Вопросы Владимиру Васильеву


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Вопросы Владимиру Васильеву»

Вопросы Владимиру Васильеву

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 19 января 2007 г. 00:41  
цитировать   |    [  ] 

цитата kon28

Кроме общения, веселья и выпивки (если судить по отчетам в ЖЖ у Вас и Ваших коллег по цеху), что еще дают Вам конвенты?
В "Звере в каждом из нас" и в "Волчьей натуре" я как-то не уловил Вашего собственного отношения к собакам. Показалось, что сюжетная идея не имела личного оттенка (как например у Дивова в "Мастере собак"). А как вообще с домашним зверьем? Любите, держите?


О конвентах: прежде всего, это возможность разрядиться-зарядиться после работы. В сущности, у писателя жизнь ужасно однообразна: проснулся-чай попил-почитал почту-написал кусок текста-пообедал-посмотрел новости-написал кусок текста-лег спать. И так изо дня в день. После пары месяцев такого графика поневоле взвоешь. Именно поэтому пьянство на конвентах стороннему человеку кажется таким чудовищным и безудержным. И о писателях складывается весьма превратное мнение. А между тем, большинство писателей успевают на конвентах и с агентом пообщаться, и с издателем переговорить, и контракт подписать, и текст продать за рубеж... Много чего. Просто все это, естественно, происходит за закрытыми дверями. Поэтому и складывается впечатление, что фантасты на конвенте только пьют без меры. Уверяю вас: для многих конвент — это прежде всего работа, бизнес. А уж потом развлечение.

О домашних животных: люди делятся на кошатников и собачников. Я — собачник. В свое время держал ньюфаундленда, это вообще моя любимая порода. Увы, разъездной характер жизни не позволяет вновь завести собаку, иначе точно завел бы. А так из живности у меня дома живут шиншиллы. Вообще пара, но на днях родился детеныш, так что сейчас три. В детстве достаточно серьезно занимался аквариумистикой, специализировался на лабиринтовый, в основном на сомиках Coridoras. Пожалуй, все :)
–––
http://www.vasilyev.com


миротворец

Ссылка на сообщение 19 января 2007 г. 05:32  
цитировать   |    [  ] 

цитата ФАНТОМ

Или нет?
Как-то не подумал, что это будет выглядеть резко. Перичитал. Пожалуй резковато. Нашего же уважаемого гостя обидеть не хотел. О чем публично сообщаю.

цитата ФАНТОМ

Надо учиться задавать корректные вопросы.
Будем учиться! Фактически уже учимся.

цитата В. Васильев

Вы снова неверно употребляете термины.
В этот раз не согласен, хотя я сам виноват — полнее писать надо. У меня написанно "брать", а не "использовать". Имелось ввиду "брать за основу". Спасибо, что Вы не стали совсем уж уточнять, а дали ответ, который так хотел получить лихой читатель;-). Ну, что поделать — далёк я от литературы, вот и термины путаю. Однако на самый интересный для меня вопрос Вы забыли ответить. Как появилась мысль написать "Ведьмака из Большого Киева"?
–––
Взял надежду сухим пайком, соль со спичками бросил в ранец,
Я готов отправляться в путь - все, что нужно, уже при мне.


миротворец

Ссылка на сообщение 19 января 2007 г. 10:52  
цитировать   |    [  ] 

цитата В. Васильев

О домашних животных: люди делятся на кошатников и собачников
— Вы забыли о третьих — о тех,кто любит и кошек и собак.:-)
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


философ

Ссылка на сообщение 19 января 2007 г. 16:53  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ny

Как появилась мысль написать "Ведьмака из Большого Киева"?


Собственно, эта мысль была неизбежной. Раз существуют дикие механизмы, значит среди них немало опасных для живых. А раз так — неизбежно найдутся специалисты по обезвреживаню опасных механизмов. Эдакие техноведьмаки. "Стоп-стоп! — подумал я. — Ведьмаки?"
Дальнейшее течение мысли, полагаю, очевидно.
Совершенно точно помню, что размышлял об этом я в поезде Николаев-Киев, ночью, когда почему-то не спалось. Валялся на полке в разрываемой бегущими за оконом огнями полутьме и размышлял.
–––
http://www.vasilyev.com


философ

Ссылка на сообщение 19 января 2007 г. 17:03  
цитировать   |    [  ] 

цитата ФАНТОМ

О домашних животных: люди делятся на кошатников и собачников
- Вы забыли о третьих — о тех,кто любит и кошек и собак.


Все равно что-то одно превалирует. Тем более, что я говорю не о собственно любви к животным, а о складе характера, из чего и вытекает привязанность либо к кошкам, либо к собакам. Вообще это довольно интересный психологический вопрос, но слишком уж сложный.
–––
http://www.vasilyev.com


авторитет

Ссылка на сообщение 20 января 2007 г. 22:22  
цитировать   |    [  ] 
- Будет ли продолжение сотрудничества с А.Громовым на почве альтернативной фантастики (али географии, али истории, али и того, и другого) или любой другой фантастики? По мне так ваше сотрудничество в "Антарктиде On-line" было крайне полезным для обоих:) Я, может быть, покажусь голословным или не объективным, но сотрудничество лишило книжку лишней доли занудства, присущего обоим...
–––
HARDCORE UNITED!!!


авторитет

Ссылка на сообщение 20 января 2007 г. 22:25  
цитировать   |    [  ] 
- Как вы относитесь к творчеству Стивена Кинга, Дина Кунца и им подобным авторам, пишущим триллеры? Вообще к подобной литературе...
–––
HARDCORE UNITED!!!


новичок

Ссылка на сообщение 21 января 2007 г. 19:07  
цитировать   |    [  ] 

цитата В. Васильев

Меня попросили ответить, что я думаю по этому поводу. Я ответил. Если вам это неприятно — это скорее ваши проблемы, чем мои. Пользоваться псевдонимом — все равно что втихаря плевать в соседский суп или воровать из карманов соседей в транспорте. Я к этому отношусь именно так. Вы же вправе не разделять мою точку зрения, которую я, кстати, никому не навязываю.


Да это вообще не проблема :) Я же написал , что это мысли вслух , их можно даже не комментировать. И обидеть В.Васильева боже упаси , чур меня чур :) З.Ы. Так и вижу Марк Твен плюёт в суп Стендалю , а Жорж Санд ворует из кормана у О.Генри ,на глазах изумлённых Мольера ,Джека Лондона и Вольтера   :)


философ

Ссылка на сообщение 23 января 2007 г. 01:18  
цитировать   |    [  ] 

цитата AxoNoff

Будет ли продолжение сотрудничества с А.Громовым


Пока никаких планов нет. Но в будущем вполне может возникнуть новый проект, подразумевающий сотрудничество.
–––
http://www.vasilyev.com


философ

Ссылка на сообщение 23 января 2007 г. 01:19  
цитировать   |    [  ] 

цитата AxoNoff

Как вы относитесь к творчеству Стивена Кинга, Дина Кунца и им подобным авторам, пишущим триллеры? Вообще к подобной литературе...


Вполне нормально отношусь. Меня трудно назвать поклонником Кинга или Кунца, но несколько романов я читал. Экстаза не ощутил, но было интересно.
–––
http://www.vasilyev.com


философ

Ссылка на сообщение 23 января 2007 г. 01:31  
цитировать   |    [  ] 

цитата Hippo

Так и вижу Марк Твен плюёт в суп Стендалю , а Жорж Санд ворует из кормана у О.Генри ,на глазах изумлённых Мольера ,Джека Лондона и Вольтера   :)


Если вы приведете хоть один убедительный аргумент в пользу использования псевдонима вместо реального имени, возможно я и изменю свое мнение.
–––
http://www.vasilyev.com


новичок

Ссылка на сообщение 23 января 2007 г. 03:06  
цитировать   |    [  ] 

цитата В. Васильев

Если вы приведете хоть один убедительный аргумент в пользу использования псевдонима вместо реального имени, возможно я и изменю свое мнение.

А я если вы заметели не настаивал в использование псевдонима и может даже прошёл бы мимо , но формулировка в первом вашем ответе и уж тем более во втором , про суп :) .....меня ,мягко говоря удивило. Такое ощущение , что речь шла о плагиате. Хочется Громову и Ладыженскому быть Олди да ради бога , хочется Мартынчик и Степанову откликаться на Фрая , рад за них безумно. Но что же они и у кого украли ? Ну если только несколько идей позаимствовали, так кто ж без греха? Но это уже другая история и к псевдониму ни какого отношения не имеет.


миродержец

Ссылка на сообщение 23 января 2007 г. 03:36  
цитировать   |    [  ] 

цитата В. Васильев

Если вы приведете хоть один убедительный аргумент в пользу использования псевдонима вместо реального имени

Примеры

1) наличие более известного однофамильца пишущего в том же жанре. Например — тот же Смирнов-Каменистый. (поэтому если я когда нибудь займусь в всерьёз писательством — псевдоним использовать буду). Как вариант — иные нежелательные ассоциации с фамилией.

Твой однофамилец писал далеко не SF/F — но и у тебя был дополнительный способ дистанцироваться — не псевдоним, но краткое имя — Воха.

2) нежелание до поры до времени раскрывать инкогнито автора, основное занятие которого несколько отличается от писательства (Льюис Кэролл) либо пишущего совсем другие вещи и в другом жанре (Акунин)

3) банальная литературная мистификация (Макс Фрай, ван Зайчик) — когда придуманный автор — часть сюжета книги.

4) желание маститого автора попробовать начать всё с нуля (С.Кинг — Бахман, Ромен Гари — Эмиль Ажар).

5) желание скрыть пол автора, например женщина пишущая фэнтези сильно отличающееся от "женского" (имя им — легион :-))))

6) запоминающаяся "торговая марка" для двух постоянных соавторов (обычно с элементами мистификации) Олди, Зорич

и т.д. и т.п.
–––
Весь мой вклад в «Лабораторию Фантастики» лицензирован на условиях CC-BY
(см. «лицензии Creative Commons»)


философ

Ссылка на сообщение 23 января 2007 г. 15:55  
цитировать   |    [  ] 
Прошу прощения, но ни один из вышеприведенных аргументов не кажется мне убедительным.

Имя дается человеку один раз. И если появляются причины скрывать свое единственное имя — ты жил нечестно.
–––
http://www.vasilyev.com


миротворец

Ссылка на сообщение 23 января 2007 г. 16:09  
цитировать   |    [  ] 

цитата В. Васильев

Имя дается человеку один раз. И если появляются причины скрывать свое единственное имя — ты жил нечестно.
— согласен.

А вот как быть,если издательство ставит условием публикации начинающего автора обязательное наличие псевдонима?:-(((
Знаю такие прецеденты...
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


миродержец

Ссылка на сообщение 23 января 2007 г. 18:12  
цитировать   |    [  ] 

цитата В. Васильев

Имя дается человеку один раз. И если появляются причины скрывать свое единственное имя — ты жил нечестно.


Ну а если например я своё имя не скрываю, фамилию в общем то тоже, но стихи и статьи одно время подписывал не той, которая мне досталась от отца, а девичьей фамилией матери. Очень, кстати, распространённый вид псевдонимов. (К.Кинчев, к примеру, копнул свою родословную чуть глубже, но суть та же.) Возможно это и неуважение к своему отцу, но ведь любое уважение надо ещё и заработать. Искренно надеюсь что моим детям будет за что меня уважать (да и фамилии у нас с бывшей женой похоже звучат :-D).

В любом случае (а) имея фамилию Кудрявцев (б) некоторую склонность к сюрреализму
если когда нибудь что нибудь фантастическое до конца допишу — мне нужно будить трижды подумать, прежде чем положить это в сеть подписанное фамилией (либо объяснять каждому читателю, что я Леониду не брат, и не родственник в известном мне колене.)

PS. Знаю как минимум об одном авторе использующем на месте фамилии — отчество. Что и от кого он скрывает?

В конце концов фантаст (да и любой писатель, по сути) выдумывает мир. Почему ему при этом нельзя чуть-чуть додумать мир окружающий его, придумав себе другое имя (или например другой способ наследования фамилии). При этом своё настоящее имя не скрывая (много ты знаешь нераскрытых псевдонимов?). Ведь если в начале книги пишется что это "рукопись найденная _________" нужное вписать — это же, в конце концов, не мошенничество?

цитата ФАНТОМ

А вот как быть,если издательство ставит условием публикации начинающего автора обязательное наличие псевдонима?


Псевдоним то хоть авторский — или маска для негра, негра меняем, маску оставляем?
–––
Весь мой вклад в «Лабораторию Фантастики» лицензирован на условиях CC-BY
(см. «лицензии Creative Commons»)


философ

Ссылка на сообщение 23 января 2007 г. 18:37  
цитировать   |    [  ] 

цитата ФАНТОМ

А вот как быть,если издательство ставит условием публикации начинающего автора обязательное наличие псевдонима?
Знаю такие прецеденты...


Я немало общался с издательствами. Смею заверить: гораздо чаще случается обратная ситуация, когда вместо очередного выдуманного Флореана Гейера предлагают вынести на обложку паспортного Виталия Игнатова. Детская игра в псевдонимы только кажется значимой и солидной. Я по-прежнему рассматриваю это не иначе, чем трусость.
Что же до издательских условий... Не подходят тебе условия — не издавайся, проблем-то...
–––
http://www.vasilyev.com
Страницы: 123    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Вопросы Владимиру Васильеву»

 
  Новое сообщение по теме «Вопросы Владимиру Васильеву»

тема закрыта!



⇑ Наверх