Эволюция человечества как ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Эволюция человечества как вида. Куды пойдем-то?»

Эволюция человечества как вида. Куды пойдем-то?

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 7 ноября 2007 г. 20:49  
цитировать   |    [  ] 

цитата suhan_ilich

это не укладывается в определение искусственного отбора
Ну, да и фиг с ним:-D, если не укладывается. Главное — уже меняемся, причем с приличной скоростью, опережающей скорость изменений путем "классической" естественной эволюции на много порядков.
Опять же, читал как-то, что всего-то лет 100-150 понадобится, чтобы среднестатистический европеец имел рост 185 см (сегодня — 172-174) и 44 размер ноги (сегодня 42). Если учесть, что со средних 160 см в 14-15 веке до сегодняшних 174 мы росли больше 500 лет, экспонента — налицо (точнее на позвоночник:-)))). То же самое и со средней продолжительностью жизни. Естественно, эти изменения еще нельзя причислить к радикальным, "однако тенденция" наводит на размышления???. А если к этому еще и подключится генная инженерия и нанотехнологии, коктейль может получиться совершенно убойный:-D.
–––
«На патриотизм стали напирать. Видимо, проворовались». (М.Е. Салтыков-Щедрин)


миродержец

Ссылка на сообщение 7 ноября 2007 г. 21:13  
цитировать   |    [  ] 

цитата kon28

Опять же, читал как-то, что всего-то лет 100-150 понадобится, чтобы среднестатистический европеец имел рост 185 см (сегодня — 172-174) и 44 размер ноги (сегодня 42). Если учесть, что со средних 160 см в 14-15 веке до сегодняшних 174 мы росли больше 500 лет, экспонента — налицо (точнее на позвоночник)
Ну, тут есть пределы. Прежде всего, мы уже столкнулись с огромным количеством проблем, связанными с ростом. Первая, что приходит на ум — повальный остеохондроз. На определённом этапе, рост человечества замедлится ( и чем скорее — тем лучше). Кроме того, рост связан с качеством жизни. Оттого и экспонента. А вообще то, будущее человечества выглядит пессимистично (на мой взгляд). Растущие в геометрической прогрессии экологические проблемы, использование генетически модифицированных продуктов (последствия употребления в пищу которых, практически не изучено), озоновые дыры, и т.п. Всё это, наводит на грустные мысли.


магистр

Ссылка на сообщение 7 ноября 2007 г. 21:22  
цитировать   |    [  ] 

цитата mastino

Прежде всего, мы уже столкнулись с огромным количеством проблем, связанными с ростом. Первая,


Самая главная проблема роста — это потолки 2.5м


миродержец

Ссылка на сообщение 7 ноября 2007 г. 21:25  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kurok

Самая главная проблема роста — это потолки 2.5м
Не, это проблема отсутствия денег на квартиру с потолками 3,5 м


философ

Ссылка на сообщение 7 ноября 2007 г. 23:41  
цитировать   |    [  ] 

цитата mastino

использование генетически модифицированных продуктов (последствия употребления в пищу которых, практически не изучены)


Страх перед генетически измененными продуктами совершенно безоснователен. Клубника — тот же генный модификат, а его почему-то никто не боится. Кроме того, перевариваемые желудком вещества по определению не способны встраиваться в геном. Все это обычное не слишком умное пугало для тупого человечества — вроде глобального потепления или астероидной опасности.
–––
http://www.vasilyev.com


миродержец

Ссылка на сообщение 8 ноября 2007 г. 00:00  
цитировать   |    [  ] 

цитата В. Васильев

Страх перед генетически измененными продуктами совершенно безоснователен.
А речь не идёт о страхе. Мы слишком мало знаем о воздействии ГМ продуктов на организм, чтоб бояться. Но существуют полярные мнения по этому вопросу(причём высказываются эти мнения не дилетантами, а учёными) и благодушно -спокойное отношение к этому вопросу, не вполне верно(на мой взгляд)


миродержец

Ссылка на сообщение 8 ноября 2007 г. 00:31  
цитировать   |    [  ] 
Азиатской крови — китайцы, корейцы, индусы, гораздо больше,чем европеидов , почему не учитывать в грядущей истории смешения рас, наций, национальностей. Может новые черты, новых людей,как генотип новой формации даст и чего-нибудь новенькое. Границы стираются, люди путешествуют и т.п. Разумность, же хомосапиенсов зависит только от самих сапиенсов.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 ноября 2007 г. 00:43  
цитировать   |    [  ] 
К сведению, индусы и арабы — по большей части европеоиды.
–––
Одни хотели бы понимать то, во что верят, а другие - поверить в то, что понимают.
С. Ежи Лец


философ

Ссылка на сообщение 8 ноября 2007 г. 05:12  
цитировать   |    [  ] 

цитата kon28

Главное — уже меняемся, причем с приличной скоростью

Вот именно. Посмотрите на современных детей. Однажды, зайдя в школу, увидел учеников выходящих из класса, они были ростом с учителя. Думал, что это 10 или 11 класс. Оказалось шестой. О "взрослой" жизни сегодняшних школьников и говорить нечего.


магистр

Ссылка на сообщение 8 ноября 2007 г. 06:34  
цитировать   |    [  ] 

цитата

Думал, что это 10 или 11 класс. Оказалось шестой. О "взрослой" жизни сегодняшних школьников и говорить нечего.


вот это верно. у меня дочь в 6, так я в шоке. Скоро на её подружек начну заглядываться :-D
–––
Я бы хотел доказать вам, что я волшебник, но мне нельзя использовать магию вне Хогвартса.


миротворец

Ссылка на сообщение 8 ноября 2007 г. 06:52  
цитировать   |    [  ] 

цитата kon28

Опять же, читал как-то, что всего-то лет 100-150 понадобится, чтобы среднестатистический европеец имел рост 185 см (сегодня — 172-174) и 44 размер ноги (сегодня 42). Если учесть, что со средних 160 см в 14-15 веке до сегодняшних 174 мы росли больше 500 лет, экспонента — налицо (точнее на позвоночник). То же самое и со средней продолжительностью жизни. Естественно, эти изменения еще нельзя причислить к радикальным, "однако тенденция" наводит на размышления
Надо учесть статистические флуктуации. Пример с высокими школьниками яркое доказательство. Считаю, что никакой особой тенденции здесь нет. Обычная зависимиость развития фенотипа (черт строения) от условий обитания — чем лучше условия, тем ярче реализуется генотип (базис, определяющий фенотип).

цитата В. Васильев

Кроме того, перевариваемые желудком вещества по определению не способны встраиваться в геном.
Не совсем так. Направлено вполне можно создать вирусойдную нуклеиновую компоненту, способную на молекулярном уровне (даже после переваривания) встроиться в ДНК клетки или митохондрии и внести модификации. Такие вещи сплошь и рядом происходят в природе, только вирусы и вирусойды попадают в организм в большинстве не через пищеварительную систему. Однако никто не мешает провести коррекцию... Вообще же, то что сейчас называют ГМ-продуктами, в биологическом плане представляет не большую опасность, чем естественные продукты, т.к. состоят из тех же веществ.

цитата vp41114

Может новые черты, новых людей,как генотип новой формации даст и чего-нибудь новенькое. Границы стираются, люди путешествуют и т.п.
С учётом того, что люди всегда путешествовали, а расы смешивались, сомнительно, что здесь мы получим что-то новое.

Как эколог, могу сказать, что основной тенденцией в существовании нашего вида почти всегда было стремление к изоляции от условий влияния внешней среды. Мы всегда стремились ослабить удары "молота" естественного отбора. Пытались закрыться любыми средствами. И почти закрылись — создали свою среду обитания "техносферу". Всё это может вести только по эволюционному пути упрощения внешнего строения и сокращения спектра прямых функций организма в экосистеме. Так что некоторые фантасты начала прошлого века, описывающие людей будущего одгоногими (люди перестали много ходить), многорукими (нужно делать много мелких дел сразу) карликами (меньше энергетические затраты на поддержание житзненных процессов) с большой головой (ну уж не от водянки:-)), питающихся таблетками, были не так уж неправы. Вершиной прогностической мысли в подобной фантастике предлагаю считать Сказку про колобка:-))), как наиболее раннее и точное в прогнозе произведение.
–––
Взял надежду сухим пайком, соль со спичками бросил в ранец,
Я готов отправляться в путь - все, что нужно, уже при мне.


миротворец

Ссылка на сообщение 8 ноября 2007 г. 13:30  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ny

так. Направлено вполне можно создать вирусойдную нуклеиновую компоненту,
:beer: не успел ответить вчера на это, P — элементы, S — элементы, вирусы — все они способны встраиваться в генетический аппарат клеток слизистой кишечника, а уж оттуда могут мигрировать по всему организму. Генетические элементы добавленные в некоторые из сортов картофеля для повышения устойчивости к заболеваниям были обнаружены в клетках человека.


философ

Ссылка на сообщение 8 ноября 2007 г. 15:02  
цитировать   |    [  ] 

цитата mastino

Мы слишком мало знаем о воздействии ГМ продуктов на организм, чтоб бояться


А вы можете внятно пояснить — что плохого могут принести ГМ продукты, употребляемые в пищу, и чем они, собственно, отличаются от не-ГМ продуктов?
–––
http://www.vasilyev.com


миротворец

Ссылка на сообщение 8 ноября 2007 г. 15:10  
цитировать   |    [  ] 

цитата В. Васильев

что плохого могут принести ГМ продукты
тут я немного поясню как медик, в данный момент времени, наши знания не позволяют однозначно дать ответ к чему приведет встраивания генетических элементов из ГМ продуктов в геном человека. Возможные осложнения:
- злокачественные опухоли
- заболевания обмена
- рождение детей с генетическими заболеваниями
- нарушения фертильности
- тератогенный эффект


философ

Ссылка на сообщение 8 ноября 2007 г. 15:10  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ny

Кроме того, перевариваемые желудком вещества по определению не способны встраиваться в геном.
Не совсем так. Направлено вполне можно создать вирусойдную нуклеиновую компоненту, способную на молекулярном уровне (даже после переваривания) встроиться в ДНК клетки или митохондрии и внести модификации. Такие вещи сплошь и рядом происходят в природе, только вирусы и вирусойды попадают в организм в большинстве не через пищеварительную систему.


Если я правильно понимаю, компонента полезет в человеческий ДНК еще до того, как будет переварена. Соответственно, речь идет тогда уж не о ГМ-продукте, а о вирусном биологическом оружии, а это уже несколько иная кадриль, нежели модифицированная кукуруза, которую до судорог боится лопух-обыватель.
Кроме того, я хотел обратить внимание общественности, что страх ГМ-продуктов распространяется почему-то только на эксперименты последнего десятилетия примерно. Более ранних продуктов, ту же клубнику, бояться как-то не принято. Этот факт наглядно подтверждает как невежество большинства нелюбителей ГМ-продуктов, так и их стадный инстинкт.
–––
http://www.vasilyev.com


философ

Ссылка на сообщение 8 ноября 2007 г. 15:11  
цитировать   |    [  ] 

цитата suhan_ilich

тут я немного поясню как медик, в данный момент времени, наши знания не позволяют однозначно дать ответ к чему приведет встраивания генетических элементов из ГМ продуктов в геном человека.


У продуктов, которые мы перевариваем, ровно столько же шансов встроиться в наш геном, сколько у старого автомобиля под прессом встроиться в конструкцию пресса.
–––
http://www.vasilyev.com


миротворец

Ссылка на сообщение 8 ноября 2007 г. 15:19  
цитировать   |    [  ] 
В. Васильев Вы не правы, я там выше пояснял об этом. Гены в генотип ГМ продуктов вносят с помощью вирусов или плазмид. И те и те могут успеть "свалить" из продуктов питания, находящихся в пищеварительном тракте, при наличии оболочки шанс на слияние с клетками слизистой и проникновение внутрь есть.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 ноября 2007 г. 15:44  
цитировать   |    [  ] 
Клубника — не ГМ, клубника — гибрид, как и многие другие культуры — естественные и искусственные гибриды. Их получали скрещиванием растений разных видов как правило родственных иногда после получения диплоидов (растений с двойным набором хромосом) для того чтобы преодолеть естественные барьеры.
На вскидку Слива тоже гибрид, только естественный Терн насколько помню с Абрикосом.
–––
Любовь никогда не перестает... ап. Павел
Не указывайте дорогу Любви. отец Олег


миротворец

Ссылка на сообщение 8 ноября 2007 г. 15:46  
цитировать   |    [  ] 
mist Вы как выпусник соответствующего ВУЗа дайте определение, что такое ГМ продукты, а то по моему мы все о разных вещах говорим. Сейчас выяснится, что мул — это ГМ лошадь и т.д..


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 ноября 2007 г. 16:54  
цитировать   |    [  ] 
Когда я учился определения ГМ еще не давали.
Потому собственное определение ГМ-организма это организм, в геном которого искусственно внесен ген изначально не свойственный этому организму и его ближайшим родственникам.
Этот организм отличается от мутантов (наследуемое изменение генома спонтанное или под воздействием внешних факторов) и гибрида (организма полученного путем скрещивания разных близких видов или родов)
В геном растения или первоначально бактерии вносится части генетического кода другого организма. Организма часто не состоящего ни в каком родстве с выше означенным. Геном встраивается в структуру вируса. Вирусологией каюсь даже не интересовался потому сошлюсь на классификацию данную Ny и suhan_ilichем.

Вообще то первыми, насколько я помню, были бактерии, в которые встроили ген ответственный за выработку человеческого инсулина.
Для сельского хозяйства первой всем этим безобразием занималась фирма «Монсанто» изобретатель гербицидов сплошного действия на основе глифосатов (фосфорорганические соединения). Идея была в том что, обрабатывая одним гербицидом можно уничтожить все сорняки, а культура, обладающая геном устойчивости, останется живой. В настоящее время существуют и широко распространены ГМ соя, сахарная свекла, кукуруза, картофель, подсолнечник, хлопчатник, появляются новые растения. Официально их возделывание запрещено на территории Европы, России, Украины (могут возделываться только на изолированных территориях для изучения).
Из конфиденциальных источников в России в середине 90х в отдельных хозяйствах Краснодарского края пытались возделывать ГМ растения. В Тамбовской области в настоящее время до нескольких сот гектар ГМ сои, на Украине в Одесской области до нескольких сот тысяч гектаров.
Вот так исключительно на пальцах и сумбурно.
–––
Любовь никогда не перестает... ап. Павел
Не указывайте дорогу Любви. отец Олег
Страницы: 1234567    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Эволюция человечества как вида. Куды пойдем-то?»

 
  Новое сообщение по теме «Эволюция человечества как вида. Куды пойдем-то?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх