Использование термина ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Использование термина "измерение" в фантастике»

Использование термина "измерение" в фантастике

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 23 июня 2007 г. 13:55  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ny

Тема, кажется, "встала".

Не знаю — почитал дискуссию — и понял, что у людей нет полного понятия (математического), что такое измерение. Один лишь Buente хоть и новичок, а прекрасно в этом разбирается — разве что интуитивно и не может поэтому доходчиво объяснить. Могу посоветовать почитать книгу Мартина Гарднера — Математические Досуги --Глава 12 (Церковь Четвёртого измерения)Глава 12 (Церковь Четвёртого измерения) и Глава 17 (Флатландия) к сожалению в нете я её пока не нашёл, а также статью в Науке и жизни . От себя могу обобщить, что всё относительно: Пятимерный наблюдатель может наблюдать только миры у которых количество измерений меньше или равно 5, все объекты,с измерениями большими 5, сведутся для него к пятимерным объектам. Вопрос о пересечении сам по себе интересный — но например мы — трёхмерные объекты — и если наш мир например пересечётся с другим трёхмерным миром, то пересечением будет плоскость (так же как пересечением прямых будет точка). И если взглянуть на рисунок выше, то станет ясно, что в точке пересечения нарушаются законы физики — так как мы абсолютно равнозначно может пойти и на чёрную линию и на красную линию — чисто случайный выбор и отличить их в этой точке невозможно.
Что же касается параллельных миров в фантастике — то там имеются в виду обособленные трёхмерные миры (не пересекающиеся) соединённые всякого рода порталами, причём ограниченных размеров (что-то я не встречал телепортов в виде плоскости бесконечного размера) то есть как бы искусственно соединённых миров(с точки зрения физики это практически невозможно, но не об этом речь Телепорт). Причём эти миры обычно со схожими законами физики.
уууф немного коряво но если будут вопросы спрашивайте: может быть отвечу
–––
...хотелось бы мне когда-нибудь как-нибудь выйти из дома и вдруг оказаться вверху в глубине внутри и снаружи, где всё по-другому


миродержец

Ссылка на сообщение 23 июня 2007 г. 19:06  
цитировать   |    [  ] 

цитата antc

Один лишь Buente хоть и новичок, а прекрасно в этом разбирается

Одно другому не мешает.
Скажу от себя, как от механика. Время у нас рассматривается как абсолютная координата, стоящая как бы "выше" X,Y,Z. То есть, с точки зрения механика, четвертой осью время быть не может. Тогда предположу, что время является той ниточкой, которая может связывать n-мерные миры. Это если отбросить мат связи n-мерных пространств, где времени нет вообще, а попытаться объяснить мироздание на пальцах.


магистр

Ссылка на сообщение 23 июня 2007 г. 19:31  
цитировать   |    [  ] 

цитата chimera

Время у нас рассматривается как абсолютная координата, стоящая как бы "выше" X,Y,Z. То есть, с точки зрения механика, четвертой осью время быть не может.

а оно и не должно. Для четвёртого измерения надо вводить новую ось, например S. И она будет перпендикулярна всем трём осям. Паралельные миры(трёхмерные) будут распологаться на ней, и отличаться координатами этой оси. При этом другие оси будут отвечать за положение точки в пределах каждого из трёхмерных миров. А совокупность этих миров будет четырёхмерным миром.


миродержец

Ссылка на сообщение 23 июня 2007 г. 23:16  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kurok

а оно и не должно. Для четвёртого измерения надо вводить новую ось, например S. И она будет перпендикулярна всем трём осям. Паралельные миры(трёхмерные) будут распологаться на ней, и отличаться координатами этой оси. При этом другие оси будут отвечать за положение точки в пределах каждого из трёхмерных миров. А совокупность этих миров будет четырёхмерным миром.

По моему, тогда снова возникает неравенство координат: что из себя представляет пространство SXY? Получается это проекции одной плоскости(2D, не обязательно плоскость) в разных мирах, а XYZ — это объем. А по теории мерности пространства равноправны.


философ

Ссылка на сообщение 25 июня 2007 г. 10:46  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kurok

А совокупность этих миров будет четырёхмерным миром.
— совокупность трёхмерных миров вовсе не обязательно будет четырёхмерным миром, она может остаться именно совокупностью миров. А если бы наш к примеру мир оказался четырёхмерным, то в нём бы происходило смешение всех этих миров и с нашей точки зрения они бы были не параллельными мирами, а нашим одним пусть немного странным, но одним.
Вообще наш мир состоит из 7 пространственных измерений — просто 4 измерения — это кольца, размером с несколько электронов — и они проявляются только в микромире.
Чтобы миры были параллельными они должны быть разделены. Поэтому логичнее рассматривать их именно как совокупность миров.

Время — действительно не может служить четвёртой осью — на самом деле время представляют как четвёртую ось только из-за того, что при этом удобнее создавать математические модели. А уж после этого каждый фантаст желает вставить в произведение эту тему.

цитата chimera

что из себя представляет пространство SXY? Получается это проекции одной плоскости(2D, не обязательно плоскость) в разных мирах, а XYZ — это объем

абсолютно верно — измерения (пространственные) равноправны и если бы мы жили в таком мире, то живо бы свихнулись ;-) никаких законов (с трёхмерной точки зрения), ни закона энтропии, ни сохранения энергии, ни сохранения материи. к тому же опять появляется двойственность: мы то можем видеть только трёхмерный срез четырёхмерного мира, а тут этих срезов гигантское количество...

Я лично считаю, что есть множество трёхмерных миров которые "плавают" в пространстве большей размерности, но при этом разделены труднопреодолимой границей. Аналогия иголки (одномерные миры) в банке(3D) с водой (вода — труднопреодолимая граница). Или листы бумаги (2D), проложенные клеёнкой.

:-)))
–––
...хотелось бы мне когда-нибудь как-нибудь выйти из дома и вдруг оказаться вверху в глубине внутри и снаружи, где всё по-другому


философ

Ссылка на сообщение 25 июня 2007 г. 18:41  
цитировать   |    [  ] 

цитата antc

Вообще наш мир состоит из 7 пространственных измерений — просто 4 измерения — это кольца, размером с несколько электронов — и они проявляются только в микромире.
а это что-то новое. можно поподробнее?

Вообще границу 4-х мерного тела можно легко описать функцией трех переменных ( f(x,y,z) ). Это по аналогии с тем, как ф-ия, определенная на плоскости описывает границу 3-х мерного тела.
–––
(Оо)
/ | \ - это ктулх


философ

Ссылка на сообщение 25 июня 2007 г. 20:41  
цитировать   |    [  ] 
http://subscribe.ru/archive/sport.news.te...
Im sorry за ошибку. Измерений не 7, а 11 — это так называемая теория суперструн...
–––
...хотелось бы мне когда-нибудь как-нибудь выйти из дома и вдруг оказаться вверху в глубине внутри и снаружи, где всё по-другому


философ

Ссылка на сообщение 26 июня 2007 г. 08:47  
цитировать   |    [  ] 

цитата antc

интересная статья. Такими темпами скоро дойдем (в смысле человечество) до антигравитации, силовых полей и телепортации. Придется бедным фантастам придумывать что-нить новое.
–––
(Оо)
/ | \ - это ктулх


философ

Ссылка на сообщение 26 июня 2007 г. 11:29  
цитировать   |    [  ] 
–––
...хотелось бы мне когда-нибудь как-нибудь выйти из дома и вдруг оказаться вверху в глубине внутри и снаружи, где всё по-другому


миродержец

Ссылка на сообщение 21 сентября 2020 г. 11:00  
цитировать   |    [  ] 

цитата be_nt_all

С лёгкой руки... не знаю уж кого, кого то из американских фантастов 30-х годов под измерениями стали понимать параллельные миры. Когда первый раз увидел — был шокирован.


В первый раз я встретил такое понимание сего термина в книгах Асприна "МИФ". Шокирован не был. Был немного удивлён, никак не мог поверить, что Асприн мог так перепутать:-):-):-)
–––
Зорко одно лишь сердце. Самого главного глазами не увидишь.
Страницы: 12345    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Использование термина "измерение" в фантастике»

 
  Новое сообщение по теме «Использование термина "измерение" в фантастике»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх