  ] 

цитата G.RIB

Вот один из них(алгоритмов):
Нормальный алгоритм (ИМХО). Но это — довольно объёмная статья. Для небольшой рецензии можно, вероятно, не столь подробно.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


миродержец

Ссылка на сообщение 25 апреля 2008 г. 12:48  
цитировать   |    [  ] 

цитата G.RIB

в чем художественное своеобразие книги и языка произведения, какими средствами автор достигает выразительности;

цитата G.RIB

каковы основные сюжетные линии в произведении,

цитата G.RIB

какова характеристика основных действующих лиц, отношение к ним автора;

Каждый раз руки чешутся создать опрос: Что для Вас главное в книге — сюжет, динамика личности ГГ или авторский стиль письма? Но не знаю, будет ли кому-нибудь интересна эта тема? Потому что лично для меня на первом месте личность ГГ, а уже потом авторский стиль (дело наживное), сюжет же уже поскольку-постольку. А все рецензии и отзывы как правило вертятся именно вокруг сюжета... Печально однако...
–––
Отмеряю микрометром, отмечаю мелом, отрубаю топором.


философ

Ссылка на сообщение 25 апреля 2008 г. 22:38  
цитировать   |    [  ] 

цитата SergUMlfRZN

будет ли кому-нибудь интересна эта тема?

Мне интересна!!!

цитата SergUMlfRZN

Потому что лично для меня на первом месте личность ГГ,

+1


миротворец

Ссылка на сообщение 26 апреля 2008 г. 12:11  
цитировать   |    [  ] 

цитата капибара

Одно дело — отзывы людей, например, на сайтах и форумах.
— предположим,на сайте есть какое-то количество читателей,чьи вкусы совпадают с моими и кого я знаю лично.
Ну или оценки которых почти совпадают с моими.

И отзывы этих читателей будут для меня во много раз объективнее,чем мнение какого-то критика,который объясняет,

цитата капибара

что хотел сказать автор, и как эти самые читатели должны воспиринимать написанное.


цитата Karavaev

Критик не может себе позволить сентенций типа "автор просто тупой графоман". И т.д.
Читатель МОЖЕТ СЕБЕ ПОЗВОЛИТЬ ВСЕ.
- в принципе да.
Но необходимо добавить,что критики — впрочем как и читатели — бывают разные.;-)

Поэтому составлять списки(кто "наше все",а кто "никакой"),вешать ярлыки — занятие неблагодарное.
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


магистр

Ссылка на сообщение 26 апреля 2008 г. 12:25  
цитировать   |    [  ] 

цитата ФАНТОМ

вешать ярлыки — занятие неблагодарное.


Но очень популярное, а потому распространённое.


авторитет

Ссылка на сообщение 26 апреля 2008 г. 17:16  
цитировать   |    [  ] 
Часто беру книги по совету журнала, друга, интернета, продавца без этого практически невозможно выбрать что-то стоящее из огромного потока. Идовольно часто совершаю ошибку (последний пример-Терн Перумова).
Но альтернативы пока не вижу, может посоветуете.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 апреля 2008 г. 17:23  
цитировать   |    [  ] 

цитата toXa

Но альтернативы пока не вижу, может посоветуете.
Индивидуальная рекомендация Фантлаба, например.
Мне помогает, правда я редко ей пользуюсь, но в основном — 90% совпадений
–––
VIRI VIRIDE
Фраза "Выбора нет!" иногда означает действительную СВОБОДУ (с) newcomer


авторитет

Ссылка на сообщение 26 апреля 2008 г. 17:28  
цитировать   |    [  ] 
По-моему тоже своего рода критика, но толь ко помноженная на множество авторов нас то-есть, а принцип тот же;-)


миродержец

Ссылка на сообщение 26 апреля 2008 г. 17:48  
цитировать   |    [  ] 

цитата Tyrgon

Кстати давно назрел вопрос — может ли кто-нибудь посоветовать отечественных критиков фантастических произведений, которые стремяться к объективности


Есть только негативный опыт. Например, Балабуха, которого тут в начале похвалили, пишет зачастую полную ерунду. Похоже, авторов, к которым он кропал предисловия, прочитать не удосужился. И это обычная беда предисловий, разве что речь идет о многократно переиздаваемой классике. У нас нету ни профессиональных критиков НФ (некоторые себя таковыми считают, но не являются), ни места, где они могли бы пузами померяться. (И где читатели могли бы их посмотреть, посравнивать). Вообще-то это прямое дело таких ресурсов, как фантлаб — создать и поддерживать базу критических статей. Не дилетантов, а хотя бы тех, кого в издательствах держат за профессионалов. Дело, конечно, хлопотное...
Страницы: 12345678    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Руководствуетесь ли вы критическими статьями при выборе книг?»

 
  Новое сообщение по теме «Руководствуетесь ли вы критическими статьями при выборе книг?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх