Эволюция человечества как ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Эволюция человечества как вида. Куды пойдем-то?»

Эволюция человечества как вида. Куды пойдем-то?

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 7 ноября 2007 г. 18:09  
цитировать   |    [  ] 
А в самом деле. Давайте поразмышляем, как будет развиваться Homo Sapiens как биологический вид? Отдельным проблемам этого посвящены десятки и сотни фантастических произведений. А что если попытаться представить более цельную картину?
–––
«На патриотизм стали напирать. Видимо, проворовались». (М.Е. Салтыков-Щедрин)


миродержец

Ссылка на сообщение 7 ноября 2007 г. 18:13  
цитировать   |    [  ] 
Итак, представляется, что развитие человечества как вида может происходить по следующим направлениям:
1. Естественная эволюция. Весьма вероятный и при этом самый неоптимальный вариант:-(. Почему? Во-первых потому, что естественное эволюционное изменение происходит в огромные сроки — миллионы и миллионы лет. Такого времени у человечества как цивилизации просто может не оказаться по элементарным причинам перенаселения, экологической катастрофы и тд и тп. Во-вторых, естественное эволюционное развитие не даст человеку ничего принципиально нового в его возможностях. Ну, станем жить чуть дольше, чуть лучше слышать и видеть, возможно станут развиваться какие-то экстрасенсорные способности (что в условиях естественной эволюции далеко не факт)... Так что — не очень-то внушает:-))).

2. Киборгизация. Очень и очень вероятный вариант. Собственно, он уже начинает воплощаться (искусственные заменители органов, электронно-механические протезы с обратной связью), а с бурным развитием нанотехнологий обещает и очень радикальные возможные изменения. Хорош этот вариант или нет? Как всегда, все будет зависить от нашего чувства меры. Что-либо предсказать — затруднительно.

3. Генно-инженерная эволюция. Менее вероятна как цельный вариант (прежде всего из-за устоявшихся уже представлений и страхов по поводу вмешательства в геном), но отдельные достижения биоконструирования несомненно будут использоваться.

4. "Магико-экстрасенсорная" эволюция. Самый фантастический и соответственно нереальный вариант. Был бы (тем более нам, любителям фантастики) наиболее интересен, но... Как ни печально, но по крайней мере в той области вселенной, в которой мы обитаем, магия невозможна в принципе (количество измерений и наличие определенных физических правил и констант), а что касается экстрасенсорики, то все упования на скрытые возможности нашего организма, мне лично кажутся черезчур смелыми. Просто потому, что даже будучи возможными, такие способности не могут проявиться одновременно у всего человечества как вида, а значит неминуемо возникновение психократии (хорошо кстати описанное многими фантастами) со всеми вытекающими.

5. Комплексный вариант, включающий в себя все варианты в разной степени. Возможно — наилучший из всех вариантов. Как и все, близкое к идеалу — труднодостижимый. Пожалуй, лишь чуть менее фантастичен, чем четвертый вариант.

А что по этому поводу могут сказать лаборанты?;-)
–––
«На патриотизм стали напирать. Видимо, проворовались». (М.Е. Салтыков-Щедрин)


магистр

Ссылка на сообщение 7 ноября 2007 г. 18:57  
цитировать   |    [  ] 
Больше склонен к теории не эволюции, а деградации. Через определенное время мы всё одно себя угрохаем, и жить остануться только немногие счастливцы (или несчастные). Я верю в откат в псевдокаменный век.
–––
Я бы хотел доказать вам, что я волшебник, но мне нельзя использовать магию вне Хогвартса.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 ноября 2007 г. 18:59  
цитировать   |    [  ] 
Лично я бы за две линии развития, которые пойдут одновременно. Киборгизация (либерализация имплантантов, всех этих механических устройств и тому подобной машинерии) и ...как бы сказать, желание сохранить человечество чистым от имплантантов (это будут как раз те, кто выступает против машинерии)
–––
Мы должны, значит, мы можем!


миродержец

Ссылка на сообщение 7 ноября 2007 г. 19:02  
цитировать   |    [  ] 

цитата albori

Через определенное время мы всё одно себя угрохаем,
Давайте все-таки рассуждать о путях эволюции биологического вида, а не о возможных путях развития социума. Для этого нужна другая тема (кстати где-то она уже есть).
–––
«На патриотизм стали напирать. Видимо, проворовались». (М.Е. Салтыков-Щедрин)


миродержец

Ссылка на сообщение 7 ноября 2007 г. 19:07  
цитировать   |    [  ] 

цитата квинлин

желание сохранить человечество чистым от имплантантов
Не забывайте, что имплантанты имплантантам — рознь8-). Протезы вместо утерянных или отказавших органов — необходимы. Те же нанотехнологии уже в ближайшем будущем смогут насытить организм человека адресно действующими лекарствами, что резко снизит риск побочных явлений при лечении и разных аллергий. Имплантанты же чипов памяти например станут скорее всего жизненно необходимы, поскольку в информационном пространстве ближайшего будущего без них уже просто невозможно будет существовать.
–––
«На патриотизм стали напирать. Видимо, проворовались». (М.Е. Салтыков-Щедрин)


миротворец

Ссылка на сообщение 7 ноября 2007 г. 19:08  
цитировать   |    [  ] 

цитата albori

онен к теории не эволюции, а деградации.
некоторые пояснения, деградация, т.е. условно упрощение — это тоже вариант эволюции. Может быть как биологическая, так, например, чрезвычайно простое строение пищеварительное системы некотрых из организмов, вызывающих глистные инвазии, связано именно с этим. Эволюция — это выработка все большей приспособляемости к условиям окружающей среды. Это ответ на ее изменения. Поэтому деградация будет еще одним эволюционным путем. В фантастике кстати есть описания искусственного упрощения социальной структуры.
Второе довольно важное соображение 2,3 пути, выделенные kon28, не являются биологической эволюции.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 ноября 2007 г. 19:10  
цитировать   |    [  ] 
Я имел в виду не только эти протезы и имплантанты. Сам бы не отказался. Я скорее о чипах, которые могут наладить связь органзима напрямую с компьютером и тому подобные вещи (кажется, один из ученых проводит подобные эксперименты над собой)...
–––
Мы должны, значит, мы можем!


магистр

Ссылка на сообщение 7 ноября 2007 г. 19:15  
цитировать   |    [  ] 
Думаю, будет комплексный вариант

- Генетика даст здоровые органы. Например здоровые зубы, или выращиваемые при необходимости заново. Медленное старение организма в целом
- Киборгизация при невозможности вырастить необходимый орган или улучшение возможности имеющихся в конкретном случае. Например зрение в инфракрасных лучах или встроенный микроскоп-бинокль — каждому не нужен, а разведчику или, например, полевому хирургу необходим.
- "Магико-экстрасенсорная" эволюция. Скорее всего человечество продвинется и в этом направлении. Но при этом думаю не каждый отдельный человек, а в соответствии с предрасположенностью — кто-то будет обладать телепатией, кто-то телекинезом, а кто-то вообще бесталантным останется.


миродержец

Ссылка на сообщение 7 ноября 2007 г. 19:16  
цитировать   |    [  ] 

цитата suhan_ilich

2,3 пути, выделенные kon28, не являются биологической эволюции.
Да, конечно. В своем чистом виде — не являются. Однако например я как-то читал, что те же чипы памяти могут с большой долей вероятности так "подстегнуть" работу человеческого мозга, что мозгу придется задействовать "спящие резервы", человеком не используемые. А это — уже элемент эволюции биологической. То же самое и к генной инженерии. К чему могут привести эксперименты над геномом — пока совершенно непонятно. Но уже сама возможность вторжения в геном предполагает... Это уже естественно не эволюция, а революция:-(:-)))
–––
«На патриотизм стали напирать. Видимо, проворовались». (М.Е. Салтыков-Щедрин)


миротворец

Ссылка на сообщение 7 ноября 2007 г. 19:25  
цитировать   |    [  ] 
kon28 думаю имеет место некоторое разногласие в терминах, биологическая эволюция в моем понимание основана на естественном отборе, т.е. соответствие пятому из выделенных Вами путей.
Для того, чтобы сделать чипы памяти вначале надо хотя бы одну полноценную теорию памяти создать;-)


миродержец

Ссылка на сообщение 7 ноября 2007 г. 19:35  
цитировать   |    [  ] 

цитата suhan_ilich

биологическая эволюция в моем понимание основана на естественном отборе
Верно, но только лишь потому, что до сих пор других аспектов влияния на биологию человека не существовало. А теперь они появляются или же появятся в будущем. Что же, влияние на человека будет, отбор, уже не только естественный, но и искусственный возможно будет, а мы так и будем говорить о только лишь эволюции путем отбора естественного?
Тут пожалуй есть над чем задуматься:-))).
–––
«На патриотизм стали напирать. Видимо, проворовались». (М.Е. Салтыков-Щедрин)


миротворец

Ссылка на сообщение 7 ноября 2007 г. 19:37  
цитировать   |    [  ] 
Во всём мире будет 5 вариант, в России каждый по отдельности.
–––
…fresh poison each week


миродержец

Ссылка на сообщение 7 ноября 2007 г. 19:39  
цитировать   |    [  ] 
Кстати, даже если опустить все вышеприведенное, как быть с уже реальными на сегодня факторами, не соотносящимися с естественным отбором? Имеется в виду влияние техногенной среды, изменение сроков жизни под воздействием современной фармацевтики, резкое (за каких-то два-три поколения) увеличение роста у азиатских народов под влиянием проникновения европейских продуктов и тд.
–––
«На патриотизм стали напирать. Видимо, проворовались». (М.Е. Салтыков-Щедрин)


миротворец

Ссылка на сообщение 7 ноября 2007 г. 19:44  
цитировать   |    [  ] 

цитата kon28

х пор других аспектов влияния на биологию человека
Не совсем так, искусственный отбор активно пытались организовывать, смотрите дискуссию в теме про медицину с Ny. Нацистская Германия, Сингапур. Так что давайте мухи (естественный отбор) отдельно , котлеты (искусственный отбор) отдельно, а говорим о чем то третьем, что не совсем к отбору имеет отношение, а скорее целенаправленому изменению человечества. В этом плане кибернизация вобще имеет слабое отношение к чему то биологическому. Особенность данного пути в том, что изменения не будут передаваться генетически.


миродержец

Ссылка на сообщение 7 ноября 2007 г. 20:09  
цитировать   |    [  ] 

цитата suhan_ilich

искусственный отбор активно пытались организовывать, смотрите дискуссию в теме про медицину с Ny. Нацистская Германия, Сингапур.
Я все это прекрасно знаю;-). Просто эту тему даже не хочется обсуждать, настолько все ясно для нормального человека. И речь не об этом конечно. Терминология наверное неудачна, но разве не искусственный отбор —

цитата

изменение сроков жизни под воздействием современной фармацевтики
. Ведь хорошее лечение доступно далеко не всему человечеству. Значит, естественным этот элемент отбора назвать уже нельзя, хоть он и не оформлен как политический императив:-(. А постепенное исчезновение из генотипа человечества рыжеволосых (тоже где-то об этом читал)? Причинами считают техногенные факторы, в частности, наличие в воздухе большого количества вредных веществ. И тд и тд
–––
«На патриотизм стали напирать. Видимо, проворовались». (М.Е. Салтыков-Щедрин)


философ

Ссылка на сообщение 7 ноября 2007 г. 20:13  
цитировать   |    [  ] 


миродержец

Ссылка на сообщение 7 ноября 2007 г. 20:21  
цитировать   |    [  ] 

цитата Paf

похоже
Похоже, но там — противопоставление "или-или". А мы тут размышляем, куды иттить-то:-D И главное, как и на фига:-))).
–––
«На патриотизм стали напирать. Видимо, проворовались». (М.Е. Салтыков-Щедрин)


миротворец

Ссылка на сообщение 7 ноября 2007 г. 20:29  
цитировать   |    [  ] 
kon28 Не :-), это не укладывается в определение искусственного отбора, это отбор зерен от плевел по каким то нужным человеку или любому другому разумному виду признакам. ;-)

цитата kon28

А постепенное исчезновение из генотипа человечества рыжеволосых
вроде это гомозиготы по рецессивному гену, которые встречаются только среди европеоидов. Так что об окончательном исчезновении не стоит волноваться :-))).


магистр

Ссылка на сообщение 7 ноября 2007 г. 20:30  
цитировать   |    [  ] 

цитата

А мы тут размышляем, куды иттить-то И главное, как и на фига


Ну если так то я предлагаю никуда не ходить и оставить всё как есть. Худо бедно проживем. Привыкли уже.
–––
Я бы хотел доказать вам, что я волшебник, но мне нельзя использовать магию вне Хогвартса.
Страницы: 1234567    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Эволюция человечества как вида. Куды пойдем-то?»

 
  Новое сообщение по теме «Эволюция человечества как вида. Куды пойдем-то?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх