Считаете ли вы что Филипу К ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Считаете ли вы, что Филипу К. Дику в работе помогало то, что он был наркоманом?»

 

  Считаете ли вы, что Филипу К. Дику в работе помогало то, что он был наркоманом?

# Варианты ответов Проголосовало  
 Да!
 62
 
 Нет!
 20
 
 Врёте вы все, не был он наркоманом!
 5
 

голосование окончено!
 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 12 августа 2005 г. 03:07  
цитировать   |    [  ] 
я лично ответил — ДА :-)
–––
введите password


миротворец

Ссылка на сообщение 12 августа 2005 г. 08:59  
цитировать   |    [  ] 
Если честно то хотелось бы ответить нет но ответил да. Мне только вот интересно как долго он их употреблял. Судя по его некороткой жизни недолго:-[
–––
(Из известного мультфильма)
- А за что? - Просто так!!! :)))


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 августа 2005 г. 10:31  
цитировать   |    [  ] 
Да. Причем любопытно и то, как повлиял на его творчество факт избавления от наркозависимости.


миродержец

Ссылка на сообщение 12 августа 2005 г. 12:30  
цитировать   |    [  ] 
Употреблял ли Дик наркотики или нет не столь важно. Он был ПСИХИЧЕСКИ иным. (Не поймите, как предположение о его психиатрическом диагнозе, хотя там вопрос не так уж однозначен.) У него было свое, отличное от большинства, ВИДЕНИЕ мира. Отсюда — его творчество. Допускаю, что отсюда и наркотики. Но они не главное.
–––
Все в ваших руках - чаще мойте руки


миротворец

Ссылка на сообщение 20 сентября 2005 г. 08:12  
цитировать   |    [  ] 
Сейчас начал потихоньку читать рассказы Дика. Прочитано уже три и с субьективной точки зрения 2 из них "Военная игра" и "Городишко" шедевры! Если так пойдет и дальше, то Дик встанет в один ряд с Шекли как один из лучших мастеров рассказов.
–––
(Из известного мультфильма)
- А за что? - Просто так!!! :)))


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 сентября 2005 г. 13:09  
цитировать   |    [  ] 
Наркоманом он был, это факт. И, без сомнения, человек, не принимавший наркотиков, никогда не написал бы "Убик" и "Сдвиг времен". Ну никак!
С другой стороны, есть еще Роджер Желязны, который наркоманом не был, но порой выдавал такой бред... "Глаз Кота", "Мост праха" и местами "Двери в песке".


миротворец

Ссылка на сообщение 20 сентября 2005 г. 22:17  
цитировать   |    [  ] 
Интересно, а рассказы Дика издадут? Вроде бы права на его издание в России принадлежат изд-ву "Амфора" или как? Может кто знает?
–––
(Из известного мультфильма)
- А за что? - Просто так!!! :)))


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 сентября 2005 г. 23:47  
цитировать   |    [  ] 
Один сборничек рассказов Дика издан — Сохраняющая машина.


миротворец

Ссылка на сообщение 23 сентября 2005 г. 15:38  
цитировать   |    [  ] 
Да, но там всего 14 рассказов.:-((( А хочется большего. Ну например как сборники рассказов в "Шедеврах фантастики" от ЭКСМО.
–––
(Из известного мультфильма)
- А за что? - Просто так!!! :)))


активист

Ссылка на сообщение 23 сентября 2005 г. 23:46  
цитировать   |    [  ] 
t — а Вы скрытый наркоман, я смотрю........:-D:-D:-D
–––
Пришёл. Увидел...Наследил!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 сентября 2005 г. 00:37  
цитировать   |    [  ] 

цитата tevas

Да, но там всего 14 рассказов.

Зато какие рассказы! Половина — шедевры.
Одни "Ветеран войны" и "Военная игра" чего стоят.
А вообще, от такого сборничка как в "Шедеврах фантастики" от Эксмо и я бы не отказался.
Как раз для таких рассказов.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 сентября 2005 г. 10:34  
цитировать   |    [  ] 
Из рассказов я у Дика читал только "Вторая модель". Веселая штучка...


активист

Ссылка на сообщение 27 июля 2007 г. 01:46  
цитировать   |    [  ] 
Вот вопрос а вы сами галюциногены пробовали, а если да, тогда только один ответ трипы он ловил во сне и на яву, но без безумнейшей фантазии ни скакими наркотиками глюков не поймаешь и стоко бреду наикрутейшего не напишешь
–––
“Мне незачем побеждать. Достаточно сражаться”.-Мэйс Винду


активист

Ссылка на сообщение 30 июля 2007 г. 17:46  
цитировать   |    [  ] 
интересная тема. а почему не спрашиваете "помогало ли NN то, что он был алкоголиком/педофилом/музыкантом/инженером/идиотом". Бредбэри, вроде как тоже наркоманил, однако про него как-то забывают все время. причем тут вообще наркота? наркота есть допинг, в коем нуждаются гении обыкновенные, но не причина гениальности. постановка вопроса некорректна абсолютно.
–––
Варечка, жизнь моя, где ты?


активист

Ссылка на сообщение 30 июля 2007 г. 21:05  
цитировать   |    [  ] 
вполне корректный и правильный вопрос ведь сильные галюценогены коим является лсд помогают раздвинуть рамки фантазии и ярче увидеть другие миры в твоей голове используя твою фантазию и это естественно помогает всем творческим людям но не только в этом еще помогает уйти от проблем и подрывает здоровье но это для гением вообще не важно они пришли чтобы творить
–––
“Мне незачем побеждать. Достаточно сражаться”.-Мэйс Винду


магистр

Ссылка на сообщение 30 июля 2007 г. 23:59  
цитировать   |    [  ] 
да
–––
Снятся ли андроидам электроовцы?


миротворец

Ссылка на сообщение 31 июля 2007 г. 00:32  
цитировать   |    [  ] 

цитата Snowblind

постановка вопроса некорректна абсолютно.

Скорее меня волнует больше, что толкает таких людей как Дик к наркотикам... А с другой стороны не пройди автор через все это, не было бы "Помутнения" и ещё порядка произведений. Грустно.


авторитет

Ссылка на сообщение 31 июля 2007 г. 07:25  
цитировать   |    [  ] 
2 mase:

> сильные галюценогены коим является лсд помогают раздвинуть рамки фантазии и ярче
> увидеть другие миры в твоей голове использ

Дик принимал не LSD, а сильнодействующие стимуляторы. Когда писал по три-четыре романа в год. Это ему, безусловно, помогало -- не попасть в долговую яму. :-)))
–––
Член, нарисованный на гараже, — это непристойно и похабно, однако не пошло. Пошло — это кошечка на иконке в ЖЖ.


авторитет

Ссылка на сообщение 31 июля 2007 г. 11:26  
цитировать   |    [  ] 
Да8:-0
–––
не только думай, но и бездумствуй


миротворец

Ссылка на сообщение 31 июля 2007 г. 11:30  
цитировать   |    [  ] 

цитата Snowblind

интересная тема. а почему не спрашиваете "помогало ли NN то, что он был алкоголиком/педофилом/музыкантом/инженером/идиотом".
:-))):-)))
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"
Страницы: 12    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Считаете ли вы, что Филипу К. Дику в работе помогало то, что он был наркоманом?»

 
  Новое сообщение по теме «Считаете ли вы, что Филипу К. Дику в работе помогало то, что он был наркоманом?»

тема закрыта!



⇑ Наверх