Продолжатели про наболевшее


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Продолжатели про наболевшее»

Продолжатели про наболевшее

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 28 июля 2005 г. 18:04  
цитировать   |    [  ] 
Есть ряд авторов как в России, так и за рубежом, которые вместо того, чтобы создавать свои миры, используют чужие, из набивших оскомину примеров Сага о Конане, трилогия, а в обозримом будущем возможно тетралогия Перумова о Средиземье. Иногда продолжатели очень трепетно относятся к миру предшественников (Де Камп очень вдумчимо и тщательно дорабатывал мир Говарда), а иногда начинают топтаться грязными ногами (После прочтения книги "Спутники Волкодава" у меня остался очень неприятный осадок, который Молитвин значительно усилил своими последующими книгами). Как вы относитесь к такому явлению?


философ

Ссылка на сообщение 28 июля 2005 г. 18:14  
цитировать   |    [  ] 
Эти произведения не читала, однако, могу примерно представить... Не знаю, я никак не отношусь или отношусь противоречиво. Если списанная версия лучше, то нормально... (однако такое бывает очень, очень редко) если же хуже, то меня это бесит>:-| А дорабатывание вообще-то жутко бесит. Как другой автор может не то что лучше написать, а впринципе продолжить произведение. Это фанфик какой-то!!!
–––
Хотите устроить Конец Света? Спросите меня как!


философ

Ссылка на сообщение 28 июля 2005 г. 18:17  
цитировать   |    [  ] 
Как к неизбежному злу. Дело в том, что многие начинающие авторы начинают именно с фантазий на тему существующих миров. Кому фантазии не хватает, кому уверенности, у кого-то — просто само собой, когда еще автор и не собирался стать профессионалом. Т.е. это неизбежно было и будет. С другой стороны, некоторые продолжатели вполне даже читабельны.

Я думаю, что опять же, само собой получится, что успешные миры будут ветвиться с помощью разных авторов до бесконечности. Это слишком естественно, это проще, и это стимулируют издатели. Если не влезут какие-нибудь копирайты. Что считаю еще большим злом.


философ

Ссылка на сообщение 28 июля 2005 г. 18:22  
цитировать   |    [  ] 

цитата volkman

начинающие авторы начинают именно с фантазий на тему существующих миров

Угу... у самой такое когда-то было, хотелось чего-то написать в стиле фетнези, но получался плагиат, поэтому бросила.

цитата volkman

С другой стороны, некоторые продолжатели вполне даже читабельны.

Да, например Таня Гроттер вполне адекватно написана, при этом имеет собственные клевые фишки:cool!:
–––
Хотите устроить Конец Света? Спросите меня как!


философ

Ссылка на сообщение 28 июля 2005 г. 18:25  
цитировать   |    [  ] 
2volkman

простите, я не понял, вы считаете копирайты злом?


философ

Ссылка на сообщение 28 июля 2005 г. 18:35  
цитировать   |    [  ] 

цитата

простите, я не понял, вы считаете копирайты злом?


Не вообще. Это понятие только устанавливается... Мне бы скорее хотелось, чтобы все пошло по более мягкому сценарию. Как в чисто научной литературе — обозначай источник и работай дальше до упаду. При этом источник не имеет права запретить свободных последователей, но имеет право отслеживать ссылку на себя. Все сказанное касается только художественной литературы, конечно. В других областях... офтопик, очевидно.


активист

Ссылка на сообщение 28 июля 2005 г. 18:38  
цитировать   |    [  ] 
Ох уж эти продолжатели...>:-|
Я не имею ввиду нормальных,самодостаточных авторов,уважающих оригинал,о котором они берутся писать.
Речь идет о тех,кто лишен таланта как такового и смеет при этом так извращать описываемый мир,что читатели,имевшие несчастье взять в руки такой опус,потом как от огня бегут и от оригинала,по которому написано такое"продолжение".
Вот в чем беда...:-(
Ведь нет вопросов к Де Кампу,К.Э.Вагнеру,Д.М.Робертсу(речь о САГЕ о КОНАНЕ)
Но есть щелкоперы...Одно имя которых воспринимается как ругательство.
Не буду огорчать читающих перечислением таких "пИсателей".
Любопытствующих могу отослать на сайт "САГА О КОНАНЕ",там в форуме есть соответствующие темы,где все детально разобрано и все названы своими именами.>:-|


философ

Ссылка на сообщение 28 июля 2005 г. 18:59  
цитировать   |    [  ] 
Ну так все и становится на свои места. Я не удивлюсь, если имена "щелкоперов" не скажут мне ничего. Здесь важно помнить, что хорошие побеги вырастают особенно удачно на навозе.


миротворец

Ссылка на сообщение 28 июля 2005 г. 19:06  
цитировать   |    [  ] 
Без де Кампа мы бы вообще почти наверняка не знали о Конане, который так и затерялся бы в древних журнальных подшивках.
–––
Кто-нибудь, сделайте что-нибудь! Это приказ!


активист

Ссылка на сообщение 28 июля 2005 г. 19:07  
цитировать   |    [  ] 
Nog,:beer:

Говард — вне конкуренции.Как бы ни изголялись "альтернативщики"...:-)))


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 июля 2005 г. 20:13  
цитировать   |    [  ] 
Мюллер, Говард "вне конкуренции" только с учетом того, что Де Камп его:
1. Издал рассказы Говарда
2. Дописал кучу рассказов по черновикам Говарда
3. Дописал свои рассказы, закрывающие белые пятна в жизни Конана
4. Популяризовал собственно героическую фэнтези и Конана в первую очередь...


философ

Ссылка на сообщение 28 июля 2005 г. 21:12  
цитировать   |    [  ] 

цитата suhan_ilich

а в обозримом будущем возможно тетралогия Перумова о Средиземье

Не поняла, причем тут будущее? ???
–––
"Я не знаю как жить, если смерть станет вдруг невозможна..." Ю.Ю. Шевчук


миротворец

Ссылка на сообщение 28 июля 2005 г. 21:20  
цитировать   |    [  ] 

цитата Unicorn

Не поняла, причем тут будущее?


Перумов написал пока три книги о Средиземье Эльфисуий клинок, Копье тьмы и Адамат Хенны, он планирует написать приквел к последней книги, т.е. трилогия превратится в тетралогию, кстати он планирует написать еще 2 книги о приключениях тех же героев, но уже Хьерварде
Из обращения Перумова к читателям

16 декабря исполняется 10 лет с того дня, как из типографии вышел первый том "Кольца Тьмы" "северо-западного" издания. 10 лет назад началась моя писательская биография и, клянусь Хедином, это были не самые скверные десять лет. Во всяком случае, мне они нравятся куда больше тех, что пролетели с 1983-го по 1993-ий. И сейчас, оглядываясь на написанное и ненаписанное, я понимаю, что всё-таки был неправ, резко порвав с героями Средиземья. Начиная с "Адаманта Хенны" за мной стали накапливаться долги перед читателями. И именно с него, с "Адаманта" следует начать эти долги отдавать. Несмотря на мои занятия наукой. Несмотря на новые замыслы и проекты. Надо сказать, что весьма существенную роль сыграли и письма читателей, мнения, высказываемые, в частности, на этом сайте. И, глядя на существующий "Адамант", оскальпированный моею собственной рукой, я решил, что настало время возвращать взятое взаймы. Частично (но только частично) я уже начал это делать, когда написал "Тысячу лет Хрофта", но эта повесть пока не опубликована, да и то -- получилась какой-то лапидарной.

Итак, я приступаю к возвращению долгов. И приступил к параллельному написанию "Адаманта Хенны" вкупе с "Небом Валинора" и "Водопадом". Я долгое время отказывался работать над "Водопадом", потому что не видел за приключениями Олмера и его спутников никакой "достойной идеи", а писать "голимые приключения" мне казалось профанацией. Но -- пришло время и появились идеи, как мне представляется, достойные Фолко, Торина, Малыша и остальной компании. И надо оживить давно лежавшие под спудом идеи "Неба Валинора"


философ

Ссылка на сообщение 28 июля 2005 г. 21:27  
цитировать   |    [  ] 
Ну вообще-то с выполнениями обещаний у него всегда тугова-то было, так что подождем... Я так буду рада, если это случится. :-)
А вообще, если по теме, то не вижу ничего плохого в том, что писатели используют чужие миры, если они не заставляют авторов этих миров подстраиваться под себя как в Dragonlance.
А иначе, можно сказать, что Желязны полный отстой, потому как в "Хрониках Амбера" он использует сюжеты других писателей.
–––
"Я не знаю как жить, если смерть станет вдруг невозможна..." Ю.Ю. Шевчук


миротворец

Ссылка на сообщение 28 июля 2005 г. 21:31  
цитировать   |    [  ] 

цитата Unicorn

Ну вообще-то с выполнениями обещаний у него всегда тугова-то было, так что подождем...


обещанного 3 года ждут это как раз про Перумова, сейчас дописывает третию часть Войны мага и новый роман 41 судя по последнему сообщению в его жж


философ

Ссылка на сообщение 28 июля 2005 г. 21:34  
цитировать   |    [  ] 
suhan_ilich
Это точно... Так ведь он пишет хорошо, если по два часа в день...
–––
"Я не знаю как жить, если смерть станет вдруг невозможна..." Ю.Ю. Шевчук


миротворец

Ссылка на сообщение 28 июля 2005 г. 23:43  
цитировать   |    [  ] 
Сперва настороженно отнесся к Перумову и его "Кольцу Тьмы", но, как показало "Следствие", книги достойные и очень интересные... С тех пор на полочке Перумов и устроился.
Главное, чтобы авторы, пытающиеся "продолжить" истории более известных писателей, не посмели исковеркать те миры так, чтобы потом желание читать напрочь пропало.
П.С: Насчет 2 часов — истинная правда... =)


философ

Ссылка на сообщение 29 июля 2005 г. 00:46  
цитировать   |    [  ] 

цитата

Главное, чтобы авторы, пытающиеся "продолжить" истории более известных писателей, не посмели исковеркать те миры так, чтобы потом желание читать напрочь пропало.

Ну это уж как придется. Тот же Перумов больше спорит с Толкиеном, чем продолжает. А спорить тоже глупо запрещать.


философ

Ссылка на сообщение 29 июля 2005 г. 19:45  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ruddy

Сперва настороженно отнесся к Перумову и его "Кольцу Тьмы", но, как показало "Следствие", книги достойные и очень интересные...

Но Перумов не Толкиен:-[:-[:-[
Я думаю, что только автор должен писать продолжения, следствия и прочее, а не кто-то другой, кем бы он ни был!

цитата Psihea

Это фанфик какой-то!!!
:-[ пусть даже будет отлично и интересно, получается все же что-то не то...
–––
Хотите устроить Конец Света? Спросите меня как!


активист

Ссылка на сообщение 30 июля 2005 г. 19:53  
цитировать   |    [  ] 

цитата suhan_ilich

Перумов написал пока три книги о Средиземье Эльфисуий клинок, Копье тьмы и Адамат Хенны, он планирует написать приквел к последней книги, т.е. трилогия превратится в тетралогию, кстати он планирует написать еще 2 книги о приключениях тех же героев, но уже Хьерварде


Ё-моё! Простите за грубость.
Что ж это такое?! Нет, не может Перумов оставить в покое несчастного ослепшего хоббита. Да не побъют меня любители сего писателя, но книга-то посредственная. Сюжет притянут за уши, а о его знаменитых ляпах я уж и не говорю.

ИМХО, писатель берущийся за чужой мир должен:
1. Не нарушать законов мира. То бишь, ежели создаёшь, к примеру, артефакт, действуй осторожно.
2. Не строить из себя гения и признать, что основывается на чужой идее и без неё его произведение не состоятельно.>:-|
Страницы: 1234    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Продолжатели про наболевшее»

 
  Новое сообщение по теме «Продолжатели про наболевшее»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх