ЗАРУБЕЖНЫЕ писательницы


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «ЗАРУБЕЖНЫЕ писательницы»

ЗАРУБЕЖНЫЕ писательницы

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 20 октября 2006 г. 04:23  
цитировать   |    [  ] 

цитата Dark Andrew

Классик в полном смысле слова — это именно Ле Гуин, но и ее вы читали мягко говоря не всю, а только Земноморье

Сужу об авторе по одному из лучших его произведений... а что мне надо было по вашему начинать с худших произведений.
Постро этих авторов мне посоветовали как нечто СУПЕР ...
Вот еще советовали Буджолд .. почитаю как нибудь но если и это окажется середнячком ...то наверное придется ставить на НИХ крест
–––
Не задавайте глупых вопросов, не услышите глупых ответов.


магистр

Ссылка на сообщение 20 октября 2006 г. 09:22  
цитировать   |    [  ] 
farakus — вы просто провокатор.   Не поленилась и посмотрела ваши оценки. На основании своего личного мнения "приложили" всех зарубежных писательниц. А позвольте поинтересоваться — к кому вы тогда относите Роулинг, которой вы поставили 10. Робин Хобб получила 9... И тем же Ле Гуин и Нортон вы поставили 8 — хотя теперь на чем свет стоит ругете их? Где логика?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 октября 2006 г. 10:11  
цитировать   |    [  ] 

цитата farakus

Сужу об авторе по одному из лучших его произведений

А стоило бы прочитать хотя бы два лучших разноплановых. То есть кроме Земноморья, скажем "Левую руку тьмы".

По поводу супер — я уже сказал, супер среди них только Ле Гуин. Остальные по совремнным меркам — середнячки. А кроме Буджолд, есть та же Хобб и дальше по приведенному списку...


философ

Ссылка на сообщение 20 октября 2006 г. 12:33  
цитировать   |    [  ] 

цитата Droplet

хотя теперь на чем свет стоит ругете их? Где логика?

я их не ругаю , а не понимаю почиму ими та все восхищаются, так как считаю их посредственными.
Робин Хобб прочитал только один рассказ и не могу судить о ней в целом. .... ну а с Роулинг .... да накладочка вышла, 8-] забыл както про нее ... видать не все так плохо:-)

А то что поставил Ле Гуин 8 не трицаю и уже говорил первый роман неплох
–––
Не задавайте глупых вопросов, не услышите глупых ответов.


философ

Ссылка на сообщение 20 октября 2006 г. 12:45  
цитировать   |    [  ] 

цитата Dark Andrew

А стоило бы прочитать хотя бы два лучших разноплановых

одно произвидение плюс рассказы...
роман должен выграть по очкам , рассказ — нокаутом. как сказал один автор.
но рассказы Ле Гуин понравились еще меньше.
БУДЖОЛД прочитаю точно , ибо книги уже купленны. :-)))ХОББ понравился стиль изложения ... правда прочитал я ее уже после открытия темы8:-08:-0
–––
Не задавайте глупых вопросов, не услышите глупых ответов.


миродержец

Ссылка на сообщение 20 октября 2006 г. 18:42  
цитировать   |    [  ] 

цитата farakus

БУДЖОЛД прочитаю точно , ибо книги уже купленны.

Искренне переживая за репутацию дам-писательниц в Ваших глазах, надеюсь, что это "Барраяр", а не ее фэнтези "для девочек" ;-);-)(тоже, впрочем, неплохое).
По прочтении уж поделитесь, пожалуйста, впечатлениями...;-)
–––
Brainy is the new sexy (c)


миротворец

Ссылка на сообщение 21 октября 2006 г. 14:08  
цитировать   |    [  ] 

цитата farakus

рассказы Ле Гуин понравились еще меньше

прочтите "Апрель в Париже" — именно за этот рассказ я полюбил Ле Гуин
–––
Котики должны оторжать реальность!
Ja-ja, das ist fantastisch!


миродержец

Ссылка на сообщение 21 октября 2006 г. 23:49  
цитировать   |    [  ] 

цитата ivanov

а в её фентези, кроме типичной для многих писательниц симпатии к педерастам,

Боже мой, где?! Ну ладно — Л.Флевеллинг с ее прелестной и смешной парой влюбленных, а Буджолд-то тут причем????
–––
Brainy is the new sexy (c)


миродержец

Ссылка на сообщение 23 октября 2006 г. 17:20  
цитировать   |    [  ] 

цитата ivanov

В книгах :)

Да уж... Видимо я стала жертвой чтения «по диагонали» — что-то фатально пропускаю. Буду внимательней ;-)
По поводу же «дамской» литературы — хотелось поначалу сломать пару копий в защиту любимых писательниц, но вынуждена согласиться, что в огромной общей массе фантастики и фэнтези дамы создали поменьше шедевров, нежели представители сильного пола, НО... Если взглянуть в книжный шкаф с классикой, там тоже женских имен не слишком много обнаружится. Видимо, закономерность такая: мужчины книжки ваяют, а женщины — все больше по детям, да по хозяйству... ;-);-)
–––
Brainy is the new sexy (c)


миродержец

Ссылка на сообщение 14 ноября 2007 г. 01:10  
цитировать   |    [  ] 
Считаю, что Урсула Ле Гуин одна из лучших зарубежных писательниц. Да,и с переводом ее книг повезло, очень качественные.


магистр

Ссылка на сообщение 14 ноября 2007 г. 02:43  
цитировать   |    [  ] 
А Хобб забыли! Буджолд (Барраярский цикл- это ли не шедевр) и Хобб- очень талантливые писательницы, Ле Гуин- мне Волшебник и в детстве не понравился, Маккефри- Всадники перна до конца так и не осилил,Нортон- Колдовской мир не понравился, так же как и Джулия Джонс с Книгой слов.


магистр

Ссылка на сообщение 14 ноября 2007 г. 02:48  
цитировать   |    [  ] 

цитата farakus

Сужу об авторе по одному из лучших его произведений... а что мне надо было по вашему начинать с худших произведений.
Постро этих авторов мне посоветовали как нечто СУПЕР ...
Вот еще советовали Буджолд .. почитаю как нибудь но если и это окажется середнячком ...то наверное придется ставить на НИХ крест

Нет Буджолд это не середняк, читайте Барраярский цикл и обходите стороной ее последние работы Шалион и два ее любовных романа (Разделяющий нож). Хотя трилогия протШалион не плоха но по сравнени. с циклом о Форкосигане заметно уступает. Я обратил внимание, что многие читали только фэнтази у Буджолд, а о Барраяре ничего не слышали.


миротворец

Ссылка на сообщение 14 ноября 2007 г. 15:09  
цитировать   |    [  ] 
farakus Интересный у тебя подход по нескольким прочитанным книгам разом опустить ниже плинтуса всех женщин пишущих фантастику. Не кажется ли что выборка маловата? А насчет жанра в целом советую почитать критические статьи того же Сапковского. Есть очень интересная вещь о современных писательницах творящих в жанре фэнтези. Но он по крайней мере всех их читал и может критиковать оперируя фактами. Но вот в его же рейтинге книг-фэнтези писатели вполне успешно соседствуют с писательницами. Дословно не вспомню, но присутствует там и Ле Гуинн с тем же "Волшебником Земноморья" и П. Маккиллип. И не отзывается он о них хуже, чем о мужчинах. Вообще тогда в следующей теме можно сравнивать "писателей-американцев мексиканского происхождения" и "сербов, эмигрировавших во Францию" или писателей-водопроводчиков и писателей-инженеров. Книги есть хорошо написанные и плохо написанные . А уж кто их написал ИМХО дело десятое.
–––
"В нашей стране фундаментальную науку скоро запретят за оскорбление чувств верующих" © Башорг


миродержец

Ссылка на сообщение 14 сентября 2020 г. 07:04  
цитировать   |    [  ] 

цитата farakus

На мой взгляд женщинам вообще не стоит писать в этом жанре. Как только вижу книгу написанную женщиной , шарахаюсь от нее как от огня.

Может быть, предоставим самим женщинам решать, что им писать?:-)
И вообще, на мой взгляд, к женщинам, как к писательницам, не стоит относится так предвзято. Среди них есть неплохие авторы. Так что...8-)
–––
Зорко одно лишь сердце. Самого главного глазами не увидишь.


философ

Ссылка на сообщение 14 сентября 2020 г. 07:44  
цитировать   |    [  ] 
Страницы: 1234    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «ЗАРУБЕЖНЫЕ писательницы»

 
  Новое сообщение по теме «ЗАРУБЕЖНЫЕ писательницы»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх