Вопросы Александру Громову


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Вопросы Александру Громову»

Вопросы Александру Громову

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 апреля 2007 г. 12:03  
цитировать   |    [  ] 
Александр Николаевич, еще один тупой вопрос. Видел сюжет с лягушками выделяющими глюциногены, их облизывали какието местные наркоманы. Мир где былабы "порода" людей выделяющих глюциногены, как вы представляете социальное устройсво этого мира в разрезе фантастики? Может ли подобный мир стать вашей темой?
–––
Любовь никогда не перестает... ап. Павел
Не указывайте дорогу Любви. отец Олег


активист

Ссылка на сообщение 3 апреля 2007 г. 23:12  
цитировать   |    [  ] 

цитата Nortaga

Как к Вам приходят идеи для написания новых произведений? Есть ли интересные моменты их появления?
Как быстро Вы их воплощаете в жизнь? А идеи-долгостройки мучают своим "нерождением"?
Как Вы думаете жанр НФ еще сможет очнуться? Или он находиться в глубоком нокдауне? И лично Вы, кого из новых и молодых авторов в жанре "твердой" НФ, порекомендовали бы "взять на мушку"?


1. Это очень трудно, почти невозможно отследить. (Да и незачем, честно говоря.) Но раз или два мне это удалось. Как-то раз я бродил по лесу, собирал грибы. Свинушки. После дождя они вылезли в большом количестве и все какие-то одинаковые. Естественным образом мысль перескочила на людей: а как бы выглядел мир, в котором люди лишены индивидуальных различий? Повертев в уме эту идею так и этак, я бы ее, наверное, забросил, но минут через пять придумалась сцена суда над убийцей. А какое, собственно, право имеют люди судить этого человека, если каждый из них на его месте совершил бы в точности то же самое? Это была уже не абстрактная идея, коих всегда пруд пруди, а кристаллик-затравка. В итоге получилась моя старая небольшая вещица "Такой же, как вы". Туда же хорошо легли мои более ранние наброски о некоем солдафоне. Сейчас я всю вещь сделал бы иначе, но на тот момент она полностью соответствовала моему возрасту и квалификации.

2. Иногда идея лежит годами и не воплощается -- угас интерес. Идея "Исландской карты" мариновалась чуть ли не 10 лет. Когда-то "нерождение" мучило меня довольно сильно -- теперь нет.

3. Если речь идет о чисто научной фантастике типа жюльверновской или обручевской, то прогноз неблагоприятный. Она не очень-то нужна. Если мы говорим о "твердой" фантастике, главным атрибутом коей является примат рацио, то пациент скорее жив, чем мертв. Возьмите хоть Андрея Плеханова.


активист

Ссылка на сообщение 3 апреля 2007 г. 23:20  
цитировать   |    [  ] 

цитата Dimson

Вопросик по "Году Леминга". Если я правильно понял замысел этой книги, то природа сама запускает механизм уничтожения "нехороших индивидуумов". Однако критерии мне кажутся довольно зыбкими. Если и ГГ книги Михаил Малахов тоже в итоге признаётся подлецом, за то, что обрёк на смерть тысячи людей и заканчивает жизнь самоубийством, то по логике вещей и сама Природа поступает мягко говоря нехорошо и в итоге тоже должна бы самоубиться.


Малахов самоубился по причине, не имеющей прямого отношения к теме книги. В книге он сдался -- и перестал быть "леммингом", выгадал себе еще год жизни. Природа же в романе уничтожает не подлецов -- она уничтожает ненужных. Почувствуйте разницу. Сюда могут входить, например, те, чье потомство окажется генетически неудачным. Но и подлецы, конечно. Природа, даже если это природа "общечеловеческого надсознательного", не оперирует моральными категориями, она абсолютно равнодушна. Понятия добра и зла -- чисто человеческие.


активист

Ссылка на сообщение 3 апреля 2007 г. 23:23  
цитировать   |    [  ] 

цитата mist

Александр Николаевич, еще один тупой вопрос. Видел сюжет с лягушками выделяющими глюциногены, их облизывали какието местные наркоманы. Мир где былабы "порода" людей выделяющих глюциногены, как вы представляете социальное устройсво этого мира в разрезе фантастики? Может ли подобный мир стать вашей темой?


Спасибо, развеселили. Хорошая идея для рассказа-хохмы, прикопайте ее. Напишете -- дайте почитать. Сам я предпочитаю разрабатывать свои идеи. Не потому что они лучше, а потому что свои.


миродержец

Ссылка на сообщение 4 апреля 2007 г. 10:13  
цитировать   |    [  ] 
Александр Николаевич, а как вы относитесь к экранизации литературных произведений, хотелось бы не только словами, но и образами передать, донести свои идеи до масс? Недавний опыт "Дозоров" и "Волкодава" показал, что "киношники" и продюсеры совсем в ином свете видят замыслы авторов и порой бездумно вырывают хребет произведения, заменяя его ложным, низким и дешевым, но зато понятным большенству.
Как считаете, полезен был бы вам такой эксперимент?
–––
We can be heroes just for one day


авторитет

Ссылка на сообщение 4 апреля 2007 г. 11:58  
цитировать   |    [  ] 
Александр Николаевич список ваших наград впечатляет.
1. Есть ли среди них та, которая принесла больше всего удовлетворения (за какое произведение?). Не радости (скорее всего это была первая награда), а удовлетворение (вот не зря потрудился — правильное произведение оценили)

2. Не планируется ли Ваши произведения переводить для зарубежнего рынка? Иногда просто не понимаю, почему достойные автора и произведения практически не выходят дальше рынка постсоветских стран.

Спасибо огромное Вам за все ответы на форуме.


магистр

Ссылка на сообщение 4 апреля 2007 г. 12:26  
цитировать   |    [  ] 
Александр Николаевич, как Вы думаете: способна ли отечественная фантастическая литература потеснить американскую и европейскую фантастику на их же родном поле? Попадут ли наши авторы в списки создателей бестселлеров?


активист

Ссылка на сообщение 4 апреля 2007 г. 13:36  
цитировать   |    [  ] 

цитата Vendorf

Александр Николаевич, а как вы относитесь к экранизации литературных произведений, хотелось бы не только словами, но и образами передать, донести свои идеи до масс? Недавний опыт "Дозоров" и "Волкодава" показал, что "киношники" и продюсеры совсем в ином свете видят замыслы авторов и порой бездумно вырывают хребет произведения, заменяя его ложным, низким и дешевым, но зато понятным большенству.


Я настолько хорошо отношусь к этому, что прошлым летом взял да и написал сценарий по повести "Вычислитель". Пока что редакторы киностудий хвалят этот сценарий, а продюсеры -- рубят. Решив, что нечего мне надувать щеки в той области, где я пока никто и звать меня никак, я поместил сценарий на конкурс сайта сценаристов http://screenwriter.ru , где всякий может его почитать и высказать мнение. Кое-что полезное уже накопал.

Беда в том, что наши кинодеятели не понимают самого предмета фантастики. Но это пройдет, хотя и не сразу.


активист

Ссылка на сообщение 4 апреля 2007 г. 13:47  
цитировать   |    [  ] 

цитата Nortaga

1. Есть ли среди них та, которая принесла больше всего удовлетворения (за какое произведение?). Не радости (скорее всего это была первая награда), а удовлетворение (вот не зря потрудился — правильное произведение оценили)

2. Не планируется ли Ваши произведения переводить для зарубежнего рынка? Иногда просто не понимаю, почему достойные автора и произведения практически не выходят дальше рынка постсоветских стран.


1. Нет таких. Практически всегда есть лидирующая группа. Какая вещь из этой группы возьмет приз -- зачастую дело случая и/или внелитературных факторов. Получая приз, я понимаю: его мог бы взять и другой писатель. И заслуженно! Не получая приза, я не расстраиваюсь: оказаться в лидирующей группе важнее.

2. Переводят, хотя и помалу. В Польше, скажем, выходила повесть "Менуэт святого Витта", был "Вычислитель" на эстонском языке, а в Китае вышел отдельной книгой роман "Завтра наступит вечность". Даже с иллюстрациями. Интересуются корейцы, но чем это кончится -- не знаю. Говорят, были какие-то публикации на японском и болгарском, но у меня нет подтверждений. А вообще заниматься проталкиванием своих книг на внешний рынок у меня времени нет. Пусть они ко мне приходят, если им интересно.


активист

Ссылка на сообщение 4 апреля 2007 г. 13:50  
цитировать   |    [  ] 

цитата Dimson

Александр Николаевич, как Вы думаете: способна ли отечественная фантастическая литература потеснить американскую и европейскую фантастику на их же родном поле? Попадут ли наши авторы в списки создателей бестселлеров?


Европейскую -- может потеснить. Уже теснит понемногу. Американскую -- в обозримом будущем нет. Американцы самодостаточны, им и английские-то авторы не очень нужны. Конечно, книги наших фантастов будут время от времени появляться на книжном рынке США, но задавать тон там не будут.


миродержец

Ссылка на сообщение 5 апреля 2007 г. 09:20  
цитировать   |    [  ] 
Александр Николаевич, в виду скорого входа нашей страны в ВТО, в последнее время все чаще и чаще поднимается вопрос об авторском праве.
Вы, как творец, как мастер, который из глыбы русского могучего языка вырубает и вытачивает целые ансамбли характеров, образов и событий. Как Вы относитесь к этому вопросу?
Конечно понятно, что это ваш хлеб, это хлеб издателей. Не смотря на это, существуют электронные библиотеки, которые находятся в свободном доступе. По вамему мнению нужно пресечь подобные проявления или отнестись более гибко, т.е. спустя какое-то разумное время, когда основная прибыль уже собрана с новых произведений, выкладывать их в свободный доступ даже на сайте самого автора (такая схема была у одного из ваших коллег), чтобы и люди не нарушали закон и расширялся круг поклонников вашего творчества.
–––
We can be heroes just for one day


магистр

Ссылка на сообщение 5 апреля 2007 г. 09:29  
цитировать   |    [  ] 
Если можно, я немного дополню вопрос Vendorfа. Как Вы считаете сетевые библиотеки наносят писателям вред или всё же являются одним из инструментов PR (человек скачал, ему понравилось и он купил книгу)?
Лично я благодаря сетевым библиотекам вышел на несколько любимых авторов и теперь с завидной регулярностью покупаю именно их книги. Знаю ещё нескольких таких же людей.


активист

Ссылка на сообщение 5 апреля 2007 г. 21:01  
цитировать   |    [  ] 
Отвечаю об электронных библиотеках. Первое: они неизбежны. Второе: они не всегда являются злом, даже будучи пиратскими. И тем не менее есть закон. Если у меня появится возможность легко наказать того или иного пирата -- я сделаю это без колебаний. Не потому, что он нанес мне материальный ущерб, а потому что он сукин сын.

В бесчисленных, бесконечных и бесполезных сетевых спорах многие кричали, что вот появится возможность отстегнуть полбакса понравившемуся автору -- и они с удовольствием это сделают. Ну вот, теперь такие библиотеки есть... и что?

Давайте не будем лукавить. Халяву любят все, интерес читателя (ан масс) однозначен. Интерес автора двоякий: и денежку получить за свою работу, и расширить круг своих читателей. Для первого существуют издательства, для второго -- хотя бы ресурс Мошкова. У меня там тоже кое-что лежит, причем совершенно легально. Со временем выложу еще. Но самой горячей свежатинки, конечно, нет. С какой стати? Я ведь не рантье и не нахожусь на содержании у богатой вдовы. Вам придет в голову обижаться на сапожника, который продает пошитые им сапоги, а не раздает их даром? А когда основная прибыль собрана, можно кинуть вещь в сеть. Одно только "но": это должен сделать автор. Все остальное -- хамство с точки зрения автора и воровство с точки зрения закона.


миротворец

Ссылка на сообщение 6 апреля 2007 г. 09:17  
цитировать   |    [  ] 
1. Ваши предпочтения в других жанрах? (не/фантастика)

2. А кто Вам нравится из Поэтов — как классиков, так и современников ?


активист

Ссылка на сообщение 6 апреля 2007 г. 12:45  
цитировать   |    [  ] 

цитата SoN

1. Ваши предпочтения в других жанрах? (не/фантастика)

2. А кто Вам нравится из Поэтов — как классиков, так и современников ?


1. Люблю хорошие исторические романы и страдаю от их недостатка. Давно замечено, что фантастика близка не к детективу, а именно к исторической романистике. Трускиновская написала "Архаровцев" -- прочитал пока первый том и еще хочу. Вершинин, нехороший человек, никак не допишет свой гиперроман о диадохах. У Ольги Елисеевой вышел "Наследник Тавриды" -- сглотнул и облизнулся. Хихикал, когда кто-то написал на этом сайте: была, мол, фантастка, да вот подалась Елисеева в дамский роман... У нее исторические романы, замаскированные под любовные! Три четверти романа "Лев любит Екатерину" посвящены описанию зверств Пугачева. Хороша любийственность, а? В такой мимикрии я не вижу ничего предосудительного -- главное, чтобы книги выходили.

2. Я очень плохо знаю современных поэтов, да и в более старых не силен. Могу перечислить тех, кого перечитываю хотя бы иногда: Лермонтов, А.К.Толстой, Есенин, Саша Черный, Гумилев, Цветаева.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 апреля 2007 г. 13:12  
цитировать   |    [  ] 

цитата А.Громов

Давно замечено, что фантастика близка не к детективу, а именно к исторической романистике.
, Александр Николаевич, как вам в таком разрезе Пикуль и Балашев
–––
Любовь никогда не перестает... ап. Павел
Не указывайте дорогу Любви. отец Олег


активист

Ссылка на сообщение 6 апреля 2007 г. 13:31  
цитировать   |    [  ] 

цитата mist

Александр Николаевич, как вам в таком разрезе Пикуль и Балашев


Балашова люблю. Любил и Пикуля в те времена, когда хуже знал историю. Ура-патриотизм до добра не доводит. Объявить катастрофу при Фридланде русской победой -- однако! У него плохо с пониманием смысла и логики исторических событий, из-за чего многие его романы превратились в кашу из разрозненных фактов. Но как стилист -- местами очень хорош.


миротворец

Ссылка на сообщение 7 апреля 2007 г. 10:25  
цитировать   |    [  ] 
Вопрос о "бродячем антураже":
Встречали ли Вы произведения, по антуражу-сюжету-идее похожие на
Вами уже написанные..?
Читал тут "Ночную битву" Генри Каттнера и почему-то всё время вспоминал
"Ватерлинию"... Тоже (почти) "планета-капля", где царят"Война, Сталь и Вода".
Даже по жёсткому ритму...
Выходит, Антураж может диктовать разным авторам похожие Решения?
Или всё ещё более...Мистичнее, что ли..?


активист

Ссылка на сообщение 7 апреля 2007 г. 23:16  
цитировать   |    [  ] 

цитата SoN

Вопрос о "бродячем антураже":
Встречали ли Вы произведения, по антуражу-сюжету-идее похожие на
Вами уже написанные..?


Встречал не раз. Я не очень начитан в фантастике, поэтому частенько "изобретаю велосипеды". Не вижу в том большой беды: индивидуальность автора всегда скажет свое веское слово.

Антураж может диктовать похожие решения. Кажется, я уже говорил здесь, что весь роман может вырасти из одного лишь антуража? С "Ватерлинией" именно так и было. А романов Каттнера я не читал -- поверил друзьям, утверждавшим, что его романы гораздо слабее рассказов. Не вижу, однако, ничего удивительного в том, что он принял решение, которое само напрашивается.


миротворец

Ссылка на сообщение 8 апреля 2007 г. 08:54  
цитировать   |    [  ] 

цитата

С "Ватерлинией" именно так и было. А романов Каттнера я не читал -- поверил друзьям, утверждавшим, что его романы гораздо слабее рассказов.

"Ночная битва" — это и есть не роман, а большой рассказ (или же маленькая
повесть) Хотя, да — у них 50-30 стр., — уже роман;))) Но это к слову...
Очень нравятся сюжеты Ваших рассказов! Я бы их определил как"мысли-пружины" или же "проблемные пружины" :) А Вы не вспомните, как родились-
возникли идеи-сюжеты след. рассказов: "Сила трения качения", "Текодонт",
"Дарю тебе звезду", «Всем поровну», "Счастливая звезда Агафокла-младшего"
Хотя бы некоторые из них!..
^_^
Страницы: 1234567    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Вопросы Александру Громову»

 
  Новое сообщение по теме «Вопросы Александру Громову»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх