Продолжатели про наболевшее


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Продолжатели про наболевшее»

Продолжатели про наболевшее

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 июля 2005 г. 20:35  
цитировать   |    [  ] 
Не совсем та тема, но отвечу за нелюбимого мною Перумова:
1. Законы мира Толкина (3-й эпохи если быть точным) Перумовым не нарушались (эпоха то закончилась), а законы 4-й эпохи, когда действие происходит Толкин не рассказал.
2. Перумов никогда (точнее я такого не помню) не сторил из себя гения, а саоме главное — его продолжение с ИДЕЯМИ книг Толкина не имеет ничего общего.

Это так — для выяснения истины... А книга и вправду никакая, но это не повод заниматься хаяньем не ее литературного содержания, а ее автора.


философ

Ссылка на сообщение 30 июля 2005 г. 22:02  
цитировать   |    [  ] 
Dark Andrew
Спасибо... все правильно сказал :beer:
Не надо настолько критично относиться, посути, к пробе пера.
Не нравится — не читайте... Но навязывать художникам правила, считаю нелепым занятием.:-[
Он же не плагиатом занимается.
–––
"Я не знаю как жить, если смерть станет вдруг невозможна..." Ю.Ю. Шевчук


активист

Ссылка на сообщение 1 августа 2005 г. 14:54  
цитировать   |    [  ] 

цитата Dark Andrew

Мюллер, Говард "вне конкуренции" только с учетом того, что Де Камп его:
1. Издал рассказы Говарда
2. Дописал кучу рассказов по черновикам Говарда
3. Дописал свои рассказы, закрывающие белые пятна в жизни Конана
4. Популяризовал собственно героическую фэнтези и Конана в первую очередь...

Согласен!:beer: И не только Де Камп,но и другие ДОСТОЙНЫЕ продолжатели(их немного,но они есть)
И тем отвратнее смотрятся на их фоне разные "негрыши"(Вы знаете,о ком я>:-|)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 августа 2005 г. 18:06  
цитировать   |    [  ] 
Понятие ДОСТОЙНЫЕ весьма абстрактное — для меня в этом случае — это те, кто вместе с Де Кампом популяризовывал Конана — а их двое — Лин Картер и Бьерн Ниберг. И все...
А остальные Робертсы, Джорданы, Грины + наших немерянных продолжателей я весьма не люблю (ну разве что за исключением Елены Хаецкой).


активист

Ссылка на сообщение 1 августа 2005 г. 18:27  
цитировать   |    [  ] 
Хозяин — барин...На вкус и цвет,как известно..:-)))
Хотя насчет Д.М.Робертса Вы не правы,ИМХО.


активист

Ссылка на сообщение 3 августа 2005 г. 11:10  
цитировать   |    [  ] 

цитата Dark Andrew

1. Законы мира Толкина (3-й эпохи если быть точным) Перумовым не нарушались (эпоха то закончилась), а законы 4-й эпохи, когда действие происходит Толкин не рассказал.

Нарушал он законы. Четвёртая-то эпоха вследсдвии третьей началась и профессор хорошо рассказал, как там дела с магией обстояли. Начнём с того, что весь сюжет высосан из пальца. Назгульские кольца, а? Если копнуть глубже, то там вообще — тушите свет, сливайте воду.

цитата Dark Andrew

2. Перумов никогда (точнее я такого не помню) не сторил из себя гения, а саоме главное — его продолжение с ИДЕЯМИ книг Толкина не имеет ничего общего.


Про гениев, это я не про Перумова, а про вообще.:-) Бывают такие кадры.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 августа 2005 г. 13:10  
цитировать   |    [  ] 
Хм. Насколько я помню ВК и Сильм. нигде не рассазывалось, как обстоят дела с магией в четвертую эпоху. Было сказано, что в конце третьей ушли из мира эльфы (Лориенские) и Истари и их магия вместе с ними.
А по поводу всего остального... многое было додумано, многое противоречит (весь Адамант Хенны, например), но ЗАКОНЫ мира (те что четко были известны) в дилогии "Кольцо тьмы" особо не нарушались.
PS А кто же спорил, что сюжет там никакой... :)


активист

Ссылка на сообщение 3 августа 2005 г. 18:10  
цитировать   |    [  ] 

цитата Dark Andrew

А по поводу всего остального... многое было додумано, многое противоречит (весь Адамант Хенны, например), но ЗАКОНЫ мира (те что четко были известны) в дилогии "Кольцо тьмы" особо не нарушались.
PS А кто же спорил, что сюжет там никакой... :)


У меня уже пальцы чесались, начать перечислять факты вошедшие в противоречие с законами Арды, но если мы сорвёмся в обсуждении конкретного произведения, то выйдем за рамки темы.
На никаком сюжете сошлись и хорошо.:-)


активист

Ссылка на сообщение 5 августа 2005 г. 15:11  
цитировать   |    [  ] 

цитата Dark Andrew

Понятие ДОСТОЙНЫЕ весьма абстрактное — для меня в этом случае — это те, кто вместе с Де Кампом популяризовывал Конана — а их двое — Лин Картер и Бьерн Ниберг. И все...
А остальные Робертсы, Джорданы, Грины + наших немерянных продолжателей я весьма не люблю (ну разве что за исключением Елены Хаецкой).


Тут специально перечитал КОНАНА Д.М.Робертса(еще АЗБУКовское издание,времен раздвоения/развала СЕВЕРО-ЗАПАДА)
ОЧЕНЬ и ОЧЕНЬ неплохо!
По сравнению с кем угодно,ИМХО.
Так что не попадает он под категорию "остальных":-)))

А по немеряной когорте наших "продолжателей" согласен полностью!>:-|


активист

Ссылка на сообщение 7 сентября 2005 г. 15:34  
цитировать   |    [  ] 
В сотый раз берясь за "альтернативных пИсателей САГИ О КОНАНЕ,в сотый раз не могу — плююсь и бросаю,не дочитав.И как только руки не отсохли писАть ТАКУЮ историю Хайбории?
Наверное,я просто ОЧЕНЬ люблю Говарда и последователей классической Хайбории...:-(


миродержец

Ссылка на сообщение 25 февраля 2006 г. 02:05  
цитировать   |    [  ] 

цитата Unicorn

А вообще, если по теме, то не вижу ничего плохого в том, что писатели используют чужие миры, если они не заставляют авторов этих миров подстраиваться под себя как в Dragonlance.
А иначе, можно сказать, что Желязны полный отстой, потому как в "Хрониках Амбера" он использует сюжеты других писателей.
Вот-вот. К АБС что-то никто претензий не предъявляет, хотя они в "Понедельнике" вовсю используют чужих героев и чужие миры.


авторитет

Ссылка на сообщение 21 июня 2006 г. 17:42  
цитировать   |    [  ] 
Позволю высказать свое мнение..
Продолжатели произведений обязательно нужны! Конечно большинство из них напишут низкосортный бред, годный только на макулатуру, но среди них можно встретить действительно хороших мастеров..
Простой пример — Олаф Локнит, который создал свою "альтернативную" историю Конана..
Поэтому, за продолжателей!:beer:
–––
Вы слишком много знаете... Вас отягощает эрудиция


активист

Ссылка на сообщение 24 июня 2006 г. 10:27  
цитировать   |    [  ] 
О Перумове: обговнял отличный мир Толкиена, но это на его совести, то что он рожал в Адаманте Хенны должно было стать основанием для того, чтобы его упрятали в психушку, но видимо гонорар от книги пошел на лапу медикам уже приготовившим смирительную рубашку. :-D Ну наелся человек астрального пургена, ну это его проблемы, так какого он полез в несчастное многострадальное Средиземье и собирается лезть туда опять!? OMFG!!! >:-|
Его продолжение Толкиена было первым "продолжением" с которым я познакомился. Отвратно, после этого предпочитаю с продолжателями дела не иметь. Да, бывает иногда что out of shit a flower grows, но что мешает цветку вырасти, пардон, на собственном навозе!? Так тяжело поразмыслить пару часиков и навалить, entschuldigung, собственную кучу!? Хоть статью Сапковского давай, хотя у самого пана рыльце в пуху по самое не балуйся, но давал он ценные советы будущим пИсателям, за это поручусь!
–––
Я борец за бабло и справедливость! (с) Slayers


философ

Ссылка на сообщение 3 июля 2006 г. 11:44  
цитировать   |    [  ] 
Нужны ли продолжатели? Сложно сказать. Если произведение написанное по чужой вселенной достойное, то это есть гуд. Если же идет просто попытка «прокатиться» на чужом имени и сделать деньжат на этом, а написанное даже для использования в туалете противно – то в топку таких бумагомарателей. Потому как даже плохое произведение, но написанное по собственному миру воспринимается куда лучше. Если автор береться за чужую вселенную – это рискованно.

З.Ы. О трилогии Перумова по Средиземью – ИМХО ниже среднего. Прочие его произведения мне нравятся, а вот от этого тошно.
–––
Два самых главных правила жизни:
1. Не расстраивайся из-за фигни. 2. Все фигня!


авторитет

Ссылка на сообщение 28 июля 2006 г. 15:05  
цитировать   |    [  ] 

цитата Dark Andrew

Не совсем та тема, но отвечу за нелюбимого мною Перумова

Кстати, по поводу Перумова..
На то, что он сделал с Конаном и Хайборией, без слез смотреть не возможно..
Чего стоит один его кобальт.. >:-|
–––
Вы слишком много знаете... Вас отягощает эрудиция


магистр

Ссылка на сообщение 28 июля 2006 г. 18:15  
цитировать   |    [  ] 

цитата

Кстати, по поводу Перумова..
На то, что он сделал с Конаном и Хайборией, без слез смотреть не возможно..
Чего стоит один его кобальт..

Простите, а как Перумов связан с Конаном? ???
–––
Водку наливают возле стен Кремля -
Ты моя Россия, ты моя земля!


авторитет

Ссылка на сообщение 28 июля 2006 г. 20:20  
цитировать   |    [  ] 

цитата necrotigr

Простите, а как Перумов связан с Конаном?

Посмотри здесь..
http://fantlab.ru/work6354
Где-то я видел в нете, где их можно скачать..
–––
Вы слишком много знаете... Вас отягощает эрудиция


магистр

Ссылка на сообщение 28 июля 2006 г. 22:56  
цитировать   |    [  ] 
Ничего себе... Этого даже вроде на официальном сайте его нет...

цитата

Где-то я видел в нете, где их можно скачать..

Спасибо, но это, я думаю, читать не буду))) Еще странно, как у Ника получился такой короткий цикл — всего 3 книги ;-)
–––
Водку наливают возле стен Кремля -
Ты моя Россия, ты моя земля!


авторитет

Ссылка на сообщение 30 июля 2006 г. 06:48  
цитировать   |    [  ] 
Как к жалким и нечтожным породиям на оригинал. Например я читал одну из породий на Гарри Поттера(не смог удержаться) Называется Порри Гаттер. Большего кошмара я не видел... точнее не читал... авторы даже не трудились изменять имена...
Исключение составляет разве что Перумов, хотя я не являюсь ярым поклонником его творчества, я считаю то, что он взял за основу мир Толкиена, никак не повлияло на его книги...
–––
Если в кране нет воды, а в розетки тока - значит ты живешь вблизь Владивостока!


авторитет

Ссылка на сообщение 31 июля 2006 г. 09:49  
цитировать   |    [  ] 

цитата necrotigr

Спасибо, но это, я думаю, читать не буду))) Еще странно, как у Ника получился такой короткий цикл — всего 3 книги

Так наверно здесь уже даже издатели от него отказались! :-)))
–––
Вы слишком много знаете... Вас отягощает эрудиция
Страницы: 1234    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Продолжатели про наболевшее»

 
  Новое сообщение по теме «Продолжатели про наболевшее»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх