Стрит фэнтази это новый ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Стрит-фэнтази - это новый жанр или нет?»

Стрит-фэнтази - это новый жанр или нет?

 автор  сообщение


активист

Ссылка на сообщение 21 ноября 2006 г. 20:13  
цитировать   |    [  ] 
Дочитал вторую книгу Марушкина "Музыка джунглей". Говорят,что он пишет в жанре стрит-фэнтази... Я вот дочитал и чего-то не понял.
Стрит-фэнтези — действительно такой жанр существует или это новый PR-ход? Есть ли что-то, что отличает стрит от городского или это те же яйца только в профиль? Что считать стрит-фэнтази? В чем принципиальное отличие? И кроме Марушкина больше нет никого?


авторитет

Ссылка на сообщение 22 ноября 2006 г. 03:33  
цитировать   |    [  ] 
Может быть, в этих произведениях действие сконцетрировано на улицах и проулках? :-)
–––
"...и через сорок лет бедуин встал на путь отмщения..."


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 ноября 2006 г. 12:53  
цитировать   |    [  ] 
ИМХО — PR чистой воды. еще один вариант городской фэнтези, так сказать, поджанр поджанра.


миротворец

Ссылка на сообщение 22 ноября 2006 г. 13:16  
цитировать   |    [  ] 

цитата Dark Andrew

PR чистой воды
-
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


философ

Ссылка на сообщение 22 ноября 2006 г. 14:40  
цитировать   |    [  ] 

цитата Dark Andrew

поджанр поджанра.
:-))) :beer:
–––
Два самых главных правила жизни:
1. Не расстраивайся из-за фигни. 2. Все фигня!


миродержец

Ссылка на сообщение 22 ноября 2006 г. 14:51  
цитировать   |    [  ] 

цитата Старый Лис

Может быть, в этих произведениях действие сконцетрировано на улицах и проулках?

Стесняюсь спросить, а "бэк-стрит фэнтези" или "хаус-фэнтези" еще не выделили? Что дальше по месту действия? "Аппартмент"? ;-) "Рум"?;-)
–––
Brainy is the new sexy (c)


активист

Ссылка на сообщение 22 ноября 2006 г. 16:48  
цитировать   |    [  ] 
Почитал Марушкина тоже, не знаю точно, сколько у него от урбан-культуры, но на городское фэнтези похоже только очень отдалённо. У него какая-то сборная солянка из городов в виде Бэбилона, можно угадать стёб на Москву и на Питер. Но пишет довольно забавно.


активист

Ссылка на сообщение 24 ноября 2006 г. 14:53  
цитировать   |    [  ] 

цитата Dark Andrew

ИМХО — PR чистой воды. еще один вариант городской фэнтези, так сказать, поджанр поджанра.


Т.е. такого жанра, как стрит-фэнтази, нет и быть не может?
Кажись и городское фэнтази тож был Пиар, просто потом раскрутили, народ к термину привык... всегда ж так делается, кто-то один термин придумал. а потом все юзают.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 ноября 2006 г. 23:40  
цитировать   |    [  ] 
Ну не совсем — у "городского фэнтези" есть очень четкие атрибуты — вряд ли вы отнесете книги Де Линта к какому другому поджанру...


магистр

Ссылка на сообщение 26 ноября 2006 г. 13:45  
цитировать   |    [  ] 

цитата bartimeus

Но пишет довольно забавно.

значит читать уже можно?
–––
Истина мне дороже головы!(с)профессор, "12 месяцев"
В случае бана доступен вк * * * Истина где-то рядом***


активист

Ссылка на сообщение 27 ноября 2006 г. 14:23  
цитировать   |    [  ] 

цитата Dark Andrew

Ну не совсем — у "городского фэнтези" есть очень четкие атрибуты — вряд ли вы отнесете книги Де Линта к какому другому поджанру...


разумеется вряд ли. но типа у стрит-фэнтази есть тож границы, как написано на сайте http://www.marushkin.ru/
"Стрит-фэнтази — новый жанр, образовавшийся на стыке городского фэнтази и стрит-культуры. Полностью выдуманный фэнтезийный мир, состоящий из крутого замеса стеба, неформалных явлений и нелепой, непредсказуемой , сумасшедшей, и потому очень даже узнаваемой истории нашей жизни." :) ух, устал перепечатывать!


миротворец

Ссылка на сообщение 27 ноября 2006 г. 14:30  
цитировать   |    [  ] 

цитата archer

из крутого замеса стеба
:-)))
Если речь пошла об этом,то и ежику понятно,что ничего ,кроме крутого замеса г......а не увидеть.

Знаю нескольких пИсателей,за неимением таланта(пусть даже и графоманского:-D) позиционирующих себя как крутых "стебщиков","мастеров эпатажа" и "революционеров жанра":-)))
При собственной литературной сущности,выражаемой лишь одним понятием — АЦТОЙ.:-(((
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


авторитет

Ссылка на сообщение 27 ноября 2006 г. 23:38  
цитировать   |    [  ] 

цитата ФАНТОМ

Если речь пошла об этом,то и ежику понятно,что ничего ,кроме крутого замеса г......а не увидеть.

:-D Респект. Сразу вспоминаются аннотации на АСТэшных книжках из серии "альтернатива":-D
–––
"...и через сорок лет бедуин встал на путь отмщения..."


активист

Ссылка на сообщение 28 ноября 2006 г. 00:42  
цитировать   |    [  ] 
ну книги вроде ничего, читать можно :) крутого может и правда стеба нет, но так вполне читаемо... я может не все приколы понял :)
так что я не согласен с тем, что книги полный отстой... я все про стрит-литературу спрашивал больше :)


миротворец

Ссылка на сообщение 28 ноября 2006 г. 18:50  
цитировать   |    [  ] 

цитата archer

И кроме Марушкина больше нет никого
-:-)))
действительно,Марушкин — одИн такойo_O
Это называется — "на любителя",причем большого...:-)))
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


активист

Ссылка на сообщение 4 декабря 2006 г. 14:25  
цитировать   |    [  ] 

цитата ФАНТОМ


действительно,Марушкин — одИн такой
Это называется — "на любителя",причем большого...


:) да я не особо любитель, просто на сайте пишут, что он "пионер" типа открыватель жанра, а больше ни про кого не пишут :( я в общем и завел тему, чтоб узнать что за птица эта "стрит-фэнтази" и кто еще пишет в этом жанре если он есть.


миротворец

Ссылка на сообщение 4 декабря 2006 г. 14:40  
цитировать   |    [  ] 
В принципе НЕТ таких книг,для которых бы не нашелся свой читатель.

Как известно,у каждого человека свои тараканы в голове,и поэтому ЛЮБОЙ пишущий — будь то гений,писатель,графоман или просто шизик — найдет родственную душу,которая откликнется рублем на его гениальность или бред.:-)))
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


активист

Ссылка на сообщение 7 декабря 2006 г. 23:56  
цитировать   |    [  ] 

цитата ФАНТОМ

В принципе НЕТ таких книг,для которых бы не нашелся свой читатель.

Как известно,у каждого человека свои тараканы в голове,и поэтому ЛЮБОЙ пишущий — будь то гений,писатель,графоман или просто шизик — найдет родственную душу,которая откликнется рублем на его гениальность или бред.


Это точно! поэтому ценю умелых критиков которые могут точно сказать стоит читать вещь или нет ;)
Страницы: 1    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Стрит-фэнтази - это новый жанр или нет?»

 
  Новое сообщение по теме «Стрит-фэнтази - это новый жанр или нет?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх