Тирион Ланнистер Бес или ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Тирион Ланнистер – Бес или Гигант?»

Тирион Ланнистер – Бес или Гигант?

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 декабря 2006 г. 10:07  
цитировать   |    [  ] 
На первый и очень поверхностный взгляд – Бес, Мартин с ником угадал. Но стоит взглянуть немного глубже, и понимаешь – перец-то непрост! Ну, начнем что ли по порядку.
Маленький рост, голова неправильной формы, жидкие волосы, разноцветные глаза, кривые ноги – внешность, мягко говоря, неприятная. А ведь роль Тириона – одна из ключевых во всей серии ПЛиО. Да, он урод – но только физически. По сравнению с братом и сестрой карлик предстает перед читателями если не положительным, то уж точно не отталкивающим персонажем. Морально вполне адекватен.
Язык подвешен просто здорово! Еще не встречал персонажа (и не только в ПЛиО), который безо всякой магии, угроз и насилия (при помощи одного только имени Тирион Ланнистер) переманил на свою сторону стольких малоприятных личностей (от наемников до девок легкого поведения). А ведь они запросто могли задушить его голыми руками – физикой Тирион не блещет. Да как только он родил-ся, папочка Тайвин мог выкинуть его из окна (как Джейме – Брана Старка), даже не поморщившись! Ан нет – оставили Думали использовать его в качестве шута (как на свадьбе Джоффри в третьей книге), да только проглядели малость: карлик потихоньку прибирал к рукам источники информации и знал напе-ред все (или почти все) планы родственников. А что не знал – додумывал, благо умом обделен не был.
Мозг работает куда быстрее (без преувеличения) многих персонажей. По этой части Джейме и Серсея с ним рядом не стоят. Джейме вообще зациклился на сестренке. Тонкий ум и дальновидность не раз выручали Тириона.
Когда планы убийства и шутовства эффекта не дали, решили женить Тириона на Сансе Старк. Санса вообще – вся в Талли пошла. Отца убила Серсея и Джоффори, а она до последнего верила им, как наивная дурочка из низшего сословия. У Арьи бы поучилась – та сразу всех Ланнистеров раскусила, хоть и моложе. Тирион предпочитает немного другой тип девушек, а Сансу по-доброму жалеет.
Мстительность Тириона. Вообще нет ее как таковой. Да, он помнит все, но никогда не мстит только для того, чтобы отомстить. Тем же Старкам, например. А вот Тайвин Ланнистер получил стрелу из арбалета очень даже заслуженно. Разберем два эпизода со Старками:
Кинжал, которым собирались убить Брана, действительно принадлежал ему. Но он и не собирался убивать. Понимал, что мальчонке и так досталось. А Джейме пытался. Но с Тирионом подстава не про-шла.
Когда убили Джоффри, подозрение пало на Сансу. И кто ее спас? Карлик Тирион. Правда и ему за убийство отца золота не дадут, но без него Санса и секунды не проживет – слишком правильная и до-машняя девочка. А Тириону не привыкать.
Насчет возможного родства с Таргариенами не знаю, но, скорее всего так и есть, и на это указыва-ет ряд причин:
Как известно, Таргариены хранили чистоту крови и женились на сестрах. Следовательно соитие с не-Таргариенами приводило к появлению на свет «грязных» детей (читай, уродов). Яркий пример – описываемый персонаж – действительно, куда уж хуже-то.
Дерзость необыкновенная. Привычка говорить все в глаза, не заботясь о последствиях – чисто Таргариеновская (вспомним Дени). И с этим ничего не мог поделать даже лорд Тайвин.
Лютоволк Джона Сноу не покусал Тириона на Стене. Почему? Потому что он – единственный Ланнистер, кто не опасен для бастарда. А ведь с Джоффри дело обстояло иначе. Так что доверять надо братьям нашим меньшим. Учитываем здесь и то, что Торрхен Старк ДОБРОВОЛЬНО преклонил колени перед Эйегоном Драконовластным. А если ментальня связь человека и животного достаточно сильна, то они могут обмениваться мыслями и чувствами (Бран в шкуре Лето охотился и действительно чувствовал добычу и вкус крови). А Сноу наверняка знал историю рода Старков.
Про драконов Дейенерис ничего сказать не могу – непонятно, как Тирион попадет к ней. Но если Арья будет у Дени (помните «валор моргулис» и «валор даэхерис»?), то Санса должна найти сестру, что называется по запаху.
Исходя из вышеизложенного, у меня сложилось такое впечатление: Тирион при минимуме предоставленных ему природой средств умудряется получить максимум возможной выгоды. Лично я приписал его к героям, которые несмотря на внешность, вызывают уважение, и у меня он в «плюсе».
–––
VIRI VIRIDE
Фраза "Выбора нет!" иногда означает действительную СВОБОДУ (с) newcomer


новичок

Ссылка на сообщение 26 декабря 2006 г. 16:05  
цитировать   |    [  ] 
Интересно было прочитать — очень развёрнутое, аргументированное мнение :-[ Лично мне линия Тириона понравилась, но не так, как остальные — сейчас объясняю почему. Дело в том, что читать про дворцовые интриги мне всегда было скучновато, в фэнтези я больше всего ценю а) создание и описание новых миров, новых культур и б) батальные сцены. Именно поэтому в "Песнях" мне больше всего понравилась линия Дени (варваров в фэнтези я всегда любил, поэтому описание образа жизни дотракийцев читал с удовольствием), а также все батальные эпизоды (особенно с участием Красного Змея и С. Клигана). Тем не менее, что касается Тириона, то больше всего мне понравился их последний разговор с братом в конце "Бури мечей" — очень сильная сцена. Что ещё нравится в линии Тириона — это его (вернее — Мартина) юмор, особенно, по-моему, в этом плане удалась вторая книга — "Битва королей".


магистр

Ссылка на сообщение 26 декабря 2006 г. 17:55  
цитировать   |    [  ] 
В одном из отзывов мне попалаль выражение "Тирион Ланнистер – БЕСподобен" и с этим я согласен на все 100%.
–––
Потому, что круглая Земля.


магистр

Ссылка на сообщение 26 декабря 2006 г. 17:58  
цитировать   |    [  ] 
На всякий случай посмотрите здесь http://lordsnow.100free.com, я думаю Вам понравится.
–––
Потому, что круглая Земля.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 января 2007 г. 10:17  
цитировать   |    [  ] 

цитата Alvarez

мне больше всего понравилась линия Дени

Для начала спасибо за комплимент.
1.По поводу батальных сцен – 100% за. Но иногда полезно отвлечься и включить смекалку. А так все правильно.
2.по поводу Дени можете посмотреть мою тему «Женщины в мирах фэнтези» и изложить свою точку зрения подробнее. С удовольствием ознакомлюсь. Кстати я сам поддерживаю Дени и все, что с ней связано.
3.Сандор Клиган поначалу не импонировал. Но прочитав эпизоды с его участием внимательнее, понял, почему он так себя ведет. По сравнению с Григором – небо и земля. Оберин Мартелл Красный Змей воздал Горе по заслугам, хоть и погиб сам. Но думаю, бой братьев Клиганов (почти Кличко!) смотрелся бы эффектнее
4Юмор Тириона – это да. Им он владеет лучше, чем любым другим видом оружия. Как говорится, если руки коротки – бей словом.

цитата Ерохин

На всякий случай посмотрите здесь http://lordsnow.100free.com, я думаю Вам понравится

на сайте Ночного Дозора я частый гость и мне там нравится. Пока во всяком случае
–––
VIRI VIRIDE
Фраза "Выбора нет!" иногда означает действительную СВОБОДУ (с) newcomer


авторитет

Ссылка на сообщение 5 января 2007 г. 19:12  
цитировать   |    [  ] 

цитата newcomer

Но думаю, бой братьев Клиганов (почти Кличко!) смотрелся бы эффектнее

С большой вероятностью, этот бой мы ещё увидим. Слегка смущает только то, что, согласно пророчествам, исход его должна решить Санса.

цитата

4Юмор Тириона – это да.
На самом деле, это фамильный юмор. Джейме в третьей книге и Серсея в четвёртой острят точно в том же стиле. Если приплюсовать к этому ещё и Дженну Фрей — становится ясно, что всё это восходит непосредственно к Ланну Умному. Вот только на Тайвине в этом смысле природа отдохнула. Что поделать — "у носорога слабое зрение, но это не его проблемы" (c)


философ

Ссылка на сообщение 5 января 2007 г. 22:09  
цитировать   |    [  ] 

цитата

С большой вероятностью, этот бой мы ещё увидим. Слегка смущает только то, что, согласно пророчествам, исход его должна решить Санса.

Как мы его увидим, если они оба умерли?
Насчет Тириона он мне тоже импонирует,и чувствую сыграет еще немоловажную роль. На сколько я понял он после побега отпоавился за узкое море, где наверно повстречается с Дени. Да и вообще Дейенерис будет центральным персонажем в последних книгах ИМХО.
–––
"Уходя на тот свет, гасите этот"
Плакат электрокомпании


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 января 2007 г. 10:36  
цитировать   |    [  ] 
Я тоже так думаю. У нее еще много дел впереди. впрочем, как и у остальных.
–––
VIRI VIRIDE
Фраза "Выбора нет!" иногда означает действительную СВОБОДУ (с) newcomer


миротворец

Ссылка на сообщение 6 января 2007 г. 15:35  
цитировать   |    [  ] 

цитата Abask

Как мы его увидим, если они оба умерли?
на основание чего делаем такой вывод?


философ

Ссылка на сообщение 7 января 2007 г. 13:41  
цитировать   |    [  ] 

цитата

на основание чего делаем такой вывод?

На основании двух последних книг:"Буря мечей" и "Пир воронов"
–––
"Уходя на тот свет, гасите этот"
Плакат электрокомпании


авторитет

Ссылка на сообщение 8 января 2007 г. 20:04  
цитировать   |    [  ] 

цитата Abask

Как мы его увидим, если они оба умерли?
Er. Перечитываем предыдущие тома и проникаемся логикой Мартина. Помнится, Дэвид Линч вкратце сформулировал эту логику как "совы не то, чем они кажутся". Бран с Риком ведь тоже формально умерли, ы? А на самом деле всё оказалось гораздо хитрее.
На данный момент, совершенно очевидно, что Гора был воскрешён мейстером Квиберном — в виде андеда или в виде голема, это вопрос специфический.
Что ж касается младшего брата, это не так однозначно. Однако надо заметить, что свидетель — настоятель монастыря — утверждает, что Пёс умер, но нигде не говорит, что умер Сандор Клиган. Если вспомнить, что параллельно он рассказывает о собственной смерти после битвы при Трезубце — это наводит на некоторые размышления. Плюс ещё некоторые говорящие детали, поиск которых я оставляю на усмотрение читателя.


миротворец

Ссылка на сообщение 8 января 2007 г. 20:11  
цитировать   |    [  ] 
TheMalcolm :beer: ваши выводы совпадают с моими


авторитет

Ссылка на сообщение 8 января 2007 г. 20:44  
цитировать   |    [  ] 

цитата suhan_ilich

TheMalcolm ваши выводы совпадают с моими
Ну, если честно, то это не вполне мои выводы. Про Григора — да, я сам догадался, ещё при чтении старых спойлеров к AfFC... кажется, в окночательном тексте это первая или вторая глава Серсеи. Высказывания Квиберна однозначно выдают в нём практикующего некроманта.
А вот относительно Сандора — это уж целиком заслуга www.westeros.org. Точно так же, как я не мог бы без их помощи распознать личность Алхимика. Сам я был склонен думать, что он Варис — до тех пор, пока мне не представили однозначных доказтельств, что это совершенно другой персонаж.


миротворец

Ссылка на сообщение 9 января 2007 г. 17:56  
цитировать   |    [  ] 
Народ! Предупреждайте о спойлерах! А то шли, шли общие рассуждения и вдруг — нате. Я вот четвертую исчо не читал. Тема мне интересна но заранее узнавать содержание новой книги не хочется.


миротворец

Ссылка на сообщение 9 января 2007 г. 19:22  
цитировать   |    [  ] 
спойлеры

TheMalcolm

цитата TheMalcolm

А вот относительно Сандора — это уж целиком заслуга
а мне показалось, что Сандор лежит на поверхности, странный послушник, которого слушается лошадь Пса, все эти разговоры с настоятелем, наводят на это очень определенно. А Гора, у меня к сожалению подрукой книги нет, ну там пведь прямым тектсом где то говорилось про то, что крики не прекращались, а значит жить будет.
PS А еще просто здорово, что в 4 книге столько связей с Межевым рыцарем

TheMalcolm а про Джона Сноу, что думаете. Чей же он сын? Встречал интересную версию, которая доказывает его родство с Таргариенами.


авторитет

Ссылка на сообщение 9 января 2007 г. 20:01  
цитировать   |    [  ] 

цитата cherepaha

Народ! Предупреждайте о спойлерах! А то шли, шли общие рассуждения и вдруг — нате.

Мои искренние сожаления, но я не знаю, как такого избежать на нетематическом форуме. На чисто мартиновском модеры разделили бы ветки на спойлерные и не спойлерные — а здесь как?..
По крайней мере, я искренне старался не подтверждать свои оценки ссылками на текст. Именно с тем, чтобы новые читатели могли получить удовольствие от самостоятельного поиска этой инфы.
P.S. А книжки в продаже таки нету. Возникает ощущение, что появится она где-то одновременно с выходом aDwD на ангельском. :)


авторитет

Ссылка на сообщение 9 января 2007 г. 21:12  
цитировать   |    [  ] 

цитата suhan_ilich

heMalcolm а про Джона Сноу, что думаете. Чей же он сын?
Гы. Тут и думать неча. Когда я первый раз услышал эту версию, у меня просто челюсть отвалилась. А теперь, по прошествии трёх лет, я не воспринимаю её иначе как доказанный факт.
Вопрос, на самом деле, надо ставить иначе: может ли Дени, будучи бездетна, легализовать Джона как своего наследника? Учитывая, что он старше её на несколько месяцев, это сложнейший юридический казус.


философ

Ссылка на сообщение 9 января 2007 г. 21:21  
цитировать   |    [  ] 

цитата

На данный момент, совершенно очевидно, что Гора был воскрешён мейстером Квиберном — в виде андеда или в виде голема, это вопрос специфический.
Что ж касается младшего брата, это не так однозначно. Однако надо заметить, что свидетель — настоятель монастыря — утверждает, что Пёс умер, но нигде не говорит, что умер Сандор Клиган.

Ну что же, все возможно, я таких анализов делать не привык. Обрабатываю информация, так сказать, по мере поступления. Хотя выводы интересные, очень хочется спросить про Джона Сноу откуда такие предположения,что он связан с Таргариенами?
–––
"Уходя на тот свет, гасите этот"
Плакат электрокомпании


авторитет

Ссылка на сообщение 9 января 2007 г. 21:28  
цитировать   |    [  ] 

цитата Abask

очень хочется спросить про Джона Сноу откуда такие предположения,что он связан с Таргариенами?
Меня попросили не давать спойлеров... но поскольку в данном случае речь идёт о содержании первого тома, я отвечу. Джон — сын Рейгара и Лианны, это однозначно подтверждается текстом. Весь вопрос в том, заключили ли они законный брак.


философ

Ссылка на сообщение 9 января 2007 г. 21:44  
цитировать   |    [  ] 

цитата

Джон — сын Рейгара и Лианны

Хм, не знаю может я невнимательно читал, но не могу припомнить такого в тексте.Хотя ладно надеюся Мартин допишет всю сагу тогда все и узнаем, зачем гадать;-)
–––
"Уходя на тот свет, гасите этот"
Плакат электрокомпании
Страницы: 123    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Тирион Ланнистер – Бес или Гигант?»

 
  Новое сообщение по теме «Тирион Ланнистер – Бес или Гигант?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх