Вопросы Владимиру Васильеву


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Вопросы Владимиру Васильеву»

Вопросы Владимиру Васильеву

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 8 января 2007 г. 11:49  
цитировать   |    [  ] 
Один из самых популярных на сегодняшнем постсоветском пространстве писателей-фантастов Владимир "Воха" Васильев любезно согласился ответить на вопросы посетителей сайта. Задавайте свои вопросы. Помните только, что всех и всяческих интерьвью у Владимира Николаевича уже было немало. Так что постарайтесь придумывать вопросы интересные и оригинальные;-).
–––
«На патриотизм стали напирать. Видимо, проворовались». (М.Е. Салтыков-Щедрин)


миротворец

Ссылка на сообщение 8 января 2007 г. 12:26  
цитировать   |    [  ] 
К сожалению, интервью Владимира Васильева никогда не читал, поэтому вопросы следующие:
1. Я сам из города на Неве и меня очень интересует такой вопрос: "После того как вы написали роман "Лик чёрной Пальмиры", многие (недоброжелатели? и не только) могли подумать, что Вы очень негативно относитесь к Питеру и к его жителям. Так ли это на самом деле? Если нет, то откуда (от кого), на Ваш взгляд, идут эти слухи?
2. Как получилось, что Вы стали соавтором Сергея Лукьяненко при написании роман "Дневной дозор"? Вы предложили или он сам? Как вообще работается в соавторстве?
–––
(Из известного мультфильма)
- А за что? - Просто так!!! :)))


философ

Ссылка на сообщение 8 января 2007 г. 21:02  
цитировать   |    [  ] 
Заранее извинюсь, если мой вопрос покажется Вам не тактичным, но потому, как я читал из Ваших произведений только "Дневной дозор" и "Лик черной Пальмиры" возник следующий вопрос:
Среди той части читателей, что знакомы с творчеством Лукьяненко не только по циклу Дозоров, есть не единичное мнение, что "Дневной Дозор" по стилю мало похож на его собственный, даже учитывая то, что он написан в соавторстве с Вами, и это произведение скорее всего написанно полностью Вами и лишь одобренно Сергеем Лукьяненко. Как вы можете это опровергнуть?

И что бы наши вопросы не выглядели совершенно однобоко, задам ряд следующих:
1. Какое издательство вам больше всего "по душе"? Какие были плюсы и минусы в работе с ними?
2. Насколько трудно было пробиваться молодому автору фантастики? Какие преграды встречались на пути?
3. Дарите ли Вы свои книги всем своим знакомым/друзьям/родственникам?
4. Какую свою книгу Вы бы порекомендовали человеку, который не знаком с вашим творчеством и кому ближе НФ и Альтернативная история, нежели Фэнтэзи?
5. Как вам наш сайт, и будите ли вы его посещать после всех тех вопросов, которые я задал? :-))) Может у вас есть замечания к своей биографии/библиографии выложенной на сайте?


миротворец

Ссылка на сообщение 8 января 2007 г. 23:54  
цитировать   |    [  ] 
Очень люблю творчество Васильева, прочитал бОльшую часть того, что вышло из-под его пера. Вопрос у меня следующий:
последнее время Вы, в основном, занимаетесь исключительно самоплагиатом — то есть, эксплуатируете свои старые идеи. Планируется ли в ближайшем будущем появление нового мира?
С уважением, Альберт Гумеров ака Сказочник
–––
Читаю: Лукьяненко "Звездная тень"/Панов "Скопление неприятностей"


магистр

Ссылка на сообщение 9 января 2007 г. 01:25  
цитировать   |    [  ] 
1. Почему ваши книги не имеют концовок? Такой драйв и напряжение, замечальный неотрывающий внимание сюжет и вместо финальной кульминации какой-то пшик от мыльного пузыря? Это я о книгах серии "смерть или слава" в основном.

2. Зачем вы сотрудничаете с vip.km.ru ? Вы поддеживаете их политику против библиотеке Мошкова и других бесплатных сетевых библиотек?

3. А как Вам ваш сетевой фан-клуб?

4. Какая же идея была все же первой — ваши "Сердца и моторы" или не ваш "Лабиринт отражений"? (Кстати, отмечу что идея с переплетением реальностей между этими романами была замечательной! И еще кстати — а вы не знаетет "пароль Падлы" случайно? :)
–––
ϝʟ * Никаких компромиссов, даже перед лицом армагеддона (Роршах)


миродержец

Ссылка на сообщение 9 января 2007 г. 03:54  
цитировать   |    [  ] 
Очень приятно, что есть такая возможность задать вопрос интересному автору) Заранее благодарю за ответы)
1. Нет ли такого желания или отдаленных планов вернуться к миру Дозоров? Либо в качестве соавтора, либо самому как в случае с "Черным Ликом"?
2. Второй вопрос родился в противовес вопросу о Питере. В "Лике" и Киевском цикле просто чувствовалась симпатия к городу Киев. Вы действительно испытываете теплые чувства к Киеву? Какой вообще ваш любимый город?
3. Учитывая занятость как писателя хватает ли времени на прочтение других книг? И если да то кому Вы отдаете предпочтение?
4. Не предлагали ли Вам купить права на экранизацию ваших произведений?
5.Что побудило Вас к столь оригинальной интерпретации цикла Сапковского "Ведьмак"? И не собираетесь ли Вы еще раз вернуться в этот мир?


миротворец

Ссылка на сообщение 9 января 2007 г. 10:30  
цитировать   |    [  ] 
Здравствуйте,уважаемый Автор!

Вопросов столько,что всех и не задать!:-)))
Но вот основные из них:
1.Скоро ли можно будет увидеть продолжение цикла "Война за мобильность" — на мой взгляд,одного из сильнейших в отечественной НФ ?

2.Будет ли продолжение темы Ведьмака из Большого Киева?
И не в виде малой прозы,а в виде полновесных,объемных вещей?

3.Что нового можно ожидать от Вас в стиле fantasy?
По моемУ убеждению,Ваши fantasy-произведения также хороши,как и НФ.

4. Ваши творческие планы — как в ближней,2007 года ,перспективе,так и в дальнейшем?

5.Ну и вопрос,наверное,набивший оскомину: когда же станет известно,ЧТО на самом деле находится в САРКОФАГЕ?;-)


С наилучшими пожеланиями,
                                            Фантом.
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


миротворец

Ссылка на сообщение 9 января 2007 г. 19:47  
цитировать   |    [  ] 
— Удаётся ли Вам, заядлому яхтсмену, походить на яхте после переезда в Москву?
— Не повлияет ли жизнь в столице России на Ваше творчество в том плане, что исчезнет та атмосфера жизне/пиво/дружелюбия, которая так выделяет Ваши книги на фоне других авторов?
— Ну, и насчёт саркофага загадки «Чёрной этафеты» — посмотрим, как Вы выкрутитесь
–––
Котики должны оторжать реальность!
Ja-ja, das ist fantastisch!


философ

Ссылка на сообщение 10 января 2007 г. 03:06  
цитировать   |    [  ] 

цитата tevas

1. Я сам из города на Неве и меня очень интересует такой вопрос: "После того как вы написали роман "Лик чёрной Пальмиры", многие (недоброжелатели? и не только) могли подумать, что Вы очень негативно относитесь к Питеру и к его жителям. Так ли это на самом деле? Если нет, то откуда (от кого), на Ваш взгляд, идут эти слухи?
2. Как получилось, что Вы стали соавтором Сергея Лукьяненко при написании роман "Дневной дозор"? Вы предложили или он сам? Как вообще работается в соавторстве?


1. Питер я действительно не очень люблю. Однако, после книги "Штурмфогель" никто почему-то не счел Андрея Лазарчука фашистом. Не следует переносить мироощущение персонажей на авторов книг.

2. На этот вопрос я уже устал отвечать. Прочел "Ночной Дозор", понравилось, но был не согласен с посылом. Написал свой кусочек от имени темных. Когда Сергей решил писать "Дневной" как-то само собой получилось, что решили писать на пару. Точнее, сначала даже хотели втроем — еще Перумова хотели подключить. Не получилось. Кудрявцеву предложили. Он тоже не смог. В итоге сделали каждый по сольной части и вместе написали третью. Вот и вся история.
–––
http://www.vasilyev.com


философ

Ссылка на сообщение 10 января 2007 г. 03:08  
цитировать   |    [  ] 

цитата Paf

Среди той части читателей, что знакомы с творчеством Лукьяненко не только по циклу Дозоров, есть не единичное мнение, что "Дневной Дозор" по стилю мало похож на его собственный, даже учитывая то, что он написан в соавторстве с Вами, и это произведение скорее всего написанно полностью Вами и лишь одобренно Сергеем Лукьяненко. Как вы можете это опровергнуть?


В "Дневном Дозоре" мной написана вторая часть (Чужой для Иных) и довольно много эпизодов из третьей части, в основном от имени темных. Если прикинуть суммарный объем, в ДД около 55 процентов текста написано Лукьяненко, 45 соответственно мной.
–––
http://www.vasilyev.com


философ

Ссылка на сообщение 10 января 2007 г. 03:13  
цитировать   |    [  ] 

цитата Paf

1. Какое издательство вам больше всего "по душе"? Какие были плюсы и минусы в работе с ними?
2. Насколько трудно было пробиваться молодому автору фантастики? Какие преграды встречались на пути?
3. Дарите ли Вы свои книги всем своим знакомым/друзьям/родственникам?
4. Какую свою книгу Вы бы порекомендовали человеку, который не знаком с вашим творчеством и кому ближе НФ и Альтернативная история, нежели Фэнтэзи?
5. Как вам наш сайт, и будете ли вы его посещать после всех тех вопросов, которые я задал? Может у вас есть замечания к своей биографии/библиографии выложенной на сайте?


1. Я более десяти лет сотрудничаю с издательством АСТ. Поскольку меня все устраивает, ничего менять в ближайшие годы не собираюсь.

2. Поначалу трудно всем. Преграды всегда одни и те же: долго не печатали. Однако я не сдавался и в конечном итоге издателей "прорвало".

3. Дарю.

4. Затрудняюсь ответить. Говорят, что автор понимает в собственных книгах гораздо меньше, чем читатели.

5. Буду, сайт весьма полезный. Библиографию нужно немного подправить, биография немного устарела, но это легко решаемые вопросы.
–––
http://www.vasilyev.com


философ

Ссылка на сообщение 10 января 2007 г. 03:40  
цитировать   |    [  ] 

цитата Сказочник

Очень люблю творчество Васильева, прочитал бОльшую часть того, что вышло из-под его пера. Вопрос у меня следующий:
последнее время Вы, в основном, занимаетесь исключительно самоплагиатом — то есть, эксплуатируете свои старые идеи. Планируется ли в ближайшем будущем появление нового мира?


Это не самоплагиат, это коммерция. Не то чтобы издательство навязывало мне темы и сюжеты будущих романов, но прислушиваться к их желаниям я все равно должен. Что же касается нового мира — ждите новый роман "Сокровище "Капудании" — он уже закончен и скоро выйдет. Совершенно новый текст, не имеющий ни малейшего отношения к прежним.
–––
http://www.vasilyev.com


философ

Ссылка на сообщение 10 января 2007 г. 03:48  
цитировать   |    [  ] 

цитата vad

1. Почему ваши книги не имеют концовок? Такой драйв и напряжение, замечальный неотрывающий внимание сюжет и вместо финальной кульминации какой-то пшик от мыльного пузыря? Это я о книгах серии "смерть или слава" в основном.

2. Зачем вы сотрудничаете с vip.km.ru ? Вы поддеживаете их политику против библиотеке Мошкова и других бесплатных сетевых библиотек?

3. А как Вам ваш сетевой фан-клуб?

4. Какая же идея была все же первой — ваши "Сердца и моторы" или не ваш "Лабиринт отражений"? (Кстати, отмечу что идея с переплетением реальностей между этими романами была замечательной! И еще кстати — а вы не знаетет "пароль Падлы" случайно? :)


1. Ваш вопрос некорректно задан. Корректнее так: "Почему ваши книги не имеют концовок, которые понравились бы мне (ему, ей, им)?" Ответ прост: мои книги имеют концовки, которые нравятся В. Васильеву. Я, к примеру, не считаю, что абсолютно все нужно разжевывать и класть в рот читателю. Такие уж у меня убеждения.

2. Я начал сотрудничать с км.ру за несколько лет до скандала с Мошковым. А поскольку я по натуре консерватор и пока что-либо работает стараюсь ничего не менять, вот и не меняю до сих пор. Ни в каких разборках и судах я не участвовал и не собираюсь. Отношения км.ру и Мошкова это дело исключительно км.ру и Мошкова. От себя могу добавить, что Максим Мошков мой давний приятель и наши отношения на сегодняшний день нисколько не изменились в худшую сторону.

3. Трудно сказать. Фан-клуб давно впал в фазу самодостаточности, людям хорошо и интересно вместе и по большому счету я им не особо-то и нужен. Что с того, что это происходит под флагом "фан-клуба В. Васильева"? Мне не жалко, пусть происходит.

4. А так ли это важно? Когда мы договорились с Лукьяненко о пересечении персонажей, "Сердца и моторы" я уже дописывал, а Сергей только собирался начать "Лабиринт отражений". Это то, что можно сказать наверняка. Пароля я не знаю.
–––
http://www.vasilyev.com


философ

Ссылка на сообщение 10 января 2007 г. 04:04  
цитировать   |    [  ] 

цитата Неферт Зонкель

1. Нет ли такого желания или отдаленных планов вернуться к миру Дозоров? Либо в качестве соавтора, либо самому как в случае с "Черным Ликом"?
2. Второй вопрос родился в противовес вопросу о Питере. В "Лике" и Киевском цикле просто чувствовалась симпатия к городу Киев. Вы действительно испытываете теплые чувства к Киеву? Какой вообще ваш любимый город?
3. Учитывая занятость как писателя хватает ли времени на прочтение других книг? И если да то кому Вы отдаете предпочтение?
4. Не предлагали ли Вам купить права на экранизацию ваших произведений?
5.Что побудило Вас к столь оригинальной интерпретации цикла Сапковского "Ведьмак"? И не собираетесь ли Вы еще раз вернуться в этот мир?


1. К миру Дозоров придется вернуться и Сергею, и мне, ибо таковы законы коммерческого книгоиздания. Могу сообщить, что Сергей дал мне офицальное разрешение живописать мир украинских Дозоров. Однако когда это произойдет — сказать сложно, от Дозоров накопилась усталость, особенно у Сергея. Надо отдохнуть несколько лет.

2. Да, я действительно очень люблю Киев. Люблю и родной Николаев. Люблю Евпаторию и Ялту.

3. Естественно, я читаю книги. Хотя, сейчас, увы, реже, чем раньше. Стараюсь следить за творчеством коллег по перу — в первую очередь Лукьяненко, Громова, Дивова, Сапковского... Всех не перечислишь.

4. Нет, ни разу не предлагали.

5. На первую часть вопроса, как мне кажется, ответить вообще невозможно. Что побуждает людей писать книги? Вы знаете? Я — нет. Тем не менее я их пишу. Что же до ведьмачьего цикла, то он принципиально является открытым: то есть, как только у меня вызревает очередная новелла, она пишется и добавляется к циклу. Закрывать цикл я вообще не собираюсь — зачем?
–––
http://www.vasilyev.com


философ

Ссылка на сообщение 10 января 2007 г. 04:10  
цитировать   |    [  ] 

цитата ФАНТОМ

1.Скоро ли можно будет увидеть продолжение цикла "Война за мобильность" — на мой взгляд,одного из сильнейших в отечественной НФ ?

2.Будет ли продолжение темы Ведьмака из Большого Киева?
И не в виде малой прозы,а в виде полновесных,объемных вещей?

3.Что нового можно ожидать от Вас в стиле fantasy?
По моемУ убеждению,Ваши fantasy-произведения также хороши,как и НФ.

4. Ваши творческие планы — как в ближней,2007 года ,перспективе,так и в дальнейшем?

5.Ну и вопрос,наверное,набивший оскомину: когда же станет известно,ЧТО на самом деле находится в САРКОФАГЕ?


1. Романы из мира "Смерть или слава"-"Черная эстафета"-"Война за мобильность" еще будут. Однако прямой связи с уже написанными текстами скорее всего не будет.

2. Смотрите предыдущий ответ. Возможно, будут и романы о Большом Киеве — в конце концов, почему бы и нет?

3. Новый роман "Сокровище "Капитании" как раз написан в манере фэнтези, не вполне традиционного. Что называется, встречайте!

4. Ох, как же я (да и не только я) люблю/любим вопросы в стиле "Ваши творческие планы" или "Как вы пишете вдвоем?"... Просты планы, просты и очевидны — писать новые тексты, по возможности хорошие. Какие именно — я и сам зачастую затрудняюсь сказать наперед. Какие пойдут.

5. Содержимым саркофага я не интересуюсь и вам не советую — вам прекрасно должно быть известно, что случалось с теми, кто начинал интересоваться. Здоровье дороже.
–––
http://www.vasilyev.com


философ

Ссылка на сообщение 10 января 2007 г. 04:12  
цитировать   |    [  ] 

цитата старый фан

— Удаётся ли Вам, заядлому яхтсмену, походить на яхте после переезда в Москву?
— Не повлияет ли жизнь в столице России на Ваше творчество в том плане, что исчезнет та атмосфера жизне/пиво/дружелюбия, которая так выделяет Ваши книги на фоне других авторов?


Вполне удается, потому что лето (по крайней мере значительную его часть) я провожу в Николаеве. Что же до атмосферы — откуда ж мне знать... Вдруг я через пару лет стану старым брюзгой и занудой? В жизни все бывает.
–––
http://www.vasilyev.com


миродержец

Ссылка на сообщение 10 января 2007 г. 16:08  
цитировать   |    [  ] 
1. Многие Ваши читатели (и я в том числе) подмечают как факт, что вселенная "Смерти или славы" во многом навеяна Бриновской вселенной "Звездного прилива" (прежде всего в описаниях инопланетных рас). Насколько справедливо это мнение? Если да, то что именно послужило отправной точкой для такого заимствования?
2. В продолжение первого вопроса. Почти никто из писателей (единственный по-моему, кто относится к этому с полной серьезностью — Джеймс Уайт с его "Космическим госпиталем), описывая инопланетные расы, не пытается"влезть в шкуру" инопланетян. Реакции, эмоциональный мир, традиции, религии и тд в описаниях — чисто человеческие и в основном, под чешуйчатой или зеленой кожей читатель обнаруживает обычных людей с человеческими же чувствами, мыслями, слабостями, пороками... Насколько для Вас важно и интересно углубляться в этот аспект при написании книги? Как происходит придумывание инопланетных рас, персонажей?
3. В статьях в сети и в СМИ неоднократно подмечалось, что русские (шире — русскоязычные) писатели-фантасты представляют из себя довольно тесную компанию, пронизанную не только творческими, коммерческими, цеховыми, но и попросту дружескими связями. Лукьяненко, Васильев, Громов, Лукин... Насколько на сегодняшний день это сохраняется? С кем Вы поддерживаете дружеские отношения?
4. О яхтах;-). В Ваших описаниях мелькают в основном яхты "крейсерских" классов или прогулочные каютники. А на малых классах ("Финн", 420, "Звездный" "Торнадо") ходить приходилось? Ощущений-то побольше пожалуй:-), да и пива на "Финне" особенно не попьешь:-D.
–––
«На патриотизм стали напирать. Видимо, проворовались». (М.Е. Салтыков-Щедрин)


философ

Ссылка на сообщение 11 января 2007 г. 17:44  
цитировать   |    [  ] 

цитата kon28

1. Многие Ваши читатели (и я в том числе) подмечают как факт, что вселенная "Смерти или славы" во многом навеяна Бриновской вселенной "Звездного прилива" (прежде всего в описаниях инопланетных рас). Насколько справедливо это мнение? Если да, то что именно послужило отправной точкой для такого заимствования?
2. В продолжение первого вопроса. Почти никто из писателей (единственный по-моему, кто относится к этому с полной серьезностью — Джеймс Уайт с его "Космическим госпиталем), описывая инопланетные расы, не пытается"влезть в шкуру" инопланетян. Реакции, эмоциональный мир, традиции, религии и тд в описаниях — чисто человеческие и в основном, под чешуйчатой или зеленой кожей читатель обнаруживает обычных людей с человеческими же чувствами, мыслями, слабостями, пороками... Насколько для Вас важно и интересно углубляться в этот аспект при написании книги? Как происходит придумывание инопланетных рас, персонажей?
3. В статьях в сети и в СМИ неоднократно подмечалось, что русские (шире — русскоязычные) писатели-фантасты представляют из себя довольно тесную компанию, пронизанную не только творческими, коммерческими, цеховыми, но и попросту дружескими связями. Лукьяненко, Васильев, Громов, Лукин... Насколько на сегодняшний день это сохраняется? С кем Вы поддерживаете дружеские отношения?
4. О яхтах. В Ваших описаниях мелькают в основном яхты "крейсерских" классов или прогулочные каютники. А на малых классах ("Финн", 420, "Звездный" "Торнадо") ходить приходилось? Ощущений-то побольше пожалуй, да и пива на "Финне" особенно не попьешь.


1. Ну, вот: чуть что — сразу заимствование. Вы помните АНАЛОГИЧНЫЕ расы у Брина? Я — нет. Единственное, что роднит этот мир с миром Брина — это некий неявный дух отношения к населенному космосу. И все. В этих рамках можно описать любую расу, вообще любую, и обязательно будешь обвинен в заимстовании. Мне кажется, что вам, читателям, нужно осторожнее обращаться со словами и десять раз подумать, прежде чем бросаться подобными обвинениями. В конце концов, это просто оскорбительно.

2. Я уже неоднократно высказывался по этому поводу. Разумный инопланетянин на мой взгляд НИЧЕМ не будет отличаться от человека мышлением, за исключением мелких моментов, обсуловленных иной морфологией. Ему так же будет хотеться есть (даже если он питается энергией), размножаться (даже если он беспол или полов у них несколько). Он точно так же будет испытывать страх, ненависть, холод, боль. Одни и те же раздражители порождают довольно сходную манеру мыслить. К тому же дважды два — везде четыре и нигде пять, поэтому логика и математический аппарат также поспособствуют минимуму отличий от человека. Иная логика непредставима по той простой причине, что она не может существовать. Следовательно, инопланетянин от меня или вас будет отличаться лишь немногим более, чем, скажем, китаец или зулус.

3. Действительно, многие писатели-фантасты успели стать друзьями, причем многие раньше успели стать друзьями, чем известными фантастами. Однако в писательской среде полно обычной для подобного рода тусовок зависти, вражды, интриг и прочей дряни. Хотя, должен отметить, у нас этого в разы меньше, чем среди мейнстримщиков или музыкантов. Да и дружбы гораздо больше. Полагаю, причина тут в том, что мы много общались в те времена, когда еще было нечего делить. Ну и не последнюю роль играет тот факт, что фантастику обыкновенно любят просто хорошие люди, люди Полдня. Думаю, вы понимаете о чем я.

4. На малых швертботах никогда не ходил и не тянет. Не мое.
–––
http://www.vasilyev.com


миротворец

Ссылка на сообщение 11 января 2007 г. 17:55  
цитировать   |    [  ] 

цитата В. Васильев

Новый роман "Сокровище "Капитании" как раз написан в манере фэнтези, не вполне традиционного. Что называется, встречайте!
-
с удовольствием,но когда?
Наверное,в обновленном "ЗЛ"ЭКСМО?8-)
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


миродержец

Ссылка на сообщение 11 января 2007 г. 18:58  
цитировать   |    [  ] 
Вы уж извините, Владимир Николаевич, если вопрос о Бриновской вселенной показался Вам оскорбительным. Видит бог, не хотел обидеть. Думаю, это из-за неудачного слова "заимствование". Каюсь. Меня-то интересовало прежде всего наличие параллели в структуре "старшие расы (расы-патроны) — молодые расы" и вопрос мой был о том, что именно послужило отправной точкой? Имелось в виду, что сама конструкция могла появиться например из желания по своему развить и описать Бриновскую идею (а это вовсе не предосудительно), из элементарного духа противоречия или еще как-то... Плюс к этому, вопрос еще и в том, что в описанной Вами (да и не только Вами) системе отношений между расами как-то изначально предполагается наличие только вынужденного партнерства в очень определенных ситуациях. Понятно, что такой посыл необходим для сюжета авантюрного, приключенческого, боевого. А насколько такая система отношений видится Вам неизбежной?
И еще один вопрос "вдогонку". Концовка "Техника Большого Киева" вроде бы не предполагает какого-либо продолжения. Старый мир разрушен, новый будет строиться уже людьми, для людей и по законам, по которым мы живем сегодня. Когда Вы писали, это было сознательным отказом от возможного продолжения романа, или так получилось само собой?
–––
«На патриотизм стали напирать. Видимо, проворовались». (М.Е. Салтыков-Щедрин)
Страницы: 123    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Вопросы Владимиру Васильеву»

 
  Новое сообщение по теме «Вопросы Владимиру Васильеву»

тема закрыта!



⇑ Наверх