Новые фантастические серии


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Новые фантастические серии»

Новые фантастические серии

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 14 августа 2007 г. 14:08  
цитировать   |    [  ] 
Dimson, все, что сделано иначе или чуть-чуть более качественно прочей прозы. Допустим, великолепный мистический роман "Я тебя убью" Александра Лидина, псевдоисторическая сага "Атаульф" Хаецкой и Беньковского и многое другое...

На сегодняшний день продаваемую серию неформата удалось запустить лишь изд. "Форум" — "Другая сторона". Да и то — сначала изд. допустило КУЧУ ошибок — отсутствие редактуры (Скирюк), перепутанные страницы (Трускиновская) и др. Но они делают лишь книги уже популярных авторов. За все время существование "Другой стороны" изд. приняло лишь, по слухам, две книги молодых писателей... И все.

А сколько их бродит!!!

Если бы "Рипол Классик" и "Северо-Запад" несколько иначе подошли к выпуску неформата, без переизданий (это касается и первых, и вторых) с качественной редактурой (это уже камень в огород "Рипола"), все бы у них было шикарно. А ведь я предупреждал!!! Но меня тогда никто не слушал...:-[
–––
Allt gar I alla fall mycket, mycket bra.


магистр

Ссылка на сообщение 14 августа 2007 г. 14:16  
цитировать   |    [  ] 
В принципе, многие книги той же "Армады", выпускающей мейнстрим довольно качественны (за некоторым исключением). Я думаю, что всё же главное — хороший язык, закрученный сюжет, а не какая-то там неформатность. При жеании в тот же "фантастический боевик" "Армады" можно запихать всё, что угодно.


миротворец

Ссылка на сообщение 14 августа 2007 г. 14:20  
цитировать   |    [  ] 
Действительно, порой "Армада" выпускает любопытные книги. Но это случается крайне редко. То же "Сердце Пармы" Иванова туда явно не попадет. Ни под каким соусом. Да и "Шайтан-Звезда" Трускиновской — то же... Кстати, долгое время никто не верил в продаваемость "ШЗ" Трускиновской, пока томик не сделал "Форум". С тех пор "ШЗ" хотят купить и "Эксмо", и "АСТ". Во всяком случае, так мне было сказано.

"СП" и "ШЗ" — вышли. А "Атаульф" — еще нет. Да и "Гость внутри" Гравицкого and половинка-Бурцева — нет. А вещь хорошая! И другое... многое другое...8-)
–––
Allt gar I alla fall mycket, mycket bra.


магистр

Ссылка на сообщение 14 августа 2007 г. 14:24  
цитировать   |    [  ] 
Я не читал перечисленных Вами книг и поэтому не могу судить об их шансах попасть в серию "ФБ". Но всё же сами издатели очень сильно размыли рамки своих серий и теперь в них можно встретить литературу разного толка. Так что "форматность" или "неформатность" очень относительное понятие.


миротворец

Ссылка на сообщение 14 августа 2007 г. 14:27  
цитировать   |    [  ] 
И еще — честко сказать, меня умиляет позиция многих крупных издательств. Дескать, мы посмотрим, как и какой неформат хорошо продается у других, кто отважится его сделать, а потом перекупим права, найдем эпигонов и забабахаем серию...

А почему бы изночально самим не создать серию для того же русского неформата? А то, что там будет хорошо продаваться, уже оформлять отдельно... в рамках некой новой серии...

Конечно, порой все происходит наилучим образом — та же серия Белянина, коий для 1998 года был неформатом, который и публиковать-то никто не хотел (вроде, Кир Булычев настоял), но это скорее — исключение из правила...%-\
–––
Allt gar I alla fall mycket, mycket bra.


миротворец

Ссылка на сообщение 14 августа 2007 г. 14:28  
цитировать   |    [  ] 
Dimson, не такое уж относительное, как мнится...
–––
Allt gar I alla fall mycket, mycket bra.


миротворец

Ссылка на сообщение 14 августа 2007 г. 14:29  
цитировать   |    [  ] 
И еще, Dimson, лучшие образцы субкультур со временем становятся частью культуры. С неформатом — та же история. Лучшее из неформата со временем становится форматом. О как!^_^
–––
Allt gar I alla fall mycket, mycket bra.


магистр

Ссылка на сообщение 14 августа 2007 г. 14:31  
цитировать   |    [  ] 
Спасибо уважаемый negrash! Я понял Вашу точку зрения и разделяю её практически полностью.


миротворец

Ссылка на сообщение 14 августа 2007 г. 14:32  
цитировать   |    [  ] 
Dimson, пожалуйста. Усегда рад! Вот бы еще кто-нибудь, наконец-то, запустил серию... эх, мечты...8-)
–––
Allt gar I alla fall mycket, mycket bra.


магистр

Ссылка на сообщение 14 августа 2007 г. 14:37  
цитировать   |    [  ] 
Какую именно серию? Мне кажется если назвать её что-то вроде "Русский неформат" — никто не поймёт что это за зверь такой.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 августа 2007 г. 15:01  
цитировать   |    [  ] 
negrash Да, Кир Булычев. Белянинского "Джека, сумасшдешего короля" он..пробил в изд-во.
Dimson Не знаю, могут купить и под такой серией:) если уж у...кажется, у Эксмо есть "Истории истории":)))
Вполне подошло бы что-нибудь вроде "Новой волны". Или "новейшей волны":)))
–––
Мы должны, значит, мы можем!


магистр

Ссылка на сообщение 14 августа 2007 г. 15:16  
цитировать   |    [  ] 
Лично меня любое упоминание о "новой волне" отпугивает.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 августа 2007 г. 15:38  
цитировать   |    [  ] 
А меня- совершенно не коробит. Ведь, всё же, "новая волна" заставила авторов задумываться о стиле, прорабатывать его. А это большой плюс.
–––
Мы должны, значит, мы можем!


магистр

Ссылка на сообщение 14 августа 2007 г. 15:43  
цитировать   |    [  ] 
Дело в том, что сам термин "новая волна" стал слишком заштампованным. Вспомните сколько этих "волн" регулярно на нас выплёскиваются.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 августа 2007 г. 15:47  
цитировать   |    [  ] 
Если с этой точки зрения...То что ж, вполне возможно. Но тогда, по-вашему, не стоит обращать внимания на "новых звёзд НФ"(Ф)? ведь изд-ва часто так рекламируют авторов. Нередко — далеко не зря.
–––
Мы должны, значит, мы можем!


миротворец

Ссылка на сообщение 14 августа 2007 г. 16:05  
цитировать   |    [  ] 
Dimson, если в рамках "АСТ", то в таком же оформлении, как "Альтернатива" с пометкой "Русская" или "Русский сектор"... Или, вообще, без оной... А, вообще, я был бы рад, если бы возобновился выпуск "Магии и реальности" изд. "Северо-Запад"...

квинлин, так все ведь у Белянина началось именно с "Джека"... в плане прозы...
–––
Allt gar I alla fall mycket, mycket bra.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 августа 2007 г. 16:19  
цитировать   |    [  ] 
negrash ну да, я этого и не отрицаю. "Джек " мне понравился. Как и "Меч без имени"...а после...ну, не знаю...то, что Вы так любите"форматом" называть, пошел...
–––
Мы должны, значит, мы можем!


миротворец

Ссылка на сообщение 14 августа 2007 г. 16:35  
цитировать   |    [  ] 
квинлин, такая же фигня. "Меч" и "Джек" мне глянулся, а дальше... все хуже и хуже... посему я бросил читать Белянина... формат's, однако...:beer:
–––
Allt gar I alla fall mycket, mycket bra.


магистр

Ссылка на сообщение 14 августа 2007 г. 16:45  
цитировать   |    [  ] 
Может всё же стоит создать для "Легенды" отдельный топик, а то беседа в этой ветке идёт сразу по куче направлений. Лично я приветствую появление нового издательства на книжном рынке и желаю удачного плавания в бурном море книг.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 августа 2007 г. 17:09  
цитировать   |    [  ] 
negrash :beer:
Dimson Мне кажется, уже кто-то не раз предлагал. В принципе, я готов хоть сейчас открыть...Но вот довольно много..интересных вещей про "Легенду" хранится в этой теме.
–––
Мы должны, значит, мы можем!
Страницы: 123...161718192021    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Новые фантастические серии»

 
  Новое сообщение по теме «Новые фантастические серии»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх